Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
И ещё ......
То что у тебя тока много , я делаю этот вывод по виду шва на фотке . Ощущение , что у тебя алюминий кипел при сварке . Но возможно я и ошибаюсь .... у тебя просто прёт чернота. Покажи фотку шва как есть , не зачищай шов щёткой .
Чернота - это плохо , надо найти причину .
Приветствую Вас Андрей! Знаю что у всех свои дела,у компа некогда сидеть.шов не зачищал,не получается проварить сам внутренний угол деталей,с дурью разорвал детали.А про дыру,то я подгоню вставыш плотно.Транс почти на полную только ванну делает,чернота может из-за газа хренового идет,черт его знает.При сварке присадка в ванну не хочет затекать(с трудом загоняю).На максимуме транс выдает 48вольт,вот и думаю что мало для сварки аллюма.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
При сварке присадка в ванну не хочет затекать(с трудом загоняю).На максимуме транс выдает 48вольт,вот и думаю что мало для сварки аллюма.
Вот ...... " Всё правильно, всё сходится - ребёночек не наш "....
Алюминий у тебя кипит !
Если ты присадку правильно пихаешь , то получается что тока у тебя очень много , присадку тебе разбивает дугой ещё на подлёте к ванне ! Кстати от этого и чернота будет .
Но почему у тебя зеркало получается только на максималке - не пойму . В моих экспериментах трансформатор выдавал 63 вольта , этого тоже как бы мало , но зеркало появлялось уже на 6 амперах . Пробовал я катушки последовательно соединять , получалось 126 вольт - этого уже как бы много , но разницы с 63 вольтами я не заметил , если не считать того , что током начинало бить ощутимо .
А когда ты обмотку добавлял , что с зеркалом происходило ?
48 вольт - мало конечно , но как они себя показывают на практике , я не знаю , не было такого эксперимента .
Вольт бы 80- 90 получить , может вопрос с зеркалом и закроется .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Вот ...... " Всё правильно, всё сходится - ребёночек не наш "....
Алюминий у тебя кипит !
Если ты присадку правильно пихаешь , то получается что тока у тебя очень много , присадку тебе разбивает дугой ещё на подлёте к ванне ! Кстати от этого и чернота будет .
Но почему у тебя зеркало получается только на максималке - не пойму . В моих экспериментах трансформатор выдавал 63 вольта , этого тоже как бы мало , но зеркало появлялось уже на 6 амперах . Пробовал я катушки последовательно соединять , получалось 126 вольт - этого уже как бы много , но разницы с 63 вольтами я не заметил , если не считать того , что током начинало бить ощутимо .
А когда ты обмотку добавлял , что с зеркалом происходило ?
48 вольт - мало конечно , но как они себя показывают на практике , я не знаю , не было такого эксперимента .
Вольт бы 80- 90 получить , может вопрос с зеркалом и закроется .
Приветствую Андрей! Да транс щас в стандарте без добавок моих!))) я смотал свои фокусы когда апарат поршень от кавасаки угробленный/опытный в каплю превратил,он в щас в заводском исполнении варит,вот и на максимуме 48вольт.Запутал я Вас,блин.вот если я мотну вторичку из 10 квадратов,то получу на выходе точно 60-70вольт,а может и больше))) адово получается горит алюм на "раз". Вопщем завтра 10метров кабеля 10квадратов намотаю на транс и на минималке попробую.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ты немного путаешься .
Увеличение кол-ва витков на вторичке приведёт к повышению напряжения холостого хода - это лишь улучшает зажигаемость и стабильность горения дуги . Дури это не придаёт.
Дурь ( сила тока ! амперы ! ) придаёт размер сечения шины , железа и .... и ещё там чего нибудь , например "жирнота" проводов сети до тебя .
.Но количество дури у тебя ограничено возможностью твоей сети . Кстати на сколько фаз подключен аппарат 1 или 2 ?
НУ ЭТО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО УПРОЩАЮ конкретно для нашего случая
Дык вот .....
Вот те катушки от твоего друга , они уменьшат дурь ( силу тока , амперы ) и не тронут вольты ..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
адово получается горит алюм на "раз".
Это всё фигня , какой там ад у тебя был без катушек балластника.
Балластник изменит картину в корне ! И характеристику твоего аппарата поменяет на полого падающую . Сейчас у него характеристика как на полуавтомате .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
.Но количество дури у тебя ограничено возможностью твоей сети . Кстати на сколько фаз подключен аппарат 1 или 2 ?
Вот те катушки от твоего друга , они уменьшат дурь ( силу тока , амперы ) и не тронут вольты ..
Приветствую Вас! Сварочник однофазник.значит и те катухи надо.
Хочу спросить Вас,А сколько вольт ваш аппарат на выходе минимальный и максимальный ток или холостой ход аппарата?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую Вас! Сварочник однофазник.значит и те катухи надо.
Хочу спросить Вас,А сколько вольт ваш аппарат на выходе минимальный и максимальный ток или холостой ход аппарата?
Не совсем понял вопрос....
Тот аппарат , который участвовал в экспериментах был штатно подключен на две фазы ( 380 вольт ) .Холостой ход у него 63 Вольта , Когда дуга зажигалась обычным электродом , напряжение падало до 22 Вольт( так и должно быть при полого падающей характеристике ) . Замерить напряжение на аргоновой дуге - не знаю как сделать , потому как работает осциллятор - он сразу же убьёт любой измерительный прибор , а без осциллятора переменную аргоновую дугу не зажжёшь .Поэтому сколько вольт имеет дуга при сварке алюминия на том аппарате я не знаю .
Максимальный ток тот аппарат мог выдавать что то около 200 ампер . ( замерить так же не мог , это по ощущениям , по звуку , вибрациям , ну это не очень сложно определить по опыту . Когда горит дуга в 200 ампер силой - это уже трудно с чем то спутать .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Не совсем понял вопрос....
Тот аппарат , который участвовал в экспериментах был штатно подключен на две фазы ( 380 вольт ) .Холостой ход у него 63 Вольта , Когда дуга зажигалась обычным электродом , напряжение падало до 22 Вольт( так и должно быть при полого падающей характеристике ) . Замерить напряжение на аргоновой дуге - не знаю как сделать , потому как работает осциллятор - он сразу же убьёт любой измерительный прибор , а без осциллятора переменную аргоновую дугу не зажжёшь .Поэтому сколько вольт имеет дуга при сварке алюминия на том аппарате я не знаю .
Максимальный ток тот аппарат мог выдавать что то около 200 ампер . ( замерить так же не мог , это по ощущениям , по звуку , вибрациям , ну это не очень сложно определить по опыту . Когда горит дуга в 200 ампер силой - это уже трудно с чем то спутать .
Все понятно.попробую вторичку домотать 10квадратов кабелем,может и поможет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Судя по фотке того места , которое тебе предстоит варить . тебе должно хватить ампер 150 в начале сварки , дальше будешь даже убавлять ток , ...... ну на глаз ........ ампер 75 - 100 будешь себя комфортно чувствовать .
Ну это так смотрится по фотке и по моей манере варить - мне нравится варить по самой нижней , возможной силе тока . Не люблю перегревать деталь .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Судя по фотке того места , которое тебе предстоит варить . тебе должно хватить ампер 150 в начале сварки , дальше будешь даже убавлять ток , ...... ну на глаз ........ ампер 75 - 100 будешь себя комфортно чувствовать .
Ну это так смотрится по фотке и по моей манере варить - мне нравится варить по самой нижней , возможной силе тока . Не люблю перегревать деталь .
Что посоветуете,вольты мне добавить на сварочнике?имею ввиду добавлением вторички.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Что посоветуете,вольты мне добавить на сварочнике?имею ввиду добавлением вторички.
Однозначно ДА.
Чем больше вольт тем лучше зажигается и стабильнее горит сварочная дуга.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Однозначно ДА.
Чем больше вольт тем лучше зажигается и стабильнее горит сварочная дуга.
Что бы я без Вас Уважаемый Андрей делал,домотал щас вторичку,покуда место было,пока не подключил(сторожить щас уеду),завтра подключу и измерю напругу.и попробую поварить.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
завтра подключу и измерю напругу.и попробую поварить.
Без баластника у тебя силы тока останется очень много , небольшие детали ты будешь сжигать , присадка у тебя будет разлетаться в клочья при приближении к вольфраму .
Если будешь варить сейчас , без баластника , возьми деталь побольше и присадку потолще . Ну например , возьми деталь размером с поддон от Москвич 2141 и присадку диаметром мм 4-3 .
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Однозначно ДА.
Чем больше вольт тем лучше зажигается и стабильнее горит сварочная дуга.
Теперь на минималке 65,5вольт а на максимально выкрученой крутилке 70вольт дает транс,но и стандартная вторичка оставлена с выходом,просто добавил разъем"маму" на панели и соединил мое рукоделье/намотку,для удобства.
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Теперь на минималке 65,5вольт а на максимально выкрученой крутилке 70вольт дает транс,но и стандартная вторичка оставлена с выходом,просто добавил разъем"маму" на панели и соединил мое рукоделье/намотку,для удобства.
Давно не заходил в тему , постройка много времени занимает ...
Дам тебе совет - найди нормальный аппарат сварочник , хоть самодел , хоть заводской . Но с нормальным трансформатором . От этого сварочника многого не добьешся . Там походу изначально транс уродской конструкции . У меня он более-менее прилично работал почти на максимуме тока . На минимуме я так ни чего путнего от него не добился . В теме выше есть мои изыскания . А , ну и время работы его 10-15 минут и перегрев транса - это вообще ни в какие ворота ...
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Здрасте Всем !
Немного переделал свой осциллятор . Поводом стало вот что - из своей радиолюбительской практики вспомнил , что ферритовые сердечники и иже с ними собирают не вплотную , а через зазор , какой присутсвует на строчном трансформаторе . У меня на сердечнике такового не было ( забыл просто что нужен ) . Да и у Андрея этот вопрос не освещен вообще .
В итоге , были найдены 4-е строчника с сердечниками , и переделал транс . Что получил - более стабильную дугу , воздушнй зазор пробивает прим . 6 мм . Т.е. получилась более мощная и стабильная дуга . И разрядник помягче стал работать .
Было
P1010221.JPG
Стало .
P1010386.JPGP1010385.JPG
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
что ферритовые сердечники и иже с ними собирают не вплотную , а через зазор ,
Я этого и не знал .......знаю что на сварочном дросселе зазор в железе обязателен .... что то ,....типа ,.... в среднем....- 1 мм . Всегда его делаю , а потом во время плясок с бубном , приходит понимание , увеличивать или уменьшать этот миллиметр .
А в феррите какой зазор сделал ?
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Я сам точно не понимаю всю физику процессов , :) , помню , что феррит легче входит в "насыщение" при подводе большого тока , и индуктивность его падает . Зазор позволяет подводить больший ток без потери эффективности .
А зазор оставил таким, каким он был на строчнике . Я когда строчники разбирал , срезал катухи , убрал ярмо , и все , а как он был залачен , так и остался . Я ферриты не разделял .
Ну по крайней мере я добился результата , после своих сомнений и изысканий .
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вверх Снизу