Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Добрый день, товарищи водномоторники!
Приобрел лодку обь 3 с вихрем 30. Лодка в целом в хорошем состоянии, за исключением угла левого борта и ослабленного транца, поэтому есть вопросы:
1)Для усиление кормы хочу приклепать лист алюминия, подскажите, необходимо зачищать корму от краски затем ее грунтовать и только потом клепать лист к борту?
2) Какой диаметр заклепок лучше использовать?
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день, товарищи водномоторники!
Приобрел лодку обь 3 с вихрем 30. Лодка в целом в хорошем состоянии, за исключением угла левого борта и ослабленного транца, поэтому есть вопросы:
1)Для усиление кормы хочу приклепать лист алюминия, подскажите, необходимо зачищать корму от краски затем ее грунтовать и только потом клепать лист к борту?
2) Какой диаметр заклепок лучше использовать?
Так не делают. Ставят латки, При этом перехлест делают в пару см. Между двумя листами, Как предлагается, щелавая коррозия скорее всего попрет.
Сопрягаемые поверхности склеиваются на герметик. Хорошо себя зарекомендовал Новол Гравит. Потом на болты и клепается.
Про подбор заклепок здесь - https://forum.motorka.org/threads/22992/post-390653
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать! Клёпки 4 мм.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Заплатка то конечно от души была сделана. Я бы лучше вырезал этот кусок и вставил латку и на полнотелые заклепки
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Для усиление кормы хочу приклепать лист алюминия, подскажите, необходимо зачищать корму от краски затем ее грунтовать и только потом клепать лист к борту?
Ну одним листом алюминия не усилишь.В принципе транец у Обяшки схож странцем Прогресса 2М. и если делать с запасом под иномарку то посмотри темы усиления транца на этих лодках.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Володя дело говорит! И никаких шпилек!
 

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Я понимаю что листа алюминия не достаточно, буду усиливать еще дополнительно, просто транец усиляли маленькими кусочками и вся корма в дырах от заклепок, поэтому хочу на прямую часть кормы от борта до борта приклепать лист алюминия. Вопрос только в том сразу на старую краску его клепать или зачистит корму, покрасить по технологии и только потом клепать?
 

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Заплатка то конечно от души была сделана. Я бы лучше вырезал этот кусок и вставил латку и на полнотелые заклепки
По поводу дыры в борту, хотел хотел сделать заплатку с двух сторон, и дополнительно зашить оба борта квинтетом, для красоты, конечно все клепать на полнотелые заклепки.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Думаю большую кницу у борта вообще можно не ставить, а малую сделать как на фотке нарисовал 2 варианта. Что скажите?
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Недавно делал + шпильки на швеллер с кницами к бортам. Если делать по красной линии, шпильки вообще не нужны.
 

Вложения

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Извиняюсь. что не по теме. подскажите чем чревато использование вытяжных глухих заклепок (д4 алюминий) при клепании корпуса Обь?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Думаю большую кницу у борта вообще можно не ставить, а малую сделать как на фотке нарисовал 2 варианта. Что скажите?
По мне так синяя логичнее выглядит. А почему кницу у борта не ставить? С ней, ИМХО, нагрузка на продольную жесткость более равномерно будет распределяться.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Извиняюсь. что не по теме. подскажите чем чревато использование вытяжных глухих заклепок (д4 алюминий) при клепании корпуса Обь?
Смотря где? Эти заклепки Al Al или Al Fe (тело корпуса заклепки и тело шпильки)? На порогах на машине за три года алюминия просто не стало - сгнил т.к. сталь вокруг.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Смотря где? Эти заклепки Al Al или Al Fe (тело корпуса заклепки и тело шпильки)? На порогах на машине за три года алюминия просто не стало - сгнил т.к. сталь вокруг.
Если клепать форштевень. материал лодки дюраль Д1 или Д16 на сколько я знаю (сама заклепка алюминиевая, вытяжная шпилька - стальная)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если клепать форштевень. материал лодки дюраль Д1 или Д16 на сколько я знаю (сама заклепка алюминиевая, вытяжная шпилька - стальная)
Многие их используют, но я против. Загнав десяток вытяжных и столько же под молоток (они тоже разные) приходит понимание чем они отличаются. Вытяжные из нержи будут ближе к молотковым, тянуть их тяжело, дешевый клепальщик быстро выходит из строя, а как поведет себя пара - большой вопрос. Если речь идет о том, чтоб продлить жизнь лодки на пару-тройку лет вполне себе вариант.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
благодарю за разъяснения
 

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Недавно делал + шпильки на швеллер с кницами к бортам. Если делать по красной линии, шпильки вообще не нужны.
Дмитрий, какой герметик используешь, app ap 50 в Тюмени не могу найти.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По поводу дыры в борту, хотел хотел сделать заплатку с двух сторон, и дополнительно зашить оба борта квинтетом, для красоты, конечно все клепать на полнотелые заклепки.
А тот лист, что был на борту приклепать на место есть возможность? Если выровнять рванину, приклепать в бОльшим количеством, заклепок (добавить их у отверстий и сделать латки по месту изнутри), посадить все это дело на Новол - вполне себе вариант. Одна большая в данном случае все же будет лучше, чем несколько маленьких).
 

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
А тот лист, что был на борту приклепать на место есть возможность? Если выровнять рванину, приклепать в бОльшим количеством, заклепок (добавить их у отверстий и сделать латки по месту изнутри), посадить все это дело на Новол - вполне себе вариант. Одна большая в данном случае все же будет лучше, чем несколько маленьких).
Я примерно так и хочу сделать, только за место старого листа хочу приклепать квинтет большего размера, с обоих сторон, чтоб было одинаково.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я примерно так и хочу сделать, только за место старого листа хочу приклепать квинтет большего размера, с обоих сторон, чтоб было одинаково.
Покрасишь, и видно не будет, а вот с квинтетом придется попотеть, с учетом того, что старые отверстия под заклепки будут попадать на выштамповки квинтета. К тому же не практичный он в этом месте - пачкаться будет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Извиняюсь. что не по теме. подскажите чем чревато использование вытяжных глухих заклепок (д4 алюминий) при клепании корпуса Обь?
Вытяжные хуже
  1. Менее прочные
  2. На дюралевых лодках корозируют
  3. Если сердечник железный, он сгнивает.
 

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Приклепать хочу вот такой толстый лист
 

Вложения

Ига

ст. матрос
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
37
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30, tohatsu5
Подскажите такой герметик стоит брать ?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приклепать хочу вот такой толстый лист
Что за сплав? Заклепки 4 Мм, Как Володя советовал, уже не катят.
На каком конструктиве усиления остановился? Доска будет или нет?
 
Вверх Снизу