eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
GOSHA сказал(а):
Ну и лады тогда. :) сейчас то все норм?
Да вроде все пока отлично! Осталось только прокладку гбц поменять и прогерметить.
Так что все огромное спасибо за помощь и советы!! Без вас мотор утопил бы))
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Ну и лады тогда. :) сейчас то все норм?
Да вроде все пока отлично! Осталось только прокладку гбц поменять и прогерметить.
Так что все огромное спасибо за помощь и советы!! Без вас мотор утопил бы))
А что, если не секрет, герметить собрался? Надеюсь не прокладку ГБЦ? :) А моторчик топить не нужно. Повозит ещё! ;)
С уважением.
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
GOSHA сказал(а):
А что, если не секрет, герметить собрался? Надеюсь не прокладку ГБЦ? :)
Её. А что, лучше так не делать? Вроде тут на форуме в другой теме советовали так сделать
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
GOSHA сказал(а):
А что, если не секрет, герметить собрался? Надеюсь не прокладку ГБЦ? :)
Её. А что, лучше так не делать? Вроде тут на форуме в другой теме советовали так сделать
Неё, не надо. Лучше графитовым карандашом натри. Или маслом моторным смажь пожирнее. И затяжка по мануалу.
С уважением
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Сегодня вышел опять на воду. Проплыл около 30сек. Мотор заглох посередине реки. А сегодня сильный ветер по течению и само течение тоже. Оказалось мотор вскипел.... как и почему не знаю... чувства я испытал конечно не лучшие в этот момент, т.к. сносило очень быстро! Прочитав все молитвы которые помнил, попробовал завести мотор. И он завелся! Вода из контрольки сразу пошла и мотор быстро остыл. Дойдя до берега заметил, что воды опять нет. Заглушил, завел, вода пошла, но через минуту опять перестала. Проволкой в отверстие - толку ноль...
А ведь с прошлых проблем он поработал нормально только две короткие рыбалки.
У меня вопрос, это только на отечественных моторах постоянные геморои или на иномоторах тоже? Или это мне так повезло?
Начал уже задумываться, а мое ли это водомоторное... Ведь из 10 выездов 8 с проблемами
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
eiskhakov сказал(а):
Сегодня вышел опять на воду. Проплыл около 30сек. Мотор заглох посередине реки. А сегодня сильный ветер по течению и само течение тоже. Оказалось мотор вскипел.... как и почему не знаю... чувства я испытал конечно не лучшие в этот момент, т.к. сносило очень быстро! Прочитав все молитвы которые помнил, попробовал завести мотор. И он завелся! Вода из контрольки сразу пошла и мотор быстро остыл. Дойдя до берега заметил, что воды опять нет. Заглушил, завел, вода пошла, но через минуту опять перестала. Проволкой в отверстие - толку ноль...
А ведь с прошлых проблем он поработал нормально только две короткие рыбалки.
У меня вопрос, это только на отечественных моторах постоянные геморои или на иномоторах тоже? Или это мне так повезло?
Начал уже задумываться, а мое ли это водомоторное... Ведь из 10 выездов 8 с проблемами
Но ты же просто купил и в бой. Если б ты его перебрал, отдефектовал, тогда другое дело. А так кто-то продал, сказал, что все здорово. Хороший мотор никто не продаст, так как цена ему копейки, смысла продавать нету, даже если есть иномарка, лучше оставить на запас, ведь и иномотор может сломаться или разбить его о камень и т.д. А то недавно возращаюсь смотрю ГИМСовцы на своей посудине на середине реки чего-то веслом ковыряют. Ну я пролетел мимо, а потом смотрю а их на буксире волокут, а у них сузука новая. Я подумал, что мог бы быть тем кто на буксир взял, и на своих нептунах эту понтовую иномарку дотащил бы. Глядишь и отметился бы.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
Сегодня вышел опять на воду. Проплыл около 30сек. Мотор заглох посередине реки. А сегодня сильный ветер по течению и само течение тоже. Оказалось мотор вскипел.... как и почему не знаю... чувства я испытал конечно не лучшие в этот момент, т.к. сносило очень быстро! Прочитав все молитвы которые помнил, попробовал завести мотор. И он завелся! Вода из контрольки сразу пошла и мотор быстро остыл. Дойдя до берега заметил, что воды опять нет. Заглушил, завел, вода пошла, но через минуту опять перестала. Проволкой в отверстие - толку ноль...
А ведь с прошлых проблем он поработал нормально только две короткие рыбалки.
У меня вопрос, это только на отечественных моторах постоянные геморои или на иномоторах тоже? Или это мне так повезло?
Начал уже задумываться, а мое ли это водомоторное... Ведь из 10 выездов 8 с проблемами
Да уж, сочувствую. Но это не повод опускать руки. Если крыльчатку ставил новую современную, то проблема может быть и в ней. Уж очень часто поворачивает их на втулке. Да, конечно за водой нужно следить. Но нептуновская система достаточно надёжная. Лучше поставить нашу советскую и хоженую, чем новодел. Так же может и шпонка крыльчатки быть под вопросом. Я обычно ставлю стальной ролик от подшипника редуктора. 4*8 который. Правда иногда приходиться подгонять ПАЗ в самой крыльчатке, зато очень надёжно и хрен провернет шпонку.
С уважением
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Вопрос еще вот в чем, что делать и что проверять после перегрева двигателя? Ведь в нем наверное узлы какие-нибудь повело..
А крыльчатку и сапог я разберу и посмотрю в чем там дело.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
Вопрос еще вот в чем, что делать и что проверять после перегрева двигателя? Ведь в нем наверное узлы какие-нибудь повело..
А крыльчатку и сапог я разберу и посмотрю в чем там дело.
Погоди пока в двигатель лезть. Раз завелся то норм. Хотя может и наволокло люминя на гильзы. Если компрессия осталась то пока не стоит лезть.
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Компрессию сегодня померию. Какой она должна быть?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
GOSHA сказал(а):
Уж очень часто поворачивает их на втулке.
А я думал, что все давным давно прихватывают крыльчатку винтами через шайбы к втулке. Я вкрутил три винта м3 через шайбы и посадил их на мертвый фиксатор резьбы. Пишут, что в таком варианте крылья крыльчатки скорее сотрутся до основания чем крыльчатку провернет.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
Компрессию сегодня померию. Какой она должна быть?
8 миниимум на холодную и при полном открытии заслонки
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Капитан Немо сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Уж очень часто поворачивает их на втулке.
А я думал, что все давным давно прихватывают крыльчатку винтами через шайбы к втулке. Я вкрутил три винта м3 через шайбы и посадил их на мертвый фиксатор резьбы. Пишут, что в таком варианте крылья крыльчатки скорее сотрутся до основания чем крыльчатку провернет.
Да, но какие у нас продают в магазине, там и резина то какая то сопливая и хорошо рветься. Вот и поворачивает эту гладкую втулку на ура. А раньше шестигранник был
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Всем привет! В выходные занимался мотором. Разобрал сапог и снял помпу. В процессе сломал муфту соединяющую тягу реверса.
На крыльчатке был надломан один лепесток.



Купил новую крыльчатку и муфту.

Из-за того, что сильного повреждения крыльчатки не было, решил проверить остальные каналы. Да и проблему с водой в цилиндрах надо было решить.
Снял крышку глушителя и ГБЦ.







Так же купил новую прокладку ГБЦ и вторую прокладку от туда же (не знаю как называется).
Все почистил, поменял, собрал. Работает, вода из контрольки идет дуром!
Но начал мотор троить. Выкрутил свечи, а они в воде полностью! Снял крышку головки, а там тьма воды. Просиликонил прокладки - воды стало меньше, но еще достаточно чтобы мотор троил.
Тут в дело подключился сосед и мы пошли к нему на притирочную плиту проверять эти две крышки.
Проверка показала - крышка ГБЦ ровная на поверхности к цилиндрам, щуп 0,05мм не пролазил ни где. Обратная сторона была кривой. В некоторых местах щуп 0,15мм заходил. Вторая крышка такая же. Шлифанули их на этой плите наждачкой на 180. До более менее нормального состояния, но в ноль выводить не стали.
К сожалению, новая прокладка ГБЦ после герметика пришла в негодность. Поэтому была поставлена старая на герметик, и вторая тоже на герметик.
Сейчас вроде воды в цилиндрах нет.
На днях пришел новый карб Mikuni VM22 rz26. Похоже скину фотки.
 

Вложения

Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
Вот и я так, поигрался годик с настройками да притирками, зажиганием с датчиком хола и помпою. Все вродебы класс. А как разок заглох на судовом ходе с детем и женой так тут же мой нептунчик на авито ушел жить. Да, этот мотор по запасу прочности хорош, неприхотлив и ремонтопригоден. Но...
Пришлось влезть в долги и купить сузу. Теперь только одна проблема, не забыть купить ямалюбу. Под капот и не заглядую. В любой момент ключ на старт и поехал.
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Дмитрий61 сказал(а):
так тут же мой нептунчик на авито ушел жить.
Долго там жил? И почём ушел если не секрет?
Я на свой пока 23тр потратил и кучу сил и нервов)
 

Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
eiskhakov сказал(а):
Дмитрий61 сказал(а):
так тут же мой нептунчик на авито ушел жить.
Долго там жил? И почём ушел если не секрет?
Я на свой пока 23тр потратил и кучу сил и нервов)
По началу было интересно. Люблю копаться в железках.
Сам его разобрал, сменил все подшипники, сальники, кольца, пальцы.
Поставил батарейное зажигание.
Вроде все рабоате, но то одно вылезет, то другое. Тянул он ого-го как, но мог не стого взять и потухнуть. Потом опять как нивчем не бывало завестись.
И вот я почувствовал что эта игрущка начала забирать у меня многовато времени, и вместо рыбалки и покатушек я постоянно в нем копался.
А тут случай подвернулся за 80 сузу 30 взять 2008 года. Теперь про мотор вообще не думаю.
Но крест на нептунах ставить не стану, как-то я с ними породнился. Особенно кода обдирал с него всю краску до метала и красил заново.

Тут как с жигулями. Готов по выходным в капоте ковыряться значить покупай, а если хочешь сесть и поехать бери старую иномарку.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Да, та еще лотерея. Вот у меня два нептуна висит на транце. Сезон отходил. Один практически без вопросов, как завелся после капиталки так и ходит, а у второго постоянно что-то вылезает. Даже удивительно, только исправишь одно - лезет другое. Правда все по мелочи с транца не снимал, но нормально он так и не заработал. Так до конца сезона и не победил его, теперь вода появилась в верхнем цилиндре, надеюсь что это всего лишь прокладка. Ну правда особо им тоже не занимался, оставил на межсезонье. Другое дело, что поскольку их два, то ни разу за сезон проблем с ходом не было. Не летал, но свои 25-30 км/ч в зависимости от загрузки ползал. Но один его на транце иметь похоже я бы не хотел.
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Наверное и я когда-нибудь приду к иномоторам)) надеюсь))) а пока буду ковыряться с нептуном. Хоть с ним стал немного понимать принцип работы двигателя внутреннего сгорания! Хотя за рулем уже 11 лет.
Кстати, забыл отписаться, а обещал. После перегрева замерил компрессию - 9,5 в каждом цилиндре. Не знаю плохо это или хорошо.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
eiskhakov сказал(а):
Наверное и я когда-нибудь приду к иномоторам)) надеюсь))) а пока буду ковыряться с нептуном. Хоть с ним стал немного понимать принцип работы двигателя внутреннего сгорания! Хотя за рулем уже 11 лет.
Кстати, забыл отписаться, а обещал. После перегрева замерил компрессию - 9,5 в каждом цилиндре. Не знаю плохо это или хорошо.
Привет. 9,5 это очень даже не плохо. А про лопасть крыльчатки такое бывает на новодельных.
С уважением
 

eiskhakov

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
36
Город
Нижний Новгород
Имя
Егор
Лодка
Ока-4
Мотор
Hdx t25 fws (Нептун 23 был)
Как обещал, выкладываю фото нового карба Mikuni VM22 RZ26. Диаметр диффузора 26мм.
Как появится время буду подгонять посадочное место, т.к. отверстия под шпильки имеют меньший размер, ширина расположения их на 2мм меньше и расположены отверстия крепежные не по центру диффузора. Да и жиклеры надо будет рассверлить)
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
БЫЛ на днях в ВИЛКОВО(УКР .ВЕНЕЦИЯ) У них Нептуны до сих пор на "дубивках"(рыбацкие деревянные каюки)висят.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
shkiper сказал(а):
БЫЛ на днях в ВИЛКОВО(УКР .ВЕНЕЦИЯ) У них Нептуны до сих пор на "дубивках"(рыбацкие деревянные каюки)висят.
Походят ещё Нептуны, походят! :kapitan: :lodka_m :) :good:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Тут как с жигулями. Готов по выходным в капоте ковыряться значить покупай, а если хочешь сесть и поехать бери старую иномарку.[/quote]

Не! Сделанное своими РУКАМИ и оно работает.... :good:
 

Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
0104walera сказал(а):
Не! Сделанное своими РУКАМИ и оно работает.... :good:
Это верно.
Но сколько тех, кто грамотно могет сделать руками, и тех кто по фото из форума капиталит мотор купленный за 5000 рублей, и говорит, что раньше он и отвертки в руках не держал.
 
Вверх Снизу