Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
чего-то я не нашел или плохо искал, так что задам вопрос.
Как герметезировать швы? вроде есть проклейки, но я их в продаже не нашел, есть ли ещё какие варианты?
С момента обсуждения данного вопроса прошло много времени.
Кто нибудь может что подсказать что либо современное для пропитки швов на тенте.
Заканчиваю шить тент, надо швы промазать чем либо...Ну как водится, что бы красиво недорого и навсегда :)
Тент из тентовой ПВХ ткани 650 грамм. Цвет белый.....не хочется что бы пожелтело
Плиз....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С момента обсуждения данного вопроса прошло много времени.
Кто нибудь может что подсказать что либо современное для пропитки швов на тенте.
Заканчиваю шить тент, надо швы промазать чем либо...Ну как водится, что бы красиво недорого и навсегда :)
Тент из тентовой ПВХ ткани 650 грамм. Цвет белый.....не хочется что бы пожелтело
Плиз....
Надо было ленту залаживать в шов, потом утюгом прогреть, я же где то вылаживал, как текущий тент от лодки 44 при том второй заделывал швы, но я на верх ленту клеел, пропитки для шва я ненашол, текёт там где игла дирочку делает с ниточкой
Далее сильно натягиваем тет, это лучше неделать, т.к.тянется именно шов, хоть гермет бы какой изначально между нанес :hahaha:
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Все швы ведущих производителей непромокаемой одежды всегда проклеиваются герметичной лентой. Так же и тент из ПВХ ткани можно проклеить ПВХ лентой меньшей плотности при помощи строительного фена и прокатки с колёсиком.
 

Жека2

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
27
Карма
5
Город
Углич
Лодка
П4
Мотор
В30, Н23, Стрела, Зиф5м, Тохатсу 3.5b2
Если ПВХ тканью Вы называете банер, имеющий разную плотность, качество, то зачем его шить? Я свой тент из банера клеил "Супер НН"-ом. Держит намертво. Правда, давно это было, тогда еще продавались отличные немецкие банеры.
 
Последнее редактирование:

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Надо было ленту залаживать в шов, потом утюгом прогреть, я же где то вылаживал
Я читал..Дело в том что ткань толстая, машинка слабенькая, побоялся добавлять толщину.
строительного фена и прокатки с колёсиком.
Не вариант. Температура склеивания не маленькая...нитки расплавятся.
Если ПВХ тканью Вы называете банер
Тканью ПВХ я называю ткань ПВХ
Тент из тентовой ПВХ ткани 650 грамм.
Не думаю что получится склеить тент для лодки..Хотя может и есть такие спецы..Я не из них. На прицепе у меня склеенный тент, но там все углы прямые, а вот на лодку....ну не знаю.
Склоняюсь к мысли проклеить сверху шва полоской на клей для пвх ткани.
Может еще кто че подскажет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я читал..Дело в том что ткань толстая, машинка слабенькая, побоялся добавлять толщину.

Не вариант. Температура склеивания не маленькая...нитки расплавятся.

Тканью ПВХ я называю ткань ПВХ
Не думаю что получится склеить тент для лодки..Хотя может и есть такие спецы..Я не из них. На прицепе у меня склеенный тент, но там все углы прямые, а вот на лодку....ну не знаю.
Склоняюсь к мысли проклеить сверху шва полоской на клей для пвх ткани.
Может еще кто че подскажет.
Первый свой тент делал склееный, и молнии тоже вклеивал, все супер,
Там тольщина ленты очень маленькая,будет течь на верх закатаешь
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Там тольщина ленты очень маленькая,будет течь на верх закатаешь
Уже сшито ..поздняк метаться
Что если просто пропитать шов супер нн или супер зн. Кстати кто нить пользовал оба таких клея, как они в сравнении?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Уже сшито ..поздняк метаться
Что если просто пропитать шов супер нн или супер зн. Кстати кто нить пользовал оба таких клея, как они в сравнении?
Знакомый промазывал швы силиконовым герметиком.
Только вот не помню, чем он его разбавлял.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Знакомый промазывал швы силиконовым герметиком.
Только вот не помню, чем он его разбавлял.
Я себе цоколь дома красил водоотталкивающей краской. В банку сурика залил тубу силиконового герметика и хорошо размешал. Результат превосходный! Вода скатывается шариками, как с гуся.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я себе цоколь дома красил водоотталкивающей краской. В банку сурика залил тубу силиконового герметика и хорошо размешал. Результат превосходный! Вода скатывается шариками, как с гуся.
Клеем пва родственник отмостку пропитывал. Результатом доволен.
Папа стяжку в гараже залил полиэфирным лаком, получилось супер.
 
Последнее редактирование:

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Шили с женой тент, чтобы не протекала, ни чем не проклеивали, она там подкладывала как-то ткань. Не тек.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Знакомый промазывал швы силиконовым герметиком.
Катался по делам, заехал в Фарватер, спросил что можно предпринять в моей ситуации. Менеджер сказал взять силикон для одежды и залить им шов. года на 2-3 хватит. Погуглил, подумал...пошел купил банку клея Супер нн..840р...0,8 кг. Грамм 50-100 уйдет на тент, остальным замажу дом и теплицу :D
 

alexandr.nevolin76

матрос
Регистрация
11.11.2021
Сообщения
11
Карма
0
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
килевая лодка SEA-PRO N330AL
Мотор
мотор SEA-PRO T 9.9 S (15 л.с.)
Катался по делам, заехал в Фарватер, спросил что можно предпринять в моей ситуации. Менеджер сказал взять силикон для одежды и залить им шов. года на 2-3 хватит. Погуглил, подумал...пошел купил банку клея Супер нн..840р...0,8 кг. Грамм 50-100 уйдет на тент, остальным замажу дом и теплицу
Вот так выкрутился) Помню мне как-то клей попал на штаны, отстирать даже не пытался, решил попробовать ткань потереть друг об друга и они поломались... как картонка. Есть в супер-клее такой минус что потом этот тент может поломаться как мои штаны. Надо быть осторожным с пропорциями. Держите в курсе как тент со временем будет себя вести?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Есть в супер-клее такой минус что потом этот тент может поломаться как мои штаны.
Ну, кроме того, что я жду ваших советов, я еще и гуглю понемногу. Супер НН это совсем не тот супер клей про который вы говорите. Вы имеете ввиду клей на основе циноакрилатов, он действительно жесткий, а это полиуретановый. Его шов остается элластичным. По крайней мере так заявлено.
 

alexandr.nevolin76

матрос
Регистрация
11.11.2021
Сообщения
11
Карма
0
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
килевая лодка SEA-PRO N330AL
Мотор
мотор SEA-PRO T 9.9 S (15 л.с.)
Вы имеете ввиду клей на основе циноакрилатов, он действительно жесткий, а это полиуретановый. Его шов остается элластичным. По крайней мере так заявлено.
Не обратил внимания что НН. Тогда да, хороший варик
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
ВО! Сваял. Неказисто , зато дешево :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Есть такая проблема. Когда тент находится в сложенном состоянии он занимает место ни хрена не мало. Ткань довольно таки жесткая, поэтому приходится связывать его, что бы не сильно топорщился, да и когда на машине прицеп с лодкой волокешь, что бы не раздуло не подняло. Ну и соответственно если дождь и надо по быстрому его поднять, то пока его развяжешь. дождь то уже и закончится :)
Кто нить решал такую проблемку? Думаю сделать стойки типа направляющих??????
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есть такая проблема. Когда тент находится в сложенном состоянии он занимает место ни хрена не мало. Ткань довольно таки жесткая, поэтому приходится связывать его, что бы не сильно топорщился, да и когда на машине прицеп с лодкой волокешь, что бы не раздуло не подняло. Ну и соответственно если дождь и надо по быстрому его поднять, то пока его развяжешь. дождь то уже и закончится :)
Кто нить решал такую проблемку? Думаю сделать стойки типа направляющих??????
Вобщето на дуги слаживается, и чехол на верх, и за задниие сиденья ,у меня есче были разборные дуги, на быстросьемах, надо снят с тентом вместе, а палки остались
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Знакомый промазывал швы силиконовым герметиком.
Только вот не помню, чем он его разбавлял.
Бензином хорошо растворяется
Можно ксилолом, но если им надышатся-очень плохо себя чувствовать будешь
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Вобщето на дуги слаживается, и чехол на верх, и за задниие сиденья
на дуги это понятно, но проблему это не решает. А чехол делать не вижу смысла, еще больше времени уйдет на разворачивание. Хочется что бы раз...и все:)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
на дуги это понятно, но проблему это не решает. А чехол делать не вижу смысла, еще больше времени уйдет на разворачивание. Хочется что бы раз...и все:)
Около 2 минут , времени чтлб тент поставить уходило у меня , полностью, слодить в раза два или три дольше, и ткань плотная и прочная ,тяжолая ,испанская , сча на лодке44 такой нет
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

Заливной

гл. старшина
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
122
Карма
72
Город
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Лодка
Днепр 1974 г.в.
Мотор
Москва-25(30).
Какого диаметра лучше использовать алюминиевые трубы для дуг? Труба диаметром 22 мм с толщиной стенки 1,5мм или труба диаметром 25 мм с толщиной стенки 1мм?
Спасибо!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Труба диаметром 22 мм с толщиной стенки 1,5мм
Этого достаточно для Днепра.Я на Казанке с такими трубами четыре сезона хожу.На Вихре ходил до 40 км,ч. и под ямахой 40 до 50 в час.Всё держится нормально.
 
Вверх Снизу