луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Terpi сказал(а):
Telenkov сказал(а):
А че не кто не делает моторную лодку из 3х миллиметровой стали? интересно почему? Это же выходит дешевле чем из алюминия.
Да делаем, делаем и именно лодки и именно из 3мм стали. Дешевле и в ряде случаев гораздо практичнее.
луха сказал(а):
Стальные лодки- только водоизмещение.вот и весь ответ на первый вопрос.
Их делали,делают и будут делать.
Не только водоизмещающие. Мы делаем не только яхты но и глиссирующие мотолодки и катера не только из АМг но и из стали.

Ваванычь сказал(а):
Эта ссылка не точна, если речь идет о мотолодках и катерах из стали то надо смотреть Iron Boat
Например Iron Boat 700 http://metalboats.ru/ironboat70.html
или Iron Boat 740 http://metalboats.ru/ironboat74.html
Ну и раскажите теперь о целесообразнасти таких катеров? 700 под 135 силами 2-х тактного оптимакса идет со скоростью 40-45 км/ час на максималке,а на 750 думаю уже все 250?хотя при такой же постройке из амг или н.ж. будут совсем другие показатели.
Итого при построике затрачено тоже время,теже ресурсы и при разнице цены на материл получаем совсем другой результат и призрачную экономию в (15-20%) от стоимости............смысл?????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Судостроительная сталь хорошо ржавеет. Вот если сделать из стали 12Х18Н9Т (нержавейка кислотостойкая) лист толщиной 1 мм. Прекрасно деформируется, сваривается. Любая форма. Ей бы цены не было навеки веков. Пра пра правнукам бы хватило, на 100 лет
Не Миш, при таком весе из 1мм-ки всё днище быстро станет "стиральной доской" - что не есть гут :nea:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Судостроительная сталь хорошо ржавеет. Вот если сделать из стали 12Х18Н9Т (нержавейка кислотостойкая) лист толщиной 1 мм. Прекрасно деформируется, сваривается. Любая форма. Ей бы цены не было навеки веков. Пра пра правнукам бы хватило, на 100 лет
Не Миш, при таком весе из 1мм-ки всё днище быстро станет "стиральной доской" - что не есть гут :nea:
Указанная марка стали со шпангоутами и реданами даст такую жесткость, которая и не снилась владельцем лодок из алюминиевых сплавов: эта сталь толщиной 1мм намного жестче дюраля толщиной 2мм и, тем более, сплава АМг. Посмотри их характеристики и сравни. Но дорогая.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, даже если жесткость выше, то про вес не забывай... даже малышки АМг-шные с 2мм. днищем в основном по шпангоутам(или стрингерам) форму и принимают .. Крым - яркий пример, а если 5ти-6ти метровый катер :D ...
Нерж лодочка по любому будет тяжелее вместе с набором чем АМг или дюраль + загрузка - вот об волнишку и "здравствуй горбатое днище", а если толще металл днища, то вес лодки вЫше, мотор мощнее(тяжелее) и прожорливее - кайфа и смысла не вижу.
В ваших "морЯх" это может и актуально, но в речных условиях - утОпия :yes:

з.ы. Подумай Миш, если всё так хорошо с нержавейкой, почему в ваших акваториях не снуют они "как комары в тихую погоду" :pardon:
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
реф-мех сказал(а):
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Судостроительная сталь хорошо ржавеет. Вот если сделать из стали 12Х18Н9Т (нержавейка кислотостойкая) лист толщиной 1 мм. Прекрасно деформируется, сваривается. Любая форма. Ей бы цены не было навеки веков. Пра пра правнукам бы хватило, на 100 лет
Не Миш, при таком весе из 1мм-ки всё днище быстро станет "стиральной доской" - что не есть гут :nea:
Указанная марка стали со шпангоутами и реданами даст такую жесткость, которая и не снилась владельцем лодок из алюминиевых сплавов: эта сталь толщиной 1мм намного жестче дюраля толщиной 2мм и, тем более, сплава АМг. Посмотри их характеристики и сравни. Но дорогая.
Михаил, это у вас на море она будет держаться а у нас в Сибири от перепадов температур и других факторах типа лёд и волна через пару лет по шпангоутам панцирь черепахи получается. Дядя Ваня, царствие ему небесное в начале перестройки корпус из тройки нержавейки сварганил так и помер ни разу не поднимал катер для ревизии но борта как лето не кормленая корова.
Опять же варить 1 мм это только полуавтоматом - цены на катушки конские особенно по нержавейке и "аргон" по алюминию тож 100р за 1 сантиметр. Так что приходится мужикам сталь тройку брать и и раз в пять лет подниматься подваривать и красить. А преимущества водоизмещёнки это хоть пустой хоть три тонны хомяков загрузи всё одно, одна скорость, один расход, одни обороты и полный кайф в хреновую погоду.

Вчера сижу в тёплой и сухой каюте, жую сыр без плесени а за окном ветрюга и дождь, радио что то бормочет и мысль в голове, как хорошо что я его сделал. :kapitan:
 

Terpi

пассажир
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
С.-Петербург
Имя
Кирилл
Лодка
Милонга (Forna 37)
Мотор
пневматический (воздушно-тряпочный)
луха сказал(а):
Ну и раскажите теперь о целесообразнасти таких катеров? 700 под 135 силами 2-х тактного оптимакса идет со скоростью 40-45 км/ час на максималке,а на 750 думаю уже все 250?хотя при такой же постройке из амг или н.ж. будут совсем другие показатели.
Итого при построике затрачено тоже время,теже ресурсы и при разнице цены на материл получаем совсем другой результат и призрачную экономию в (15-20%) от стоимости............смысл?????
Вы зря думаете что все так отличается. Катер 7 м будет на 300-400 кг тяжелее чем катер из АМг. И что Вы реально думаете, что от того, что Вы посадите на 7 м катер 4 лишних человека у него настолько возрастет сопротивление? Изменится конечно, но все не так драматично как Вам кажется. Мотор большой мощности там висит не потому, что он жизненно необходим, а чтобы не гонять его на полную - ресурс будет выше. На 740, который на видео, стоит угловая колонка с Lombardini мощностью 220л.с. На варианте из АМг стояла бы та-же самая. Ну да, максимальная скорость будет меньше, думаю это понятно.
Постройка из стали требует меньшего времени и меньших ресурсов - все дешевле - материал, резка, сварка, оборудование, даже труд, да и производительность выше, что и выражается в стоимости. Но, кроме того, заказчики таких лодок как правило рыбоводческие хозяйства, рыболовы или турбазы. Там где пластиковая лодка убивается на раз, а из АМг за сезон-два, стальная служит годами. Кроме того она мягче идет на волне и остойчивость у нее повыше. Да и в случае чего заварить ее может любой дядя в ботах - не надо искать аргонщика с оборудованием и материалами.
Но я ни в коем случае не настаиваю - мы делаем катера и яхты из АМг :), еще и с большим удовольствием. :)
Кстати по поводу нержавейки - прочностные характеристики у нее практически не отличаются от обычной конструкционной стали и легче такая лодка не будет (разумеется если делать по правилам). Материал дороже раз в 12, резка его дороже в 2-3 раза, сварка почти в 20. Но опять же нет проблем - вдруг клиенту надо плавать в озере щелочи - почему нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Кирил,все мы тут люди опытные и прекрасно прнимаем что к чему,я писал про мощность даже не смотря вашу ссылку,затем глянул и ахнул....740- 2500 кг, и заметьте на 220 кобылах он идет в полуглисере( крейсерская скорость) для его нормального глисирования нужно как раз теже350.
Если такие прочные,надежные,и.тд.ит.п. то чтож у вас госзаказ погранцы,таможня,менты на воде,т.есть вояки которые все привыкли делать ломами и через........,не заказывают а берут кс700, и проэкты 13 ,14, чибисы.......которые все алюминиевые.
Железо актуально для водоизмещения,ну и еще для полуглисера.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
луха сказал(а):
Кирил,все мы тут люди опытные и прекрасно прнимаем что к чему,я писал про мощность даже не смотря вашу ссылку,затем глянул и ахнул....740- 2500 кг, и заметьте на 220 кобылах он идет в полуглисере( крейсерская скорость) для его нормального глисирования нужно как раз теже350.
Если такие прочные,надежные,и.тд.ит.п. то чтож у вас госзаказ погранцы,таможня,менты на воде,т.есть вояки которые все привыкли делать ломами и через........,не заказывают а берут кс700, и проэкты 13 ,14, чибисы.......которые все алюминиевые.
Железо актуально для водоизмещения,ну и еще для полуглисера.
ФОРМА! впервую очередь форма! враздел книги по чаще нада заглядывать.полезно...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
Ну, даже если жесткость выше, то про вес не забывай... даже малышки АМг-шные с 2мм. днищем в основном по шпангоутам(или стрингерам) форму и принимают .. Крым - яркий пример, а если 5ти-6ти метровый катер :D ...
Нерж лодочка по любому будет тяжелее вместе с набором чем АМг или дюраль + загрузка - вот об волнишку и "здравствуй горбатое днище", а если толще металл днища, то вес лодки вЫше, мотор мощнее(тяжелее) и прожорливее - кайфа и смысла не вижу.
В ваших "морЯх" это может и актуально, но в речных условиях - утОпия :yes:

з.ы. Подумай Миш, если всё так хорошо с нержавейкой, почему в ваших акваториях не снуют они "как комары в тихую погоду" :pardon:
Естественно, тяжелее. Чем больше водоизмещение судна, тем толще метал на днище и бортах. Это любому понятно. А для таких, как Янтарик, пойдет и тонкая. Сталь, которую я упомянул, титаносодержащая. А он дает упругость, следовательно и жесткость (дюраль содержит титан). И нержавейка нержавейки рознь. Их столько марок! И зачем вообще спорить о толщине металла? Ну поставить на дно более толстую, согласно расчета. Ведь сначала надо сделать расчет и чертежи будущей посудины? Или нет? К тому же я вообще не знаю случая, чтобы лодка была из нержавейки. Разве что яхта у миллионера. Мариуполец Иван Кириченко, совершивший переход Мариуполь-Майями и затем кругосветку на 2-х своих яхтах Ledi-L и Ledi -2, применил для изготовления обычную судостроительную сталь (сварной вариант), каждая на один поход. В общем не о том мы спорим. Речь идет просто о лодках из стали, а не о ее толщине и не о тонкостях конструкции
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
... К тому же я вообще не знаю случая, чтобы лодка была из нержавейки. Разве что яхта у миллионера. ...
Миш, у нас в Саратовской области половина флотилии водоизмещаек(гулЯнок) с Л6-Л12(ну конечно есть и с дизелями и подвесниками в последнее время не редкость) по ватерлинию из нержи, а есть и цельно нержавейка, но то ж водоизмещение а не глисс :pardon: ... а найти сейчас и купить метал о котором ты говоришь, да потом ещё найти профи сварить его, не забыв денег на всё это в банке украсть(ибо честно заработать столько - не реально :D ) - разговоры всё это - не более... время сейчас не то :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
"Железное корыто явно лучше деревянного...." :)
 

Вложения

  • 190,9 КБ Просмотры: 3 134

geoirk

мл. лейтенант
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
220
Карма
15
Возраст
41
Город
ИРКУТСК Лисиха, ИСХИ
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2.67года 2015 г.
Мотор
Yamaha 15, Mercury 30 SUZUKI DT30RS
Отличная лодка можно из оцинковки сделать.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Да сейчас прокат продают бухтами сколько надо столько отрежут ничего там сваривать склепывать не надо...
А вот камеру от ПОБЕДЫ.. найти сложно.. :)
 

qpirr

пассажир
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Южноукраинск
Имя
Антон
Лодка
В стадии планирования
Мотор
Для начала руки.
Добрый вечер, завел меня тут гугл на древние просторы, интересной форумной темы. Которой я в свою очередь заинтересовался не так давно. Ввиду кратко в курс дела форумчан, я же не сюда за инфой пришел)) Я сварщик, свариваю в основном какрас таки нержавейку, ( instagram.com/qpirrgs ) листовой метал, металлоконструкции, и по идее лодка из двойки нержи, это один день работы. Река у меня широкая местами, но в основном каменистая и мелкая( пол метра и торчит гранит). Задача лодки моей, небольшие переправы между островами, метров 100 максимум, на веслах( для начала...) Лодка по расчетам около 100кг. Уместит свободно 3 человека 1 на веслах 2 на корме . Вот что то такое я себе напланировал, а заметив ваш форум решил посоветоваться, что думаете по этому поводу? стоит потратить 250 баксов на проэкт или вы бы выбрали другой путь?
 
Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Антон, Добро пожаловать в песочницу ;)
по идее лодка из двойки нержи, это один день работы
Лодка по расчетам около 100кг.
Чёт фантастика какая-то, или лодка размером с бензобак:unknown:
А, так то, идея с нержей для твоих условий кажется надежным вариантом, но чёт мне кажется архи тяжелым :( ...
Вес самОй лодки в кУпе с её размерами - дадут кмк очень большую осадку и малую грузоподъёмность... хотя я могу и ошибаться, но кажется не сильно :)
 

qpirr

пассажир
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Южноукраинск
Имя
Антон
Лодка
В стадии планирования
Мотор
Для начала руки.
Антон, Добро пожаловать в песочницу ;)


Чёт фантастика какая-то, или лодка размером с бензобак:unknown:
А, так то, идея с нержей для твоих условий кажется надежным вариантом, но чёт мне кажется архи тяжелым :( ...
Вес самОй лодки в кУпе с её размерами - дадут кмк очень большую осадку и малую грузоподъёмность... хотя я могу и ошибаться, но кажется не сильно :)
если взять лист, 2500х2000 под нос вырезать 2 рыбки, скруглить жопу, поставить ребра, закрыть нос. Высотам зада 500мм. Длина 2300+-, ширина 1000. Вот насчет ее плавучести я не уверен, но благо есть балгарка и сварка, если что потравлю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Длина 2300+-, ширина 1000. Вот насчет ее плавучести я не уверен
Вот самое главное :yes: ... при таких размерах и весе, думаю только одному можно будет перемещаться, ну может с небольшим шмурдяком :)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лодка из АМГ весом около 30 кг такой длины и шириной чуть больше метра, но килевая правда при высоте борта 380 мм имеет грузоподъемность 180 кг. Называется "Малютка-2". Для катания по сибирским рекам ей наращивают борта листом или надувным фальшбортом до 500-550 мм чтобы двоих легких седоков под мотором тащило без боязни от чиха или пука внезапно затонуть. Если сделать лодку по типу Джонбота с плоским дном и бортами 500 мм, то может и будет безбоязненно 220 кг перевозить с малой осадкой, но придется придумывать как усилить дно, да и вид будет как у спущенной на воду ванны.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
имею опыт не одного построеного судна от 5 до 16 метров, вывод один, черное железо только для водоизмещающих судов, остальное от лукавого....
если нержа халявная, можно конечно сделать лодочку, но будет тяжеловата....
это моё ИМХО исходя из опыта....
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Реакции: 1000

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Уберите меня из вашей темы. Я просто где то ответил вопросом на вопрос какого "чудака"
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
ниже на фото, черно белый, это наш ....
146245
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На просторах Авито нашел лодку из оцинковки с каркасом из трубного профиля.

151926
151927


151928


151929


Тугарин любит такие корыта называть окаренком. Крепление бортов и днищевого профлиста наверняка на вытяжных алюминиевых заклепках. Интересно когда они прокорродируют что листы с грохотом отвалятся?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вверх Снизу