Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Подскажите, при заводе идут хлопки в сапог, как буд-то позднее зажигание... Зажигание перепаянно, как было до перепайки не знаю, приобрёл недавно и сразу перепаял, есть ещё один ветерок8, ставлю зажигание на него, на нем все отлично работает. Маховики местами менял, не помогло, свечные провода местами менял, вообще признаков жизни не подает... искра есть - хорошая... Посоветуйте что делать. Вот видио https://m.youtube.com/watch?v=wawm2Vv4sME
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Ветерок пукает в сапог

Tatinpapa сказал(а):
Подскажите, при заводе пукает в сапог, как буд-то позднее зажигание... Зажигание перепаянно, как было до перепайки не знаю, приобрёл недавно и сразу перепаял, есть ещё один ветерок8, ставлю зажигание на него, на нем все отлично работает. Маховики местами менял, не помогло, свечные провода местами менял, вообще признаков жизни не подает... искра есть - хорошая... Посоветуйте что делать. Вот видио https://m.youtube.com/watch?v=wawm2Vv4sME
А нельзя ли по корректнее тему назвать? Всё же мы не в детском саду. :unknown: И открыть доступ на видео для всех желающих.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Re: Ветерок пукает в сапог

Название улет))))) что с катушками зажигания?
P/S Ну хоть ни гадет))))
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Тему поправил, видео вроде как в свободном доступе... Катушки стоят от скутера китайского.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Тему поправил, видео вроде как в свободном доступе... Катушки стоят от скутера китайского.
Автор ограничил доступ к видео.

Сожалеем об этом.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Сейчас гляну...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Посоветуйте что делать.
Разбирать двигатель и провести полное ТО. Зажигание рабочее если на другом моторе нет проблем. А вот газораспределение очевидно не в порядке. Возможно клапана неисправны или кольца компрессионные, собственно что гадать то? Вскрытие покажет.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Посоветуйте что делать.
Разбирать двигатель и провести полное ТО. Зажигание рабочее если на другом моторе нет проблем. А вот газораспределение очевидно не в порядке. Возможно клапана неисправны или кольца компрессионные, собственно что гадать то? Вскрытие покажет.
Я честно говоря так и подумал, а спросил, вдруг у кого подобное было, чтоб локализовать проблему...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Я честно говоря так и подумал, а спросил, вдруг у кого подобное было, чтоб локализовать проблему...
На сколько я понял из первого сообщения мотор приобретён недавно, этим собственно всё и сказано! То есть мотор работал и какие у него неисправности есть определить можно только визуально в процессе разборки. Другими словами "кот в мешке" А вода таких "котов" не признаёт! (заканчивается веслами в лучшем случае) :crazy:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Я честно говоря так и подумал, а спросил, вдруг у кого подобное было, чтоб локализовать проблему...
На сколько я понял из первого сообщения мотор приобретён недавно, этим собственно всё и сказано! То есть мотор работал и какие у него неисправности есть определить можно только визуально в процессе разборки. Другими словами "кот в мешке" А вода таких "котов" не признаёт! (заканчивается веслами в лучшем случае) :crazy:
Не, ну это все понятно, разбирать его собирался, хотелось до разбора послушать мырлыканье этого "котика" Ну... раз разбирать, так разбирать, по мере разбора буду отчитываться....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Не, ну это все понятно, разбирать его собирался, хотелось до разбора послушать мырлыканье этого "котика" Ну... раз разбирать, так разбирать, по мере разбора буду отчитываться....
Мне вот то же не терпелось послушать мурлыканье нового моторчика. topic7898-75.html#p201871 Но тут очень важно во время остановиться, что бы дел не наделать :hahaha:
А мурлыкать он будет уже после нормального ремонта и всех доработок. topic7898-150.html#p245323
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Ну... раз разбирать, так разбирать, по мере разбора буду отчитываться....
Грамотный подход к делу, что безусловно радует! :good: Да и мои поздравления! Рад приветствовать на форуме! :drinks: :snimau shlyapu:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Не, ну это все понятно, разбирать его собирался, хотелось до разбора послушать мырлыканье этого "котика" Ну... раз разбирать, так разбирать, по мере разбора буду отчитываться....
Мне вот то же не терпелось послушать мурлыканье нового моторчика. topic7898-75.html#p201871 Но тут очень важно во время остановиться, что бы дел не наделать :hahaha:
А мурлыкать он будет уже после нормального ремонта и всех доработок. topic7898-150.html#p245323
Спасибо за ссылочки, почитаю... Опыт небольшой есть, одного ветерка перебрал уже... почти... У вас на видео увидел верхний стартер стоит, от чего? нептун? Есть стартер от вихря, прикидывал и получилось что гайка маховика мешает, собачки не достают до пластины на маховике... Вы поднимали пластину?
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Ну... раз разбирать, так разбирать, по мере разбора буду отчитываться....
Грамотный подход к делу, что безусловно радует! :good: Да и мои поздравления! Рад приветствовать на форуме! :drinks: :snimau shlyapu:
Спасибо :roll: :roll: :roll: :D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Спасибо за ссылочки, почитаю... Опыт небольшой есть, одного ветерка перебрал уже... почти... У вас на видео увидел верхний стартер стоит, от чего? нептун? Есть стартер от вихря, прикидывал и получилось что гайка маховика мешает, собачки не достают до пластины на маховике... Вы поднимали пластину?
Все ссылки которые я даю из одной темы, в ней разные доработки. Вот по стартеру от туда же. topic7898-125.html#p233739 Вихрёвский стартер не примерял, Нептуновский встаёт на ура. Гайка свободно помещается во внутренней втулке стартера. Собственно высота стартера стандартная получается и гайка практически не заходит во втулку.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Спасибо за ссылочки, почитаю... Опыт небольшой есть, одного ветерка перебрал уже... почти... У вас на видео увидел верхний стартер стоит, от чего? нептун? Есть стартер от вихря, прикидывал и получилось что гайка маховика мешает, собачки не достают до пластины на маховике... Вы поднимали пластину?
Все ссылки которые я даю из одной темы, в ней разные доработки. Вот по стартеру от туда же. topic7898-125.html#p233739 Вихрёвский стартер не примерял, Нептуновский встаёт на ура. Гайка свободно помещается во внутренней втулке стартера. Собственно высота стартера стандартная получается и гайка практически не заходит во втулку.
Я уже все прочитал :D , в вихревском нет втулки, там выемка шестигранная (скорее всего для разборки стартера) и по размеру как раз под гайку ветерковского маховика :crazy: , придется поднимать пластину...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Я уже все прочитал :D , в вихревском нет втулки, там выемка шестигранная (скорее всего для разборки стартера) и по размеру как раз под гайку ветерковского маховика :crazy: , придется поднимать пластину...
Есть два нюанса о которых не написано в моей теме.
1) Высоту стартера нельзя сделать какую захочешь, иначе он просто не даст закрыть колпак. (под колпаком всё в притирку)
2) Колпаки есть разной формы, прямая верхняя часть и выпуклая. Колпак с выпуклой частью и стартером Нептуна дружит, о Вихрёвском не располагаю информацией. Это надо учитывать в установке стартера. Где то встречалась информация о том что колпаки с прямой верхней частью нагревают и выгибают. :unknown:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Ну до стартера еще далеко, так - что... А карбюратор не может быть причиной хлопков в сапог? Я с карбюраторами вообще не дружу... на первом ветерке так и не смог завестись на родном карбюраторе (что только я с ним не делал), поставил от китайского мотоблока с дифузором на 18 и ГТЖ рассверлил до 1 мм, завелся без проблем, но работает лишь на холостых, при добавлении газа глохнет. Хочу попробовать жиклер рассверлить до 1.2 мм.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Ну до стартера еще далеко, так - что... А карбюратор не может быть причиной хлопков в сапог? Я с карбюраторами вообще не дружу... на первом ветерке так и не смог завестись на родном карбюраторе (что только я с ним не делал), поставил от китайского мотоблока с дифузором на 18 и ГТЖ рассверлил до 1 мм, завелся без проблем, но работает лишь на холостых, при добавлении газа глохнет. Хочу попробовать жиклер рассверлить до 1.2 мм.
Карбюратор К-33 это самое простое что есть из карбюраторов, к сожалению пока ты не изучишь как он работает настроить не сможешь. Как в прочим и любой другой карбюратор. С удовольствием подскажу как настроить. Но! переписывать техническую литературу устраивая курс изучения работы карбюратора............ Не обессудь это исключительно вопрос твоего желания познать принципы работы этого примитивного устройства. Причина хлопков в глушитель может быть по разным причинам, в том числе и от части из за карбюратора, но это разве меняет суть? Мотору то всё равно надо хорошую диагностику сделать.
Сейчас подкорректирую пункт 2 моего предыдущего сообщения.
Информация о прямом колпаке не верная, (ошибся однако) тема была по выгибанию колпака на Ветерок-12 собственно вот она http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 2&t=326142 Там же и Вихрёвский стартер фигурирует.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дам подсказку самой распространённой ошибки в результате которой мотор с дефлекторной продувкой не заводится и хлопает в глушитель. Искра подаётся в нижней мертвой точке. Далее проанализируй все действия которые ты выполнял с системой зажигания...........
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Самое первое что пришло на ум - поменять провода местами, пробовал, менял, при этом признаков жизни вообще не подает... Чтоб удостовериться окончательно сегодня заехал в гараж, выкрутил свечки, зацепил их на массу, провернул маховик так чтоб поршень верхнего цилиндра не доходил до вмт несколько см и резким движением руки крутнул маховик, соответсвенно на какой свече(первой) появилась искра, та свеча и зажигает верхний цилиндр... Вот я ...( ругательства), перепутал провода и пытался заводить.... Куда дальше копать понятно.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Ну там все просто вроде, зеленый провод на верхнюю катушку и на верхний цилиндр, красный вниз, черные масса.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tatinpapa сказал(а):
Самое первое что пришло на ум - поменять провода местами, пробовал, менял, при этом признаков жизни вообще не подает... Чтоб удостовериться окончательно сегодня заехал в гараж, выкрутил свечки, зацепил их на массу, провернул маховик так чтоб поршень верхнего цилиндра не доходил до вмт несколько см и резким движением руки крутнул маховик, соответсвенно на какой свече(первой) появилась искра, та свеча и зажигает верхний цилиндр... Вот я ...( ругательства), перепутал провода и пытался заводить.... Куда дальше копать понятно.
:yes:
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Юрий штиль сказал(а):
Ну там все просто вроде, зеленый провод на верхнюю катушку и на верхний цилиндр, красный вниз, черные масса.
Вот, вот, вот и я так подумал, когда перепаивал зажигание выкусил все провода, а в дальнейшем заменил их на новые, вот тут-то я видать и накосячил. :crazy: Поставил себе вторую катушку освещения, за сим вопрос как их соединить чтоб мощность возрасла, или после выпрямительных мостиков соединить? Катушки освещения отвязал от массы.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
танкист сказал(а):
Дам подсказку самой распространённой ошибки в результате которой мотор с дефлекторной продувкой не заводится и хлопает в глушитель. Искра подаётся в нижней мертвой точке. Далее проанализируй все действия которые ты выполнял с системой зажигания...........
Спасибо за намек :good:
 
Вверх Снизу