танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Схема простая должен разобраться.
Это замечательно! И очень радует что электроника для тебя не "далёкий космос" :good: :yes:
Пока еще далекий космос :sorry: , разбираюсь понемногу...
Будет желание и космос покориться!
 

yanusya

матрос
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Беларусь
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
Tatinpapa сказал(а):
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..

Если интересует могу такие скинуть :)
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
yanusya сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..

Если интересует могу такие скинуть :)
Хотел сам развести попробовать, а тут такое началось.... :lol:
Конечно кидайте :hahaha:
Написал в личку
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yanusya сказал(а):
Если интересует могу такие скинуть :)
Буду очень признателен за файл! rk9fab@bk.ru Мой вариант для выносных коммутаторов и по новой схеме, если интересует поделюсь.
 

yanusya

матрос
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Беларусь
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
танкист сказал(а):
yanusya сказал(а):
Если интересует могу такие скинуть :)
Буду очень признателен за файл! rk9fab@bk.ru Мой вариант для выносных коммутаторов и по новой схеме, если интересует поделюсь.
Смотри почту скинул. Не откажусь
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

yanusya

матрос
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Беларусь
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
yanusya сказал(а):
танкист сказал(а):
yanusya сказал(а):
Смотри почту скинул. Не откажусь
Добро отправлю свой вариант взаимозачетом :hahaha: Но у меня схема новая для Ветра. Тут описание topic7898-125.html#p234491
Спасибо. я читал данную ветку. будем пробовать :good:
Могу вам сбросить вашу плату переделанную под схему Андрея (танкиста)...
 

yanusya

матрос
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Беларусь
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
Tatinpapa сказал(а):
yanusya сказал(а):
танкист сказал(а):
yanusya сказал(а):
Смотри почту скинул. Не откажусь
Добро отправлю свой вариант взаимозачетом :hahaha: Но у меня схема новая для Ветра. Тут описание topic7898-125.html#p234491
Спасибо. я читал данную ветку. будем пробовать :good:
Могу вам сбросить вашу плату переделанную под схему Андрея (танкиста)...
Давай не откажусь
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Пришёл мой блок с картером в сборе :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Скорей бы выходные, займусь напилингом :D
Пока ждал блок отбалансировал коленвал с маховиком в сборе, на ножах. Хотел сей процесс запечатлеть, но карта памяти сказала чтоб я купил уже новую, побольше :hahaha:... Ещё перепаял плату зажигания (пока не до конца)

Прикупил себе канистру, станет баком :D

Вообщем готовлюсь понемногу.
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Назрел вопросик, в книге Е.И.Фишбейна на 96 стр. написано: Допустимый зазор у поршневого кольца(в замке) не должен превышать 2.5-3.0 мм. :shock:
Ниже приведена табличка, где написано: Зазор в замке кольца (кольцо в цилиндре).................0.15-0.35 мм.
Так вот, собрал все старые колечки и промерил щупами в цилиндре нового блока и разброс получился от 0.30 до 0.8 мм, вопрос в следующем, что делать с этими кольцами? выкинуть или оставить про запас? Если ориентироваться по таблице, то ими делать нечего, а если по первому предложению, то они еще ого-го... :D
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
утверждение в первом предложении=ВЕРНО...

а вааще, попадались абсолютно рабочие экземпляры...у которых износ=зазор в замке изношенного был около 7мм :shock: ...при этом мотор хоть и хреново заводился, но цука работал и пер баржу...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Назрел вопросик, в книге Е.И.Фишбейна на 96 стр. написано: Допустимый зазор у поршневого кольца(в замке) не должен превышать 2.5-3.0 мм. :shock:
Ниже приведена табличка, где написано: Зазор в замке кольца (кольцо в цилиндре).................0.15-0.35 мм.
Так вот, собрал все старые колечки и промерил щупами в цилиндре нового блока и разброс получился от 0.30 до 0.8 мм, вопрос в следующем, что делать с этими кольцами? выкинуть или оставить про запас? Если ориентироваться по таблице, то ими делать нечего, а если по первому предложению, то они еще ого-го... :D
Зазор в замке кольца должен быть минимальный на новом кольце 0.15 с износом кольца он увеличится и не должен превышать максимально допустимый зазор. Старые кольца все в мусор. Они прикатаны по цилиндру который то же имел износ, по этому ни какого старья и отработки в цилиндро-поршневую группу. Очевидно что зазор 2.5-3 мм это на разжатом (не в цилиндре) кольце приводится.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
неверно...в разжатом для ветра 8 если не изменяет память 8-10мм...

кольца совковые с зазором до 1,5мм(кольцо в цилиндре)...переживут любой новодел...плюс они притерты к зеркалу и обеспечивают наилучшее уплотнение даже с таким зазором, чем новое новодельное...важно только работавшие ставить в тоже положение и в туже канавку того самого поршня...а поменять только верхние...

при таком зазоре(до 1,5 мм)... и при наличии новых совковых(а их как правило ограниченное количество), поменять только верхнее...но подобрать с наименьшим зазором в замке(но не меньше 0,15) и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! с наилучшим прилеганием к цилиндру=без просвета по окружности(выровнять юбкой поршня и подсветить снизу фонариком...)...или на просвет в яркую сторону посмотреть...

изношенное с зазором более 3мм(кольцо в цилиндре) точно в мусор...изложенное ветропапой Фишбейном подтверждаю :pardon:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Придётся ехать на лодочную к дедам, искать новые совковые колечки, возьму с собой щупы и блок, не хочется рисковать... А старые в промасленную бумагу и в н.з., на воде всякое может приключится...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Tatinpapa сказал(а):
Так вот, собрал все старые колечки и промерил щупами в цилиндре нового блока и разброс получился от 0.30 до 0.8 мм, вопрос в следующем, что делать с этими кольцами? выкинуть или оставить про запас? Если ориентироваться по таблице, то ими делать нечего, а если по первому предложению, то они еще ого-го... :D
Это вы определили только износ старых п/колец. Но это ничего не даст, без измерения износа гильз старого БЦ (новым п/кольцом), так как старые кольца можно ставить только в старый блок, где они уже прикатались. Ну а в новый БЦ только новые кольца.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
однозначно...в новый блок только новые=не работавшие....но с обязательным условием=подбор верхнего по вышеописанному...

подсветить фонариком и станет понятно....бывает и новое с такими просветами по радиусу, что можно хоть сразу в утиль :pardon:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
WOLLI сказал(а):
однозначно...в новый блок только новые=не работавшие....но с обязательным условием=подбор верхнего по вышеописанному...

подсветить фонариком и станет понятно....бывает и новое с такими просветами по радиусу, что можно хоть сразу в утиль :pardon:
:yes: Спасибо, все запомнил, все записал... Старые колечко ушли в помойку, в поисках новых...
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
какоенахвпомойку???...заверни в промасленную бумагу и спрячь подальше...еще пригодятся...к бабке не ходи... :lol:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Начал заниматься напилингом, 2 часа свободного времени и вот что вышло:

Отсюда вопрос по теме, стоит полировать впускные каналы или все это от лукавого?
Ещё сегодня подарили сепаратор игольчатого подшипника крышки картера, но на нем подозрительно большие отверстия, на фото старый и новый.

Я так понимаю что это даже к лучшему, смазка будет лучше, просто сколько видел крышек везде мелкие отверстия были.
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
WOLLI сказал(а):
какоенахвпомойку???...заверни в промасленную бумагу и спрячь подальше...еще пригодятся...к бабке не ходи... :lol:
Так накой они мне, в новый блок новые кольца, а в старый блок с износом гильз, старые колечки, тоже с износом, так там вообще зазор в замке будет сумасшедший.... Лучше новые "старые" колечки поискать, все притрется...
 
Вверх Снизу