Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Палец внезапно подходит от Приоры!
Действительно внезапно. Олово или баббит наплавили наверно все-таки на заводе. Шатун реально с кавернами и порами. Вот их и залили. На древних шатунах вместо вкладышей как раз делали баббитовую заливку.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Более детально присмотрелся к фото с мотором времен его производства и понял, что все таки этот "вентилятор", который у меня винт защищает - колхоз. В оригинале был огромный киль, его видно на фото. И сварной шов от него там остался на редукторе. Попробую изготовить нечто похожее! Втулку мне уже сделали, запрессовал. Осталось дождаться палец, подпилить втулку и можно пробки изготавливать и глушить палец.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Пытаясь подобрать чего-нибудь дешевле керосина с одинаковой температурой кипения наткнулся на упоминание характеристик бензина "Калоша". Так вот, его октановое число колеблется от 50 до 54 единиц в зависимости от производителя. Он и является нефрасом 80/120. Так что ОЧ достаточно точно я по нему предсказал.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Реставрация продолжается. Вроде неплохо получается!
171999
Палец от приоры встал не сразу. Пришлось купить регулируемую развертку и развернуть изготовленную втулку слегка, чтобы он свободно ходил. Пробки пальца изготовил и забил молотком, потом сточил бормашинкой выступающие части.
172000172001
Нарезал новых прокладок.
172002
С ходу собрать не удалось. Обломилась пара родных винтов/болтов.
171994
Так же проблема с коленвалом. Верхний подшипник не налазит, нижний одевается и снимается рукой. Если с верхним все понятно, то под нижний придется как-то восстанавливать посадочное.
После того, как все отмылось, очень порадовал маховик. Все его части и даже винты промаркированы керном! Очень удобно. Весит он 12.5 кг!!!
171995171996171998171997

Также у меня к вам вопрос. Я всегда лью в редукторы своих моторов ТАД-17, но здесь оно будет жидковато. У редуктора нет уплотнений, все на бронзовых втулках. Чем посоветуете наполнить редуктор? Нужна какая-нибудь густая трансмиссионка по консистенции наподобие литола.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Солидол с маслом мешается до состояния сметаны как и в ЛМ-1. Посадочное под нижний подшипник нарастить цинком.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Нарастить можно самому. Надо тряпку х/б, цинковый стаканчик от старой батарейки и флакон паяльной кислоты которая хлористый цинк. Можно на ютубе посмотреть ролики по цинкованию в гаражных условиях. Солидол с моторным маслом смешать до состояния сметаны думаю не требуется инструкция.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Нарастить можно самому. Надо тряпку х/б, цинковый стаканчик от старой батарейки и флакон паяльной кислоты которая хлористый цинк. Можно на ютубе посмотреть ролики по цинкованию в гаражных условиях. Солидол с моторным маслом смешать до состояния сметаны думаю не требуется инструкция.
А оловом подшипник залудить? Так вроде тоже делают, тем более в этом моторе как раз все луженое.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Припои все мягкие, и ровно не залудишь. Встанет подшипник немного со смещением, а дальше снова посадочное разобьет и подшипник тоже, возможно. Цинк очень твердый, и пока крутя вал, прижимаешь тряпочку, покрытие ложится ровным тонким слоем.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Ладно, пойду в лабораторию цинк добывать!:lol:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да чего его добывать-то? Взял батарейку старую пальчиковую, но еще не потекшую, и аккуратно выдернул стержень, и по кругу отковырнул стаканчик бумажный с двуокисью марганца. Получится стаканчик из цинка. Сплющить стаканчик, зацепить провод и завальцевать его за край, обернуть в 3-4 оборота х/б тканью и пропитать раствором хлористого цинка. Далее зацепить провода к аккумулятору через лампочку в 55 Вт или к регулируемому блоку питания ,и вперед, цинковать.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Да чего его добывать-то? Взял батарейку старую пальчиковую, но еще не потекшую, и аккуратно выдернул стержень, и по кругу отковырнул стаканчик бумажный с двуокисью марганца. Получится стаканчик из цинка. Сплющить стаканчик, зацепить провод и завальцевать его за край, обернуть в 3-4 оборота х/б тканью и пропитать раствором хлористого цинка. Далее зацепить провода к аккумулятору через лампочку в 55 Вт или к регулируемому блоку питания ,и вперед, цинковать.
Ну я просто на химфаке работаю, у меня тут цинк банками стоит, зачем заморачиваться с батарейкой.)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Где ж в наше время батарейки с цинковыми стаканчиками взять, сомневаюсь...
А диаметр подшипника можно увеличить и так https://forum.motorka.org/threads/3183/post-496876
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Где ж в наше время батарейки с цинковыми стаканчиками взять, сомневаюсь...
Там же где и всегда. У пальчиковых батареек даже у щелочных стаканчик так и делается из цинка.
Ну я просто на химфаке работаю, у меня тут цинк банками стоит, зачем заморачиваться с батарейкой.)
Тогда можно не заморачиваться.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
А что вы думаете по поводу Loctite 648? Говорят тоже норм фиксирует втулки и подшипники. У меня там просто древними советскими умельцами вал закернен в мясо. Боюсь, что и цинк криво нанестись из-за этого может. А так подшипник достаточно плотно садится, вот я и думаю, может его этой штукой приклеить?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А что вы думаете по поводу Loctite 648? Говорят тоже норм фиксирует втулки и подшипники. У меня там просто древними советскими умельцами вал закернен в мясо. Боюсь, что и цинк криво нанестись из-за этого может. А так подшипник достаточно плотно садится, вот я и думаю, может его этой штукой приклеить?
Локтайт клей, по сути, контактный. С зазорами может не работать нормально. Я не понял, у тебя шейка КВ провернута или в гнезде?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
да я тупо на эпоксидку подшипник сажу со стружкой, и если подшипники оба к валу поджаты шайбами, то он уже никогда не провернется.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Локтайт клей, по сути, контактный. С зазорами может не работать нормально. Я не понял, у тебя шейка КВ провернута или в гнезде?
Нижний опорный подшипник коленвала на валу не держится. Гнезда мне еще предстоят, там весело, все залужено, посмотрим, как в них зафиксируется еще. Там же двиг из двух половинок, соответственно и гнезда тоже....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нижний опорный подшипник коленвала на валу не держится. Гнезда мне еще предстоят, там весело, все залужено, посмотрим, как в них зафиксируется еще. Там же двиг из двух половинок, соответственно и гнезда тоже....
Увидел на фото кернения... Подшипники снаружи наращивал, прокатывая между двумя стальными полосами, подключенными к сварочнику. Довольно толстая "шуба" получалась. В качестве бреда, может быть в токарном станке на небольших оборотах на шейку насрать такую шубу электродом, сразу резцом подравнять и потом уже с лактайтом подшипник посадить.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лучше тогда цинка пару десяток нарастить. Его также потом в станке можно проточить. При гальваническом нанесении вал не греет и не ведет. Локтайт нормально может встать, но подшипники если криво встанут, то не очень вариант, да и жидкий этот локтайт чтоб можно было намазюкать и быстро в картер запихнуть и провернуть для центровки. Может протечь и схваться с тем с чем не надо.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Увидел на фото кернения... Подшипники снаружи наращивал, прокатывая между двумя стальными полосами, подключенными к сварочнику. Довольно толстая "шуба" получалась. В качестве бреда, может быть в токарном станке на небольших оборотах на шейку насрать такую шубу электродом, сразу резцом подравнять и потом уже с лактайтом подшипник посадить.
электродом нет. а вот куском меди может и выйдет получится обмеднение . но лучше графитовомедную щетку найти (от электрокары например) вообще супер будет нарастил .проточил .посадил.забыл!
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Сборка началась, но я накосячил.((( Установил все кольца, все скрутил, поставил поршни в те цилиндры, где они и стояли, зашли они нехотя. Движок крутился, но туго. Разобрал двиг, вытащил цилиндры, задиров не было, ничего не было. Решил попробовать поменять цилиндры местами и при установке одного из них сломал центральное кольцо, которое родное и таких не найти.( А обломок еще и попал в разделитель между кольцами и промял его.( Так-то и на трех кольцах работать будет, компрессия страшная, но обидно блин... Черт меня дернул разбирать его, надо было просто его покрутить, дать приработаться наверное....

Маховик размагничен, даже отвертку не держит, искры нет. Подключил аккумулятор, искра зверская! Кондер этот древний, которому 100 лет скоро жив! Я в шоке! В общем надо как-то намагничивать маховик, пробовать найти кольцо все таки. 62.5х3 Ну или сточить 62.5х2.5 до 1.5 и поставить два кольца.

Нижний подшипник посадил на локтайт в итоге.

Жду ваших советов и общественного порицания.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 466
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Маховик можно посоветовать к Танкисту отправить. Я думаю ему будет интересно помочь такому проекту. Колечко наверно так и придется делать из двух очень аккуратно и медленно сошлифовывая до 1,5 мм. главное не перегреть при шлифовке. Т.е. на наждаке не стоит этого делать.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Маховик можно посоветовать к Танкисту отправить. Я думаю ему будет интересно помочь такому проекту. Колечко наверно так и придется делать из двух очень аккуратно и медленно сошлифовывая до 1,5 мм. главное не перегреть при шлифовке. Т.е. на наждаке не стоит этого делать.
Я ему написал в лс, пока молчит.) А на заказ кольца изготовить очень дорого? Никто не пробовал?
 
Вверх Снизу