MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Никогда не было никаких проблемм с родным насосом
У меня такого везения не случилось. На верхах не качал. Я тоже ударился в покупку на Али альтернативных бензонасосов. Они, конечно, решают проблему.
Как-то от нечего делать подумал - может сделать как на МС-40? Диафрагму из поликарбоната? Но не было под рукой подходящего, ровного, потому поэкспериментировал с пластиковыми бутылками. Из старых нептуновских (вихрёвских, приветовских) двух диафрагм, вырезав их внутреннюю часть, сделал просто две прокладки. А саму диафрагму вырезал ножницами из бутылки. Установил прокладки под- и над диафрагмой. Вообще не заработало. Очевидно, прогнуть такую диафрагму картерному сжатию не под силу. Тогда потрогал разные бутылки, нашёл самую мягкую, и повторил эксперимент. Качает ну просто отлично. Снял китайский насос и вернул штатный с диафрагмой из бутылки. Ещё на двух Вихрях так сделал - везде отличный результат. Ну и на Привете тоже этот трюк проделал.
Важны два момента.
  1. Толщина пластика бутылки - 0,15 мм. Тоньше - не попадался. Толще, 0,25 - не работает.
  2. Устанавливать диафрагму выпуклостью вверх. Чтобы упругость пластика работала на поднятие диафрагмы.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А этот пластик от бензина не того, рано или поздно, а ещё лучше неожиданно вдали от берегов?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
А этот пластик от бензина не того
Абсолютно не того.
Бензин в пластиковых бутылках может годами храниться. Совершенно точно, проверено.
Как-то на МС у меня металлический лепестковый клапан в бензонасосе обломился и мотор стал. Из пластиковой бутылки вырезал лепесток и прикрутил вместо металлического. Пришёл на базу, разобрал насос и второй клапан тоже сменил на бутылочно-пластиковый. Это было примерно в 2008 году. С тех пор эти клапаны там и живут.
 
Последнее редактирование:

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Абсолютно не того.
Бензин в пластиковых бутылках может годами храниться. Совершенно точно, проверено.
Как-то на МС у меня металлический лепестковый клапан в бензонасосе обломился и мотор стал. Из пластиковой бутылки вырезал лепесток и прикрутил вместо металлического. Пришёл на базу, разобрал насос и второй клапан тоже сменил на бутылочно-пластиковый. Это было примерно в 2008 году. Стех пор эти клапаны там и живут.
От какого напитка бутылка. Колись.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Та от любого. Лишь бы толщина была 0,15 мм. И от минералки прозрачный пластик, и от пива зелёный.
По моему, в последнее время, толстую бутылку (пластик на ней) найти в магазине совсем не просто.
В дороге возьмешь лимонаду попить, а его пить на ходу, да ещё и удерживая одной рукой- не возможно. Бутылка сгибается как полиэтиленовый пакет от веса жидкости. :shock:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 685
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По моему, в последнее время, толстую бутылку (пластик на ней) найти в магазине совсем не просто.
В дороге возьмешь лимонаду попить, а его пить на ходу, да ещё и удерживая одной рукой- не возможно. Бутылка сгибается как полиэтиленовый пакет от веса жидкости. :shock:
Видел на заправке для велосипедистов отдельные бутылки с напитками, твердый пластик там,
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 685
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 685
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 685
Карма
4 510
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Видно у вас просто мембрана устала, в этом случае говорят помогает или новая мембрана или подставить пружинку со стороны мотора, она помогает ей распрямлятся, тк давление на выхлоп ниже чем на засасывание.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По моему, в последнее время, толстую бутылку (пластик на ней) найти в магазине совсем не просто.
В дороге возьмешь лимонаду попить, а его пить на ходу, да ещё и удерживая одной рукой- не возможно. Бутылка сгибается как полиэтиленовый пакет от веса жидкости. :shock:
Вода Байкал. Дорогая. Но бутылки очень толстые.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Видно у вас просто мембрана устала
Конечно. Она вытянулась.

в этом случае говорят помогает или новая мембрана или подставить пружинку со стороны мотора, она помогает ей распрямлятся,
Это давным давно известный трюк. Однако имеет недостатки. Какую пружину, откуда, где взять? Между пружиной и диафрагмой надо промежуточную деталь в виде тарелки. Иначе прорежет пружина диафрагму. И тут же вопрос - что будет по частотной характеристике? Будет ли успевать пружина и тарелка совершать движение? Ведь при 5000 об/мин это 83 раза в секунду.

тк давление на выхлоп ниже чем на засасывание
Полагаю, речь о том, что давление при выталкивании топлива из бензонасоса ниже, чем при всасывании его в насос?
Если я правильно понял написанное, то считаю, что это ошибочное мнение. Что на самом деле ровно наоборот.
Аргументы такие. Выталкивание - это когда диафрагма бензонасоса движется вниз. Делает это она под действием картерного сжатия. То есть при движении поршня от ВМТ к НМТ. Реальное объёмное сжатие в картере происходит от момента закрытия впускного окна золотником до открытия продувочных окон поршнем. Для Нептуна - не знаю, для Вихря измеряли - примерно 0,8 атм давление в картере при работающем на максималке двигателе. Умножить давление на площадь активной части диафрагмы, будет несколько килограмм усилие. Минус упругость диафрагмы. Но всё равно не мало.
А теперь про ход диафрагмы вверх. Он осуществляется под действием разрежения в картере. При открытой дроссельной заслонке воздух достаточно свободно проходит в картер. И величина разрежения в картере не большая. Отсюда и сила, тянущая диафрагму вверх - не большая. Потому пружину и устанавливают под диафрагму - помогают ей двигаться вверх.
По этим же причинам я и устанавливал пластиковую бутылочную диафрагму выпуклостью вверх. Чтобы собственная упругость диафрагмы помогала движению вверх.
 
Последнее редактирование:

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Полагаю, речь о том, что давление при выталкивании топлива из бензонасоса ниже, чем при всасывании его в насос
Возможно, я пружину не ставил, не было надобности, утверждать не буду.
По моему мембрана из ПЭТ бутылки очень быстро разломается, попробуйте согнуть сто раз кусок резины и кусок пластика от бутылки.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Она ж не гнётся пополам, а слегка выгибается. Ход у неё дай бог пару миллиметров. Да ещё и со смазкой))
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 618
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
мембрана из ПЭТ бутылки очень быстро разломается
Не могу утверждать из какого точно пластика, но на ямахе мембрана из подобного прозрачного пластика сделана.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Она ж не гнётся пополам, а слегка выгибается.
Конечно. Это называется упругой деформацией. Деформация без структурных изменений в материале.
Другой аргумент. 100 раз согнуть-разогнуть? Минута езды при 5000 об/мин - это 5000 сгибаний-разгибаний. А оно работает не минуты, не часы - годы.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
А оно работает не минуты, не часы - годы.
Сколько конкретно проработала у вас часов ?
Приведенный мной пример является проверкой материалов в крайних условиях.
Не забываем что ПЭТ пластик практически не растягивается, те если вы например поставите его без "выпуклости" работать он не будет, а если и будет то только за счет резинового уплотнения по краям.
 
Последнее редактирование:

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Никогда не было никаких проблемм с родным насосом, видно что то я не так делаю.
А венец я сам нарисую в Компасе , делов на пол часа, просто пока стартер не нужен, был как то не понравился, к стартеру нужна хорошая зарядка для акб а на нептуне с этим проблемма, особенно если кататься потихоньку.
У меня зажигание по автомобильному так что почти вся энергия штатного магнето уходит в искру зато искра слона убивает ;)
По автомобильному это как, да ещё с магнито? Я знаю для нептуна штатную 2х канальную зажигалку с механическими прерывателями, одноканальные CDI с холостой искрой типа схема 3, 22, надёжная и прочие вариации включая МБ-23 и батарейное одноканальное зажигание с датчиком холла и коммутатором. Это батарейное по автомобильному?
Очень рад, что не знали Вы проблем с родным бензонасосом, т.к нынешние ремкомплекты можно ставить только в мусорное ведро. Мембраны от бензина растворяются. Поэтому вариан с ПЭТ мембраной и обсуждается так активно. Пружинка это да, старый прием, кусок пружины от авторучки ставили, надев колпачек от клапана автомобильного, по-моему от москвича.
В общем поднадоел этот колхоз, поставил нормальный бензонасос и забыл о его существовании. Есть момент, он несовместим с отечественными карбами т.к. будет продавливать игольчатый клапан мотокарбюратора, рассчитанный на подачу самотёком, вызывая перелив. Дабы этого не происходило, нужно оставлять родной субтильный насос. Ставить его можно и нужно только с карбюратором аля ямаха, там клапан держит его давление, его и грушей то не подавить, первее груша лопнет. Стоит это насос 600р. Зато он легко прокачивает магистраль 4 метра (баки в бомболюке) с фильтром тонкой очистки от инжекторного жигуля.
 
Последнее редактирование:

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
По автомобильному это как, да ещё с магнито?
Катушка от оки, комутатор от любой жиги, лучше чтобы был от катушки а не от дх (хотя от дх тоже работает),
сигнал на коммутатор берется от зарядных катушек со сдвигом катушек с помощью планки (как обычно) + акб на все это дело,
генераторные катушки заодно и заряжают акб.
Никаких доп катушек мотать не надо, точнее я поставил все четыре катушки от зарядки.

Мембраны у меня почему то ни одна не растворилась и вообще качает отлично, дергаешь за стартер - льется бензин, может у кого то слишком много колхоза ? )
Ну если нет нормальных мембран -вырежьте ее самостоятельно из нормальной резины, в чем проблемма то ? Зачем использовать какую то хрень их бутылок ? Маслобензостойкая резина сейчас по моему на любой вкус, цвет и толщину в любом городе.

Все таки одно изменение в карбюраторе я сделал - регулируемый главный жиклер, с помощью иглы, тк лень было подбирать жиклеры да и настраивается так точнее + отверстие для выхлопа на хх в воздух.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу