Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Разобрался без замеров,путем научного "тыка" как говорится :hahaha:
Померил лишь для своего спокойствия длину тросов и ход концов,все одинаково со всех сторон,хоть так,хоть так...
Дело было в малом,ну как всегда впрочем))))
Всем огромное спасибо кто откликнулся,кто не стал,не спасибо :lol:
Практика опять оказалась сильнее теории!
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Разобрался без замеров,путем научного "тыка" как говорится :hahaha:
Померил лишь для своего спокойствия длину тросов и ход концов,все одинаково со всех сторон,хоть так,хоть так...
Дело было в малом,ну как всегда впрочем))))
Всем огромное спасибо кто откликнулся,кто не стал,не спасибо :lol:
Практика опять оказалась сильнее теории!
:yes: :yes: :yes: :good:
А по поводу ямаховской проблемы,именно моей модели со сбросом в нейтрали оборотов,до рабочих на холостом ходу скажу так...
Куча вопросов по этой теме и советов,вот один форумчанин вчера дал совет как это исправить и правда,нужно всего лишь удлинить тросик газа со стороны мотора,кто на что горазд...с одной стороны внутренняя резьба, в которую вкручивается трос газа,с другой стороны наружная,на которую коннектор мотора вставляется :fishing_spin:
 

Дима44

матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Кострома
Имя
дима
Лодка
крым-м
Мотор
ямаха f40 fets
а не кто не знает можно ли купить ремкомплект машинки .есть выработка.
 

Norem

пассажир
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Кемерово
Имя
Иван
Лодка
Kasatka-385S
Мотор
Yamaha 30HWCS
Добрый день!
У меня такой же мотор, такая же машинка (Ямаха-703, оригинал, новая).

Итак, предыстория.
После того, как мне установили комплект дистанционного управления на лодку, в первый запуск на воде выяснилось следующее: обороты холостого хода у меня слишком высокие - порядка 1500, вместо положенных 1100. Я вернулся в сервис, где механик, исхитрившись поместить мотор без снятия с лодки в бочку, сняв капот, и что-то там отрегулировав, установил холостые в 1100 (померили тахометром).
Но на воде выявилась другая проблема - нет возможности открыть до конца дроссельную заслонку. Не хватает хода троса газа. Да ручка машинки не совсем до конца хода доходит.

Такое ощущение - как будто не хватает длины хода троса газа. Можете ещё раз пояснить, как мне исправить это? Потому как на сервисе сказали: "Ну не знаем, что делать, может трос на фут длиннее взять?!"

Вообще, ручка газа до какого положения должна вперед двигаться? Как на моём рисунке слева? Или как справа?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ваня! Длина (общая длина троса) не имеет никакого значения в твоём случае.Длина хода может немного отличаться только у тросов разного производителя и то совсем незначительно.И добрый тебе совет,не обращайся больше к тем мастерам которые извращаясь ,заводят мотор с лодкой в бочке.Для этого есть не хитрое (и не дорогое) приспособление,"жабры" называются. Если есть возможность сфотографируй (открыв машинку ,там два винтика на нижней крышке) подключение троса в машинке и в двигателе .Попробуем разобраться.
 

Norem

пассажир
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Кемерово
Имя
Иван
Лодка
Kasatka-385S
Мотор
Yamaha 30HWCS
докер сказал(а):
Ваня! Длина (общая длина троса) не имеет никакого значения в твоём случае.Длина хода может немного отличаться только у тросов разного производителя и то совсем незначительно.
Вроде как у меня тросы фирмы Ultraflex.

докер сказал(а):
И добрый тебе совет,не обращайся больше к тем мастерам которые извращаясь ,заводят мотор с лодкой в бочке. Для этого есть не хитрое (и не дорогое) приспособление,"жабры" называются.
У нас магазин этот (и при нём мастерская) называется "География приключений", получил от народа меткое прозвание "География злоключений". Но, к сожалению, это единственный официальный дилер Ямахи.

докер сказал(а):
Если есть возможность сфотографируй (открыв машинку ,там два винтика на нижней крышке) подключение троса в машинке и в двигателе .Попробуем разобраться.
Блин, пока такой возможности нет. Машинка - на лодке, лодка - в гараже, гараж - в сугробе. В феврале-марте буду снег с гаража сбрасывать, тогда смогу проникнуть в гараж и всё сфотографировать.
То есть, как я понял, дело не в длине самого троса, а в длине хода тросика. И этой длины просто может не хватать? То есть поможет трос другого производителя, или оригинал Ямаха?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Иван,с ямахами проблем как правило не бывает.Скорее всего какой то косяк при монтаже.Сфоткаешь,глянем ,обсудем и поправим.Лучше раз увидеть чем сто раз услышать!Про длину тросов ты всё правильно понял.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Регулируй наконечниками :yes:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
До конца ручка ложиться не будет,как и не будет открываться зпслонка газа( как правили она открыта на 90-95% у карбюраторных двиг.( смотреть не по ходу собачки а по положению оси заслонки) .ничего там без конструктивных изменений рычага(ов) на газуле и( или) машинке не сделаешь т.к.нужно чтоб трос возращал до упора назад газулю.......
Можно конечно пружину на возврат поставить и на разнице немного сыграть...
 

staruilis

матрос
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Канаково
Имя
Михаил
Лодка
Крым
Мотор
Нептун23, yamaha 30hwcs
а у всех идет 4ре провода с машинки(те что для тахометра)? у меня почему то красного нет. зеленый желтый и черный только((( :(
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А красный и не нужен.
 

Romanich

матрос
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
18
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Grizzly DC
Мотор
Yamaha F100
есть еще одна микруха или зуммер в машинке(круглый, ближе к верхней стенке), она должна громко вроде как пищать, у меня вообще не *але... есть номерок ее у когонить?
нашел. 703-83383-11-00
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Romanich сказал(а):
0104walera сказал(а):
Регулируй наконечниками :yes:
можно и в моторе регулировать... как правильно ¿[/quote
Для начала сделал троса одинаковой длинны. Закрепил наконечники которые идут в машинку\ как на верхнем фото\.К мотору пришли троса разной длинны.Смотри по рычагам в моторе они тоже не на одном расстоянии . Крутим наконечники так чтобы "пальчики" входили в рычаги без натяга. У меня получилось сразу :yes: УДАЧИ :good:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
0104walera сказал(а):
Romanich сказал(а):
0104walera сказал(а):
Регулируй наконечниками :yes:
можно и в моторе регулировать... как правильно ¿[/quote
У меня получилось сразу :yes: УДАЧИ :good:
У меня тоже как-то сразу все на место встало....
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На самом деле резьбы там впритык. И так как в машинке резьба в наконечниках латунная то и резьба накручивается по минимуму ( на длину резьбы в гайке) оставляя как можно больше резьбы для накручивания пластиковах наконечников в моторе.......
 

Артем Александрович

гл. старшина
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
108
Карма
16
Город
Иркутск
Лодка
Ладога 2
Мотор
Ямаха 85 2Т
Господа, прошу консультации. Мотор Ямаха 85 2Т, карбюратор. Иду значит 40 км/ч, все нормально. 42 км/ч и минут через 10 начинает без останова пищать зуммер. Причем на полном ходу как только начинает пищать, сразу падает мощность. Глушу двигатель, ждем мин 10-15, включаем зажигание - зуммер спокоен, заводим и едем дальше. Струя охлаждения слегка теплая и льется нормально. Топливный фильтр чистый. В чем может быть проблема?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Зумер срабатывает только по перегреау и уровню масла. В 85 бачка масла нет, так что только перегрев. Смотри термостат и прокладки под головкой, двигателем и выхлопного колектора
 

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
160
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))
А по поводу ямаховской проблемы,именно моей модели со сбросом в нейтрали оборотов,до рабочих на холостом ходу скажу так...
Куча вопросов по этой теме и советов,вот один форумчанин вчера дал совет как это исправить и правда,нужно всего лишь удлинить тросик газа со стороны мотора,кто на что горазд...с одной стороны внутренняя резьба, в которую вкручивается трос газа,с другой стороны наружная,на которую коннектор мотора вставляется :fishing_spin:
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Тема уже поросла мхом, но появилась та же проблема. Вот стало даже интересно. Как можно удлиннить тросик газа. :?
У меня на малом газу и малых оборотах ,все сбрасывается на ура. а вот стоит на скорости подойти так не сбрасывает ни фига.... ставлю в нетраль и мотор начинает ОРАТЬ как потерпевший,пока румпелем не скину... Но как то прыгать из-за штурвала к румпелю совсем не интересно((

Подскажите пожалуйста как быть?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Тема уже поросла мхом, но появилась та же проблема. Вот стало даже интересно. Как можно удлиннить тросик газа. :?
У меня на малом газу и малых оборотах ,все сбрасывается на ура. а вот стоит на скорости подойти так не сбрасывает ни фига.... ставлю в нетраль и мотор начинает ОРАТЬ как потерпевший,пока румпелем не скину... Но как то прыгать из-за штурвала к румпелю совсем не интересно((

Подскажите пожалуйста как быть?
у тебя с двух сторон троса есть резьба которая позволяет тебе настроить нужную длину...
Одна сторона резьбы троса в машинке, а другая у мотора которая в кручивается в переходник на тягу газа. Сначала поиграй регулировкой со стороны мотора...затем уже лезь в машинку...
И заставь уже себя покрутиться у мотора и посмотреть все внимательно как там устроено....
 

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
160
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))
у тебя с двух сторон троса есть резьба которая позволяет тебе настроить нужную длину...
Одна сторона резьбы троса в машинке, а другая у мотора которая в кручивается в переходник на тягу газа. Сначала поиграй регулировкой со стороны мотора...затем уже лезь в машинку...
И заставь уже себя покрутиться у мотора и посмотреть все внимательно как там устроено....
Да знаю я это... Не совсем вроде валенок... Как то умудрился же все сам приладить и на рыбалку сгонять! Уже 3 день пляшу с бубном,не хватает резьбы на газ.. !!.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Да знаю я это... Не совсем вроде валенок... Как то умудрился же все сам приладить и на рыбалку сгонять! Уже 3 день пляшу с бубном,не хватает резьбы на газ.. !!.
Просто не торопись и все получится!
 

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
160
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))
Надо троса идущие от румпеля отцепить от рычага который двигает заслонки.
Тем самым кострировать мотор?? А не дай бог чего на воде с рулевым... Так хоть на румпеле домчишь.. На воде эти троса на румпель ой как проблемно будет настраивать и ставить на место.. Особенно на волне...
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Надо троса идущие от румпеля отцепить от рычага который двигает заслонки.
Они не должны мешать при нормальной настройке. Просто ловить надо оптимальное положение коннекторов на машинке и на подключение к мотору непосредственно. И смотришь, чтобы при сбросе газа заслонка полностью была закрыта. не с первого раза, но получится.
 
Вверх Снизу