ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сергей Б сказал(а):
Да Алексей, часто магнит раскалывается, или отваливается не тот который пытаешься отделить.
Но, есть вот такая китайская головоломка, обычно она из шариков, но есть и кубики, вот эти 5 мм, есть 6 и 8.
Если взять пустой маховик, и полюсные башмаки, которыми прикручены штатные магниты, то независимо от формы магнитов, можно сформировать магнит любой формы,любого радиуса, любой полярности, любой направленности, кубиков в этой головоломке 216 штук.
Из них же датчик момента зажигания.
Желтое покрытие держится плохо, под ним шероховатый неодим, эпоксидным клеем СУПЕР ХВАТ клеится насмерть.
Высоту магнитов можно подобрать железными вставками нужного радиуса.
Ими же лечатся старые советские маховики, там как правило железяка длиннее магнитов, с краев добавить неодима, если нет возможности намагнитить старые.
Делали на терхи одного.цилиндр процессорное(основание закреплено) магнит приклеил к эксентрику для контактов на квВроде хорошо держит супер гель. Фоты есть, но в больнице только планшет.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В салюте одна проблема — через раз охлаждение работает. Поставил плиту над винтом, а в конце плиты сделаю заборник (винт будет принудиловку гнать) ну и на вход помпы подам. Думаю только так победить эту технику
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот здесь про охлаждение и остальне, очень толковая серия роликов, человек с руками и головой :
BdJ_xg5CC9U[/url]

Я делал трубку от винта, работает до первой травы, перегрел в итоге.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Сергей Б сказал(а):
Да Алексей, часто магнит раскалывается, или отваливается не тот который пытаешься отделить.
Но, есть вот такая китайская головоломка, обычно она из шариков, но есть и кубики, вот эти 5 мм, есть 6 и 8.
Если взять пустой маховик, и полюсные башмаки, которыми прикручены штатные магниты, то независимо от формы магнитов, можно сформировать магнит любой формы,любого радиуса, любой полярности, любой направленности, кубиков в этой головоломке 216 штук.
Из них же датчик момента зажигания.
Желтое покрытие держится плохо, под ним шероховатый неодим, эпоксидным клеем СУПЕР ХВАТ клеится насмерть.
Высоту магнитов можно подобрать железными вставками нужного радиуса.
Ими же лечатся старые советские маховики, там как правило железяка длиннее магнитов, с краев добавить неодима, если нет возможности намагнитить старые.
Делали на терхи одного.цилиндр процессорное(основание закреплено) магнит приклеил к эксентрику для контактов на квВроде хорошо держит супер гель. Фоты есть, но в больнице только планшет.
Я тоже датчик МЗ так делал, только притягивал магнит латунной полоской с двойным замком и пайкой, перед пайкой можно завести, подкорректировть, пока двигается, потом пайка и эпоксидка.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо.а я термоусадкой только большой подстраховался
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сергей Б сказал(а):
Вот здесь про охлаждение и остальне, очень толковая серия роликов, человек с руками и головой :
BdJ_xg5CC9U[/url]

Я делал трубку от винта, работает до первой травы, перегрел в итоге.
Ну так я то помпу хочу оставить... винт будет гнать воду в помпу...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сергей Б сказал(а):
Вот здесь про охлаждение и остальне, очень толковая серия роликов, человек с руками и головой :
BdJ_xg5CC9U[/url]

Я делал трубку от винта, работает до первой травы, перегрел в итоге.
Не открывается твоя ссылка...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тогда набери в ютубе РЫЖИЙ ЛИС САЛЮТ, сразу выскакивают его ролики.
Качать в помпу бесполезно, она всеравно все растеряет.
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
Сергей Б сказал(а):
... я менял один магнит, что бы было как у всех ЮСЮС, в таком варианте, при хорошем рывке, почти в полный накал загоралась лампочка 220в 7 ватт подключенная к зарядной обмотке.
Сергей, данная переполюсовка позволит корректно применять схему с ДХ 6852? И, опережая ответ, позволит ли со схемой с ДХ получить озвученные дивиденты?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
С ДХ не будет автоопережения, хотя здесь оно не существенно.
И лучше для ДХ поставить снаружи отдельный магнит, иначе если ДХ будет "считывать" внутренние магниты, будет две слабых искры за оборот, вместо одной нормальной.
У меня ДХ работал с магнето МС-1 , там всего один магнит.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сергей Б сказал(а):
Тогда набери в ютубе РЫЖИЙ ЛИС САЛЮТ, сразу выскакивают его ролики.
Качать в помпу бесполезно, она всеравно все растеряет.
Да как бы винтом буду гнать воду в двигатель — но только сквозь помпу...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ужаленный :) :
bmV3JNa8YIc[/url]
Не видел таких живьем, может конечно ребенок за румпелем.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Самый главный враг салютовской помпы - это песок. Помпа конечно неудачная. Однако салютовскую помпу можно победить. Во-первых надо обратить внимание на пазы в крыльчатке. Они имеют разную высоту. Крыльчатку надо ставить так, чтобы лопасти имели минимальный зазор до стакана, но не касались его. Если детали новые, надо просто сориентировать шпонку по менее глубокому пазу, как правило. Если есть на стакане выработка, то надо днище пыльнуть, чтобы иметь плоскость без рисок. Каждая риска - минус к производительности помпы. Может понадобиться при сборке понемногу подтачивать торец шпонки так, чтобы крыльчатка максимально приблизилась лопастями к стакану, но (снова напомню) не касалась его. Высоту стакана можно в случае необходимости шлифануть, чтобы осевой зазор в паре Крыльчатка - помпа в сборе был минимальным (чем меньше, тем лучше), но достаточным, чтобы крыльчатка свободно вращалась.
Внутреннюю плоскость крышки помпы рекомендуется полирнуть, т.к. при нагнетании воды крыльчатка стремится вверх и неизбежно трётся о крышку. Чем выше обороты, тем больше трение. В результате плоскости постепенно изнашиваются, при работе крыльчатка поднимается и зазор между её лопастями и стаканом постепенно возрастает со всеми вытекающими, т.е. напор падает. Если получится изготовить крышку помпы из капролона, а ещё лучше из графитонаполненного капролона, то можно существенно продлить жизнь салютовской помпы. Крышку к корпусу ставим на герметик. Чтобы крышка хорошо прижалась к стакану, особенно если стакан шлифовался, при монтаже редуктора к дейдвуду можно сверху проложить дополнительно кольцо из МБС резины.
Можно еще немного расширить водозаборные отверстия на редукторе, но это полумера, т.к. скорость передвижения с таким мотором невелика.
Подводя итог - залог хорошей работы помпы салюта - минимальный зазор между лопастями крыльчатки и стаканом. А как этого добиться и главное сохранить надолго, каждый примет решение сам.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня древний Салют проработал 7 сезонов, ему конечно моего времени было не жалко, когда после очередного энного ремонта/апгрейда появилась неплотность между гильзой и рубашкой, решил купить Ямаху 2.
А у меня и нижний конец коленвала был снят в диаметре на 1 мм, и была напрессована трубка из нержавейки, и сальник дополнительный, и золотниковая камера зеркальная, и золотник из графитокапролона практически без зазора, и аварийная помпа мембранная, качала не быстро, но на 3000 оборотов охлаждения хватало, и зажигание со зверской искрой и генератором. Очень Салюту полезно, когда контролька сверху, штатную зачеканил мягким алюминием, а новую просверлил ближе к плоскости свечи, что бы бак не мешал,и трубкой вниз, в прокладке дырки сверху и снизу, пару раз выручало, мотор подкипал, но пар не выдавливал всю воду из блока, что то там кипело, а пар выходил через верх, обошлось без весел, возможно тогда же и гильза от рубашки отошла от теплового перекоса, чихал, но полз, вода в камере сгорания, и на впускных окнах и на поршне отложения водяной взвеси.
Поначалу было дико интересно, да и работал реально бодро, потом начало надоедать, особенно когда по безлюдным местам ползаешь, каждый раз как в "последний путь".

А насчет триммерной головы на салютноге, на мой ух, все нужно начинать с выхлопа в дейдвуд, причем штатный глушитель оставить, видел у мужика в Скнятино, вернее слышал, шли параллельно, моя Ямаха 2 сильно громче оказалась.
У него на АКП трубка восьмерка, конец обращенный к винту имеет раструб, трубка прикручена к ноге снаруж и заходит в низ штатного глушителя.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Кто подскажет?
На Салюте в корпусе редуктора есть отверстие (на фото мотора оно видно). По идее эта полость редуктора служит для дополнительного выхода газов при оборотах — типа винтом будет газы с потоком воды вытягивать — ОДНАКО В РАЗЬЕМЕ редуктора и ноги мотора — стоят алюминевая и резиновая прокладки — которые просто исключают попадание отработанных газов в данную полость со стороны мотора.
Кто скажет — для каких целей служит указанное мной отвертие в редукторе и сама полость редуктора в котором это отверстие?
Фото с отверстием и схему редуктора (где конкретно указана прокладка №33 прилагаю...)
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Это отверстие для слива остатков водомасляной эмульсии из самой нижней точки, скажем так- глушителя.
С редуктором оно не сообщается, просто на стенках глушителя образуется маслянисто тягучий налет, который после остановки мотора долго сползает вниз, не сливается как вода, что бы эта гадость там не скапливалась и сделано это отверстие, из него по несколько часов капает масло. Иногда народ в панике - масло из редуктора течет.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
салют был у меня(не плохо таскал яхту"типа Ассоль"-карб мопедный(говорят хорошие салюты были старые с больш маховиком.-помню был малый дядька выкинул салют новый заборт-не хотел ехать..........
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
глючит комп!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сергей Б сказал(а):
Это отверстие для слива остатков водомасляной эмульсии из самой нижней точки, скажем так- глушителя.
С редуктором оно не сообщается, просто на стенках глушителя образуется маслянисто тягучий налет, который после остановки мотора долго сползает вниз, не сливается как вода, что бы эта гадость там не скапливалась и сделано это отверстие, из него по несколько часов капает масло. Иногда народ в панике - масло из редуктора течет.
Так его же перекрывает алюминевая прокладка — посмотри в схеме видно. Как раз прокладкой 33 она и перекрыта... И отверстие в прокладке не дает сообщение с той полостью.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Согласен, но от туда часто течет отработка, и это же отверстие выходит в заборник воды для помпы, если спереди поймал пакет, отсюда что то да всосется.
 
Вверх Снизу