танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
878
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa написал(а):
танкист написал(а):
Tatinpapa написал(а):
Схема простая должен разобраться.
Это замечательно! И очень радует что электроника для тебя не "далёкий космос" :good: :yes:
Пока еще далекий космос :sorry: , разбираюсь понемногу...
Будет желание и космос покориться!

yanusya

матрос
Благодарности
1
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
Tatinpapa написал(а):
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..

Если интересует могу такие скинуть :)

Вложения

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
yanusya написал(а):
Tatinpapa написал(а):
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..

Хотел сам развести попробовать, а тут такое началось.... :lol:
Конечно кидайте :hahaha:
Написал в личку

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
878
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
yanusya написал(а):
Буду очень признателен за файл! rk9fab@bk.ru Мой вариант для выносных коммутаторов и по новой схеме, если интересует поделюсь.

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8

yanusya

матрос
Благодарности
1
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
танкист написал(а):
yanusya написал(а):
Буду очень признателен за файл! rk9fab@bk.ru Мой вариант для выносных коммутаторов и по новой схеме, если интересует поделюсь.
Смотри почту скинул. Не откажусь

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
878
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор

yanusya

матрос
Благодарности
1
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
yanusya написал(а):
танкист написал(а):
yanusya написал(а):
Добро отправлю свой вариант взаимозачетом :hahaha: Но у меня схема новая для Ветра. Тут описание topic7898-125.html#p234491
Спасибо. я читал данную ветку. будем пробовать :good:
Могу вам сбросить вашу плату переделанную под схему Андрея (танкиста)...

yanusya

матрос
Благодарности
1
Лодка
профмарин 320
Мотор
ветерок 8
Tatinpapa написал(а):
yanusya написал(а):
танкист написал(а):
yanusya написал(а):
Добро отправлю свой вариант взаимозачетом :hahaha: Но у меня схема новая для Ветра. Тут описание topic7898-125.html#p234491
Спасибо. я читал данную ветку. будем пробовать :good:
Могу вам сбросить вашу плату переделанную под схему Андрея (танкиста)...
Давай не откажусь

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Пришёл мой блок с картером в сборе :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Скорей бы выходные, займусь напилингом :D
Пока ждал блок отбалансировал коленвал с маховиком в сборе, на ножах. Хотел сей процесс запечатлеть, но карта памяти сказала чтоб я купил уже новую, побольше :hahaha:... Ещё перепаял плату зажигания (пока не до конца)

Прикупил себе канистру, станет баком :D

Вообщем готовлюсь понемногу.

Вложения

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Назрел вопросик, в книге Е.И.Фишбейна на 96 стр. написано: Допустимый зазор у поршневого кольца(в замке) не должен превышать 2.5-3.0 мм. :shock:
Ниже приведена табличка, где написано: Зазор в замке кольца (кольцо в цилиндре).................0.15-0.35 мм.
Так вот, собрал все старые колечки и промерил щупами в цилиндре нового блока и разброс получился от 0.30 до 0.8 мм, вопрос в следующем, что делать с этими кольцами? выкинуть или оставить про запас? Если ориентироваться по таблице, то ими делать нечего, а если по первому предложению, то они еще ого-го... :D

WOLLI

капитан 3-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
утверждение в первом предложении=ВЕРНО...

а вааще, попадались абсолютно рабочие экземпляры...у которых износ=зазор в замке изношенного был около 7мм :shock: ...при этом мотор хоть и хреново заводился, но цука работал и пер баржу...

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
878
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tatinpapa написал(а):
Назрел вопросик, в книге Е.И.Фишбейна на 96 стр. написано: Допустимый зазор у поршневого кольца(в замке) не должен превышать 2.5-3.0 мм. :shock:
Ниже приведена табличка, где написано: Зазор в замке кольца (кольцо в цилиндре).................0.15-0.35 мм.
Так вот, собрал все старые колечки и промерил щупами в цилиндре нового блока и разброс получился от 0.30 до 0.8 мм, вопрос в следующем, что делать с этими кольцами? выкинуть или оставить про запас? Если ориентироваться по таблице, то ими делать нечего, а если по первому предложению, то они еще ого-го... :D
Зазор в замке кольца должен быть минимальный на новом кольце 0.15 с износом кольца он увеличится и не должен превышать максимально допустимый зазор. Старые кольца все в мусор. Они прикатаны по цилиндру который то же имел износ, по этому ни какого старья и отработки в цилиндро-поршневую группу. Очевидно что зазор 2.5-3 мм это на разжатом (не в цилиндре) кольце приводится.

WOLLI

капитан 3-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
неверно...в разжатом для ветра 8 если не изменяет память 8-10мм...

кольца совковые с зазором до 1,5мм(кольцо в цилиндре)...переживут любой новодел...плюс они притерты к зеркалу и обеспечивают наилучшее уплотнение даже с таким зазором, чем новое новодельное...важно только работавшие ставить в тоже положение и в туже канавку того самого поршня...а поменять только верхние...

при таком зазоре(до 1,5 мм)... и при наличии новых совковых(а их как правило ограниченное количество), поменять только верхнее...но подобрать с наименьшим зазором в замке(но не меньше 0,15) и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! с наилучшим прилеганием к цилиндру=без просвета по окружности(выровнять юбкой поршня и подсветить снизу фонариком...)...или на просвет в яркую сторону посмотреть...

изношенное с зазором более 3мм(кольцо в цилиндре) точно в мусор...изложенное ветропапой Фишбейном подтверждаю :pardon:

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Придётся ехать на лодочную к дедам, искать новые совковые колечки, возьму с собой щупы и блок, не хочется рисковать... А старые в промасленную бумагу и в н.з., на воде всякое может приключится...

shalagin

капитан 1-го ранга
Благодарности
112
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Tatinpapa написал(а):
Это вы определили только износ старых п/колец. Но это ничего не даст, без измерения износа гильз старого БЦ (новым п/кольцом), так как старые кольца можно ставить только в старый блок, где они уже прикатались. Ну а в новый БЦ только новые кольца.

WOLLI

капитан 3-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
однозначно...в новый блок только новые=не работавшие....но с обязательным условием=подбор верхнего по вышеописанному...

подсветить фонариком и станет понятно....бывает и новое с такими просветами по радиусу, что можно хоть сразу в утиль :pardon:

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
WOLLI написал(а):
однозначно...в новый блок только новые=не работавшие....но с обязательным условием=подбор верхнего по вышеописанному...

подсветить фонариком и станет понятно....бывает и новое с такими просветами по радиусу, что можно хоть сразу в утиль :pardon:
:yes: Спасибо, все запомнил, все записал... Старые колечко ушли в помойку, в поисках новых...

WOLLI

капитан 3-го ранга
Благодарности
57
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
какоенахвпомойку???...заверни в промасленную бумагу и спрячь подальше...еще пригодятся...к бабке не ходи... :lol:

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Начал заниматься напилингом, 2 часа свободного времени и вот что вышло:

Отсюда вопрос по теме, стоит полировать впускные каналы или все это от лукавого?
Ещё сегодня подарили сепаратор игольчатого подшипника крышки картера, но на нем подозрительно большие отверстия, на фото старый и новый.

Я так понимаю что это даже к лучшему, смазка будет лучше, просто сколько видел крышек везде мелкие отверстия были.

Вложения

Tatinpapa

мичман
Благодарности
11
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
WOLLI написал(а):
какоенахвпомойку???...заверни в промасленную бумагу и спрячь подальше...еще пригодятся...к бабке не ходи... :lol:
Так накой они мне, в новый блок новые кольца, а в старый блок с износом гильз, старые колечки, тоже с износом, так там вообще зазор в замке будет сумасшедший.... Лучше новые "старые" колечки поискать, все притрется...