Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Коллеги, привет!
Кто ставил PT-35 на Ока-4 (или что-то похожее, килеватое), поделитесь опытом, плз.
Из мануала на подъемник: "При установке мотора на лодку примите во внимание, что вынос мотора по отношению к транцу будет составлять 5 ½ дюймов. Для обеспечения наилучших мореходных качеств кавитационная плита вашего мотора должна быть на 1-3 дюйма выше днища лодки". :?
На моей лодке при установке PT-35 по инструкции АКП мотора поднимется на 43 мм от днища. :unknown:
Реальна на Оке-4 такая высокая установка мотора? (или кто про Днепр скажет - такая же килеватость). Не будет прохватов?
Теорию подъема струи за лодкой пролистал, форум просмотрел.
Актуален совет пользователя.
 

GrayMan

матрос
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
17
Карма
2
Город
Мурманск
Имя
Сергей Евгеньевич
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki-DT30RS, Tohatsu M3,5A2
Нормально будет.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я третий год собираюсь сделать подобный,но все руки не доходят. Надеюсь в этом году дойдут. Тем более все уже куплено. Осталость только сварить и установить.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Поставил PT-35.
По результатам испытаний.
Скорость в одного (75 кг): 49-50 км/ч, обороты 5400-5500, винт 9-7/8х14. АКП выше днища примерно на 2,5 см.
С женой (совсем небольшая): 47 км/ч. :unknown:
Ранее, без подъемника плюс/минус 60 кг пассажира практически не чувствовалось, скорость 50. Но это было на Рыбинке в прошлом году, а вчера - на Москве-реке. Может там вязкость воды разная... :D В общем, думаю. :?

Если подытожить.
Плюсы:
- комфортный подъем мотора при подходе к пологому берегу, а также в других случаях, :good:
- чуток можно играть тримом и ходовым дифферентом, увеличивая скорость на 1-2 км/ч. (поджатие ноги к транцу мне не актуально).
Минусы:
- чуть уменьшилась скорость, :?
- сильнее забрызгивается мотор,
- чуть меньше радиус поворота,
- необходимость везти мотор на прицепе с упором ноги (без подъемника мотор висел вертикально, в штатном положении).
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
вот
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Лыжник сказал(а):
Поставил PT-35.
По результатам испытаний.
Скорость в одного (75 кг): 49-50 км/ч, обороты 5400-5500, винт 9-7/8х14. АКП выше днища примерно на 2,5 см.
С женой (совсем небольшая): 47 км/ч. :unknown:
Ранее, без подъемника плюс/минус 60 кг пассажира практически не чувствовалось, скорость 50. Но это было на Рыбинке в прошлом году, а вчера - на Москве-реке. Может там вязкость воды разная... :D В общем, думаю. :?

Если подытожить.
Плюсы:
- комфортный подъем мотора при подходе к пологому берегу, а также в других случаях, :good:
- чуток можно играть тримом и ходовым дифферентом, увеличивая скорость на 1-2 км/ч. (поджатие ноги к транцу мне не актуально).
Минусы:
- чуть уменьшилась скорость, :?
- сильнее забрызгивается мотор,
- чуть меньше радиус поворота,
- необходимость везти мотор на прицепе с упором ноги (без подъемника мотор висел вертикально, в штатном положении).
Ну так что, ты доволен подъёмником или нет, что значит(сильнее забрызгивается мотор), и последнее тоже не понял, на подъёмнике мотор разве не вертикально висит? У самого такой же, доволен даже очень.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Арчибальд сказал(а):
Ну так что, ты доволен подъёмником или нет, что значит(сильнее забрызгивается мотор), и последнее тоже не понял, на подъёмнике мотор разве не вертикально висит? У самого такой же, доволен даже очень.
Доволен. Исключительно кайфовая вещь на воде. Но волею случая перехожу на 4-т мотор с гидроподъемом. Висел то он вертикально, но для разгрузки гидроцилиндра я выставлял ногу мотора на упор. До места отпуска 400-600 км, дороги не везде хорошие.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Подними мотор ещё на 3 см выше.
 

Mihalyc71

матрос
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
20
Карма
15
Город
тула
Лодка
stingray420
Мотор
yamaha30
добрый день а можно фото реальных владельцев кто устанавливал гидроподьем с Ямахой 30
 
Вверх Снизу