Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вроде разрезные втулки не подходят. Я брал два раза, так и валяются. Они малы по наружному диаметру. Может тебе повезло. С раковинами на шатунах... Х.з. может походят, а может сразу иголки выплюнет в глушитель. Ну, как говорится, - на безрыбье и член - рукомойник. Для себя, от безысходности, можно и рискнуть, но если на продажу, то лично я такое не ставлю.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Помнится по детству, в мопедах были втулки ВГШ из полосок, но там объём моторчика и мощность несопоставима с Ветерком.
Также валяется одна такая втулка, по пальцу в размер, а в ВГШ пролетает со свистом.
 

spsm

матрос
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ярославль
Лодка
Таймень
Мотор
В12
Нет, не на продажу, себе делаю. Да, втулки старые снял и стало понятно, что разрезные там не будут держаться, слишком узкий ВГШ.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Запрессовал подшипники в ВГШ, допуск по замерам на посадку 0,025мм . Жду подшипники третью неделю,заказал в Экзисте , видать Койо с самой Японии везут для меня, б..лин. 6 августа приступлю к окончательной сборке.
 

Вложения

spsm

матрос
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ярославль
Лодка
Таймень
Мотор
В12
А это у Вас шатуны изначально под подшипники или расточенные?
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
А это у Вас шатуны изначально под подшипники или расточенные?
Шатуны ориентированны ,центрованны и расточены в размер с необходимым натягом. Посмотрим как в работе.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Радиальный зазор отсутствует, есть осевой, сравнил с М овским шатуном , замерить нечем ,но зазор примерно одинаков ,тактильно.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Обновил резьбу на хвостовике К.В , М10 х1.25 , повозится пришлось,в итоге все получилось. Хвостовик подкаленый .
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Решился я на замену доработанной головы. Снял отработавшую 100 м.ч голову В12. Увиденное было не однозначно, Стянул бц, цилиндры в норме, мелкие риски присутствуют ,не критично. Открутил бугеля снял шатуны с поршнями, в отличном состоянии оба (ночь,постараюсь завтра сделать фото) ,а вот нижняя шейка колен вала пошла выкрашиваться по верхней стороне. Но!!! колен вал был изначально с дефектом, Володе фото показывал по моему в этой ветке. Благодаря двойному ролику шейка нижняя разделена попарно,так вот питтинг был на верхней половине нгш,низ -вполне рабочий))) Верхний цилиндр и шейка колен вала ,в идеальном состоянии,но она изначально была без каверн, видно как работал по шейке двойной ролик. По поршневой - присутствуют на поршнях риски,не критичны, палец с плавающей посадкой без критичного износа! Как собирал ,такой натяг и остался. Но... палец нижнего шатуна со следами перегрева,не прихвата а именно перегрева. Из этого следует, со втулкой вгш не стоит крутить двигатель более 5000 об, говорилось и старых мото изданиях. По общему состоянию - подвел изначально дефектный колен вал, подшипники в идеале, можно было эксплуатировать еще часов 50 . Удивило почему шатун нгш нижнего цилиндра остался без дефектов, на шейке к.в каверны ведь присутствовали! Остался доволен, повторюсь , двигатель не жалел и не жалею, В наличие есть еще одно колено более менее приличное состояние, соберу по второму варианту. До конца навигации думаю на новой голове после обкатки часов 20 отработать. Время покажет правильность решений.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Алексей.Мне импонируют твои работы с Ветерком 12.Подробное описание проделанного и результаты вскрытия после пробега в 100 моточасов поражают.Честно говоря были сомнения по применению двойного ролика на КВ.Но 100 часов это 100 часов.Успеха .Жду продолжения работ.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр приветствую, пишу как есть, может кому пригодится информация. Вечером выложу фото. По колен валу, описывал проблему по шейке в этой ветке на 9 страничке. Там и фото шейки с оспиной есть.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Почему решил поменять голову- постепенно стала терять мощность, выражалось все более низкими оборотами с полной нагрузкой. Причина проста, новодельные поршневые кольца! 100 м.ч для них предел. Износ 1.2мм, стали откалываться кусочки у замков. Удалось приобрести 2а комплекта колец отечественных , годов 80х. Один сразу 1.5 мм , второй от 12М 2мм, Володя говорил что можно шлифануть в ручную, так и сделаю. Китайский комплект снял и родной СССР установил , это на новую голову.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Если уж с просто поджатой гбц на 0.8мм и двойным роликом нгш на уровне китая 9.9 , но московский 3х лопастной винт! Видео кто просил тому скидывал по ватсапу и вайберу,то со всем моим рукоблудием посмотрим на эту мотоголовку. Расточены окна по Фишбейну, впускные и выпускные без увеличения фаз, нгш-двойной ролик, вгш-игольчатый подшипник, клапанная перегородка с восьмыми лепестками ну и карбюратор К49 , можно подбирать жиклеры на любые условия, диффузор расточен до 21мм. На прежней мотоголове показал себя достойно. Отпишусь после обкатки и наработке хотя бы 20 м.ч.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Кстати , самодельные заглушки на бугелях (масляный канал)живы и здоровы, без всяких последствий.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Поршни в хорошем рабочем состоянии , а вот кольца по стыку(замку) частично обломаны.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Шатуны в отл состоянии ,пальцы без выработки ,но перегрев присутствовал. Все комплектующие восстановленные ,новых запчастей кроме колец и роликов нет.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Верхняя шейка колен вала рабочая,без дефектов ,а вот нижняя частично умерла.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
А вот еще один комплект шатунов с игольчатым подшипником вгш. Будет установлен на этого хромого донора после доработки. Подшипники установлены с минимальным натягом, поршневой палец мотороллера Муравей (белый) ровно 15мм.
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Вид у шатунов очень даже хорошо.А на КВ оспины мне кажется не ликвидны.На поршнях нагару многовато.Масло в бензин льешь как следует.Вообщем молодец.Мне твоя работа нравится.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Александр ,Газпромнефть 2Т, лил Лукойл ,нагара еще больше. Масло 1х25. Колен вал в утиль,есть донор. После сборки и доработок фото с меня. По новодельной голове,видео ближе к Ноябрю, опять будет с 2 мя парнями на борту на 2х лодках,Си Про 9.9 ,Хайди 9.9 ну и по скорости постараюсь схлестнуться с Сузуки 15)) Отпишусь ,главное б без потерь в технике и живой силе ))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Понравился мне конструктив Ветерка, интересуюсь только Ветерком ,мне не интересны ни Вихрь ни Малая Москва ни Нептун. Все сообщения только в этой ветке. Говорят что выкидыш Москвы, а мне все в нем нравится,и запас прочности заложен коллосальный , а по редуктору...ну и пусть нет заднего хода ,зато бронебойный практически невозможно убить ,при правильной настройке такой же бесшумный как на иномоторах. Был невнимателен,но если прочитать внимательно вырезки Фишбейна форсируется и дорабатывается. Короткоходный? А Сузуки 9.9 ,а Ямаха ? 56х43, 60х46.... Единственный недостаток
, это бронзовая втулка вгш. Пробуем решить данную проблему своими силами. Повторюсь,время покажет. Жалею об одном -нет достаточного количества зап частей. Дефлекторная продувка при знании и умении не так уж и плоха,не зря Ямаха вернулась к ней ,да и Джонсоны никогда не брезговали. У каждого свое мнение, я думаю именно так и пытаюсь улучшить ,конечно,уже мертвый двигатель. Не жалуюсь,мне в кайф.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
а по редуктору...ну и пусть нет заднего хода ,зато бронебойный практически невозможно убить ,при правильной настройке такой же бесшумный как на
Да, редуктор хороший. Вот только такого глупого передаточного числа нет ни на одном моторе. Поэтому он и слабак.Но все равно и я его тоже люблю.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Был бы выбор КАЧЕСТВЕННЫХ комплектующих для Ветерков по всем размерным группам, вообще цены бы ему не было.
 
Вверх Снизу