Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Убрав/уменьшив прокладку головки блока цилиндров, ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки. В общем-то полезное действо, учитывая что Ветры рассчитаны на низкооктановое топливо. Тут только не промахнуться в том, чтоб головка поршня (дефлектора) в ВМТ не уперлась в электрод свечи.
Да, предварительная сборка будет полезна. Ну, или тщательные промеры. :)
"ты увеличишь степень сжатия в камере сгорания, это сравнимо с подрезанием головки":good::good::good: Если быть точным, крышки кмеры сгорания, голова у этого мотора, впускной патрубок.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Причин достаточно, это могут быть не только сальники, неправильное прохождение выпуска ( всасывание эмульсии)(банально прокладка)
Сергей,у ветра появление эмульсии в ноге может быть только по двум причинам:1-износ сальников,2-травящая прокладка между блоком и картером.В 99.9 прцентах как правило это сальники к вала.никаких "завихрений" там нет и перегородка в дэйдвуде ни на какие процессы не влияет.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Стандартная прокладка между блоком и картером-паронит,толщиной 0.8 мм. при обжатии уменьшается до 0.5-0.6мм.Если прокладку выкинуть,уменьшение высоты блока на эти 0.5-0.6 мм никак не повлияют на фазы,по крайней мере вы эти изменения точно не заметите.А вот на степень сжатия повлияют.Причем положительно.Но тут есть один нюанс: так будет,если головка ставится не фрезерованная.А если фрезерованная,то смотреть на сколько,если не больше 1мм то можно ставить,если больше,то может произойти встреча свечи с поршнем,как и писал Андрей.И еще:если у вас м-ка то у них с завода шли уже головки с уменьшенным объемом камеры сгорания,но высота головки такая же,как на головках старого образца!
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Стандартная прокладка между блоком и картером-паронит,толщиной 0.8 мм. при обжатии уменьшается до 0.5-0.6мм.Если прокладку выкинуть,уменьшение высоты блока на эти 0.5-0.6 мм никак не повлияют на фазы,по крайней мере вы эти изменения точно не заметите.А вот на степень сжатия повлияют.Причем положительно.Но тут есть один нюанс: так будет,если головка ставится не фрезерованная.А если фрезерованная,то смотреть на сколько,если не больше 1мм то можно ставить,если больше,то может произойти встреча свечи с поршнем,как и писал Андрей.И еще:если у вас м-ка то у них с завода шли уже головки с уменьшенным объемом камеры сгорания,но высота головки такая же,как на головках старого образца!
Привет Алексей, голова стоковая. Повторюсь, предварительно будут промеры. Плоскости сопряжения картер, цпг, крышка, дейдвуд притёрты ( не фрезерованы) а именно выведены плоскости под поверочный клин. а уж глушитель, клапанная перегородка, корпус выпуска, это само собой, и Фишбейн рекомендовал приклеить, будь у него (в те времена) современные прокладочные материалы.:yes:
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Сергей,у ветра появление эмульсии в ноге может быть только по двум причинам:1-износ сальников,2-травящая прокладка между блоком и картером.В 99.9 прцентах как правило это сальники к вала.никаких "завихрений" там нет и перегородка в дэйдвуде ни на какие процессы не влияет.
У меня на одном из моторов, ч/з крышку блока подтравливало, прокладка кривая да и подгнила. Прокладку крышки блока тоже притёр, кольца уплотнительные вывел в плоскость.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Позиция а) Конус посадки маховика на к/в. 5 градусов.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Коллеги, а кто как подшипники коленвала спрессовывает. Без надругательств.:pardon:
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Коллеги, а кто как подшипники коленвала спрессовывает. Без надругательств.:pardon:
Вот этим,легко и непринужденно.Но как правило, если пришла необходимость их снятия,то надругаться над ними уже можно...202249
 
Последнее редактирование:

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Алексей, здравствуй. Какова длинна губок съёмника? У меня три съёмника не один не подошёл. И захваты должны быть тонкие, а обычно у давно посаженного подшипника хороший преднатяг. Там расстояние от противовеса к/в до наружной обоймы подшипника около 3мм, далее под углом противовес к/в уходит в 0, к внутренней обойме подшипника. Т.Е. если заточить губки съёмника оные могут не выдержать нагрузки.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Вот этим,легко и непринужденно.Но как правило, если пришла необходимость их снятия,то надругаться над ними уже можно...Посмотреть вложение 202249
"надругаться над ними уже можно" Можно и надругаться, прихватиться сваркой ( к примеру) Окалиной к/в можно повредить. Я ж не просто так вопрос задал. Работаю, и со сваркой, и со съёмниками, и пресс 20тонный есть, а вот подступиться к верхнему подшипнику никак не получается. Хотя вот прям сейчас мысль пришла, изготовить обойму, разрезать приварить полусферы к половинкам обоймы, далее прихватить к съёмнику. Буду пробовать. Так то надеялся кто нить подскажет. На просторах способов нет, везде посадка, а снятия нет. Может плохо искал.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Алексей, здравствуй. Какова длинна губок съёмника? У меня три съёмника не один не подошёл. И захваты должны быть тонкие, а обычно у давно посаженного подшипника хороший преднатяг. Там расстояние от противовеса к/в до наружной обоймы подшипника около 3мм, далее под углом противовес к/в уходит в 0, к внутренней обойме подшипника. Т.Е. если заточить губки съёмника оные могут не выдержать нагрузки.
Позже сфоткаю и выложу
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
"надругаться над ними уже можно" Можно и надругаться, прихватиться сваркой ( к примеру) Окалиной к/в можно повредить. Я ж не просто так вопрос задал. Работаю, и со сваркой, и со съёмниками, и пресс 20тонный есть, а вот подступиться к верхнему подшипнику никак не получается. Хотя вот прям сейчас мысль пришла, изготовить обойму, разрезать приварить полусферы к половинкам обоймы, далее прихватить к съёмнику. Буду пробовать. Так то надеялся кто нить подскажет. На просторах способов нет, везде посадка, а снятия нет. Может плохо искал.
Привет,зачем так все усложнять,?Если подшипник не получается зацепить захватами съемника(мало расстояние например)то возьмите тонкое зубило,вставьте между щекой противовеса и обоймой и несильным ударом сдвиньте подш с места,ну а дальше съемником...
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Весь смысл изысканий-не навредить. Потому как может получиться, либо у кого то получается такими способами, у меня может не получиться. А сделав, сожалеть не хочу. Всё таки сделаю специнструмент.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Весь смысл изысканий-не навредить. Потому как может получиться, либо у кого то получается такими способами, у меня может не получиться. А сделав, сожалеть не хочу. Всё таки сделаю специнструмент.
я понял,но да ладно,вот размеры съемника...202255202256
 

Вложения

Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Весь смысл изысканий-не навредить. Потому как может получиться, либо у кого то получается такими способами, у меня может не получиться. А сделав, сожалеть не хочу. Всё таки сделаю специнструмент.
едете в ближайший магаз по торговле автоинструментом,там этих съемников-завались разных...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Подшипники, которые нуждаются в замене, снимаются, как правило, без особых усилий, ухищрений и специальных приспособлений.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Подшипники, которые нуждаются в замене, снимаются, как правило, без особых усилий, ухищрений и специальных приспособлений.
Володь здравствуй. Шумит, но сидит крепко.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Володь здравствуй. Шумит, но сидит крепко.
Даже рассыпавшиеся подшипники (без наружной обоймы) снимал обточив внутреннюю. Стачиваешь на наждаке лыску до тела коленвала, пара ударов молотком потом по ней, и расколовшаяся слезает как по маслу.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Даже рассыпавшиеся подшипники (без наружной обоймы) снимал обточив внутреннюю. Стачиваешь на наждаке лыску до тела коленвала, пара ударов молотком потом по ней, и расколовшаяся слезает как по маслу.
Володь, да знаком этот способ, просто дрищу, к/в у ветерка сопливый, с такими игрушечными к/в дело иметь не приходилось. Уж со ступиц то поснимал подшипников "мама не горюй" А здесь боязно. Его положи на верстак, и то прогнётся.
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Вот теперь понял кто Я. Я кузнец. Я не могу не куя.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Здоровья всем участникам форума. Чем больше занимаешься водномоторной темой, тем больше кругозор расширяется.:lol: Оказалось, что у нас в магаз., турист есть, и твл, ки, и от хонды катушки, и стартер тб-50, а уж скутерных бензонасосов 5 шт., насчитал. И текстолитовые клапаны от муравья, и вообще много чего, что можно перепилить. Причём цены ниже чем даже с али таранить. К примеру стартер приобрёл за 1800р. По инету, от б/у до нового 2000-2500. Взял бензонасос от ямахи, 350 р.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 597
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Здоровья всем участникам форума. Чем больше занимаешься водномоторной темой, тем больше кругозор расширяется.:lol: Оказалось, что у нас в магаз., турист есть, и твл, ки, и от хонды катушки, и стартер тб-50, а уж скутерных бензонасосов 5 шт., насчитал. И текстолитовые клапаны от муравья, и вообще много чего, что можно перепилить. Причём цены ниже чем даже с али таранить. К примеру стартер приобрёл за 1800р. По инету, от б/у до нового 2000-2500. Взял бензонасос от ямахи, 350 р.
Что можно сказать...если даже мертвый мотор,мертвого завода,мертвой страны позволяет расширить "кругозор",значит все не напрасно...не напрасны все эти наши потуги в виде всевозможных "тюнингов"и "доработок"...
 

Жоржич

мл. лейтенант
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
219
Карма
40
Возраст
59
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
badger dl370
Мотор
Ветерок8М
Что можно сказать...если даже мертвый мотор,мертвого завода,мертвой страны позволяет расширить "кругозор",значит все не напрасно...не напрасны все эти наши потуги в виде всевозможных "тюнингов"и "доработок"...
Самое плачевное, это про страну. И ведь хрен что поделаешь.
 
Вверх Снизу