Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Зайди на РусФишинг, там по четырехсотому есть отдельная тема. Очень познавательная. Я тоже был владельцем Кайман400 до недавнего времени (дорос до кастрюли-новодел) Лодка действительно хорошая. Из обязательного носовой тент (от брызг) и транспортировочный будет не лишним. Мягкий салон тоже очень хорош по качеству и цене. Все остальное на ваше усмотрение.
Да их ветку там нашел 440 страниц)) накатали владкльцы там подробно всё. Спасибо за совет!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Зайди на РусФишинг, там по четырехсотому есть отдельная тема. Очень познавательная. Я тоже был владельцем Кайман400 до недавнего времени (дорос до кастрюли-новодел) Лодка действительно хорошая. Из обязательного носовой тент (от брызг) и транспортировочный будет не лишним. Мягкий салон тоже очень хорош по качеству и цене. Все остальное на ваше усмотрение.
Рассматривал этот Кайман, выбирая лодку. Он у меня в финал вышел с моей Афалиной. В плюсах у Каймана видел более качественное (внешне) исполнение кокпита и бОльшую грузоподъемность. Афалина победила за счет в полтора раза меньшего веса и более понятных для меня обводов. Мне кажется Кайман будет пожестче на волне и брызгучий. Но в том, что лодка должна быть неплоха, согласен.
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
НЕ для Волги.
По болоту или прудочку ну может быть на маленьких речках без течения.
Эксплуатировали? В обзорах пользователи и на Ладоге говорят что бывали на этом каймане.
Ну и в Саратове там где делают многие эксплуатируют, вроде норм пишут.
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
НЕ для Волги.
По болоту или прудочку ну может быть на маленьких речках без течения.
Отлично себя чувствовал на Волге. Ибо габаритами превосходит Неман. Но очень любит поднимать перед собой облако брызг, которые сам же и догоняешь. Но это уже на волне с барашками.
 
Последнее редактирование:

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Отлично себя чувствовал на Волге. Ибо габаритами превосходит Неман. Но очень любит поднимать перед собой облако брызг, которые сам же и догоняешь. Но это уже на волне с барашками.
Так себе аргумент! Этот Кайман и рядом не стоит с Неманом.
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
Так себе аргумент! Этот Кайман и рядом не стоит с Неманом.
По остойчивости, вместительности рундуков, пассажировместимости, мощности допустимого мотора ..... ну да и рядом не стоял
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Так себе аргумент! Этот Кайман и рядом не стоит с Неманом.

На самом деле рядом не рядом, а на рынке предложений не так то много, половина старые баркасы, половина космос по цене, поэтому выбираю из того что есть более менее доступного и с отзывами реальными.
Кайман 400 нормальное судно судя по небольшому мониторингу в одну неделю. А Неман 2 просто имеет репутацию десятилетиями. Поэтому оба варианта имеют право на существование.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По остойчивости, вместительности рундуков, пассажировместимости, мощности допустимого мотора ..... ну да и рядом не стоял
Ага, ходить в волну ты будешь на рундуках вместительных! Пассажировместимость для чего? Водным такси ходить, для рыбалки точно не показатель. Мощность мотора-допустимого-вообще огонь!
Судя по видео- одному, без загрузки, с креном на правый борт, да в штормец по водохранилищу! Х.З.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
На самом деле рядом не рядом, а на рынке предложений не так то много, половина старые баркасы, половина космос по цене, поэтому выбираю из того что есть более менее доступного и с отзывами реальными.
Кайман 400 нормальное судно судя по небольшому мониторингу в одну неделю. А Неман 2 просто имеет репутацию десятилетиями. Поэтому оба варианта имеют право на существование.
Да я же не настаиваю именно на Немане!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Все правильно сначала нужно понимание для чего и в каких условиях а потом под эти условия и задачи выбираем корыто
Вот же коллега писал уже.
Времени еще достаточно, не торопитесь, нормальный корпус обязательно подвернется. И именно в тот момент, когда не ждешь!
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
Ага, ходить в волну ты будешь на рундуках вместительных! Пассажировместимость для чего? Водным такси ходить, для рыбалки точно не показатель. Мощность мотора-допустимого-вообще огонь!
Судя по видео- одному, без загрузки, с креном на правый борт, да в штормец по водохранилищу! Х.З.
Ну ты тему с начала прочти, где автор озвучивал свои хотетки и поймешь.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ребята не наступайте на грабли которые уже по лбу кому то стукнули и не раз. И которые быстренько сбагривают свои лотки кошачьи другому соискатлю.
Ну правда встаёт выбор эту хрень типа дианы и нашему кайману и совко лодкой . Послушайте быалых ведь не зря стоят горой за Обь, Неман, Метлу. Ведь не одними слезами прошёл этот выбор. И сколько народу наткнулись на эти грабли и прикупили сссровские лодки или накопили на новодел.
На каймане ходил хрень полная. Борта маленькие, валкая до ужаса, ходовые качества на минус 10, каких то потуг на безопасность рядом не стояло. Такое же отношение и к советским уродлодкам типа Казанка-6, ёрш, и тому подобное.
Живу и работаю на Волге, сколько вытаскивал при жопашной погоде хороших лодок не чета этим лоткам. Лодки убийцы эти кайманы и дианы так и на писал в официальном сайте каймана.. Сажал бы тех кто их производит это чудо!
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
Так это для тебя было! Не понял?
Ну тогда расскажи, как ты в Неман посадишь четверых, загрузишь шмота на три дня и "помчишся" под максимально допустимым мотором на встречу ГИМСу рассекая на глисере метровые волны))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Ну тогда расскажи, как ты в Неман посадишь четверых, загрузишь шмота на три дня и "помчишся" под максимально допустимым мотором на встречу ГИМСу рассекая на глисере метровые волны))
А смысл? Тебе про Фому, а ты про Ерёму!
На Каймане этом по спокойной воде ходить.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Ребята не наступайте на грабли которые уже по лбу кому то стукнули и не раз. И которые быстренько сбагривают свои лотки кошачьи другому соискатлю.
Ну правда встаёт выбор эту хрень типа дианы и нашему кайману и совко лодкой . Послушайте быалых ведь не зря стоят горой за Обь, Неман, Метлу. Ведь не одними слезами прошёл этот выбор. И сколько народу наткнулись на эти грабли и прикупили сссровские лодки или накопили на новодел.
На каймане ходил хрень полная. Борта маленькие, валкая до ужаса, ходовые качества на минус 10, каких то потуг на безопасность рядом не стояло. Такое же отношение и к советским уродлодкам типа Казанка-6, ёрш, и тому подобное.
Живу и работаю на Волге, сколько вытаскивал при жопашной погоде хороших лодок не чета этим лоткам. Лодки убийцы эти кайманы и дианы так и на писал в официальном сайте каймана.. Сажал бы тех кто их производит это чудо!
Ну все пишут грабли и прочее, напишите по размерам каймана, что выбрать? На какие лодки смотреть? Условия 4 человека, лодка типа каймана по размерам 4метра, мотор от 30 до 50сил, чтобы погонять можно было, сидеть с сачком это очень иногда. Иногда лыжника потоскать. Больше для развлечений нежели для рыбалки, хотя и рыбалка интересна.
Хочется сделать выводы почитав, просто о чем почитать напишите какие модели, опыт ноль, резиновая лодка только...
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
... Условия 4 человека, лодка типа каймана по размерам 4метра, мотор от 30 до 50сил, чтобы погонять можно было, сидеть с сачком это очень иногда. Иногда лыжника потоскать. Больше для развлечений нежели для рыбалки...
4 человека, мотор от 30 и погонять! Что то здесь явно лишнее! :hahaha:
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
4 человека, мотор от 30 и погонять! Что то здесь явно лишнее! :hahaha:
Ну вот в этом то и смысл, как идёт кайман 400 с мотором 30-50 я видел и едет отлично. А коммент тип :hahaha: к сожалению совсем не продуктивен. Опыт мой ноль, это как смеяться над ребенком который не умеет читать, смысл?
Напишите модели на что смотреть
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
... На каймане ходил хрень полная. Борта маленькие, валкая до ужаса, ходовые качества на минус 10, каких то потуг на безопасность рядом не стояло.
Из всего вами написанного, становится ясно, что Кайман 400 вы в глаза не видели. Объясню почему. Высота борта 86см на миделе 71см, сравним Неман2 75см миделе. Ширина Каймана 167см против 140см у Неман2. Кайман тримаран.
Думаю, что все кто хоть немного понимают в лодках, уже поняли, что более широкая лодка, да еще и тримаран, будет в разы остойчивей.
Так что "борта маленькие", "валкая до ужаса" это мимо. Идем дальше.
Ходовые качества Каймана под 50-кой и Немана под 30-кой? Только помахать вслед Кайману успеете)))
А теперь главное! "Потуги на безопасность"! Вот это действительно улыбнуло так улыбныло. А ничего, что корпус Каймана состоит из двух частей и все свободное пространство между ними заполнено блоками плавучести! На этом позвольте закончить. И да, я не пытаюсь доказать, что Кайман лучшая лодка. Я лишь пытаюсь доказать, что лодка для Волги оч.хорошая.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Из всего вами написанного, становится ясно, что Кайман 400 вы в глаза не видели. Объясню почему. Высота борта 86см на миделе 71см, сравним Неман2 75см миделе. Ширина Каймана 167см против 140см у Неман2. Кайман тримаран.
Думаю, что все кто хоть немного понимают в лодках, уже поняли, что более широкая лодка, да еще и тримаран, будет в разы остойчивей.
Так что "борта маленькие", "валкая до ужаса" это мимо. Идем дальше.
Ходовые качества Каймана под 50-кой и Немана под 30-кой? Только помахать вслед Кайману успеете)))
А теперь главное! "Потуги на безопасность"! Вот это действительно улыбнуло так улыбныло. А ничего, что корпус Каймана состоит из двух частей и все свободное пространство между ними заполнено блоками плавучести! На этом позвольте закончить. И да, я не пытаюсь доказать, что Кайман лучшая лодка. Я лишь пытаюсь доказать, что лодка для Волги оч.хорошая.
Вот здесь бьешь просто в печень - 50 и 30 ! Все уже поняли, что можно позволить закончить тебе :lol:
А теперь главное-никто и не говорил, что оно потонет.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
что выбрать? На какие лодки смотреть? Условия 4 человека
Три первых критерия лодки для того что бы не утонуть в волну. Про блоки плавучести не пишу так как априори они обязаны быть.
1. Палуба
  1. Стекло
  2. Отливной транец.
1 Палуба даст возможность что бы волна не захлёстывала и вода в большом количестве не попадала в кокпит.
  1. Стекло- остановит волну и распределит большую массу воды, при шторме, по сторонам и отведёт затопление.
  2. Отливной транец- отводит набегающую волну с кормы судна. При захлёстывании большой массы воды выведет за борта и лодка не затонет.
И не одна или даже пару помп не справится со второй, третей, последующих волнами.
А уже дальше идут такие критерии
как вес лодки ( расход топлива)
Обводы (ходкость)
Размеренья.
И в десятом параметре только комфортность.
Ну если хотите дальше гонятся на воде, а не кормить рыбок на дне.
Думаете мне по душе совко лодки?
Старые, гнутые, не презентабельные. Но выбрать то что.
Новодел дорого нах да и размерения не впечатляют. Очень хочу побольше лодку как посмотрю на обводы, новоделов, исполнение, экстерьер плакать хочется.
Куда не кинься 50-60 сил мотор, а это не разовая затратная часть, а каждую поездку слёзы лить по затратам на бенз.
Отдать за корыто 300-400 т.р сразу вопрос не дурак ли я и на авито.
А там из сов лодок такие конфетки за такие деньги предлагают.
И этим лодкам вера есть. Инженеры, конструктора над ними работали половин спиздили проекты из за границы.
Так что если моё мнение и мой же опыт. Обь шикарная лодка и конфетку с неё можно такую сделать. Метла как разьеную с 15шкой троих с шмотками на раз. Тент с сетками на окнах к ней и на полы матрасы - жить можно. И за 30 т.р можно найти приличные и на прицепе увезти хоть за 500 км. Неман мне самому нравится но маловат для 4 х человек на 20 идёт.
Дальше если смотреть.
Казанка 5, прогресс 2, сарепта тяжеловатая.
Мореходность лучше у Казанки 2 и Прогресс 4.
 

bubls

матрос
Регистрация
10.12.2017
Сообщения
23
Карма
8
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Триера 420
Мотор
HDX F25
4 человека, мотор от 30 и погонять! Что то здесь явно лишнее!
Вот здесь бьешь просто в печень - 50 и 30 ! Все уже поняли, что можно позволить закончить тебе :lol:
А теперь главное-никто и не говорил, что оно потонет.
Тебе слова - "максимально допустимый" о чем нибудь говорят? Как думаешь, какая лодка повезет 4 - тела бодрее? Под 30-кой или под 40-кой, а может под 50-кой? Вот только на Каймана можно полтос повесить а на Неман нельзя, трахнут! И в пятером не залезешь, по той же причине, да и некуда)))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Тебе слова - "максимально допустимый" о чем нибудь говорят? Как думаешь, какая лодка повезет 4 - тела бодрее? Под 30-кой или под 40-кой, а может под 50-кой? Вот только на Каймана можно полтос повесить а на Неман нельзя, трахнут! И в пятером не залезешь, по той же причине, да и некуда)))
Так я тебе о том же! Что ты все пытаешься сравнить Неман под 30-й и Кайман под 50-ом!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
от только на Каймана можно полтос повесить а на Неман нельзя, трахнут!
Можно так оно можно но долго ли.
Наши новоделы тебе любой шильдик пришпандорят.
У нас Николь каютный катер алюминьку делали клепанный. И шильдик вешали 90 л.с. ставили кто что гаразд 115 и 130. Только расклёпывался через пять лет.
Что будет с тазиком пласмасовым не знаю с полтосом. Веры доморощеным корабЯстроителям нет.
Казанки, Неманы и т.д. бегают вот уже больше 50 лет.
Разве вам это параметр ни очем не говорит?
 
Вверх Снизу