Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Потренируемся может
Это что за выключатель у тебя на горелке изолентой примотан ??????
Если это кнопка осциллятора - срочно выкини её ! Потом , когда набьёшь руку , делай что хочешь , но сейчас !!!!!! с этой кнопкой ты точно варить не сможешь . Кнопка должна быть удобной , чётко работающей и включать - выключать осциллятор строго тогда когда это необходимо . Первое время кнопкой будешь пользоваться так же как когда электродом варишь тонкую железяку , тем более , что тонкой регулировки силы тока у тебя нет .
На самом деле ..... кнопкой и длинной дуги можно добиться многих регулировок при сварке , поставь микрик ( пусть даже через реле ) - не пожалеешь .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Это что за выключатель у тебя на горелке изолентой примотан ??????
Если это кнопка осциллятора - срочно выкини её ! Потом , когда набьёшь руку , делай что хочешь , но сейчас !!!!!! с этой кнопкой ты точно варить не сможешь . Кнопка должна быть удобной , чётко работающей и включать - выключать осциллятор строго тогда когда это необходимо . Первое время кнопкой будешь пользоваться так же как когда электродом варишь тонкую железяку , тем более , что тонкой регулировки силы тока у тебя нет .
На самом деле ..... кнопкой и длинной дуги можно добиться многих регулировок при сварке , поставь микрик ( пусть даже через реле ) - не пожалеешь .
Приветствую Вас Андрей! Это я от звонка кнопку приспособил осцилятор включать и выключать. На постоянно включенном осциляторе жгет дюралину сильно и не варит,может транс слабоват-так я и вторичку намотаю(место есть),до 60и вольт уже мотал(но с писюном срач полный)могу и до 80-90вольт мотнуть,надеюсь и сила тока вырастет,как подсказал один человечек мне.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Только что поварил,вроде вскрываться дюраль начал ванна заблестела,осталось научиться проволоку подсовывать путем(а то чето ее сдувает в сторону от ванны)варил на дюралевом корпусе от генератора автобусного,толщина точно 2см.но транс накручен до предела(могу еще намотать для дури вторичку в легкую)
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это я от звонка кнопку приспособил осцилятор включать и выключать.
Ещё раз ....
Выкини нах. этот звонок . Срачь на фотках - точно из за него .
Пойми суть происходящего и всё получится .
Тебе сейчас нужно напрочь забыть , что ты умеешь варить черняшку . Черняшка , нержавейка, никель , чугун и т. д. это металлы которые имеют малую теплопроводность и малую теплоотдачу ( ну относительно конечно ) они меняют цвет от нагрева , ты легко можешь это отслеживать и подбирать силу тока под сварку .
Алюм , медь , латунь и т. д. имеют нев"бовую теплопроводность и теплоотдачу , просто так от балды , ты ток не подберёшь . Алюм. не краснеет от нагрева , по оттенку шва ты тоже ничего не сможешь отследить .
Если для сварки черняшки и т.д. ты можешь один раз подобрать амперы и варить 1мин . , час , день , неделю , да сколько угодно и всё будет получаться , то при сварке алюминия ты постоянно должен менять мощность сварочной дуги . Без прикола - постоянно !!!
Это делается ......
1, силой тока ( балластник , крутилка ампер на аппарате и т. д. )
2, длинной дуги , углом наклона дуги и т.д.
3. не менее эффективное средство чем крутилка на сварочнике - Это чёткая кнопка .
Проволока у тебя разлетается потому что она либо очень тонкая для выбранного тобой тока , либо ты её неправильно пихаешь .
Пихай её строго по линии шва спереди и почти параллельно детали . По любому угол между проволокой и вольфрамом должен быть не меньше 90 градусов .
Судя по твоим фоткам , току ты насыпал очень много .
В самом начале сварки не спеши прибавлять ток , дай время алюминьке прогреться , зажги дугу подожди секунд 5-7 , если зеркало не появилось , вот тогда ток прибавь . Начинай шов всегда с краю детали , если будешь начинать с середины - тока нужно гораздо больше для появления зеркала , а через 5-7 секунд его окажется очень много для сварки (именно этого места ) , а двигая шов к краю детали , алюминька у тебя просто обвалится .
Вот всё что я выше написал можно нивелировать чёткой работой кнопкой . Ей ты можешь имитировать и пульсы и импульсы - ( это такая модная приблуда на дорогих сварочниках ).
Короче ..... первое , что ты должен сейчас сделать - Это одеть на голову ведро , и с разбегу ведром в стену ..... и так три раза хотя бы . Эта процедура помогает забыть , что ты умеешь варить черняшку . Как забудешь - сразу всё начнёт получаться с люминькой .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Приветствую Вас Уважаемый Андрей!! Щас подрессировался немного.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
транс накручен до предела(могу еще намотать для дури вторичку в легкую)
Не надо ничего накручивать . Тока у тебя итак очень много . Зачисти всё что ты наварил , заточи вольфрам по новой , почисти колпачёк от черноты и шариков люминя внутри , вольфрам поставь вровень с колпачком . НЕ СПЕШИ !!!
Уменьши ток как только сможешь .
Зажги дугу прямо на углу детали , твоих 55 ампер должно хватить для моментально появления зеркала на этом угле . Плавно попытайся расширить это зеркало до диаметра сигареты и подсунь проволоку на край этого диаметра ( под вольфрам не пихай ни в коем случае ). Капля люминя сама перебежит под вольфрам , пихай ещё проволоку , ещё , ещё ....и каждый раз пихать нужно чуть быстрее , чем первый раз .
Ты получишь поверхностный шов , без провара - вот от него уже можно будет плясать дальше .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Юрий , пока писал тебе ты фотки прислал ....
Вот смотри на свои фотки ....... видно по ним , что ты спешишь .
Ну это ладно , алюм - это быстрая сварка .
Кол тебе за то , что ты пихаешь проволоку под острым углом к вольфраму и скорее всего пихаешь её с боку от шва .- так будешь потом выпендриваться , когда руку набьёшь .... пихай её спереди вольфрама , лицо своё перемести так , что бы чётко видел всё что делаешь , сейчас на фотках , ты явно загораживал себе обзор колпачком . По перемещайся , найди комфортное положение для обзора . Локти обопри на стол , ноги поставь удобно ..... ну как при стрельбе зафиксируйся чётко .
И тока всё равно у тебя много .
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Пробовал убавлять ток на пару оборотов крутилки-св.ванна пропадала сразу.Вот и думаю что маловато току.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Пробовал убавлять ток на пару оборотов крутилки-св.ванна пропадала сразу.Вот и думаю что маловато току.
У тебя трансформаторный аппарат , крутилкой ты либо перемещаешь катушки , либо уменьшаешь - увеличиваешь зазор в сердечнике траса ( от конструкции аппарата зависит ) . По моим пониманиям меняешь характеристику аппарата , это не правильно для люминя . А ваще ( когда трансы были в моде ) их крутилкой накручивали на мах. , а баластником уже регулировали силу тока . ( это когда их применяли в алюмосварке ).
Баластник сильно упростит тебе жизнь . Выше на фотках спирали от троллейбусов очень рабочая хрень для сварки . Тебе пару катушек за глаза хватит и регулировку плавную получишь .
Эти же катушки при сварке черняшки электродом , придадут "мягкости" сварки , потому как изменят характеристику аппарата на пологопадающую , ну и регулировка тока более правильная будет .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А вот такие на балластник пойдут или нет? только шина аллюминевая.
Да не ......
Это у тебя катушки силовые , а баластник - это сопротивление , реостат , нагрузка , резистор .
Полноценный баластник изготовлен из специального сплава - который при нагревании в работе не меняет своё сопротивление .
Но !!!!! для гаражного варианта подойдёт и нихром и ТЕНы и какой нибудь мощный обогреватель . Тебе нужно мощное сопротивление - оно понизит сварочный ток .
Ну например нихромовая проволока миллиметра 4-5 в диаметре , по ней будешь двигать сварочные клещи и у тебя будет плавно меняться сварочный ток .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Кстати , эти троллейбусные катушки стоят и на электричках ж/д на крыше каждого вагона по несколько штук . Это я к тому , что эта хрень далеко не редкость .
Ещё в качестве балластника тебе подойдут реостаты для плавного пуска от старых больших элекродвигателей , на карьерах их валом валялось .
Ещё раньше на производствах были большие козловые обогреватели - кусок бетонной трубы с намотанной толстой нихромовой спиралью - вот она подойдёт тоже .
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Потренируемся может и выйдет,не боги горшки обжигают. Завтра снимок пихла яповского без головы 16и клапанной и дыру сделаю,я просто дыру выровняю гравером и насадками на дрель и сделаю заплату плотно вобью в дыру и обварить хочу,вот мой план.
Бог в помощь. Но слабоват аппаратик(ИМХО). Адмирал писал выше что от размера детали очень много зависит... Для алюминиевого блока ампер 300 нужно (ИМХО).
 
Последнее редактирование:

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Кстати , эти троллейбусные катушки стоят и на электричках ж/д на крыше каждого вагона по несколько штук . Это я к тому , что эта хрень далеко не редкость .
Ещё в качестве балластника тебе подойдут реостаты для плавного пуска от старых больших элекродвигателей , на карьерах их валом валялось .
Ещё раньше на производствах были большие козловые обогреватели - кусок бетонной трубы с намотанной толстой нихромовой спиралью - вот она подойдёт тоже .
Приветствую Вас Андрей! Тены воздушные 3шт. с ребрами есть и одна длиннющая,обогреватели есть,тесть дал седня спираль нихромовую толщиной 2мм,вот думаю трубку медную 10-12мм длинной больше метра тоже можно как сопротивление использовать и так же клещами регулировать нагрузку.(больше для баластника ни че не найти в моей глуши).
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Бог в помощь. Но слабоват аппаратик(ИМХО). Адмирал писал выше что от размера детали очень много зависит... Для алюминиевого блока ампер 300 нужно (ИМХО).
Блок стенка толщина 3,5мм блок от мота спортивного 4ех цилиндровая водянка интересный аппарат фото сделаю.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Вот такое добро есть маленькая тена много берет,остальные воздушные мало совсем,и длинная водяная мало,и трубка медная 12диаметр нар. стенка 1-2мм длина 1м40см.Сразу не могу отвечать,сторожу ночь через ночь за 5 рубасов.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот такое добро есть маленькая тена много берет,остальные воздушные мало совсем,и длинная водяная мало,и трубка медная 12диаметр нар. стенка 1-2мм длина 1м40см.Сразу не могу отвечать,сторожу ночь через ночь за 5 рубасов.
Я постараюсь завтра посмотреть какие тены стоят на заводском баластнике . В нём для тонкой регулировки стоят два тена .... втыкаешь один - аппарат выдаёт 6 ампер , втыкаешь второй - 10 ампер , втыкаешь оба = 16 ампер - это я принцип действия баластника пытаюсь объяснить , т.е добавляешь тены - увеличиваются амперы .
Бог в помощь. Но слабоват аппаратик(ИМХО).
Да придумаем чё нибудь , может с подогревом и получится . Не бросать же человека .
Кулибин69 За 5 рублей ночь через ночь ?????????
Да чтож у нас страна то такая поганая бл......
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Кулибин69 Покажи фотку того места на моторе где варить собираешься , саму дырку покажи , если сможешь , то лучше с двух сторон фото делай . Сам варить не начинай , сначала фото покажи , я тебе подскажу с чего начинать и как заканчивать , что бы не повело посадочные места , стыковочные места и т.д.
Блок стенка толщина 3,5мм
А ты электродом черняшку хорошо варить умеешь ? Ну например элетродами УОНИ варить умеешь ? Если ты понял про что я сейчас написал , то ты запросто заваришь свой мот электродами по алюминию . Тебе их надо 4-5 штук , стоят они 60 - 100 руб штучка . Это всяко дешевле даже баллона аргона .
...................
Сварка алюминия аргоном очень капризна к силе тока . Силу тока нужно постоянно менять при сварке . Вот кино тебе снял , что приходится придумывать даже на промышленных аппаратах , что бы попадать в нужные амперы и прямо на ходу менять силу тока .
Тебе это делать придётся в ручную баластником .
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Да придумаем чё нибудь , может с подогревом и получится . Не бросать же человека .
Без опыта боюсь провалит.
Юрий если есть возможность подложи нержавейку, это сгладит возможные ошибки.
 

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Приветствую Вас Андрей и Владимир! Благодарен Вам что не бросаете,а на пальцах обьясняете.Уонями варю,хорошие электроды,есть и по алюминию только вроде российские они и не варят не фига,пробовал и инвертером электродником и трансом-ни в какую,одно гамно насерают,других нет возможности купить-не в Москву же ехать на аптобусе,А через тены делать-это к выходу на кабель тену а к другому концу тены уже кабель и ампераж увеличиться или уменьшиться(я думал что при подключении тены ампераж понижаеться) А в дыру то я вставыш из дюрали сделаю(сначала выровняю дыру),потом ее обварю,подложить точно подложу.
 

Вложения

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Вот такие друган нашел на работе фигни,пойдут на баластник и скоко штук надо? 4 шт хватит? или больше?Почтой пришлет мне.
 

Вложения

Кулибин69

ст. матрос
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
30
Карма
0
Город
ТВЕРСКАЯ ОБЛ.
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ
Мотор
SR-20DeT
Приветствую! Вопщем седня деталь к детали попробовал приварить,паршивенько приварил,от мясорубки приблуда к корпусу гены.будем учиться дальше.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По дырке на моторе .....
Место очень удачное в плане сварки . Считай что повезло . С тепловыми деформациям проблем не будет. Тут важно поточнее подогнать заплатку в стык , зазор чтоб был не больше пол миллиметра .
Вопщем седня деталь к детали попробовал приварить,паршивенько приварил
Тут нормально всё пока , просто ты сразу берёшься за сложный шов " во внутренний угол ". И прихватки на люмине аргоном - это тоже сложная штука для начинающих , потренируйся ..... если насераешь при этом , то обязательно счищай эти места перед сварочным швом , иначе в этих местах точно будет непровар, поры и трещины пойдут именно с этого места .
Вот такие друган нашел на работе фигни,пойдут на баластник и скоко штук надо? 4 шт хватит? или больше?Почтой пришлет мне.
То что надо . Не знаю какое у них сопротивление , больше трёх штук я не видел на самодельных балластниках , хватало и одной иногда , от мощности аппарата зависит ...
.........
Юрий у меня тут обстоятельства кое какие , не смогу тебе каждый день отвечать .....Постараюсь как смогу .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И ещё ......
То что у тебя тока много , я делаю этот вывод по виду шва на фотке . Ощущение , что у тебя алюминий кипел при сварке . Но возможно я и ошибаюсь .... у тебя просто прёт чернота. Покажи фотку шва как есть , не зачищай шов щёткой .
Чернота - это плохо , надо найти причину .
 
Вверх Снизу