Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
А катушка под маховиком, а кнопка стоп, а провода низковольтные?
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Вот потому и ставили конструкторы кулачковое зажигания и две катушки зажигания, да оно было капризное, требовало ухода и настройки но зато всегда можно было отремонтировать на коленке, никогда не умирало внезапно и в любом случае довезет до дома даже на одном цилиндре.
А для электронного всегда нужен полный второй комплект.
А в эсз от самоделкина могло произойти все что угодно, например сгореть тиристор итд итп.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
А катушка под маховиком, а кнопка стоп, а провода низковольтные?
Кнопку стоп отключал, тоже сразу об этом подумал.
Самоделкин попросил фото под маховиком прислать пока что.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
И так скорее всего вышло из строя само зажигание. Искра то есть, то нет. Больше нет, чем да. Самоделкин вышлет новый блок, но до выходных он точно не приедет, а у нас жара за 30 идёт. Хочу попробовать собрать своё зажигание, только не знаю какое надо делать. Может кто-то в курсе какую схему он использует и детали
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Самоделкин вышлет новый блок, но до выходных он точно не приедет,
По Московской области неделю чтоль идет посылка через СДЭК и Боксберри? К нам из Москвы за 2-3 дня приезжает.
Хочу попробовать собрать своё зажигание, только не знаю какое надо делать.
Их полно вариантов, но все сводятся к двум основным схемам. Я вообще не доверяю зажиганиям от кустарных производителей. Случись чего, и замучаешься ждать катушку или блок, да и стоимость их всегда завышена. Две катушки от пускателя и две катушки зажигания со встроенным CDI от Сузуки решают проблемы на ветерках, москвах, Стрелах. Стоят недорого, и запасные всегда можно заказать.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
По Московской области неделю чтоль идет посылка через СДЭК и Боксберри? К нам из Москвы за 2-3 дня приезжает.

Их полно вариантов, но все сводятся к двум основным схемам. Я вообще не доверяю зажиганиям от кустарных производителей. Случись чего, и замучаешься ждать катушку или блок, да и стоимость их всегда завышена. Две катушки от пускателя и две катушки зажигания со встроенным CDI от Сузуки решают проблемы на ветерках, москвах, Стрелах. Стоят недорого, и запасные всегда можно заказать.
У него кроме почты говорит нет ничего. Я просил другой службой отправить…100км почта везла неделю. можете поподробнее про такое зажигание рассказать? Сложно купить, в плане доступности по наличию?
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
а маховик не снимали. может магнитопровод задевает за маховик. на магнитах следов нет ?
Снимал. Провода целые, проверял задевание, краской мазал. Всё четко. Сегодня искра была, собрал стартер решил проверить, всё искры нет. Даже катушку новую купил
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Один из альтернативных вариантов. На румпельных моторах, которые я использую на надувнушках - зажигание делал танкист.
Это Привет-22, Нептун-23, Вихрь-25 и Вихрь-30. Никаких претензий по зажиганиям к этим моторам нет. А у меня только морская эксплуатация, Чёрное и Азовское моря. Моторы солью покрываются, а зажигание работает без проблем. Стукни ему в личку.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Э
Один из альтернативных вариантов. На румпельных моторах, которые я использую на надувнушках - зажигание делал танкист.
Это Привет-22, Нептун-23, Вихрь-25 и Вихрь-30. Никаких претензий по зажиганиям к этим моторам нет. А у меня только морская эксплуатация, Чёрное и Азовское моря. Моторы солью покрываются, а зажигание работает без проблем. Стукни ему в личку.
Мы с ним на связи, спрашиваю как своё экстренно реанимировать. Он далеко, а ездить надо было уже вчера, поэтому заказал у Алексея. А теперь если ещё у Андрея покупать это опять ждать и снова траты
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
а нет возможности временно поставить другой маховик. Желательно с рабочего мотора. Без вихревского венца.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
а нет возможности временно поставить другой маховик. Желательно с рабочего мотора. Без вихревского венца.
увы...есть маховик другой, но там шпоночный паз разбит, он болтается
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
но там шпоночный паз разбит, он болтается
Завести один раз хватит чтобы проверить, гайку посильнее закрутите.
Если то есть то нет где то контакт отвалился или магниты на маховике сказали до свидания,
поставьте другой маховик для начала и пропаяйте всю плату зажигания там от силы три детали всего.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Платы залиты смолой и разобрать не получится. Для эксперимента с маховиком, лучше всего всё-таки заведомо рабочий брать.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Завести один раз хватит чтобы проверить, гайку посильнее закрутите.
Если то есть то нет где то контакт отвалился или магниты на маховике сказали до свидания,
поставьте другой маховик для начала и пропаяйте всю плату зажигания там от силы три детали всего.
Попробовал я сперва опять проверить искру. 15 раз дёргал искра есть, потом как-то реже стала, а потом и вовсе пропала. Поставил маховик без венца, ещё раза 3 пока дёргал искра была и пропала. Постоит немного искра опять появляется, раз 5 пока дёргаешь есть, потом пропадает пока не отдохнёт.

Проверил ещё катушки на сопротивления, там все как нужно по показаниям. Видимо что-то вышло все таки в самом блоке. И сама искра не нажористая, жиденькая
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Видимо трещина где-то в пайке или у дорожки, хотя нельзя исключать и пробой катушки. По обоим каналам искра-то фиговая?Какая версия зажигания : две катушки или одна сразу на оба цилиндра без привязки к массе мотора?
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Проверь все массы.И не просто за провода подергай,а откручивай клеммы, и заново прикрути.

А ваще...Ох уж эта мода заливать все компаундом...:mad:
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Тех кто платы компаундом заливает надо на кол посадить прилюдно или пусть меняют все с полной компенсацией расходов и простоя мотора.
Поставить обратно кулачковое зажигание, при правильной регулировке оно не намного хуже.
Также можно поставить автомобильное зажигание, любой коммутатор от жиги со входом от катушки+ двойная ВВ катушка от оки + акб.
Сигнал на коммутатор береться с обмотки зарядки акб.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Видимо трещина где-то в пайке или у дорожки, хотя нельзя исключать и пробой катушки. По обоим каналам искра-то фиговая?Какая версия зажигания : две катушки или одна сразу на оба цилиндра без привязки к массе мотора?
Не увидел уведомлений. Да, по обоим. Катушка одна, Газель, на мотор массы нет. Сегодня ездил к Алексею, он заменил блок, я хотел купить второй на запас, но он мне его дал в подарок. После замены искра стала мощнее и не пропадает. Будем завтра на воде смотреть.
Вы расскажите что за зажигание вы отписывали, какие запчасти нужны для его сборки, а то я спросил и вы не ответили.
Тех кто платы компаундом заливает надо на кол посадить прилюдно или пусть меняют все с полной компенсацией расходов и простоя мотора.
Поставить обратно кулачковое зажигание, при правильной регулировке оно не намного хуже.
Также можно поставить автомобильное зажигание, любой коммутатор от жиги со входом от катушки+ двойная ВВ катушка от оки + акб.
Сигнал на коммутатор береться с обмотки зарядки акб.
Это батарейное получается? Акб в лодке есть, как вариант можно попробовать.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Это батарейное получается
Именно так но надо проверить чтобы мотор мог питать это зажигание, те при работе не разряжал акб, автозажиг потребляет довольно много тока зато искра слона убивает на любых оборотах и запчасти есть в любой деревне.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Именно так но надо проверить чтобы мотор мог питать это зажигание, те при работе не разряжал акб, автозажиг потребляет довольно много тока зато искра слона убивает на любых оборотах и запчасти есть в любой деревне.
Завтра проверить как раз хочу сколько выдаёт напряжение мой мотор. Тогда уже предметно будем думать. Но судя по роликам Макса43, 14,4 должен выдавать
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Завтра проверить как раз хочу сколько выдаёт напряжение мой мотор. Тогда уже предметно будем думать. Но судя по роликам Макса43, 14,4 должен выдавать
16 вольт, 4 ампера, 5000 оборотов.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вверх Снизу