chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 196
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Из минусов: риск запутывания фала, электрическая часть лебедки под сланями.
Посмотреть вложение 222772
Что скажет стая?
В полостях положи фал в трубу. Если труба будет алюминиевая и с плавным изгибом, можно без промежуточного ролика обойтись.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В полостях положи фал в трубу. Если труба будет алюминиевая и с плавным изгибом, можно без промежуточного ролика обойтись.
Андрей, спасибо думал об чем-то подобном.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 196
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
С Олегом, Андреем и Борей неформально перетерли вариант переноса лебедки за мидель. По ходу никто так еще не делал.
Из плюсов: разгружаю нос, освобождаю верхнюю палубу. 9 кг уходит за мидель, в третью шпацию от кормы. Если бросить якорь в кокпит для покатушек, долой еще 5 кг. Это очень сильно изменит развесовку.
Из минусов: риск запутывания фала, электрическая часть лебедки под сланями.
Посмотреть вложение 222772
Что скажет стая?
Болото будет
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 196
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не будет. Над лебедкой все равно придется люк делать, а из носа можно желобок водоотвоод соорудить.
В отсек с лебедкой можно помпочку поставить. Организовать приямок. Туда из трубы вода будет стекать, а помпочка включаться по необходимости.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты фотки не делал?
Нет, но толстастенную трубку вроде диаметр 7мм есче надо поискать, у меня за носом канчурик узкий из бронзы, он диаметром чутсчку толще чем трос, при подъеме обжимает ,и часть воды за борт сразу неуспев попасть дальше
Есть гдето в теме моей и фото
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
В отсек с лебедкой можно помпочку поставить. Организовать приямок. Туда из трубы вода будет стекать, а помпочка включаться по необходимости.
Лебедка ставится именно в указанную шпацию с учетом того, что помпа стоит в последней. Она в 99% случаях самая низкая точка, если только лодку кормой на берег не надтаскивать. Предпоследнюю шпацию не трогаю. Там бак плавучести по заводу стоит. Если заставят восстановить, туда и встанет. Вопрос болота решат ревизионные люки. Так думаю.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 560
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
С Олегом, Андреем и Борей неформально перетерли вариант переноса лебедки за мидель. По ходу никто так еще не делал.
Из плюсов: разгружаю нос, освобождаю верхнюю палубу. 9 кг уходит за мидель, в третью шпацию от кормы. Если бросить якорь в кокпит для покатушек, долой еще 5 кг. Это очень сильно изменит развесовку.
Из минусов: риск запутывания фала, электрическая часть лебедки под сланями.
Посмотреть вложение 222772
Что скажет стая?
Борь, епать так королеву.....
Нафига так сложно ради мерта / полтора, да ещё и лебеду в сырость ?
Ставь её на планширь рядом с рецессом.
Для коротких перестановок на ходовой рыбалке = пох., за нос якориться или за корму, а на бель например встать, на ночь, Дык за крючек верёвку перекинешь за бортом, с тем эффектом, что я тебе рассказывал.
Чем не вариант, не пойму? Весь вес в корме, вся вода/грязь с веревки=за бортом. Через калитку свою, спотыкаться об лебёду не будешь.
Я так пробовал, мне понравилось. Даже без лебеды так в сто раз удобнее, верёвка в рецессе, а не под ногами.
Мн даже интересно, почему так никто не делает, а все ипутся с носовым вариантом = у которого вагон недостатков.
P/S
Дык ведь и роульс ещё с носа уберешь ну якорь само собой !
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, епать так королеву.....
Нафига так сложно ради мерта / полтора, да ещё и лебеду в сырость ?
Ставь её на планширь рядом с рецессом.
Для коротких перестановок на ходовой рыбалке = пох., за нос якориться или за корму, а на бель например встать, на ночь, Дык за крючек верёвку перекинешь за бортом, с тем эффектом, что я тебе рассказывал.
Чем не вариант, не пойму? Весь вес в корме, вся вода/грязь с веревки=за бортом. Через калитку свою, спотыкаться об лебёду не будешь.
Я так пробовал, мне понравилось. Даже без лебеды так в сто раз удобнее, верёвка в рецессе, а не под ногами.
Мн даже интересно, почему так никто не делает, а все ипутся с носовым вариантом = у которого вагон недостатков.
P/S
Дык ведь и роульс ещё с носа уберешь ну якорь само собой !
Дык в этом случае и лебедка не нужна... Не пристало барям белы рученьки марать!
Скажу тебе по секрету - в правом рундуке у меня лежит легкий запасной якорь и фал. Вот с ним можно кренделя как с корабликом выделывать.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
У меня в трубке лежит
Соседу ремонтировал бензокосу. Поразлетелись у него опоры гибкого вала , который идёт от мотора к головке в аллюминевой штанге. Запчастей нет. Я ему этот вал (по сути тросс Квадратный) запихнул в трубу из шитого полиэтилена ф16 мм, и собрал обратно. Косит 3 год, довольный. Как вариант для каната. Она очень прочная и гладкая,лучше чем люминь или мет.пластик. Можно и полипропиленовою согнуть, но она потолще будет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 560
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Дык в этом случае и лебедка не нужна... Не пристало барям белы рученьки марать!
Скажу тебе по секрету - в правом рундуке у меня лежит легкий запасной якорь и фал. Вот с ним можно кренделя как с корабликом выделывать.
Ну вот вам барям пока в натуре не покажешь, как это на самом деле просто, так у будете городить эти чудовищные огороды на носовой палубе. Летом кино сниму, покажу эффект "кораблика" на лодке, для якорения.
Вот прикольно, этот эффект можно "включить", даже с верёвкой привязанной за носовую утку. Кому на воде это показал, все так и пользуются, но ни один не перенёс лебёдку с носа .
Карячутся через стекло, ловят эту верёвку веслом, каком к верху, чуть не вываливаясь за борт, но лебёду перенести с палубы, что бы тупо рукой эту верёвку взять и зацепить за крючек = лень = вот же сильная штука, ваще не победимая.
Вот я охреневаю просто, ну как так то?
Вот хлебом не корми, но дай покорячиться....
Или рыба не клюёт без раскоряки?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Дык в этом случае и лебедка не нужна... Не пристало барям белы рученьки марать!
Скажу тебе по секрету - в правом рундуке у меня лежит легкий запасной якорь и фал. Вот с ним можно кренделя как с корабликом выделывать.
Боря ,на быстосъемах зделай, надо снял и носись, надо,поставил и рыбачь
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 560
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тоже, кстати вариант...
Да да да, чтоб течением унесло километра за три, если заглох, когда носился, веслами то к берегу лень будет маслать, я то знаю, плавали.....
Зато потом, против течки, так гребется бодрячком!!!!,...... ночью,...... в дождь..., и ветер ещё встречный обязательно задует......
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Да да да, чтоб течением унесло километра за три, если заглох, когда носился, веслами то к берегу лень будет маслать, я то знаю, плавали.....
Зато потом, против течки, так гребется бодрячком!!!!,...... ночью,...... в дождь..., и ветер ещё встречный обязательно задует......
Надо правильные быстросьёмы ставить :hahaha: Не БАРАШКИ!!!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да да да, чтоб течением унесло километра за три, если заглох, когда носился, веслами то к берегу лень будет маслать, я то знаю, плавали.....
Зато потом, против течки, так гребется бодрячком!!!!,...... ночью,...... в дождь..., и ветер ещё встречный обязательно задует......
Что мешает с рундука скинуть лёгкий якорь??? Ты Андрюшенька устарел, и ломатся на воде ни ни
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да да да, чтоб течением унесло километра за три, если заглох, когда носился, веслами то к берегу лень будет маслать, я то знаю, плавали.....
Зато потом, против течки, так гребется бодрячком!!!!,...... ночью,...... в дождь..., и ветер ещё встречный обязательно задует......
Не забывай, запасной всегда в лодке :lol:. Для этих случаев он становится основным. Казанку с двумя хомяками на Н.Волге в 100 метрах от судового хода держит. Проверено. Я его уже не первый раз дружественным распиз...м даю попользоваться.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Что мешает с рундука скинуть лёгкий якорь??? Ты Андрюшенька устарел, и ломатся на воде ни ни
Не, бывает. У меня раз релюха на лебеде сдохла, раз на якоре на перекате от вибрации ось полукольца открутились.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 287
Карма
4 676
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 755
Карма
5 097
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу