SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Привет всем! Есть ли у кого чертеж платы. Без разводки дорожек, только физические размеры. А то надо сделать зажигалку, а мотор далековато.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Всем привет,я новенький)))У меня такая проблема,перебрал я ветерок,поставил зажигания мбэ3 а искры нет,проверили тиристор бэда!Читал очень много и не кто конкретно не говорит что да и как,вот хочу поставить тиристор бт 150 800 или бт 151,вот не пойму менять конденсаторы или нет?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Всем привет,я новенький)))У меня такая проблема,перебрал я ветерок,поставил зажигания мбэ3 а искры нет,проверили тиристор бэда!Читал очень много и не кто конкретно не говорит что да и как,вот хочу поставить тиристор бт 150 800 или бт 151,вот не пойму менять конденсаторы или нет?
Фото выложи как состояние платы, и какие кондеры стоят. А вообще, цена китайского конденсатора 1 мкф 630v 30 руб. Ходят хорошо. Синие прямоугольный чуть дороже. Замена 15 мин с временем прогрева паяльника. Новое всегда лучше. В чем вопрос?
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Фото выложи как состояние платы, и какие кондеры стоят. А вообще, цена китайского конденсатора 1 мкф 630v 30 руб. Ходят хорошо. Синие прямоугольный чуть дороже. Замена 15 мин с временем прогрева паяльника. Новое всегда лучше. В чем вопрос?
155500
кондёры родные,всё залито ппц просто
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Посмотреть вложение 155500кондёры родные,всё залито ппц просто
Плата добротная. Ещё бы тиристор в таком корпусе найти, что бы сохранить аутентичность. И после замены лаком обязательно. Тут вариантов масса, я про лак. Лучше не экономить. Вот если бы была уверенность у меня что акриловый для плат, нормально ляжет на тот слой, что уже на плате, то посоветовал бы его. А конденсаторы то на месте, есть какое то крепление снизу?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Такое зажигание у другана на подаренном мной моторе ходит без каких-либо проблем. Причём ещё советское, 1989 года, вроде. Даже пережило спадание колпачка со свечи на ходу.
Тиристоры такие продаются свободно. https://www.chipdip.ru/product/ku221im
https://www.einfo.ru/pn/КУ221/
http://www.chipfind.ru/search/?part=ку221
Спасибо за подсказку по ку221. Даже не думал что такие ещё "водятся"... Можно будет куда нибудь для "красоты" приспособить.
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Плата добротная. Ещё бы тиристор в таком корпусе найти, что бы сохранить аутентичность. И после замены лаком обязательно. Тут вариантов масса, я про лак. Лучше не экономить. Вот если бы была уверенность у меня что акриловый для плат, нормально ляжет на тот слой, что уже на плате, то посоветовал бы его. А конденсаторы то на месте, есть какое то крепление снизу?
Завтра на работе буду скину фотки!вы мне подскажите тиристоры можно ставить бт 150 800,бт 151 650,или всё таки родные заказать,просто пока они придут лето закончиться!)))подскажите пожалуйста что делать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Здесь может проблема быть и не в тиристоре вовсе, а в подмаховичной катушке. По весне руки дошли литровую банку этих катушек перемотал :) С этими тиристорами дважды были проблемы, один раз от монтажного напряжения просто выдернуло ногу из корпуса, это обнаружил кто-то из форумчан, вроде Андрей Мещеряков. Ну и сам сжигал при экспериментах. Это уже нещитово :), а так недавно было зажигание с обрывом в обмотке управления. Начал разматывать (заливка хреновая), витков тридцать отмотал и наткнулся на обрыв, сварил, залил лаком и обратно собрал. Все работает.
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Здесь может проблема быть и не в тиристоре вовсе, а в подмаховичной катушке. По весне руки дошли литровую банку этих катушек перемотал :) С этими тиристорами дважды были проблемы, один раз от монтажного напряжения просто выдернуло ногу из корпуса, это обнаружил кто-то из форумчан, вроде Андрей Мещеряков. Ну и сам сжигал при экспериментах. Это уже нещитово :), а так недавно было зажигание с обрывом в обмотке управления. Начал разматывать (заливка хреновая), витков тридцать отмотал и наткнулся на обрыв, сварил, залил лаком и обратно собрал. Все работает.
Нет мы всё проверил прибором аж три электрика шаманили на зажиганием!!! Пришли к выводу что тиристоры,сегодня поеду за бт 150 или бт 151 не чего перепаивать не буду из диодов их оставлю,читал где-то что их можно ставить с ними с родными диодами,как вы считаете?зажигания мбэ-3,или есть варианты,лето ато проходит же!!!!
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
так и делай ВТ151-800. ходить будут. закрепи только корпуса тиристоров к плате, чтобы за 15км вниз по течению случайно ножки не отпали.
а за зиму сделаешь нормальную плату и зальешь все лаком, или нет. :)
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Мне тоже проверяли..паяли..в итоге на воде траблы вылазили то один цилиндр отказывал то второй...купил у Володи готовое с катушками и платой, поставил и забыл. Это так, мысли вслух.
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
так и делай ВТ151-800. ходить будут. закрепи только корпуса тиристоров к плате, чтобы за 15км вниз по течению случайно ножки не отпали.
а за зиму сделаешь нормальную плату и зальешь все лаком, или нет. :)
Спасибо за совет!сделаю отпишусь обязательно!
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Да,да подтверждаю,было,отрывалась нога тиристора.Я потом перепаял на 151,у нас 221 исчезли как класс,нигде найти не мог.Но на перепаяном зажигании я откатал половину прошлого сезона и в этом году 4 выезда было, перед внезапной продажей,без нареканий.
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Вот сижу думаю,а если не будет бт 151 800,то какой ещё можно поставить?ну например 800 не будет ,а 650 или ещё какой нибудь другой.
в радиодеталях покупал без проблем,а вот кондёры пришлось поискать
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Я первый раз перепаял тиристоры,но маленько напортачил и ......
закрепи только корпуса тиристоров к плате, чтобы за 15км вниз по течению случайно ножки не отпали.
пришлось делать второй раз,ну а там до кучи заменил всё и от души залил лаком.Все детальки на плату обошлись в пределах 200 руб.
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Я первый раз перепаял тиристоры,но маленько напортачил и ......

пришлось делать второй раз,ну а там до кучи заменил всё и от души залил лаком.Все детальки на плату обошлись в пределах 200 руб.
А какие тиристоры стоят у вас?я хочу ставить бт 150 800 или бт 151 но конкретнее не могу определиться,много читал и все по разному говорят,посоветуйте пожалуйста что да и как.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Зачем вообще с этими платами связываться? Сделали навесным монтажем, как старые радио приёмники, а по современному, в 3d так сказать, и наглухо в эпоксидку с уже припаянными проводами. Целиком. Главное рассчитать что бы влезло в отделение под бывшей платой. Дёшево и сердито. И ненадо ничего заливать. И никакие ножки не отвалятся. Главное вначале залить а потом проверить монтаж и правильность сборки.
Я сам конечно так не делаю, но почему бы не дать совет такого же плана как все предыдущие...
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
ВТ151 800R нареканий не было
 

Александр 116

матрос
Регистрация
10.06.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Елабуга
Имя
Александр
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
А какие тиристоры стоят у вас?я хочу ставить бт 150 800 или бт 151 но конкретнее не могу определиться,много читал и вПосмотреть вложение 155593нашёл се по разному говорят,посоветуйте пожалуйста что да и как.
Посмотреть вложение 155593
ВТ151 800R нареканий не было
Ок,спасибо
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Не сгорают радио схемы просто так. Не с того не с сего. Стоят же в зажигания yamaha, Johnson, mercury тиристоры в маленьких корпусах. И без всяких радиаторов. Поверьте, там характеристики напряжения и токов точно такие же. Ветерок это копия Johnson. По мл 10. По мб3 это недоделанный мерк.
Поломки заложены в вибрации. Точнее в узле подшипников под маховиком. Так же большое значение имеет люфт основания. Смертью любой схемы с cdi будет перенапряжение. Об этом уже много писали. Вибрация рождает сложение скорости перемещения магнита относительно сердечников. Молниеносный всплеск напряжения. Маховик, при выработанном основании чиркнул по башмак. Ещё худший эффект. Легко переплевывает за 1000 вольт. Танкист, Сергей Б про это много писали. Т. Е. Какой бы вы тиристор не поставили, он сгорит от неисправности, тем более повторяющиеся многократно. А по самому режиму работы зажигания вам требуется тиристор с потолком 4a и 500 или чуть больше вольт.
По установке деталей и проводки главное что бы обеспечить не подвижность и минимальную, или вовсе без, нагрузку на паянные соединения. Все соединения в авто недаром делают на обжимные клеммах.они гибкие, легко справляются с вибрацией. Паянное соединение жёсткое. Соответственно все что тяжёлое на плате должно быть намертво "прибито". Иначе неминуемо оторвет. Клей специальный есть для этого, смд монтаж. На крайней случай механическое крепление в виде уголка. Уголок к плате, деталь к уголку. Лучший вариант в компаунд залить. Позже могу сделать фото, если кого заинтересует. Именно для платы ветра.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Саня, личку глянь.
 
Вверх Снизу