golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
луха сказал(а):
Я думаю все бруг друга поняли и сделали выводы..........
Ложи на киль больше- хуже не будет.
Вот на самом деле пустые комментарии...
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
Ну и как оказалось большую и ровную площадь оклеивать гораздо легче. В следующий раз корку буду делать на внешних шпангоутах чтоб не мучатся с такой локальной оклейкой.

Выпили основу под пол.
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
разобрался с внутренней оклейкой

как все страшно это не казалось, заняло не так много времени

результат мне не очень понравился, но для первого проекта пойдет.
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Когда видео покатушек???
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
луха сказал(а):
Когда видео покатушек???
Недели через две, достаточно муторная работа оказалась со стеклопластиком.
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
в какой-то момент наступает полный провал в желании что-то делать

в таком виде корпус достаточно легкий, думаю, в конечном виде наберет еще килограмм 10

ЗЫ: загиб в прямой угол для стеклоткани это уже сложно
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Острые углы закладывай лоскутами
 

A-shurik

матрос
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самострой
Мотор
Нептун
Молодец, хорошо у тебя получается, жаль что не решился освещать своё строительство на том сайте, где этот проект расписан. Буду следить за ходом и испытаниями.
Миша сказал ,что ты консультировался, а вот взял проект или нет он не помнит.
Мне интересно сравнить потом ,что получилось.
Для стимула.
vDvgeksPifs[/url]
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
A-shurik сказал(а):
Молодец, хорошо у тебя получается, жаль что не решился освещать своё строительство на том сайте, где этот проект расписан. Буду следить за ходом и испытаниями.
Миша сказал ,что ты консультировался, а вот взял проект или нет он не помнит.
Мне интересно сравнить потом ,что получилось.
Для стимула.
vDvgeksPifs[/url]
Спасибо! Да, лодка на 90% процентов внешняя копия, но совсем не тот проект. Миша предложил мне его купить после окончание твоей сборки, а мне хотелось опробовать нестандартный подход с резкой на ЧПУ. Но чертил я его смотря на твою проделанную работу, хоть и пришлось все потом пересматривать когда не получилось с ЧПУ.
Под каким мотор идет?
 

A-shurik

матрос
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самострой
Мотор
Нептун

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
Ну вот небольшой промежуточный итог

Накинул дистанцию с мотором, сел на бак и вот они другие ощущения от лодки. Скорость 38 км.ч при условии отсутствия реданов и необработанной поверхности лодки. На самом деле страшно было выходить на цент реки т.к. лодка все же из пенопласта, но страхи быстро прошли и ничего не отвалилось :-D
Дальше приклею реданы, сделаю козырек и за шпаклюю.
Ну и самое мозговзрывающее это масса 49 кг.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
golovantsev сказал(а):
Ну вот небольшой промежуточный итог

Накинул дистанцию с мотором, сел на бак и вот они другие ощущения от лодки. Скорость 38 км.ч при условии отсутствия реданов и необработанной поверхности лодки. На самом деле страшно было выходить на цент реки т.к. лодка все же из пенопласта, но страхи быстро прошли и ничего не отвалилось :-D
Дальше приклею реданы, сделаю козырек и за шпаклюю.
Ну и самое мозговзрывающее это масса 49 кг.
Очень хорошая работа! Поздравляю!
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
seva сказал(а):
Очень хорошая работа! Поздравляю!
Спасибо! Как успехи с полированным винтом, сделали дистанцию?
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
golovantsev сказал(а):
seva сказал(а):
Очень хорошая работа! Поздравляю!
Спасибо! Как успехи с полированным винтом, сделали дистанцию?
Если честно то побоялся я ставить скоростной винт :roll: . Убрав ограничитель в карбюраторе после обкатки, дури Нептуна хватило, что бы с легкостью тащить двоих со скоростью 44км/ч. Коротка лодочка, очень вертлявая и на волне швыряет (если под углом идешь). Дистанцию не ставил, так как теперь в планах удлинить на 50 см мой "утлый челн". Тогда уже все вместе буду переделывать и перекрашивать.
 

Вложения

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
seva сказал(а):
golovantsev сказал(а):
seva сказал(а):
Очень хорошая работа! Поздравляю!
Спасибо! Как успехи с полированным винтом, сделали дистанцию?
Если честно то побоялся я ставить скоростной винт :roll: . Убрав ограничитель в карбюраторе после обкатки, дури Нептуна хватило, что бы с легкостью тащить двоих со скоростью 44км/ч. Коротка лодочка, очень вертлявая и на волне швыряет (если под углом идешь). Дистанцию не ставил, так как теперь в планах удлинить на 50 см мой "утлый челн". Тогда уже все вместе буду переделывать и перекрашивать.
Хм.., интересно. Может тогда уж лучше новый проект))) Хотя для воды 50 +\- км.ч самая оптимальная скорость и расход не космический.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
golovantsev сказал(а):
Хм.., интересно. Может тогда уж лучше новый проект))) Хотя для воды 50 +\- км.ч самая оптимальная скорость и расход не космический.
Может. Вполне допускаю новый проект. Имею желание тримаранную конструкцию построить. Изучаю метод вакуумной инфузии, делаю вакуумный насос. Но самое главное, это построить "верфь" :) , а то тот сарай в котором я работал, уже ни к чему не пригоден. Короче планов громадьё, идей еще больше, времени как всегда в обрез (((.
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
seva сказал(а):
golovantsev сказал(а):
Хм.., интересно. Может тогда уж лучше новый проект))) Хотя для воды 50 +\- км.ч самая оптимальная скорость и расход не космический.
Может. Вполне допускаю новый проект. Имею желание тримаранную конструкцию построить. Изучаю метод вакуумной инфузии, делаю вакуумный насос. Но самое главное, это построить "верфь" :) , а то тот сарай в котором я работал, уже ни к чему не пригоден. Короче планов громадьё, идей еще больше, времени как всегда в обрез (((.
Тема и вправду интересная, если вакуумный насос сделать не так сложно, то с самим процессом надо приноровится. А почету триморанная схема?
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
golovantsev сказал(а):
Тема и вправду интересная, если вакуумный насос сделать не так сложно, то с самим процессом надо приноровится. А почету триморанная схема?
Вакуумный насос буду делать из роторного компрессора кондиционера. Тримаран сложен в постройке, но удобен в эксплуатации. Плюсов несколько:
1. Широкий корпус, как следствие остойчив на стоянке и большая площадь под загрузку шмурдяка
2. Хорошо режет волну тремя килями - остойчив на ходу
3. Малый угол развала дна - скорость выхода на глиссирование и большая грузоподъемность на глиссе
4. Хорошая циркуляция.
Для озер и больших рек самое то!
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
КиЖиМ сказал(а):
golovantsev сказал(а):
КиЖиМ сказал(а):
seva сказал(а):
Плюсов несколько:
1. Широкий корпус, как следствие остойчив на стоянке и большая площадь под загрузку шмурдяка
2. Хорошо режет волну тремя килями - остойчив на ходу
3. Малый угол развала дна - скорость выхода на глиссирование и большая грузоподъемность на глиссе
4. Хорошая циркуляция.
Для озер и больших рек самое то!
Просто удивительно... при таких-то достоинствах и так редко встречаются на практике...
Скажите, а про большую грузоподъёмность ... это Вы откуда узнали? И ещё... "хорошая циркуляция" - это какая?
КиЖиМ как всегда умничает))
Для тех, кому умничать нечем, поясняю - это просто вопрос. Нормальная реакция на него -ответ, а не обсуждение того, кто вопрос задал.
... то ли я по-другому мыслю. На форумы я выставил свою идею дабы услышать "так не делают, потому что... в итоге развалится" или "полистирол как материал нельзя использовать, потому что...", и в итоге вообще ничего полезного не услышал, кроме делай так, потому что "опыт". А с подобным подходом можно к примеру тут "Сварная лодка из титана. Возможно ли это ?"
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
зафиналим эту тему,
зашпаклевана вкруг и примерен козырек

Пол по той же технологии на фото под лодкой и неудача с козырьком который немного сломило

снимал глянец перед грунтовкой

вымыл все что нападало в лодку

задул верхнюю часть грунтовкой

ну и поставил дистанцию уже на место

Осталось покрасить, поставить сиденья.

Вывод:
1. Сделав лодку в 3д видимо мало ее покрутил со всех сторон, в реале есть недочеты по форме;
2. Козырек делал на глаз в гараже и поэтому неудачная форма на открытом пространстве;
3. Полистирол вполне рабочий материал, но делать из него что-то подобное уже бы не стал;
4. При данной технологии времени ушло больше чем планировалось;
5. Масса на последней фоке 56 кг. (без всего)
6. Прочность все же сомнительная, если думать о более мощном моторе;

Итог: Куплю Риб :D
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
КиЖиМ сказал(а):
seva сказал(а):
Плюсов несколько:
1. Широкий корпус, как следствие остойчив на стоянке и большая площадь под загрузку шмурдяка
2. Хорошо режет волну тремя килями - остойчив на ходу
3. Малый угол развала дна - скорость выхода на глиссирование и большая грузоподъемность на глиссе
4. Хорошая циркуляция.
Для озер и больших рек самое то!
Просто удивительно... при таких-то достоинствах и так редко встречаются на практике...
Скажите, а про большую грузоподъёмность ... это Вы откуда узнали? И ещё... "хорошая циркуляция" - это какая?
Каждому своё. Встречаются часто. дно у кормы с маленьким развалом, гидродинамическая сила выше и соответственно полная масса лодки может быть выше. Я сравниваю со своим, нынешним проектом. На третий вопрос затрудняюсь ответить, написать радиус при определенной скорости Вам? Построю, напишу.

А по теме, отличный болид получился у автора :good: . Очень качественно и красиво. По поводу технологии я пришел к такому же выводу, что и он. Но Риб покупать пока не хочу )))
 
Вверх Снизу