chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 197
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Вот сейчас обращаюсь ко всем скептикам. Комплект Ока + ПЛМ 100 л.с пойдет 70-80? Уж на что я дилетант в этом, но и то уверен что 70 точно пойдет, как он будет себя вести и сколько выдержит в таком темпе - это отдельная тема. А теперь переносим двигатель (весом примерно как ПЛМ), делаем правильную развесовку и из под воды убираем редуктор, оставляем только винт, сколько он пойдет? Увеличится скорость? Я думаю что да
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Точно так же отдельная тема по подбору винта, придет время, буду эту тему изучать
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот сейчас будут рассуждения дилетанта, допустим, Ока +Вихрь 30 =45 км/ч, оставляем корпус и винт те же, меняем силовой агрегат на более мощный и крутибельный, при оборотах винта как на ПЛМ мы получим примерно ту же скорость, верно?
Только не надо сейчас про развесовку, обводы и прочее, сейчас пока только механика
Конечно нет. Как вариант, получаешь перекрут, буксующий винт (погружной - к бабке не ходи) и срыв упора.
Где и какие винты брать будешь? :popcorn вопрос не праздный, я уже получил некий опыт....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 197
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Еретик нет в расчетах упора гв , упоминания о мощности .
Мощность и крутящий момент линейно зависимые величины. Зная число оборотов вычисляются туда-сюда простым действием. Так что пофиг, что дано. Ссылка на учебник физики 7 класса выше.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Мощность и крутящий момент линейно зависимые величины. Зная число оборотов вычисляются туда-сюда простым действием. Так что пофиг, что дано. Ссылка на учебник физики 7 класса выше.
Согласен без двигателя , винт сам крутится не будет с нужным моментом . А подбор двс важный момент . Ту же экономию топлива взять .
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Конечно нет. Как вариант, получаешь перекрут, буксующий винт (погружной - к бабке не ходи) и срыв упора.
Где и какие винты брать будешь? :popcorn вопрос не праздный, я уже получил некий опыт....
Хороший вопрос, хотя по большому счёту это отдельная тема. У нас в городе есть водный институт, можно туда обратиться за расчетами и изготовлением, понимаю что стоить это будет не копейки, но точно в разы дешевле чем любой ПЛМ 50л.с
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Конечно нет. Как вариант, получаешь перекрут, буксующий винт (погружной - к бабке не ходи) и срыв упора.
Где и какие винты брать будешь? :popcorn вопрос не праздный, я уже получил некий опыт....
А так думаю начать с советских, Вихрь, Москва, у нас этого добра в поселке полно по закромам. Читал что наваривают на алюминиевые винты, потом обтачивают на токарном, балансируют
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Саня а ты
Хороший вопрос, хотя по большому счёту это отдельная тема. У нас в городе есть водный институт, можно туда обратиться за расчетами и изготовлением, понимаю что стоить это будет не копейки, но точно в разы дешевле чем любой ПЛМ 50л.с
Сразу поинтересуйся . А то получишь в ответ .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Хороший вопрос, хотя по большому счёту это отдельная тема. У нас в городе есть водный институт, можно туда обратиться за расчетами и изготовлением, понимаю что стоить это будет не копейки, но точно в разы дешевле чем любой ПЛМ 50л.с
Это не праздный вопрос. В нише 40-50 лошадей нужных винтов нет в природе. Исключение - стальные Соласы, но они сделаны все же под более легкие лодки. Родных с нужными параметрами мне не попадалось даже на картинках. Изготовление винта вещь в себе. Руслан много лет совершенствует свои винты. Он делает их исключительно в названной нише. Они разные, и год от года лучше. Не факт что винт подойдет на комплект. Первый мой опыт с его винтами был очень отрицательный. Винт уходил в срыв уже на 5000-5200 оборотов, мотор работал жестко. Что интересно, на Южанке он шикарно побежал.
Второй винт считаю универсальным - и в одно лицо, и лыжники-ватрушки, и полная загрузка. Винт был переделан из самых ранних, которые мотор в 60 лс не мог раскрутить.
Боря съел собаку на этих винтах. У него, пожалуй, самый большой опыт, но это не винты на привод Андерсона.
Клевера от Рона Хила тоже вещь в себе. Боре не понравился. Я их только на картинках видел. Я так понял, что у Хилла есть градация по качеству готовых винтов: одни и те же модели имеют разные индексы, а разница в цене в 2-3 раза. Стоит такой винтик несколько сотен долларей, гарантии, что он поедет - нет.
В твоем случае все еще хуже. Я практически уверен, что никто в названном тобой институте теории и практики изготовления полупогружного винта не имеет. Если ты полагаешь, что к болванке можно тупо приварить лопасти, и винт поедет, ты ошибаешься, хотя мой дальний родственник был в молодости номером 2 в Латвийской ССР. Его глиссер ходил 103, но эта лодка ничего общего с гражданской не имеет по определению.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Если ты полагаешь, что к болванке можно тупо приварить лопасти, и винт поедет,
Поверь, я так не думаю.
Ещё раз повторюсь, прежде чем зарегистрироваться здесь и создать тему, я не один год интересовался этим, и концепция именно такая а не иначе родилась не спонтанно, вдохновили новозеландские джет боты, Неман на них похож визуально, потому и выбрал именно его, сейчас знаю что он не пойдет столько, Ока больше подходит, да, надо дорабатывать, но это решаемо, нужны знания и руки из нужного места, руки есть, знания есть у других, при желании можно найти информацию, двигатель именно такой потому что" оставляет много места для маневра", плюс лёгкий и мощный, привод такой, потому что у него абсолютно другие возможности по сравнению с плм
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Еще бы зарегистрировался там где , лодки с этим приводом строят . И такие винты делают сами .
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Еще бы зарегистрировался там где , лодки с этим приводом строят . И такие винты делают сами .
Лодки с таким приводом ОЧЕНЬ мало кто строит, а если да, то используют их как болотоход
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 039
Карма
4 674
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Поверь, я так не думаю.
Ещё раз повторюсь, прежде чем зарегистрироваться здесь и создать тему, я не один год интересовался этим, и концепция именно такая а не иначе родилась не спонтанно, вдохновили новозеландские джет боты, Неман на них похож визуально, потому и выбрал именно его, сейчас знаю что он не пойдет столько, Ока больше подходит, да, надо дорабатывать, но это решаемо, нужны знания и руки из нужного места, руки есть, знания есть у других, при желании можно найти информацию, двигатель именно такой потому что" оставляет много места для маневра", плюс лёгкий и мощный, привод такой, потому что у него абсолютно другие возможности по сравнению с плм
Саша, твои помыслы понятны, но варианты не определены. То ты хочешь гонять как джетбот, то убегать от инспекции?, к чему бы это?, то ездить на рыбалку - прогулку за 200 км, то ездить как болотоход. Пойми, универсальной лодку привод привод Арнесона не сделает.
Джетботы совершенно другие лодки и с другим назначением.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Саша, твои помыслы понятны, но варианты не определены. То ты хочешь гонять как джетбот, то убегать от инспекции?, к чему бы это?, то ездить на рыбалку - прогулку за 200 км, то ездить как болотоход. Пойми, универсальной лодку привод привод Арнесона не сделает.
Джетботы совершенно другие лодки и с другим назначением.
Добавлю - универсальных лодок не бывает. Все решения - компромисс.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 039
Карма
4 674
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Согласись что открытая вода не место для гонок. Тут и на скорости в 40-50 км топят и рубят людей
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 091
Карма
1 298
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А чего Теленкову это не советовал? Он же тоже проповедует - нахер науки и расчёты, надо делать. А потом с десяток раз переделывать. И может что-то и получится. :)
Кстати, Теленков, привод "андесена" - это сильно
Слушай ты и в правду думаешь что правильно написать название дает прирост в скорости? А вот те вьетнамские ребята знают правильное название того что они делают? А если они узнают это им поможет?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 091
Карма
1 298
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ща кину говна на вентилятор: на мелководных реках 14 градусов на киле - так себе вариант. С глисса свалился, и привет семье. При старте лодка дерет нос и погружает задницу. Я вообще стараюсь стартовать на глубинах не менее метра. Если в лодке 4-5 чел, этого метра может и не хватить. Все зависит от того, какой горб даёт лодка, а при разной загрузке он разный.
Я крыло ставил исключительно чтоб выдавить корпус и 5 хомяков с относительно скоростным винтом из воды при старте. Без крыла можно и не выйти вообще. Лифт при этом сильно поднят.
Про мотоциклетный мотор: на каких оборотах он на пике мощи? Ты не думал, что он может и не дотянуть до диапазона, где начнется тяга.
И ещё момент: на той же Пахре, даже не в ее верховьях и 50 уже за глаза. Лодка не машина.
. Буквально пятью км выше река резко сужается, бобровые завалы и т.п. Там 40 и постоянно глазами бегаешь: эхолот -курс.
Борь вот тут наверно ты не прав. Вал при таком приводе направлен вниз, получается при старте как раз корму будет стремиться вытолкнуть. К тому же винт стоит на некотором удалении от лодки, поэтому он будет меньше забирать воду из под кормы. копая яму (я конечно утрирую, но так наглядней) плюс развесовка, мотор у него не за трацем а перед. Поэтому как раз может будет обратный эффект, будет втыкать носом. Кстати у катеров на подводных крыльях наклонный вал с винтом, и как раз более развиты передние крылья, задние гораздо меньше. Ни поэтому ли?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 091
Карма
1 298
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А чего Теленкову это не советовал? Он же тоже проповедует - нахер науки и расчёты, надо делать. А потом с десяток раз переделывать. И может что-то и получится. :)
Миш а что конкретно я переделывал несколько раз?
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Саша, твои помыслы понятны, но варианты не определены. То ты хочешь гонять как джетбот, то убегать от инспекции?, к чему бы это?, то ездить на рыбалку - прогулку за 200 км, то ездить как болотоход.
Вариант определен изначально, лёгкая лодка с мощным мотором и приводом Арнесона. Гонять как джет бот - да, с возможностью рыбачить, про болотоход я упомянул лишь раз, что все, кто делает такой привод - используют лодку как болотоход, но уж точно не говорил что мне нужен именно такой вариант, по болотам ходить. Они кстати готовые продаются, по моему ребята из Тольятти делают.
 

Fresco Mitigoni

мичман
Регистрация
04.05.2023
Сообщения
150
Карма
10
Город
Нижний Новгород
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Согласись что открытая вода не место для гонок. Тут и на скорости в 40-50 км топят и рубят людей
Открытый водоем в черте города и глухая лесная река, есть разница по обитаемости?
 
Вверх Снизу