танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Поставил себе вторую катушку освещения, за сим вопрос как их соединить чтоб мощность возрасла, или после выпрямительных мостиков соединить? Катушки освещения отвязал от массы.
На какой сердечник поставил дополнительную катушку?
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Поставил себе вторую катушку освещения, за сим вопрос как их соединить чтоб мощность возрасла, или после выпрямительных мостиков соединить? Катушки освещения отвязал от массы.
На какой сердечник поставил дополнительную катушку?
На следующий от родной, но догадываясь что еще родную нужно было перенести... Полуволны там всякие... Синусы... :D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
На следующий от родной, но догадываясь что еще родную нужно было перенести... Полуволны там всякие... Синусы... :D
Печально что не разобравшись в работе магнитной системы Ветерка ты сделал бесполезную работу. К этому добавлю что не только бесполезную, но и вредную для системы зажигания. Дополнительная генераторная катушка на соседнем сердечнике с катушкой зажигания, нарушит работу одного из каналов. Это уже не теория а серьёзные проблемы. Не хотел тебя расстраивать, но лучше сразу предупредить.......... Вода ошибок не прощает.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
На следующий от родной, но догадываясь что еще родную нужно было перенести... Полуволны там всякие... Синусы... :D
Печально что не разобравшись в работе магнитной системы Ветерка ты сделал бесполезную работу. К этому добавлю что не только бесполезную, но и вредную для системы зажигания. Дополнительная генераторная катушка на соседнем сердечнике с катушкой зажигания, нарушит работу одного из каналов. Это уже не теория а серьёзные проблемы. Не хотел тебя расстраивать, но лучше сразу предупредить.......... Вода ошибок не прощает.
Понял, доп. катушку в топку...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Понял, доп. катушку в топку...
Магнитная система Ветерка очень хорошо и грамотно продумана, она не требует ни каких улучшений. Максимум что можно сделать так это устранить заводские огрехи по не точной намотке катушек зажигания. Путем их перемотки. Это улучшит разброс углов по каналам и в целом работу мотора. Так что доп катушку в топку однозначно. (если ты конечно не любитель "весельной гр-ебли" на воде) :hahaha:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Сегодня пробовал заводить - тишина... Хотел замерить компрессию, но одному не удобно, заткнул пальцем свечное отверстие и покрутил маховик... компрессия отсутствует полностью. Завтра принесу домой мотобашку и начну вскрытие :D ... Надеюсь жена мне брови не выщипает :lol: :lol:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Ну все, рыба карась разборка мотора началась...
Сверло 1мм. между иголками не лезет :good:


Выхлопные каналы в НМТ открываются почти полностью, это тоже :good:
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Расколол орешек на две половинки и при помощи не хитрого приспособления снял с картера верхнюю крышку...

ну а дальше полная разборка, чистка, мойка.
И что мы имеем:

начну с хорошего, коленвал в приличном состоянии

единственно в районе верхнего игольчатого подшипника легкая ржа без коррозии (может нулевочкой ее слегка?), думаю походит еще...
а вот по шатуну вопрос, один в отличном состоянии, а у второго есть небольшая коррозия

возможно ли его использовать?
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Ну а теперь о грустном, на цилиндрах и поршнях присутствуют задиры


а также отслоение гильзы цилиндра от блока

и еще вот такой прикол

видимо отверстие в поршне, под палец, пьяный дядя Вася сверлил :lol: :hahaha: :lol:
Итоги дня: блок цилиндров в помойку, поршня в помойку, один шатун под вопросом...
Иголки пока не перемерял, нечем, в поисках микрометра.
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
как уменьшить фото, а то они слишком большие?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
как уменьшить фото, а то они слишком большие?
Вариантов 2 настроить на фотоаппарате или сжимать хотя бы в Майкрософт офис.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Tatinpapa сказал(а):
как уменьшить фото, а то они слишком большие?
Проще всего в пайнт.нет урезать и прога уже есть в винде. Размера 640х480 вполне хватает.
Tatinpapa сказал(а):
видимо отверстие в поршне, под палец, пьяный дядя Вася сверлил :lol: :hahaha: :lol:
Нихера себе. :crazy: После такого я уже разновесу поршней не удивляюсь. :hahaha:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Вобщем нашёл новый блок с картером, приедет в середине следующей недели...
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
те задиры не смертельно критичны...пройтись колхозным хоном и вперед(после проверки конусности-"эллипсности" с помощью нового кольца и прикинув износ цилиндра)...какой зазор по юбке поршня поршень в цилиндре?(можно щупами прикинуть, можно лезвием от бритвы...у него толщина 0,1мм... шатуны однозначно под замену и новый комплект иголок(хотя при таком раскладе можно ВГШ новые сделать и новый комплект иголок и там сколько проживет, если лить 1 к 20 и не насиловать, то достаточно долго=не один сезон)...задиры на поршнях пох...важнее их диаметр относительно диаметра цилиндра(зазор по юбке)...скорее живы чем мертвы судя по фото....фактически нет прорыва газов(когда есть то вся боковая поверхность или местами покрыта лаковыми отложениями с копотью-нагаром)...

по поводу гильз....редко довольно такая хрень...у тебя не самый плохой вариант=водичку в камеру сгорания не сосало!!!)...решается тоже не сложно...в нагретый до 60-75 градусов блок в зазор... залить эпоксидкой тоже подогретой градусов до 60......делал пару таких блоков... опосля отпахали до кончины моторов более 10 лет...
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Не буду заморачиваться, новый блок цилиндров мне обошелся 2000 руб, не думаю что отхонинговать дешевле выйдет, да и как сделают-вопрос... А тут новый поставил и забыл... Есть ещё комплект поршней и шатунов, но надо смотреть по состоянию, уже не помню. А что такое ВГШ? А что скажите про коленвал, насколько критичен лёгкий черный налет на месте установки верхнего игольчатого подшипника, можно ли нулевочкой пройтись?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
можно ли нулевочкой пройтись?
Пройдись, там вроде сетка не глубокая, потом выше игольчатого стоит шарик, так что нагрузки не велики на этот подшипник.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Андрей, читал в вашей теме что вы бесплатно раздаете печатку в спринт лайоуте под переделаное вами зажигание? Можно и мне? Хочу попробовать..
Ну почему нельзя давай адрес электронки сейчас скину. Печатку я не распаивал, до этого руки не дошли, по этому проверь всё как следует, может потребуется подкорректировать в программе размер или дорожки.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
В личку написал, заранее спасибо. Схема простая должен разобраться.
 

Kapitan744

пассажир
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Асино Томская область
Имя
Вячеслав
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Tatinpapa сказал(а):
Подскажите, при заводе идут хлопки в сапог, как буд-то позднее зажигание... Зажигание перепаянно, как было до перепайки не знаю, приобрёл недавно и сразу перепаял, есть ещё один ветерок8, ставлю зажигание на него, на нем все отлично работает. Маховики местами менял, не помогло, свечные провода местами менял, вообще признаков жизни не подает... искра есть - хорошая... Посоветуйте что делать. Вот видио https://m.youtube.com/watch?v=wawm2Vv4sME
 

Kapitan744

пассажир
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Асино Томская область
Имя
Вячеслав
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Kapitan744 сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Подскажите, при заводе идут хлопки в сапог, как буд-то позднее зажигание... Зажигание перепаянно, как было до перепайки не знаю, приобрёл недавно и сразу перепаял, есть ещё один ветерок8, ставлю зажигание на него, на нем все отлично работает. Маховики местами менял, не помогло, свечные провода местами менял, вообще признаков жизни не подает... искра есть - хорошая... Посоветуйте что делать. Вот видио https://m.youtube.com/watch?v=wawm2Vv4sME
Так было на моём Нептун 23, поменял местами подсвечники. Завёлся от взгляда.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Tatinpapa сказал(а):
Не буду заморачиваться, новый блок цилиндров мне обошелся 2000 руб, не думаю что отхонинговать дешевле выйдет, да и как сделают-вопрос... А тут новый поставил и забыл... Есть ещё комплект поршней и шатунов, но надо смотреть по состоянию, уже не помню. А что такое ВГШ? А что скажите про коленвал, насколько критичен лёгкий черный налет на месте установки верхнего игольчатого подшипника, можно ли нулевочкой пройтись?

ВГШ=верхняя головка шатуна
собрать вторую голову не проблема....запас карман не тянет...
можно нулевкой...но толку ноль...в идеале делать притир(хоть с люминьки плюс паста)...сами прикатаются...обкатка только в суперщадящем режиме и с маслом хорошим...игольчатый начинает работать когда появляется радиальный люфт в верхнем 204 подшипнике...изначально если конструктив не кривой(биение по хвостовикам КВ в пределах нормы), то игольчатый вааще нагрузки не несет...посему верхний 204 нужно всегда ставить очень хорошего качества...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Схема простая должен разобраться.
Это замечательно! И очень радует что электроника для тебя не "далёкий космос" :good: :yes:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
WOLLI сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Не буду заморачиваться, новый блок цилиндров мне обошелся 2000 руб, не думаю что отхонинговать дешевле выйдет, да и как сделают-вопрос... А тут новый поставил и забыл... Есть ещё комплект поршней и шатунов, но надо смотреть по состоянию, уже не помню. А что такое ВГШ? А что скажите про коленвал, насколько критичен лёгкий черный налет на месте установки верхнего игольчатого подшипника, можно ли нулевочкой пройтись?

ВГШ=верхняя головка шатуна
собрать вторую голову не проблема....запас карман не тянет...
можно нулевкой...но толку ноль...в идеале делать притир(хоть с люминьки плюс паста)...сами прикатаются...обкатка только в суперщадящем режиме и с маслом хорошим...игольчатый начинает работать когда появляется радиальный люфт в верхнем 204 подшипнике...изначально если конструктив не кривой(биение по хвостовикам КВ в пределах нормы), то игольчатый вааще нагрузки не несет...посему верхний 204 нужно всегда ставить очень хорошего качества...
Все понял, все записал :yes:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Вверх Снизу