lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Спасибо!
С Вихрём еще не пробовал. Сейчас у нас на Алдане ледоход.
В общем у меня такая ИМХА сложилась. Для одного комплект норм. Для двоих-троих я бы лучше сделал туннельный Крым например, что-то побольше Обяшки. Ну и мотор эдак сил 30, не меньше.
На Обяшке пассажира надо привязывать чтоб не шевелился. Я своего пассажира все испытания материл :mad::D
 
Последнее редактирование:

Алекс82

пассажир
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Красновишерск
Имя
Александр
Лодка
Казанка-6м, Баджер Реедлайн 400
Мотор
Нептун-23, Ветерок-8м
Здравствуйте Александр,
Как лето прошло на туннельной Обяшке?
Пробовали Вихря?
Как вообще впечатления, тонкости, нюансы?
Мелкоходность?
Скорость замеряли?
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Категорически приветствую!!!
За весь сезон ездил на ней три раза. Ездил один.
Вихря так и не поставил. Ездил на Ямахе раздушенной. Что-то неохота мне уже этот вихрь в дороге чинить )))
Эта лодка- точно комплект эгоиста. Туннель съел и так небольшую грузоподъемность Обяшки. Двоих дядек плюс бак бензина вытягивает на глиссер с трудом, но это на скоростном винте шагом 12. Баки с бензином пришлось ставить спереди почти у бардачка.
Скорость так и не замерил ни разу. Не до измерений было как-то. Субъективно скорость упала незначительно в сравнении с целой обяшкой под тем же мотором, которую я тоже не измерял..
Мелкоходность, тоже субъективно, 30 см глубины - предел. Дальше страшно зацепить какой-нибудь камешек. В перекатах ну никак не измеришь нормально.

Теперь ощущения! ))) Спесссифисссеськие. Сначала страшновато, потом привыкаешь.
Класс!!! Ездил там, где раньше не мог и мечтать! Другие рыбаки на меня теперь косо смотрят ))) Мотор только нужно помощнее 20-25 лошадок хватит. Вверх по течению в перекатах в поворот входить легче. Вниз - частенько срывается струя туннеля в поворотах и разных турбулентностях. В общем на ходу нужно играть газулькой и своим весом как по бокам, так и вперед-назад. Дело привычки.

В целом я доволен! Для моих целей нормалек!

Что бы переделал:
1. Регулировка транца по высоте оказалась не нужна. Все рассчитал верно при постройке. Трогается и едет в верхнем положении транца. Опускать ниже нет смысла - мотор буровит сапогом... Потом выброшу весь этот механизм, много лишнего веса.
2. Увеличить площадь транцевых плит чтоб на глиссер быстрее выскакивать (на извилистых речках между перектами места мало для разгона), ну и увеличить грузоподъемность при этом.
3. За румпелем сидеть стало неудобно. Мотор значительно стал выше и румпель с ним. Рука почти отвалилась после 50 км интенсивной рулежки. А если делать управление и сидеть спереди, то нужно опускать мотор, и скорость обяхи существенно падает при передней загрузке.
4. Подумываю вырезать бардачек, а может и целиком палубу. Маловато места, маловато!
Вот такие пироги. Видос есть, но пока с интеренетом проблемы. Вскоре загружу.
 

Алекс82

пассажир
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Красновишерск
Имя
Александр
Лодка
Казанка-6м, Баджер Реедлайн 400
Мотор
Нептун-23, Ветерок-8м
Ага, спасибо за подробный ответ! Впереди зима, есть над чем подумать, и скорее всего над чем поработать.
 

Алекс82

пассажир
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Красновишерск
Имя
Александр
Лодка
Казанка-6м, Баджер Реедлайн 400
Мотор
Нептун-23, Ветерок-8м
А, обо что гнули тоннель, и как? Полоску крепёжного фланца аналогично тоннелю параболой вырезали? Потом, как я понял, приварили?
Размеры бы параболы (развёртки тоннеля)... Как отрисовали (разметили) её?
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
А, обо что гнули тоннель, и как? Полоску крепёжного фланца аналогично тоннелю параболой вырезали? Потом, как я понял, приварили?
Размеры бы параболы (развёртки тоннеля)... Как отрисовали (разметили) её?
В начале темы есть фото.
Резали параболу на плазме с чпу. Там на месте пришлось вспомнить немного математики, посчитать в Excel координаты с заданным шагом, забить эти координаты в компьютер станка и усё! Загибали на станке с вальцами в цилиндр круглый. Загнули не совсем ровно, но ничего - пойдет... Металл черный 2 мм. Потом эту гнутую параболу уже по месту врезал в лодку - это оказалось самым сложным, парабола не прикладывалась к днищу, ну там невозможно вычислить и нарисовать. В общем резал и днище и саму параболу еще подрезал. Малость ошибся и вырезал днище чуть шире, но потом к параболе приварил полоски железа, которые и приклепал к днищу. Полоски эти вырезал по картонным шаблонам. И фланец тоже по шаблону и на сварку. В общем все по месту пришлось мерить и резать.
Крепил все это дело болтами М5. Мазал герметиком полиуретановым - это важно!
Так пришлось заморачиваться потому, что я просто не нашел подходящей трубы диаметром 40 см.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Удлинил румпель немного.
IMG_20180930_123916.jpg IMG_20180930_135712.jpg IMG_20180930_165850.jpg
 
Последнее редактирование:

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Подскажите минимальную толщину бакелитовой фанеры для стланей? Лишний вес не охота возить в лодке. Нужно заказывать фанеру в город, пощупать ее перед покупкой нет возможности.
Думаю сначала наклепать уголки алюминиевые и сверху фанеру. 8 мм хватит фанеры?
 
Последнее редактирование:

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Бакелитовую не обязательно ставить - дорогая она и очень тяжелая. На слани ламинированной 9мм за глаза хватит.
 

Алекс82

пассажир
Регистрация
24.09.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Красновишерск
Имя
Александр
Лодка
Казанка-6м, Баджер Реедлайн 400
Мотор
Нептун-23, Ветерок-8м

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Бакелитовую не обязательно ставить - дорогая она и очень тяжелая. На слани ламинированной 9мм за глаза хватит.
Сейчас некоторые люди по ошибке бакелиткой называют коричневую ламинированную фанеру :pardon: Что называется, давайте договоримся о терминах... ;)
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Подсмотрел здесь клевую идею :good:и вырезал палубу по аналогии. Тоже заточил под рыбалку, более аскетично в стиле минимализма :) Места теперь достаточно в лодке! От бакелитовой фанеры решил отказаться в пользу веса лодки. Каждый килограмм на счету.
IMG_20181008_201825_1.jpg IMG_20181008_202126.jpg IMG_20181009_114049.jpg
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
163956 163955

Добре! Сваял защиту. Скорость погасила примерно на 2 км\ч. на полняке. Может защитит, а может наоборот камень поймает между лопаткой и винтом. У кого есть опыт в этом? Какие имхи?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Посмотреть вложение 163956 Посмотреть вложение 163955

Добре! Сваял защиту. Скорость погасила примерно на 2 км\ч. на полняке. Может защитит, а может наоборот камень поймает между лопаткой и винтом. У кого есть опыт в этом? Какие имхи?
Есть опыт. Всю тему не читал, не интересно промежуточные читать.
Вопрос: днище защищал ? Поэтиленом низкого давления или высокомолекуляным поэтиленом ?.
Для обяшки с тонелем в идеале 25-30сил 4хтактник. 2хтактники жрут много бенза и масла.
В идеале прямоточный водомёт. В целом не понимаю я кастрюли с тоннелем - каменный век. Вон на авито и разных форумах продают Обяхи -5 уже много лет с колхозным мотором с москвича и никак продать не могут. Ибо устарели морально.
Три или уже 4 года уже как многие продвинутые используют Солары с тоннелем и улитками вплоть до резиновых интейков. Кастрюли с тоннелем вчерашний день.Сам один из первых ездил в Карелию на первых тоннельных Соларах.
В работе лежит долгострой - казанка эМ с прямоточным водомётом от гидроцикла. Жаль видео не сохранилось, пуля а не лодка. Только хозяин раздолбал её по валунам не смотря на ПНД - теперь перевариваем полностью днище.....
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Есть опыт. Всю тему не читал, не интересно...
Вопрос не о том. Вопрос про такую защиту редуктора. А про вчерашний день, прошлый век, мощность и тактность мотора я знаю ;) Днище не защищал. Именно такая туннелька меня полностью устраивает в плане проходимости и расхода бенза и тд. Покупка солара и водомета для меня нецелесообразна. Хотя... если бы я нашел водомет нахаляву и несколько тонн бензина к нему, то не отказался бы! :D
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Вопрос не о том. Вопрос про такую защиту редуктора. А про вчерашний день, прошлый век, мощность и тактность мотора я знаю ;) Днище не защищал. Именно такая туннелька меня полностью устраивает в плане проходимости и расхода бенза и тд. Покупка солара и водомета для меня нецелесообразна. Хотя... если бы я нашел водомет нахаляву и несколько тонн бензина к нему, то не отказался бы! :D
Понял. Дружище это не защита а самообман. До первого хорошего камня или валуна.
Лично мне не нравится высота мотора. Если уж тоннель то я бы тупо обрезал этот опорный шип и выставил мотор так чтобы нижняя кромка винта не выходила за нижнюю кромку днища.
Это и будет самой лучшей защитой. Пилить не бойся - всё варится в дальнейшем при желании как дважды два четыре .
Извини а то что я вижу полный ацтой. Дейдвуд или редуктор разлетится нафиг при первом ударе и ему будет пофиг есть ли вот эти железяки или нету. Никаких промежуточных амортизаторов между железяками и ал. корпусом Редуктора нету а поэтому удар тупо будет тупо передаваться редуктору и дейдвуду.
Я бы отпилил как уже писал опорный шип и поднял мотор. Вот и весь опыт. Пусть винт работает в набегающем потоке.
В любом случае судя по последним фоткам мотор висит очень низко.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Посмотреть вложение 163956 Посмотреть вложение 163955

Добре! Сваял защиту. Скорость погасила примерно на 2 км\ч. на полняке. Может защитит, а может наоборот камень поймает между лопаткой и винтом. У кого есть опыт в этом? Какие имхи?
На этот вопрос только ты сам и ответиш , надеюсь , что повезет и камень не засосет . У нас на Средней Волге это не актуально , но на выших речках такое решение имеет право на жизнь. На глубинах в 10 метров 10 сантиметров не о чем , а на одном метре это 10% - это уже ощутимо.
 
Вверх Снизу