chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Бюджетное это не дорогое.
Выбора у нас не много по моторам, в любом случае прийдётся покупать в РФ, с Европы не привезёшь там растаможка будет большая. Хотя нужно этот момент тоже уточнить.
У нас недорогое это Вихрь(((
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
пересмотри это кино и забудь про этот мотор.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
пересмотри это кино и забудь про этот мотор.
Я уже комментировал это видео, повторюсь - оно сделано человеком, ни когда не юзавшим этого мотора... Да, 493 кубика маловато... И это по-сути все претензии к мотору М40С - сравнивал мотор с Хондой-30 (3цил. 550 кубов) - тянет по ощущениям Тоха получше, но скорости практически одинаковые (на одной и той же лодке). Есть еще одна "проблемка" - запчасти на него были дороже чем на Ямаху (когда несколько лет назад я его перебирал)... Каких-либо проблем с разборкой/сборкой мотора у меня не было - все проще пареной репы и легко доступно, только пришлось съемник сколхозить для маховика, но это на любом моторе так. Однажды очень жестко влетев в косу отломал половину пера, редуктору хоть бы хны - достаточный запас прочности. Мотор легкий - попробуйте найти сороковку, которая весит 59кг... Была у М40С проблема с охлаждением - до 2006г.в. кажется там водозабор корявый был, с 2006го г.в. проблема исправлена, до 2006г. дополнительно "ушки" приколхоживают. Из неприятного - колбасит его на холостых оборотах, но это все-таки 2т и 2 цилиндра, ну и звук в сравнении с 4т... М40С стоит дешевле своих "собратьев". Если встает вопрос Тоха М40С за 90-110 тыр. или Ямаха-40 за 140-160 - тут каждый выбирает сам, ясли деньги позволяют можно и новый купить за 250-300 тыр...)))
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Бюджетное это не дорогое.
Выбора у нас не много по моторам, в любом случае прийдётся покупать в РФ, с Европы не привезёшь там растаможка будет большая. Хотя нужно этот момент тоже уточнить.
Если б в европе их делали , может и дешевле было б, а так дороже будет, только крадиное дешевле
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сравнение тохарика с хондой! Обалдеть три цилиндра и два.двухтактный и четярёхтактный. Ты сравни ямаху или сузу в 40 сил и свой тохтсу. То что он легче в сороковку его не превращает. Мотор покупают что бы на нём ездить, а не носить!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сравнение тохарика с хондой! Обалдеть три цилиндра и два.двухтактный и четярёхтактный. Ты сравни ямаху или сузу в 40 сил и свой тохтсу. То что он легче в сороковку его не превращает. Мотор покупают что бы на нём ездить, а не носить!
Думаю, если сравнить моментные характеристики М40С и нормальной 2 цилиндровой 700 кубовой сороковки, все встанет на свои места.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..... Да, 493 кубика маловато... И это по-сути все претензии к мотору М40С........
Так и есть, простой, надёжный, относительно лёгкий, в общем нормальный мотор, но если рассматривать его к приобретению, то надо понимать, что там нет реальных 40 л\с., "реальных", там где то 35 +\- "чуть". Мы сравнивали его с Мерком 30М, Мерк однозначно проигрывал в скорости, на пустой и гружёной лодке, больше груза вытаскивает на глиссер. Моё имхо, этот мотор отлично подойдёт для лёгких не больших лодок, где при установленном моторе 30 л\с - "..эхх, ещё бы чутка лошадок добавить..", вот для них оно самое то, что бы и весом мотора лодку не топить, и эту самую "чуть" лошадок добавить.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Сравнение тохарика с хондой! Обалдеть три цилиндра и два.двухтактный и четярёхтактный. Ты сравни ямаху или сузу в 40 сил и свой тохтсу. То что он легче в сороковку его не превращает. Мотор покупают что бы на нём ездить, а не носить!
На самом деле все намного проще - я сравниваю то, на чем ходил достаточно продолжительное время в абсолютно одинаковых условиях и на одной и той же лодке - на Тохе М40С (брал новый) отходил 10 лет на своем Крыме (с 2008го по 2017г.), в феврале 2018го купил по случаю очень дешево (70тыр.) Honda BF30 2009г.в. в очень хорошем состоянии, два года хожу на нем. На 10м винте (или на 9м - точно не помню) на тохе при нехилом перегрузе (загрузка около 600кг.) с трудом, но выходил на глиссер, на Хонде при полной загрузке (около 500кг.) на 10м шаге на глиссер не вышел. Хонда так не прижимает корму к низу как Тоха при перегрузе и полном газе - тяга меньше, схожие ощущения когда вставал на лыжи на Хонде. Докучи привел сравнение потому как разговор идет еще и про кубатуру, а она на Хонде больше чем на Тохе, да и горшков на Хонде три... Про ценники уже писал выше, думаю и так все понятно про сравнение 500кубового Тохи и на 40% более дорогого, но "честного" 700кубовика...

ЗЫ За свои деньги Тоха везет более чем достойно, в плане надежности тоже все Ок, если не гробить его...
ЗЗЫ Через год-два пользования Тохой (в 2009м или 2010 году) мой Тоха "утонул" - оставил лодку на лодочной станции с опущенным мотором и уехал. Через пару-тройку суток звонит охранник, говорит у тебя лодка утонула, приезжаю а у меня только краешек носа из воды торчит, оказалось мотор винтом заякорился за какую-то хрень, а на СШ ГЭС был большой сброс воды (кажется связано было с аварией на СШ ГЭС), вода поднялась на пару метров. Короче вытащил я лодку с грехом пополам, вылил воду откуда можно, продергал горшки (мотор не снимал и не разбирал), и ни каких проблем, думаю с Хондой у меня такой номер бы не прошел...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На самом деле все намного проще - я сравниваю то, на чем ходил достаточно продолжительное время в абсолютно одинаковых условиях и на одной и той же лодке - на Тохе М40С (брал новый) отходил 10 лет на своем Крыме (с 2008го по 2017г.), в феврале 2018го купил по случаю очень дешево (70тыр.) Honda BF30 2009г.в. в очень хорошем состоянии, два года хожу на нем. На 10м винте (или на 9м - точно не помню) на тохе при нехилом перегрузе (загрузка около 600кг.) с трудом, но выходил на глиссер, на Хонде при полной загрузке (около 500кг.) на 10м шаге на глиссер не вышел. Хонда так не прижимает корму к низу как Тоха при перегрузе и полном газе - тяга меньше, схожие ощущения когда вставал на лыжи на Хонде. Докучи привел сравнение потому как разговор идет еще и про кубатуру, а она на Хонде больше чем на Тохе, да и горшков на Хонде три... Про ценники уже писал выше, думаю и так все понятно про сравнение 500кубового Тохи и на 40% более дорогого, но "честного" 700кубовика...

ЗЫ За свои деньги Тоха везет более чем достойно, в плане надежности тоже все Ок, если не гробить его...
ЗЗЫ Через год-два пользования Тохой (в 2009м или 2010 году) мой Тоха "утонул" - оставил лодку на лодочной станции с опущенным мотором и уехал. Через пару-тройку суток звонит охранник, говорит у тебя лодка утонула, приезжаю а у меня только краешек носа из воды торчит, оказалось мотор винтом заякорился за какую-то хрень, а на СШ ГЭС был большой сброс воды (кажется связано было с аварией на СШ ГЭС), вода поднялась на пару метров. Короче вытащил я лодку с грехом пополам, вылил воду откуда можно, продергал горшки (мотор не снимал и не разбирал), и ни каких проблем, думаю с Хондой у меня такой номер бы не прошел...
Только 10л.с. хонде нехватает , сравни 40 и 40
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Только 10л.с. хонде нехватает , сравни 40 и 40
Я ни когда не ставил на свой Крым другую 40ку, и ставить не собираюсь, в планах сменить плавсредство... Просто разговор был о кубатуре Тохи (493), у Хонды (550), да и отходил я на этих моторах достаточно на своей лодке, вот и сравниваю...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я ни когда не ставил на свой Крым другую 40ку, и ставить не собираюсь, в планах сменить плавсредство... Просто разговор был о кубатуре Тохи (493), у Хонды (550), да и отходил я на этих моторах достаточно на своей лодке, вот и сравниваю...
Денис! Да не сердись на нас! Ну отходил и слава богу.;):drugi:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Денис! Да не сердись на нас! Ну отходил и слава богу.;):drugi:
А чего сердиться-то? Просто мне смешно слышать обхаивание этого мотора от тех, кто по-сути его не использовал... Любой мотор хорош, если он стОит своих денег, тот же "Вихрь" - куча геммора и прочих "приколов", но попробуй купить за 15 тыр. японца-30 или американца-30 - думаю в лучшем случае получишь мешок б/у запчастей, которые потом благополучно сдашь на цветмет)))
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ребят, знакомый прикупил комплект "солар" 420 и тохатцу 40(500куб.) спрашивает про винт , какой поставить.
У меня опыта ПВХ и тохацу нет.
Пока сказал ему , что бы тахометр купил.
Мож есть кто такой комплект пользует ПВХ+тоха40 +2 "хомячка"+ скраб.=винт ???
Спасибо.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Купил очень недорого такой мотор. помыл карб, фильтр, новую крыльчатку в помпу, новые свечи. Заводится только если закрыть заслонку, мотор чихнет, открываю заслонку газ накручиваю и тогда заводится. После того как заглушу опять по новой. Были большие обороты хх, покрутил карб упали. Прокатился даже не далеко, потом заглушил и так и не завел... в какую сторону копать? В цилиндрах воды нет, но есть небольшие царапинки , камерой смотрел при покупке. На газульку откликается резво, свечисразу стали копченые, немного постреливает в выхлоп. Куда копать? Карб и зажигание крутить или это симптомы сальника коленвала?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Купил очень недорого такой мотор. помыл карб, фильтр, новую крыльчатку в помпу, новые свечи. Заводится только если закрыть заслонку, мотор чихнет, открываю заслонку газ накручиваю и тогда заводится. После того как заглушу опять по новой. Были большие обороты хх, покрутил карб упали. Прокатился даже не далеко, потом заглушил и так и не завел... в какую сторону копать? В цилиндрах воды нет, но есть небольшие царапинки , камерой смотрел при покупке. На газульку откликается резво, свечисразу стали копченые, немного постреливает в выхлоп. Куда копать? Карб и зажигание крутить или это симптомы сальника коленвала?
Скорее всего сальники..
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Брызни в цилиндры бенза, заведется, значит сальники.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Брызнул, видимо по этому и не завел, залил...
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
И есть подозрение на подсос воздуха, использовал пластиковый советский бак и грушу без коннекторов. Мотор лет 10 провисел в гараже. В любом случае буду менять сальники, на этом моторе чтобы их поменять надо блок половинить? Или просто снять маховик с зажиганием?
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Подсос был. Сделал топливную по нормальному и всё заработало. Мотор Огонь!
 
Вверх Снизу