Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Полностью согласен по поводу смд. Любая смола со временем дает усадку и вырывает жестко припаянные к плате компоненты, в отличие от деталей с ножками, которые тянутся и остаются всегда на месте.
Т. Е. Выводные детали к плате не жёстко припаяны? И тянет их смола исключительно только в бок куда то за сам корпус, а то что проволочных ножки в этой же смоле вмурованы, то на них каким то волшебным способом усилие деформации не передаётся? Вот какие законы распределения усилий надо добавить в курс физики твёрдого тела. А что нам говорит наука, традиционная? Про температуре расширение
Приравняем усадку к изменению размера при изменении температуры. Как то так. И, ещё добавить стоит, что металл в смд как таковой отсутствует.
Смолой твёрдой можно заливать только то что контактирует с однородным материалом. Но, ещё момент, заливка спец компаундом это теплоотвод и электрическая непроницаемость.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
У смд слишком мала площать пайки к дорожке платы.То есть имеем только клеевое соединение меди к плате-которое может легко нарушится при пайке в печке не в промышленном производстве. Даже после "волны" есть спец отряд Тимур и его команда:))) по "чистке" первого выхода плат с линии :)) В обычном монтаже есть : метализ. отверстий и мех. загиб элементов на обратной стороне при пайке. Сие факт не оспоримый:) При р/монтаже ап при использовании и при наличии вибрации,больших перепадов температур..... -элементы фиксируюся на подложки приклеенные на печать, так же как и сами элементы. И красивый р\монтаж где резисторы имеют при сгибе выводов 90 гр. это не для эстетики, а для компенсации при расширении. ... На это есть куча Гостов,который обязан знать любой радиомонтажник.
Да минует вас гнев воен приемки,да не лишит он вас премий и переделок. Упс... :))))))))))))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
У смд слишком мала площать пайки к дорожке платы.То есть имеем только клеевое соединение меди к плате-которое может легко нарушится при пайке в печке не в промышленном производстве. Даже после "волны" есть спец отряд Тимур и его команда:))) по "чистке" первого выхода плат с линии :)) В обычном монтаже есть : метализ. отверстий и мех. загиб элементов на обратной стороне при пайке. Сие факт не оспоримый:) При р/монтаже ап при использовании и при наличии вибрации,больших перепадов температур..... -элементы фиксируюся на подложки приклеенные на печать, так же как и сами элементы. И красивый р\монтаж где резисторы имеют при сгибе выводов 90 гр. это не для эстетики, а для компенсации при расширении. ... На это есть куча Гостов,который обязан знать любой радиомонтажник.
Да минует вас гнев воен приемки,да не лишит он вас премий и переделок. Упс... :))))))))))))
:lol:
Любой желающий может провести около научный опыт. Берём стул, к примеру венский. Ставим перед собой на ровную поверхность. Правой рукой берёмся за верх спинки и поднимаем на 20 см. Условие, что бы сидение было в горизонте. Стул лёгкий. Все ок. Ставим на место. Второй подход... Пытаемся снова поднять этот же стул, но при этом берём его той же правой рукой только за основание ножки. За самый край. Условие горизонта по сидению сохраняется.
Только сильно не пытайтесь, что бы руку не растянуть.
Этот простой пример показывает насколько сильно влияет удаление центра масс на точку контакта. И как вообще сравнивать что тяжело а что легко.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Стульев нет.. Я дам вам парабеллум. :)
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Стульев нет.. Я дам вам парабеллум. :)
 классика!
А вот что касается смд ещё, и никто не сказал про это... Это их нежное отношение к напряжению. Вспомни схему Дима 22 как прошилcя 1206 резистор моментально. Поэтому лучше, имея риск превышения ставить два подряд.
В своих поделка разовых так и делаю. В коммах, например сложных мерковских, плата комбинированная. Для нормальной формовки есть "мясорубка". Ленту резисторов вставляешь и на выходе отформованные как необходимо детали. Есть недорогие штампы на али. Есть прям силиконовые приспособы, руками загибать по профилю. Они вообще рублей по 200.вставка в плату простейшая. Но, когда за неимением горничной... Дальше по тексту... Потому приходится прогонять платы по кругу через один установочный модуль. Прогнал какое то количество, ппренастроил (очень быстро, типа как в макете), и дальше прогнал и так пока не набить всю. Но даже в мерковский всего несколько штук таких вводных резисторов.
И второй вопрос это конденсаторы.
Как народ думает, что произойдёт с залитым корпусом если закипит электролит прямо в нем? Я не проверял. Но на всякий случай стараюсь ставить drop тантал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И красивый р\монтаж где резисторы имеют при сгибе выводов 90 гр. это не для эстетики, а для компенсации при расширении. ... На это есть куча Гостов,который обязан знать любой радиомонтажник.
Абсолютно верно! И этому учат в любом училище где профессия обязывает заниматься электроникой.

161329


161330
 
Последнее редактирование:

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
для
танкист
мне не понятна осцилка. 200 мВ в клетке. свечи выкручены, прокрутка стартером
 

Вложения

  • 25,2 КБ Просмотры: 423
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
  1. я и не смотрел, но там написано (я непонимэ)
  2. BT151-8000
3.стартером кручу, свечи вывернуты.
4.сказал бы сразу, снял .. если надо, завтра опять потащу все к лодке.
 

Шалфей

пассажир
Регистрация
21.08.2019
Сообщения
3
Карма
1
Город
Цивильск
Имя
Марат
Лодка
пвх
Мотор
советский
Я сам не торгую. Я готовлю тех документацию, мастер модели, программы для ЧПУ. Подбираю материалы... Я не барыга. А с тобой мы из одного города и есть много общих знакомых. Когда поймают много щуки, говорят... На Скирда вали... Да? :)
Интересно, а, что за компания с логотпом Моторис? Что то на слуху, но не припомню. Что производит? Можно ссылку? Спасибо.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Интересно, а, что за компания с логотпом Моторис? Что то на слуху, но не припомню. Что производит? Можно ссылку? Спасибо.
Ну так ты прочитай сообщение, что сам же процитировал, и пойми что там написано. :lol:
Осваиваю печать объёмных моделей. Делаю для друзей и знакомых модели на 3d принтере. Хобби такое. Хочу в совершенстве овладеть 3d печатью. Это же как на станке, к примеру токарном, у каждого свои требования, свои условия для материалов, режимов. Сразу не выйдет. Надо опыт нарабатывать. Старые схемы коллекционирую, моделирую на компьютере, ищу лучшие варианты, подбираю аналоги, решаю электронные головоломки, учусь по мере сил радио технике. Всетаки не имею в ней профильного образования. Но самообразование ещё никто не отменял. Творческий подход, одним словом.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот не так давно ребята с нашего форума попросили им сделать пару корпусов, пока не очень, но думаю следующая модель выйдет отлично.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Что касается технологии печати на 3d ещё могу добавить, может кому интересно... Есть печать филаментом, типа толстой лески, есть печать смолой, которая отвердевает от уф освещения. Модели после филамента можно использовать непосредственно как изделие, например шестеренку, корпус, какой то элемент крепления. Материалы сейчас позволяют добиться достаточно высокой прочности и минимальной деформации. Печать то послойная, и деформация от перепада температуры неизбежна. В характеристиках материала указаны величины усадки, если соблюдать все рекомендованные режимы, то в этот диапазон размеров усадки попадаешь. Т. Е. С точки зрения инженера все хорошо. Но вот внешний вид без пост обработки страдает всегда. Точнее он изначально заложен как ячеистая структура. Печать идёт крест на крест и между нитями расплава филамента всегда остаётся минимальный но зазор. Есть разные способы обработки, шлифовка, покрытие лкм. Мне больше всего понравился состав вот такой, как на фото. Это эпоксидка. Но с интересно подобранными наполнителями. Она очень текуча но при этом тексотропна. Объяснить это я не могу. Много работал с лаками двухкомпанентными, но такое не видел ранее. Почти без запаха, время в жидком состоянии после смешивания 25 минут. Потом за 2 - 3 минуты встаёт. Через 20 минут при выдержке в 60 градусной печке, можно шлифовать. Через 24 часа максимальная твёрдость, шлиф бумага мелкая берет с трудом. Вот с помощью её хорошо заливаются поры напечатаной детали. Мех обработка дремелем детали по технологии филамента непрокатывает. Даже от небольшого давления фетровой насадкой пластик плавится.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Потерялась фотография оригинала, там лазер просканировал живую сотрудницу, и принтер выдал вот такую модельку.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
И совершенно другое дело при печати смолой. Внешний вид как на картинке. Глянец. Но... Деталь обычно получается хрупкая, при падении на пол разбивается как стекло. При печати больших объектов происходит небольшая деформация модели, но все в пределах заявленных производителем допусков. Возможно, есть смолы, которые обладают одновременно и твёрдость и невосприимчивостью к удару. Их на самом деле около 50 брендов и сколько ещё мелких контор бодяжит. Но я пока такие не встречал. Покупаю то что есть в наличии.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Потерялась фотография оригинала, там лазер просканировал живую сотрудницу, и принтер выдал вот такую модельку.
Был у меня 3d принтер очень давно. Как был, до сих пор останки его где то в кладовке сложен. На основе чего то типа видеокамеры, диска вращающегося и лазера, который выдавал полосу света. Откалибровав его по шкале, прилагалась к нему, ставили предмет на диск. Он начинал вращаться, а камера синхронно делала запись лазерного луча. Там фильтр стоял прямо на объективе. Точность была странная. Живые объекты не получались. Требовалась не подвижность. Лучше всего вышла бутылка водки. :good:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Был у меня 3d принтер очень давно. Как был, до сих пор останки его где то в кладовке сложен. На основе чего то типа видеокамеры, диска вращающегося и лазера, который выдавал полосу света. Откалибровав его по шкале, прилагалась к нему, ставили предмет на диск. Он начинал вращаться, а камера синхронно делала запись лазерного луча. Там фильтр стоял прямо на объективе. Точность была странная. Живые объекты не получались. Требовалась не подвижность. Лучше всего вышла бутылка водки. :good:
Речь о сканере думаю идет,а не о принтере:)
Даже не дорогой 3 D принтер вполне способен печатать корпуса с послед. примитивной обработкой.С руками можно любу модель довести до мастера для отливки. Вопрос в умении моделировании руками.:)))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Речь о сканере думаю идет,а не о принтере:)
Даже не дорогой 3 D принтер вполне способен печатать корпуса с послед. примитивной обработкой.С руками можно любу модель довести до мастера для отливки. Вопрос в умении моделировании руками.:)))
Да, я ошибся, сканер.
Довести руками могут те кто с золотыми руками, художники. А я могу только на компе. Руки под художественную лепку не заточены. Недавно надо было полочку в сарай ручным рубанком, а я и раньше то не сильно умел, а сейчас без макиты рейсмуса и девольтовского рубанка все.. Не годен. Но для того человеку и дана голова, что бы компенсировать недостаток каких то талантов.
Вот смотрю на Сергея Б и нарадоваться немогу на его фото катушек, ручная намотка, и усилков ламповых. Красотища. Потому и костыли типа принтера. Но, я всегда любил станки. Понимаю их, чувствую. Мне с ними легче что то делать. Хотя в этих изделиях нет той неповторимой неровности линии, которую может нарисовать только художник.
Думаю мы тему Танкиста засрали окончательно. :lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Потерялась фотография оригинала, там лазер просканировал живую сотрудницу, и принтер выдал вот такую модельку.
хороша чертовка-печать,качественная :hahaha: А я могу такую слепить из хлебного мякиша:hahaha:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не, ну безбазару, моделька лучше Пашиной коробочки :lol:

По теме, у меня нескольо раз, при эпоксидной заливке, после многократного хождения температуры через ноль, отрывало башку пластмассовым КТ 818, и пару раз пропадал контакт в резисторах типа МЛТ между токопроводным слоем и чашками с выводами.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Не, ну безбазару, моделька лучше Пашиной коробочки :lol:

По теме, у меня нескольо раз, при эпоксидной заливке, после многократного хождения температуры через ноль, отрывало башку пластмассовым КТ 818, и пару раз пропадал контакт в резисторах типа МЛТ между токопроводным слоем и чашками с выводами.
Вообще то тема про мб22. :lol:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну КТ818=ВТ151 , и китайские выводные резисторы врядли лучше советских.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ну...бошка не главное в этой модели :lol::hahaha: Там есть более лучшие рабочие параметры:hahaha:

Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перышки! какой носок! И, верно, ангельский быть должен..
 
Вверх Снизу