adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Если с формирователем управляющего импульса и датчиком Холла, то искра 15 мм, но это сложно, зато мотор работает в обе стороны одинаково хорошо. Я на второй катушке генератор запустил.
Собрал я такую схему , только датчик оптический+ формирователь имп. + комутатор АСТРО + бобина 2108. Искра очень мощная получается. Сделал двухканальную. Всё уже собал, докуплю еще одну бобину и буду Вихрь запускать. Одно плохо, основание магдино МГ-101, катушка для подзарядки очень маленькая. Не знаю, будет зарядку бить или нет. Подсмотрел в теме батарейного зажигания.
А как это - мотор работает в обе стороны одинаково хорошо?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У него газораспределение поршнем, не имеет значения в какую сторону заводить.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
У него газораспределение поршнем, не имеет значения в какую сторону заводить.
Да простят меня форумчане, вопрос не в тему. Может есть у кого вихревский маховик с шестью магнитами? Куплю.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Запустил я , товарищи, эту Стрелу! После правильной установки верхнего сальника КВ. Да завелась-то легко, на холодную с четвертого рывка, а горячая с первого. Завтра еще раз попробую на-холодную запустить.
Проделана работа:
  1. Завтулен картер под основание магдино, убрал люфт;
  2. Замена прокладок картера, сальников КВ ;
  3. Изготовление прокладки головки цилиндра из паронита и медной фольги, старая развалилась по парониту;
  4. Замена поршневых колец на юитеровские, родных не найти;
  5. Ремонт поршня - старый замок спилил надфилем, установил новые коксы замков, разнес их туда, где нет продувочных окон;
  6. Изготовил ЭСЗ по ветерковской схеме (считаю,что это лучшая схема из простецких, проверил неоднократно);
  7. Рычаг управления карбом кто-то переставил до меня, и ручку управления тоже;
  8. Поплавок карбюратора был дырявый, запаял в начале этих плясок;
  9. Установил начальный уровень топлива в поплавковой камере. Пришлось подкладывать шайбу под жиклер где запорная игла. чтобы уровень поднялся выше;
  10. Родной сальник гребного вала был какой-то смешной, да и резьба на нем почти умерла. Проточил. поставил два резино-металлических;
  11. Остальное по-мелочи: нервы, матюги,никотин,алкоголь, подшипники коленвала и редуктора, прокладки на ногу, покраска бензобака, краник, притирка карба и головки цилиндра .
Пока искал неисправности изготовил стробоскоп, проверил его на автомобиле.
Надо это дело обмыть.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Хорошая искра, на воздухе миллиметров 15-20, а 6-7 на подсосе зальёт свечи.
Вы совершенно правы оказались. Теперь заливает свечу. Мотор дает отдельные хлопки стабильно, потом всё пропадает, после перерыва всё повторяется. Иногда схватывает на 20-30сек. работы.Поглядел- свеча вся мокрая. (значит продувка-то работает! Уже кое-что). Перематываю катушку.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Её можно намотать толстым проводом, 0,8 ... 0,9 мм , витков 250, и добавить выносную катушку зажигания, в идеале жигулёвскую Б-117, искра буде вразы мощнее штатной.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
Её можно намотать толстым проводом, 0,8 ... 0,9 мм , витков 250, и добавить выносную катушку зажигания, в идеале жигулёвскую Б-117, искра буде вразы мощнее штатной.
Намотал по ветерковской схеме 250 и 6000. И блочек новый собрал с диодным мостом для накопительной катушки. Краска высохнет - буду пробовать. Интересно, повлияет ли мост на мощность искры. Попробую в двух вариантах, с мостом и просто с диодом. Б117 у меня есть, можно испытать.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Рыбачил я на Стреле,давненько это было.Помню на холодную с первого раза никогда не заводилась,но с 3 -4 раза почти всегда .На горячую практически без проблем с первого.Лодки были деревянные .с двоюродным братом соревновались на скорость -Стрела против появившихся тогда В8.Ветерок одолевал,но большого превосходства не было.
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Всем привет! Вот и я решил помучатся. Появилась у меня Стрела. Впереди зима, будет чем занять руки и голову. Почитал форум много есть чего интересного, но и так же не понятного. Многие доделки, переделки описываются кратко, скупо и малоинформативно. Возможно это
только для меня так, но все таки. Мой моторчик по рассказам бывшего владельца 5 лет пролежал на чердаке. Разобрал пока сапог, оказался довольно таки в не плохом состоянии. Вылились остатки нигрола, из подшипников подразбитым оказался верхний на вертикальном валу, и даже сальник где винт вроде как живой. Но все равно хочу все поменять. Карданчик был очень обильно промазан вроде как циатимом. Хочу перебрать его полностью и дать ему вторую рабочую жизнь. И вот появились вопросы. Если еще есть, те кто юзает данные аппараты или перебирал их полностью прошу дать полезные советы.
  1. Свеча зажигания кто какие ставит (аналоги), родную врядли можно найти?
  2. Паронит для прокладок какой использовали, толщина?
  3. Прокладку для ГЦ как делали или от чего подходит?
  4. Кольца от Юпитера нормально подходят и подходят ли действительно?
  5. Зажигание? Какое все таки лучше? Паять умею, а вот катушки ни разу не мотал. Может от китайской бензотехники, что то нормально подходит?
Спасибо!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зажигание самое лучшее для этого мотора - один канал мостовой схемы. Второй сердечник обязательно для обмотки управления. Кольца подходят, только замки надо переделать. Прокладку, скорее всего менять не обязательно.
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Если честно, то по зажиганию ничего не понял. Если не сложно ткните пожалуйста где можно про это подробно почитать. Это случайно не тот ли вариант где все убрать кроме катушки, которую нужно перемотать, а к ней подключить дополнительную катушку + CDI?
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В сети сам поищи, это древняя схема для Москвы переделки контактного зажигания на электронное, там и основание МЛ-10. У меня интернет очень плохой.
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
А кто то может подсказать по поводу свечки, какие можно ставить. У меня на свече маркировка стерлась, по мануалу идет А11У, но такой не нашел.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
214712

Или СИ-12РТ
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Понял, спасибо. У меня на Салюте как раз А11 стоит, проверю
 

KADUY

пассажир
Регистрация
28.09.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Кадуй
Имя
Алексей
Лодка
пвх badger 3.20
Мотор
Стрела 5
Помучавшись с контактным зажиганием на разборке мужики дали катушку от триммера опточил сердечник поставил вместо контактного заводится отлично.
214959
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Всем привет! Может кто подсказать как вытаскивали подшипник из редуктора?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я обычно заполняю полость под подшипником литолом, подбираю сверло, что бы хвостовик туго входил во внутреннее кольцо, и хорошим ударом, молотком бью в центр, литолу деваться некуда и он выдавливает подшипник.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А корпус редуктора не расколется от удара?
Для начала попробуй нагреть корпус градусов до 150 и стукнуть об пенек. Часто этого хватает, подшипник выскакивает. Еще хороший вариант анкером подходящего диаметра. Вот такой.
214987

Только вворачиваешь вместо болта длинную шпильку, чтобы она концом уперлась в корпус изнутри. На наружный конец гайку с контргайкой. Получается целый съемник.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Попробую сначала об пенек, если не получится сделаю съемник из анкера
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Подскажите пожалуйста можно ли безболезненно без съемника располовинить картер?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Подскажите пожалуйста можно ли безболезненно без съемника располовинить картер?
Да вроде не было проблем. Тонкие отвертки, киянка и вперёд. Прокладку потом новую вырежешь
 
Вверх Снизу