kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Михалыча5 кто-нибудь помнит?)))))
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Лодка для рыбалки на тихой воде, недалеко от места базирования...
 

Вложения

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
КиЖиМ сказал(а):
Лодка для рыбалки на тихой воде, недалеко от места базирования...
Всё устойчивые - катамаранные конструкции. Я на рыбалку езжу с двумя плавсредствами. Катамаран надувной и вот теперь "Бесенок". Катамаран использую как баржу для транспортировки поклажи и людей. На лодке ношусь по всей акватории. Вот и думаю как объединить эти два судна в одно))).
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
seva сказал(а):
КиЖиМ сказал(а):
Лодка для рыбалки на тихой воде, недалеко от места базирования...
Всё устойчивые - катамаранные конструкции. Я на рыбалку езжу с двумя плавсредствами. Катамаран надувной и вот теперь "Бесенок". Катамаран использую как баржу для транспортировки поклажи и людей. На лодке ношусь по всей акватории. Вот и думаю как объединить эти два судна в одно))).
Может быть подойдут немного странные на первый взгляд лодочки.
Форма корпуса у них несколько "неправильная" (см. фото на ходу), но, в принципе, это - дело поправимое. Главное - соотношение главных размерений и компоновка:
 

Вложения

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Мы для этих же, примерно, целей и по тем же принципам разработали похожие. См. http://kizhim.ru/projects/shop/93-72 и http://kizhim.ru/projects/shop/84-64 Есть ещё неопубликованные. Обводы у этих двух - чисто водоизмещающие (не такие, как у американцев), но можно сделать и "переходник" и глиссирующий вариант.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Главное здесь не пытаться сделать их слишком маленькими, а то ведь...
 

Вложения

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
КиЖиМ сказал(а):
Мы для этих же, примерно, целей и по тем же принципам разработали похожие. См. http://kizhim.ru/projects/shop/93-72 и http://kizhim.ru/projects/shop/84-64 Есть ещё неопубликованные. Обводы у этих двух - чисто водоизмещающие (не такие, как у американцев), но можно сделать и "переходник" и глиссирующий вариант.
Оригинальные и интересные лодочки, точно ни кого на наших водоемах такой не встретишь. С рубкой, конечно смотрится очень экстравагантно. Спасибо!
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
seva сказал(а):
Оригинальные и интересные лодочки, точно ни кого на наших водоемах такой не встретишь. С рубкой, конечно смотрится очень экстравагантно. Спасибо!
Не за что... ну и... я не был бы так уверен насчёт того, что "не встретишь..." На эти судёнышки не я первый внимание обратил. Как то наткнулся в интернете рекламу одной фирмы... туризм, покатушки и предложение построить для желающих копии этих судов. Такой вот китайский опыт...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
луха сказал(а):
Ну ты попробуй разогнать с одним и темже мотором крым и южанку( или днепр) и увидиш на какой лодке будет скорость больше.
КиЖиМ сказал(а):
луха сказал(а):
тимур сказал(а):
Тут наверно имеется ввиду южанка 2, и
Для меня "естественно", когда пишут о том, что имеют в виду. Особенно, если речь идёт о двух таких разных судах, как "Южанка" и "Южанка-2". А что касается экспериментов со стандартнымию...
Днепра,я чтото другова не припомню.....и как можно в этих трех лодках запутаться?????? :shock:
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
луха сказал(а):
Днепра,я чтото другова не припомню.....и как можно в этих трех лодках запутаться?????? :shock:
Действительно, как это у Вас получилось? Полагаю - от нежелания сосредоточиться.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вернёмся к заданной теме. Нужно заметить, что сама постановка вопроса, хотя и очень удачная, но всё же имеет внутреннее противоречие. Ключевое слово - "эксплуатация". Понятие очень широкое. В данном конкретном смысле это что? Простое перечисление основных видов этой самой "эксплуатации" должен выглядеть так, примерно: покатушки, рыбалка, дайвинг, охота... ну и разъездное транспортное средство. Понятно, что для охоты быстрая лодка не нужна в принципе, но вот с рыбалкой уже не всё просто. Ещё одно занимательное транспортное средство для рыбалки с элементами спорта:
 

Вложения

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Скажу сразу - подобной лодки на нашем сайте нет и мы такую проектировать не собираемся. Причина - её особенности. Итак "плюсы и минусы":
- Лодка лёгкая, для "грузовых операций" достаточно одного мужика. Не требует двигателя со всеми вытекающими преимуществами. Помогает сохранить спортивную форму. На лодке предусмотрена возможность установки всех возможных "цацок" для рыбалки.
- Остойчивость "никакая" - требуется хорошая спортивная форма, особенно в сочетании с вёслами и педалями. Тут не расслабишься... Тонет, случись чего, быстрее визга судовладельца. В обитаемом пространстве много мелких деталей, за которые так удобно зацепиться снастями.
Вывод - лодка далеко не для всех, хотя... в общем интересная. Вполне доступна для постройки человку со средними способностями.
 

Вложения

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
КиЖиМ сказал(а):
Скажу сразу - подобной лодки на нашем сайте нет и мы такую проектировать не собираемся. Причина - её особенности. Итак "плюсы и минусы":
- Лодка лёгкая, для "грузовых операций" достаточно одного мужика. Не требует двигателя со всеми вытекающими преимуществами. Помогает сохранить спортивную форму. На лодке предусмотрена возможность установки всех возможных "цацок" для рыбалки.
- Остойчивость "никакая" - требуется хорошая спортивная форма, особенно в сочетании с вёслами и педалями. Тут не расслабишься... Тонет, случись чего, быстрее визга судовладельца. В обитаемом пространстве много мелких деталей, за которые так удобно зацепиться снастями.
Вывод - лодка далеко не для всех, хотя... в общем интересная. Вполне доступна для постройки человку со средними способностями.
Эх, был в юности у меня спорт "гребля на байдарке", с остойчивостью, конечно большие проблемы у этого транспорта ))). Приноравливаться долго приходится.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
seva сказал(а):
Эх, был в юности у меня спорт "гребля на байдарке", с остойчивостью, конечно большие проблемы у этого транспорта ))). Приноравливаться долго приходится.
SEVA... Вам просто цены нет в качестве эксперта! Рыбак, спортсмен... что ещё я не знаю? :good:
Я бы ещё отметил скверную защищённость у данных изделий "винторулевого комплекса" от случайных повреждений при плавании на мелководье. То есть при попытке сделать что-то подобное нужно хорошо подумать, как доработать эту идею до рабочего состояния.
Мы со временем выложим на сайте ещё две лодки, которые можно характеризовать, как лодки для рыболова. Это "Бударка-700" и "Чомга-700". Обе длиной 7 метров (то есть возить с собой на машине не просто), на обоих предусмотрена каюта-убежище. Разница в том, что бударка предназначена для экономичного плавания в водоизмещающем режиме, а "Чомга-700" может двигаться со скоростью более 20 км/час.
Я упомянул об этих двух проектах, чтобы напомнить - размер имеет значение! Действительно... что такое 7 метров? Это возможность свободно разместиться двум людям со спинингами, не мешая друг другу. Кроме того, это достаточный запас водоизмещения для того, чтобы сделать пребывание на воде достаточно комфортным и безопасным.
Подробнее про бударки вообще - http://kizhim.ru/article/inogda-oni-voz ... o-budarke/
На фото - семиметровая стеклопластиковая бударка.
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
seva сказал(а):
...Эх, был в юности у меня спорт "гребля на байдарке", с остойчивостью, конечно большие проблемы у этого транспорта ))). Приноравливаться долго приходится.
Ага. Это может чуть лучше, чем ловить с байдарки Таймень. Никакой свободы действий. А если "ляжет", то "эскимосский переворот" нереален.

...Недавно отдал в хорошие руки свой слаломный каяк Quattro, 2-х баллонную КНБ. Ностальгия... :(
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Лодка длинной 7м - запас топлива на 400км, провизии на 1-1.5 недели, палатка и тп скарб для комфортного проживания на берегу. И самое главное возможность идти по перекатам с минимальным мотором с такой загрузкой. Ваша бударка этого не позволяет. и мотор глубоко посажен, нос лодки слишком задран он не позволяет нормально видеть куда плыть на перекате. Тип лодок о которых я говорю, это самострой простых людей которые даже слово гидродинамика то не слыхивали. На севере Пермского края на таких ходят и про водометы даже и не думают. т.к на таких лодках все меляки проходят.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Ещё одна лодка для рыбалки. Лодка американская и называют их bass boat - это определенный тип лодки, предназначенный для ловли спиннингом. Все в нем подчинено именно этому занятию. То есть лодка очень специфическая.
Итак, в чем их особенности? Спиннинговая ловля требует постоянного перемещения и очень точного позиционирования. Американцы вывели формулу - на палубе не должно быть ничего, чтобы мешало рыболову перемещаться по ней. Да и сама палуба не должна мешать - она должна быть плоской. Но на рыбалку мы же не голыми ездим, поэтому все снаряжение (а это удилища, коробки с приманками и прочая) помещается в рундуках под этой палубой. Фальшборт минимальный, так как в спиннинге есть техники проводки с опущенным вниз удилищем, да и поднять рыбу на борт в этом случае намного проще. Размер катера должен позволять забросы без опасности поймать вместо рыбы напарника, да и удилища при скрещивании просто ломаются. Ну и ловля вдвоем возможна лишь при наличии носового электромотора с ножным управлением, иначе кому-то придется управлять катером отдельно.Это, если коротко...
Словечко "басс" в этом названии типа появилось только из-за того, что тип сформировали люди, которые ловлей именно этой рыбки занимались. Это совсем не значит, что у нас она бесполезна.
 

Вложения

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Так знающий обводы почему у мыльницы Юла с вашего сайта есть киливатость на транце? И если вы копируете идеи и проекты у других производителей и делаете это тяп ляп, при ентом много букв пишите и с пафосом что другие лохи. то вам тут делать нече! Вы типовой манагер лиж бы продать с проф подготовкой и все. К стати советские лодки были рассчитаны и проверенны опытным путем в ЦАГИ и минимизированны по затратам производства под массовый выпуск и имеют огромный потенциал для модернизации т.к все идеи в конструкцию лодок не вошли в конечном варианте(массовый выпуск и упрощен конструкции лодки) Далее на финишном варианте лодки бударка на ваших фото с сайта яма пашет воду, а не идет по ней, и это конечный продукт. Вот пример Я на янтаря в 13 лет привета повешал и пошел и живой! Тут на ямах 30 на Янтаре гоняют вот это потенциал конструкции лодки ,а не чугунный мост изготовленный вами.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Александр 59 сказал(а):
Лодка длинной 7м - запас топлива на 400км, провизии на 1-1.5 недели, палатка и тп скарб для комфортного проживания на берегу. И самое главное возможность идти по перекатам с минимальным мотором с такой загрузкой. Ваша бударка этого не позволяет. и мотор глубоко посажен, нос лодки слишком задран он не позволяет нормально видеть куда плыть на перекате. Тип лодок о которых я говорю, это самострой простых людей которые даже слово гидродинамика то не слыхивали. На севере Пермского края на таких ходят и про водометы даже и не думают. т.к на таких лодках все меляки проходят.
Лодка придумана очень много лет тому назад. Моторов тогда не было... она - водоизмещающая. То есть при нормальной скорости и нормальной загрузке она плавает на ровном киле. С обзором всё в порядке... даже при "неправильной" эксплуатации (то есть один человек с мотором). У нс тут перекатов нет. Есть много узких проток с растительностью по берегам. Подвесные двигатели едва выступают за киль... Почитайте статью внимательнее. Не нужно торопиться с выводами.
 

Вложения

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
На водоизмещающий корпус подвесник вешаете без переработки конструикции ну.ну и старт у вас у лодки идет с глубины не менее 0.8м. иначе дно цепанете. Зачем лодке со стажем местных, которая изготавливалась под маломощьный стационар, подвесник в 40л.с без изменения конструкции. но у вас поправка "не правильная эксплуатация лодки" так как не едет. А додуматься в корме лодке убрать киль и сделать плоскодонку не реально с вашими знаниями, чтоб корму поднимало при добавлении газа а не зарывалась она.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Александр 59 сказал(а):
Так знающий обводы почему у мыльницы Юла с вашего сайта есть киливатость на транце? И если вы копируете идеи и проекты у других производителей и делаете это тяп ляп, при ентом много букв пишите и с пафосом что другие лохи. то вам тут делать нече! Вы типовой манагер лиж бы продать с проф подготовкой и все. К стати советские лодки были рассчитаны и проверенны опытным путем в ЦАГИ и минимизированны по затратам производства под массовый выпуск и имеют огромный потенциал для модернизации т.к все идеи в конструкцию лодок не вошли в конечном варианте(массовый выпуск и упрощен конструкции лодки) Далее на финишном варианте лодки бударка на ваших фото с сайта яма пашет воду, а не идет по ней, и это конечный продукт. Вот пример Я на янтаря в 13 лет привета повешал и пошел и живой! Тут на ямах 30 на Янтаре гоняют вот это потенциал конструкции лодки ,а не чугунный мост изготовленный вами.
Если найдёте что-то скопированное мной (неважно у кого), то мы не в Китае - можете на меня в суд подать... там и поговорим.
А почему у "Юлы" не должно быть килеватости на транце по Вашему мнению?
Как проектирование велось в Советское время мне известно. Я в то время уже этим занимался вообще-то.

Ну и ещё... местоимение "я" принято писать с маленькой буквы. Или Вы себя именно так оцениваете?
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Я представитель древнего народа и которому русский язык чужд. Так и сказала училка по Русскому языку, так что извеняйте.По поводу мыльницы килеватость плюс никакая мореходность. и итог грузоподъемность лодки пострадала т.к ни кто в волну не пойдет на ней и возможность бешенной табуретки исключена. В итоге минус грузоподьмность плюс лошадиный силы для мотора. Пример лодка Янтарь плоскодонка минимальный мотор для глисирования, остойчивость в статике намного лучше приведенного вами примера про винбот и тримаран. Вот мобильный комплект. А Юлу вы и позиционируете как мобильный комплект.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Александр 59 сказал(а):
На водоизмещающий корпус подвесник вешаете без переработки конструикции ну.ну и старт у вас у лодки идет с глубины не менее 0.8м. иначе дно цепанете. Зачем лодке со стажем местных, которая изготавливалась под маломощьный стационар, подвесник в 40л.с без изменения конструкции. но у вас поправка "не правильная эксплуатация лодки" так как не едет. А додуматься в корме лодке убрать киль и сделать плоскодонку не реально с вашими знаниями, чтоб корму поднимало при добавлении газа а не зарывалась она.
А с чего Вы взяли, что конструкция не приспособлена?
Вообще-то глубина там примерно 300 мм.
Эти лодки сделаны под ПМ и вёсла.
Ограничение по мощности по паспорту - 10 л.с. (есть вариант с расширенной кормой под 25 л.с.)
Ну вот нет у нас такого советчика как Вы... поэтому и делаем мы бударки сотнями в год. А Заказчики их покупают... прямо беда :)
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Александр 59 сказал(а):
Я представитель древнего народа и которому русский язык чужд. Так и сказала училка по Русскому языку, так что извеняйте.По поводу мыльницы килеватость плюс никакая мореходность. и итог грузоподъемность лодки пострадала т.к ни кто в волну не пойдет на ней и возможность бешенной табуретки исключена. В итоге минус грузоподьмность плюс лошадиный силы для мотора.
Лодка для реки. Скорость, показанная на испытаниях под надзором Регистра с полной нагрузкой (4 чел) с двигателем 9,8 л.с. (Ямаха двухтактная) - 32 км/час. Непотопляемая.

Что значит "чужд"? Вы - нацист?
 
Вверх Снизу