LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Разница есть.
Температурный режим разный у воздушника и водянки.
Режим разный, даже не обсуждается. Но много раз встречал масла, предназначенные для двигателей и воздушного, и жидкостного охлаждения. Например такое, успешно использовал и в лод. моторе, и в триммере.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Режим разный, даже не обсуждается. Но много раз встречал масла, предназначенные для двигателей и воздушного, и жидкостного охлаждения. Например такое, успешно использовал и в лод. моторе, и в триммере.
Полагаю, в разнице 2Т масел для ПЛМ, снежиков, мотиков и мотокос 90% маркетинга и 10% собственно химии. Но, если выбор есть, лучше в воздушники лить масло для воздушников. Я этим пренебрегаю, но пробег моих лодочных воздушников мизерный. В пилу лью масло для пил, но его очень немного у меня уходит.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Андрей, я тоже не думаю, что это супермасло, но опыт положительный. Ямаха 40 ХВС пять сезонов на нем в довольно не пенсионерских режимах, в том числе лыжи на максималке. Да и все свои некромоторы на нем гоняю. И, зачастую, мопеды с мотоциклами. А от добра добра не ищут...
я пробовал полусинь мотюль, люкс оил, лукоил... разницы особо не увидел, разве, что мотюль дымит сильнее...
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Маноловские масла - не есть эталон среди масел. Но речь не об этом. А о универсальности масел. Вот их бадья для сервисных центров, на которой нарисована вся всевозможная техника с 2-х тактными движками. И нога плм тоже есть под буквами М и А. Нет разницы в системе охлаждения. Есть разница в режиме работы. Самые нагруженные - это пилы и косилки. Постоянно на пределе работают. Первая моя пила Патриот, 20 лет назад, была настоящей американкой, привезённой из Ванкувера. Там на крышке бензобака была указана пропорция 1/30-1/40. Самый прикол был в том, что в инструкции было написано, что 1/30 для синтетики, а 1/40 для минерального масла. Ну эт понятно. У минералки лучше смазывающие св-ва. И никаких рекомендаций по производителям и привязке к технике. По API TC , и всё.
2-т манол-1.jpg
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
. Самые нагруженные - это пилы и косилки. Постоянно на пределе работают.....
+++ Это с какого перепугу ?? На максимуме также работают и лодочные моторы и снегоходы .. Про такие агрегаты не доводилось слышать ?? Сильно похоже --нет ..
P.S. А масло Маннол -- очень даже ничего .. Главное , что бы оно разливалось в заводских условиях , а не в ангаре !
 
Последнее редактирование:

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Со снегоходами, увы, дела не имел, равно как и с бензопилами. А вот с лодочными моторами и триммерами дело иметь приходилось. И тоже считаю, что у триммера условия похуже. У штилевского триммера max. обороты порядка 9000. А у типичных 2Т лодочных моторов 5500-5800. Да и охлаждение у триммера воздушное, а заборник воздуха вечно забит травой. Лодочный мотор же в достатке получает прохладную забортную воду, если конечно у него не развалилась крыльчатка и не забит заборник.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
я пробовал полусинь мотюль, люкс оил, лукоил... разницы особо не увидел, разве, что мотюль дымит сильнее...
Разницы тоже не увидел, но мотюль меньше наоборот дымит и пахнет не так противно.
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
P.S. А масло Маннол -- очень даже ничего .. Главное , что бы оно разливалось в заводских условиях , а не в ангаре !
А я что, говорил, что оно полный отстой?
И разливается, к стати, в ангаре. ))) Где то в Прибалтике. Ребята из Казахстана подсуетились для постсоветского пространства. Бадяжат там манол, пемко и что-то ещё. Льют с одной бадьи под разными этикетками. К неметчине эти масла, ваще, никакого отношения не имеют, акромя регистрации лейбла. Там их просто не знают.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А я что, говорил, что оно полный отсой?
И разливается, к стати, в ангаре. ))) Где то в Прибалтике. Ребята из Казахстана подсуетились для постсоветского пространства. Бадяжат там манол, пемко и что-то ещё. Льют с одной бадьи под разными этикетками. К неметчине эти масла, ваще, никакого отношения не имеют, акромя регистрации лейбла. Там их просто не знают.
Интересная конспирология... Это точные сведения? Есть доказательства? Никакой заинтересованности, просто интересно... И весь Маннол в Совке из этого ангара?:popcorn
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Со снегоходами, увы, дела не имел, равно как и с бензопилами. А вот с лодочными моторами и триммерами дело иметь приходилось. И тоже считаю, что у триммера условия похуже. У штилевского триммера max. обороты порядка 9000. А у типичных 2Т лодочных моторов 5500-5800. Да и охлаждение у триммера воздушное, а заборник воздуха вечно забит травой. Лодочный мотор же в достатке получает прохладную забортную воду, если конечно у него не развалилась крыльчатка и не забит заборник.
Ну да, бензопиле тоже не позавидуешь... Фильтры вечно полузасраны, обороты выше..
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Любой гугель об этом не скрывает. Вот с их сайта.
"Производство торговой марки MANNOL находится в городе Клайпеда (Литва). "
Заметь " ... торговой марки... ". Честные ребята.
Про казахов читал где-то лет 5 назад. Сейчас и не вспомню, а искать лень. Но в Казахстане очень много манола и пемко. Там же говорилось, что фото на сайте манола фейковые. На самом деле организовали розлив на какой-то старой военной базе, оставшейся от СА. На ойл клубе звучало, что стараются бадяжить по рецептуре вольфа. А там хрен его знает.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Любой гугель об этом не скрывает. Вот с их сайта.
"Производство торговой марки MANNOL находится в городе Клайпеда (Литва). "
Заметь " ... торговой марки... ". Честные ребята.
Про казахов читал где-то лет 5 назад. Сейчас и не вспомню, а искать лень. Но в Казахстане очень много манола и пемко. Там же говорилось, что фото на сайте манола фейковые. На самом деле организовали розлив на какой-то старой военной базе, оставшейся от СА. На ойл клубе звучало, что стараются бадяжить по рецептуре вольфа. А там хрен его знает.
Александр, я сам немного занимаюсь производством продукции весьма именитого западного бренда на заводе, расположенном в России. И заверяю Вас, что дело не в дислокации производства, а в политике материнской копании (или брендодержателя) в отношении стандартизации технологии и контроля качества в удаленных подразделениях. Ну, и в местном руководстве, конечно. Пример - Шкоды, собранные в Калуге и Нижнем. Я посмотрел в интернете открытую информацию о производстве MANNOL в Литве. Некоторые признаки бардака, особенно в зоне логистики, заметны. На нашем производстве, думаю, таковые исключены. По крайней мере, на официальные фото они точно попадать не должны. Но технологические линии смотрятся вполне достойно. Не готов поверить, что на самом деле это все фейк, а на самом деле Маннол в Литве казахи в гаражах разливают.
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Ну не знаю. Меня, лично, напрягают такие "серые" масла. Особенно, когда их пытаются приподнести родом из той страны, где зарегистрирован бренд. Скока, вон, сейчас японцев развелось. Кошмар. А в япии о них не слухом, не духом. )))
Этой зимой с манолом анекдот получился. Зашёл в автомагазин время убить, пока благоверную дожидался. Магазин, можно сказать, самый крупный в Петропавловске, и на контрофакт размениваться не будет.
Подошёл к стенду с манолом. Заинтересовала жестянная банка с маслом. Оказалось, даже, 2-х тактное, не помню точного названия, но по джасо аж FD. Как специально. )))) Всё бы ничего, если бы не продавец.
Повторюсь. Я ничего против этого бренда не имею. Просто не пользую.
Продавец понял, что я заинтересовался, ну и давай втюхивать. Делать было нечего, думаю, ладно послушаю стендап, умно покачивая головой. Про настоящее немецкое качество и современные технологии я переварил. Но когда он начал втирать про то, что именно это масло им возит проверенный поставщик прямо из неметчины, тут я не выдержал, и посоветовал ему изучить вопрос о том, что в гейропе запрещена жестянка. От слова совсем. Так он, подлюка, ещё минуты 3 пытался меня переубедить, и стал показывать, что на банке написано, типа, что сделано в Гемании. )))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну не знаю. Меня, лично, напрягают такие "серые" масла. Особенно, когда их пытаются приподнести родом из той страны, где зарегистрирован бренд. Скока, вон, сейчас японцев развелось. Кошмар. А в япии о них не слухом, не духом. )))
Шины Nokian тоже нельзя покупать?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нужно.
Больше 10 лет на лето нокию покупаю и 8 зим на нокии.
Только положительные эмоции.
Все с ног на голову!!
Летом предпочитаю Nokian Blue, зимой Контики. А казалось бы, должно быть наоборот...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
За такую цену и с таким российским " качеством ", конечно нет. Не должна она стоить дороже того же Бриджа, или Данлопа.
Ну можешь покупать тойю, чисто японская. И стоит чуть дороже кордианта.
А что с нокией не так, у меня больше половины друзей на нокии катаются.
 
Вверх Снизу