Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да-приводится в движение вертикальным валом.Я сам только сегодня про это узнал.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я про это и говорю!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Помнится ребята из Усурийска заводят без редуктора,
:D:D:D
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 551
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Так это в корне тогда ВСЁ меняет.
Получается при такой истории что маслонасос — внешняя и чуть ли не полуинородная деталь? Не факт что в других моторах по такому принципу будет реализован привод маслонасоса... особенно в тех моторах в основу которых движки с авто взяли..
Для двухтактного мотора то что озвучено Шустрым — не проблема.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вчера спустил лодку,завёл,пошёл.Мотор работает тихо-душа радуется.Обороты 5000-скорость 65 км -строго.Винт 13х21.Сделал два круга-к берегу.Сбрасываю обороты-до 3200 сбросил и всё!Ревёт и ни в какую.Приложил усилие,сбросил рычаг в нейтраль.Заводить-мотор держит 3100-3150 и никак не хочет сбрасывать на холостые.Рукой закрываю ему хлебало,ладонь втягивает и не глохнет!Опять выдернул на прицеп и к механику.Отвалилось два провода от датчика холостого хода.Сам датчик заклинил о остался во втянутом положении.Нашёл за приемлемую цену только во Владивостоке.Заказал,оплатил,отгрузили.Опять сижу-жду.Вот такая навигация в этом году у меня приключилась!Ну не везёт мне с моторами!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вчера спустил лодку,завёл,пошёл.Мотор работает тихо-душа радуется.Обороты 5000-скорость 65 км -строго.Винт 13х21.Сделал два круга-к берегу.Сбрасываю обороты-до 3200 сбросил и всё!Ревёт и ни в какую.Приложил усилие,сбросил рычаг в нейтраль.Заводить-мотор держит 3100-3150 и никак не хочет сбрасывать на холостые.Рукой закрываю ему хлебало,ладонь втягивает и не глохнет!Опять выдернул на прицеп и к механику.Отвалилось два провода от датчика холостого хода.Сам датчик заклинил о остался во втянутом положении.Нашёл за приемлемую цену только во Владивостоке.Заказал,оплатил,отгрузили.Опять сижу-жду.Вот такая навигация в этом году у меня приключилась!Ну не везёт мне с моторами!
Не сцать!
Причешешь моторчик и будет тебе счастье!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Итак!После долгих мытарств мотор заработал!Наконец-то.Но с небольшим дефектом,если можно так выразиться.Что было-сначала мотор отказывался работать-механик приговорил реле-регулятор.Заказал новый в Океане-34.Прислал.Механик говорит-брак-перезаряд.Спасибо Океану-34-прислал новое реле.С ним было 14,4-15 В,после часа пробы на воде стало 17 В.Перезаряд явный.Поставил первое-что он прислал.Второй выход на воду-показывает 14,2-14,5 В.Вроде -в порядке.Потом- развалилась шестерня на редукторе,потянув за собой полную разборку и ремонт редуктора с заменой шестерён и подшипников.Стоимость одной шестерни-от 13 тыс.Один подшипник-от 2500 до 7000.Такие уж цены.Но ладно-редуктор перебрали и спуск на воду.Мотор поет!Сделал один круг,второй-на 5000 об.увидел скорость 65 км в час и к берегу.Скидываю газ-убирается до 3000 ,а дальше-не хочет!И машинка не ставится в нулевое положение!Ну тут понятно-пока обороты-шестерни находятся в зацеплении и выключить их-очень трудно.Выключил мотор.Выключил скорость.Запускаю-обороты 3200 и снижаться не хотят.Поволок лодку к механику.Он нашел обрыв двух проводов на сенсоре(регуляторе холостого хода).После восстановления-обороты не снижаются!Как было 3000-так и осталось.Механик говорит-менять сенсор.Поискал-заказал во Владике.Шло 7 дней.Пришло.По крепежу-не подходит.Привернули на проволоку и пробовать-обороты упали до 1300.Утащил лодку к себе.Разобрал восстановленные контакты.Нашел плохой контакт-переделал.Высверлил металлические втулки на сенсоре и расточил отверстия под свой корпус.Всё поставил,завел-работает!!!И обороты стали 850!!Пошел на воду-первый выход-все хорошо,но срабатывает зуммер на машинке,когда подходишь к берегу и скидываешь обороты до 1500-1200.На средних и максималке-такого нет.Определил,что срабатывает датчик перегрева.Снял,почистил,вскрыл водяную рубашку-мусора нет,из контрольки идет хорошая струя.Ничего не изменилось-срабатывает на оборотах ближе к холостым.Был в запасе старый-от Меркури -115.Они одинаковые.Установил-один выход на рыбалку-все в норме.Вчера-с семьей на отдых-опять сработка!Чтобы не портить себе нервы-снял разьем с датчика.Буду искать-в чем причина.
По лодке-лодка ведёт себя на воде-лучше всяких похвал!!!Это-супер!!!По управляемости,по проходу волны-режет встречную волну как нож!!!Это-нечто!!!Никаких хлопков днища,ни какого дельфина,никаких рысканий-нет и в помине!!Даже Байлайнеру-не сравниться с этой лодкой!!!Управляемость-супер!!Легкая,на глисс-вылет моментальный!!Вчера ходили втроем-я(100кг),жена-(60 кг)и старший сын(125 кг),поклажа(около 100 кг)-скорость на 5200-64 км в час.Потери против течения-минус 2 км в час.Винт все-таки тяжелый-13Х21.Нужно поставить 13Х19.Пробовал резко повернуть на скорости.Корму не стаскивает,в поворот заходит уверенно-в общем лодка-классная!!!И по своим ходовым качествам и по изготовлению-никаких претензий к заводу-нет!!Спасибо тем,кто спроектировал и изготовил эту лодку!!!Большое спасибо!!!
Да-добавлю.Гиссер продолжается до порога в 2700.Корвет на этих оборотах сваливался в водоизмещяющий режим и греб волну.Все-таки ширина лодки дает о себе знать.И по расходу бензина.С начала эпопеи с мотором я заправил полный бак-55 литров.По прибору за все это время я накатал 3,5 м.часа.Вчера стало 1/2 бака.В смешанном цикле-глисс,полуглисс,водоизмещающий-расход составил около 9 литров в час.Очень экономичный мотор.Ранее таких показателей у меня-не было,потому что самый маленький мотор-был Хонда -90.И больше.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 551
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Итак!После долгих мытарств мотор заработал!Наконец-то.Но с небольшим дефектом,если можно так выразиться.Что было-сначала мотор отказывался работать-механик приговорил реле-регулятор.Заказал новый в Океане-34.Прислал.Механик говорит-брак-перезаряд.Спасибо Океану-34-прислал новое реле.С ним было 14,4-15 В,после часа пробы на воде стало 17 В.Перезаряд явный.Поставил первое-что он прислал.Второй выход на воду-показывает 14,2-14,5 В.Вроде -в порядке.Потом- развалилась шестерня на редукторе,потянув за собой полную разборку и ремонт редуктора с заменой шестерён и подшипников.Стоимость одной шестерни-от 13 тыс.Один подшипник-от 2500 до 7000.Такие уж цены.Но ладно-редуктор перебрали и спуск на воду.Мотор поет!Сделал один круг,второй-на 5000 об.увидел скорость 65 км в час и к берегу.Скидываю газ-убирается до 3000 ,а дальше-не хочет!И машинка не ставится в нулевое положение!Ну тут понятно-пока обороты-шестерни находятся в зацеплении и выключить их-очень трудно.Выключил мотор.Выключил скорость.Запускаю-обороты 3200 и снижаться не хотят.Поволок лодку к механику.Он нашел обрыв двух проводов на сенсоре(регуляторе холостого хода).После восстановления-обороты не снижаются!Как было 3000-так и осталось.Механик говорит-менять сенсор.Поискал-заказал во Владике.Шло 7 дней.Пришло.По крепежу-не подходит.Привернули на проволоку и пробовать-обороты упали до 1300.Утащил лодку к себе.Разобрал восстановленные контакты.Нашел плохой контакт-переделал.Высверлил металлические втулки на сенсоре и расточил отверстия под свой корпус.Всё поставил,завел-работает!!!И обороты стали 850!!Пошел на воду-первый выход-все хорошо,но срабатывает зуммер на машинке,когда подходишь к берегу и скидываешь обороты до 1500-1200.На средних и максималке-такого нет.Определил,что срабатывает датчик перегрева.Снял,почистил,вскрыл водяную рубашку-мусора нет,из контрольки идет хорошая струя.Ничего не изменилось-срабатывает на оборотах ближе к холостым.Был в запасе старый-от Меркури -115.Они одинаковые.Установил-один выход на рыбалку-все в норме.Вчера-с семьей на отдых-опять сработка!Чтобы не портить себе нервы-снял разьем с датчика.Буду искать-в чем причина.
По лодке-лодка ведёт себя на воде-лучше всяких похвал!!!Это-супер!!!По управляемости,по проходу волны-режет стречную волну как нож!!!Это-нечто!!!Никаких хлопков днища,ни какого дельфина,никаких рысканий-нет и в помине!!Даже Байлайнеру-не сравниться с этой лодкой!!!Управляемость-супер!!Легкая,на глисс-вылет моментальный!!Вчера ходили втроем-я(100кг),жена-(60 кг)и старший сын(125 кг),поклажа(около 100 кг)-скорость на 5200-64 км в час.Потери против течения-минус 2 км в час.Винт все-таки тяжелый-13Х21.Нужно поставить 13Х19.Пробовал резко повернуть на скорости.Корму не стаскивает,в поворот заходит уверенно-в общем лодка-классная!!!И по своим ходовым качествам и по изготовлению-никаких претензий к заводу-нет!!Спасибо тем,кто спроектировал и изготовил эту лодку!!!Большое спасибо!!!
Мотор доведешь до ума и победишь проблемы — однозначно.. Сейчас думаю начнут говорить гадости про то что корпуса новоделов типа никто не расчитывает и прочую хрень — не обращай внимание ВООБЩЕ! То что ты увидел сам и почувствовал на воде — ЭТО РЕАЛЬНО. Раз тебе нравиться — к добру! Тем более — НОВЬЕ ЕСТЬ НОВЬЕ. А то что фанаты раритетов и старины начнут плести чушь — ЭТО У НИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ, А СКОРЕЕ ВСЕГО ОТ ЛЕГКОЙ ЗАВИСТИ.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Тоже рассматриваю Орион 48 только наверное под 60-ку сузуки свою. Но у меня мотор с ногой S, хочу его удлинить до L.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Так и делай!Возьмёшь-не пожалеешь!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
В комплекте с лодкой заказал и ходовой тент и стояночный.Ходовой-ещё ни разу не использовал,а вот стояночный-вызывает нарекания.Течёт по швам.Весь.И угол задний-порвался.Насмотрелся советчиков с инета-развёл парафин в нагретой олифе и покрыл весь тент.Только испортил внешний вид.Как текло-так и течёт.Да и набирается вода в два кармана,которые образуются в носовой части и кокпите.Позвонил на производство-отреагировали быстро.Предлагают через недели две(именно тогда выйдут мастерицы по тентам)отослать им тент-на предмет устранения замечаний.Респект и уважуха Орионботу!За такое отношение к клиентам!!Хотя я им все рассказал-и про олифу и порванный угол.Где-то,на друом форум,читал,что Орионбот строит лодки с кривым днищем и при этом-не берут трубки-для связи с клиентами.Могу сказать-это неправда!Трубки берут сразу,в мессенджерах отвечают оперативно-никаких проблем с обратной связью нет!!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Предлагают через недели две(именно тогда выйдут мастерицы по тентам)отослать им тент-на предмет устранения
То что порвался - починят,а вот то что течёт! Вряд ли....Это другие технологии и если пошив тентов на потоке то технологию менять скорее всего не будут.это уже других денег стоит.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
То что порвался - починят,а вот то что течёт! Вряд ли....Это другие технологии и если пошив тентов на потоке то технологию менять скорее всего не будут.это уже других денег стоит.
Володь!Сначала нужно отправить-а там посмотрим.Пожуём-увидим!Может заменят,может что другое предложат.Мне понравился тент у Неман 450ДС-стоит на том-же пирсе.Купил его в этом году.Натянут-как струна!От спинки заднего дивана до носа.Я это тоже высказал Григорию-представителю Орионбота.Странно-что не могут у неманцев перенять.Рядом-же находятся!
И насчет починят-когда тент начал рваться-я его взял в руки и осмотрел.Ткань ПВХ расползалась в руках как мокрая бумага!Очень странно!Может быть-брак ткани?Другой тент из ПВХ-на легковом прицепе стоит уже с 13 года и никаких проблем нет!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот так стоит тент на 440.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вот так стоит тент на 440.
Ээээ,брат!Ты мухлюешь!Это как ты так закрепишь тент на лодке,которая стоит в пауке?Даже пусть и на пневмоподьемнике?Ты-же показал на прицепе-где весь тент натянут через швеллера прицепа.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вода не собирается на тенте после дождя?
У меня собирается.И в носовой части и в кокпите.Но что интересно.Тент течёт,течёт по страшному,а лужи на тенте-сохраняются долго!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ээээ,брат!Ты мухлюешь!Это как ты так закрепишь тент на лодке,которая стоит в пауке?Даже пусть и на пневмоподьемнике?Ты-же показал на прицепе-где весь тент натянут через швеллера прицепа.
Вот, натянут, завязки сам добавлял чтоб ветром незадувало на ходу, изначально их небыло, натянут от якоря до кормы , по кругу резиновый жгут
233232
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 780
Карма
2 841
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Понятно.У меня на лодке,лодка на воде.Как я энти завязки буду подтягивать и завязывать?Ныряя в воду?В маске или без?И к чему там буду привязывать?К илистому дну?Или прицеп утопить и к нему найтовать?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Понятно.У меня на лодке,лодка на воде.Как я энти завязки буду подтягивать и завязывать?Ныряя в воду?В маске или без?И к чему там буду привязывать?К илистому дну?Или прицеп утопить и к нему найтовать?
На воде ни как,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 746
Карма
4 552
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Делать крой, и на клепки, тогда будет гуд
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу