Samolet

матрос
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Наб Челны
Имя
Димас
Лодка
В процессе
Мотор
1g-fe Toyota
походил поизучал... на данный момент пока вижу свой будущий баркасик на ВМ.
съездил посмотрел особь под это дело https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny ... _649093979
вердикт - труп полный! на боку заплатка ужос кароче... поиски ин прогресс..
кста амур в первой будке, мне почемуто нравится больше всех... самый первый который.. дорестайл)
 

PMS

гл. кор. старшина
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
143
Карма
21
Возраст
75
Город
г. Санкт-Петербург
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C

Samolet

матрос
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Наб Челны
Имя
Димас
Лодка
В процессе
Мотор
1g-fe Toyota
я читал этот проект.
зря он пошёл по пути карбюратора канеш!
на его мотор штатный инжектор всборе около рубля/2хх стоит))) нагородили какойто карб - а зачем? не понятно...
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Samolet сказал(а):
Худенький сказал(а):
Привет сосед, где ваяешь свое детище? где ставить планируешь? я свой взгляд все-таки в сторону ПЛМ повернул, и не разу не пожалел. подумай пока все в разобранном виде. Где, как и кто сможет тебе помочь я подскажу. Пиши.
Привет, привет!
Мотор ваяю в гск МИР, куда ставить пока не купил... Дружить с катером наверно буду в мензелинске, там жэ и кататься если всё гладко пройдёт....
Ясно, Удачи! Если что я стою на лодочной станции Альбатрос в Н.Челнах.
 

FenixChelny

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
30
Карма
5
Город
Набережные Челны
Имя
Макс
Лодка
Чибис+VP AQ280
Мотор
C20NE Opel=> 2JZ Toyota
Худенький сказал(а):
Samolet сказал(а):
Худенький сказал(а):
Привет сосед, где ваяешь свое детище? где ставить планируешь? я свой взгляд все-таки в сторону ПЛМ повернул, и не разу не пожалел. подумай пока все в разобранном виде. Где, как и кто сможет тебе помочь я подскажу. Пиши.
Привет, привет!
Мотор ваяю в гск МИР, куда ставить пока не купил... Дружить с катером наверно буду в мензелинске, там жэ и кататься если всё гладко пройдёт....
Ясно, Удачи! Если что я стою на лодочной станции Альбатрос в Н.Челнах.
Заходи в Кама-Портал (можешь и пешком))))
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
FenixChelny сказал(а):
Худенький сказал(а):
Samolet сказал(а):
Худенький сказал(а):
Привет сосед, где ваяешь свое детище? где ставить планируешь? я свой взгляд все-таки в сторону ПЛМ повернул, и не разу не пожалел. подумай пока все в разобранном виде. Где, как и кто сможет тебе помочь я подскажу. Пиши.
Привет, привет!
Мотор ваяю в гск МИР, куда ставить пока не купил... Дружить с катером наверно буду в мензелинске, там жэ и кататься если всё гладко пройдёт....
Ясно, Удачи! Если что я стою на лодочной станции Альбатрос в Н.Челнах.
Заходи в Кама-Портал (можешь и пешком))))
ссылку кинь)))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Худенький сказал(а):
FenixChelny сказал(а):
Худенький сказал(а):
Samolet сказал(а):
Худенький сказал(а):
Привет сосед, где ваяешь свое детище? где ставить планируешь? я свой взгляд все-таки в сторону ПЛМ повернул, и не разу не пожалел. подумай пока все в разобранном виде. Где, как и кто сможет тебе помочь я подскажу. Пиши.
Привет, привет!
Мотор ваяю в гск МИР, куда ставить пока не купил... Дружить с катером наверно буду в мензелинске, там жэ и кататься если всё гладко пройдёт....
Ясно, Удачи! Если что я стою на лодочной станции Альбатрос в Н.Челнах.
Заходи в Кама-Портал (можешь и пешком))))
ссылку кинь)))
http://rusyachting.ru/marinas.php?view=387
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Я за водомет - самый надежный и доступный для самодельщика вариант. Минус - бОльший расход бензина. Родная амуровская колонка с москвичем то долго не жила...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зага сказал(а):
Я за водомет - самый надежный и доступный для самодельщика вариант. Минус - бОльший расход бензина. Родная амуровская колонка с москвичем то долго не жила...
А так ли он нужен водомет? Мелководье это одна тысячная водоёмов России при этом и плавсредство надо иметь с малой осадкой............. :pardon: В СССР строили катера водометы но задача их была не путешествия а работа на лесосплаве вблизи берегов, то есть на мелководных участках. И не только лесосплав....
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Земляк, дело не в мелководье, а в том, что это наиболее доступный вариант самодельного движителя. Водомет самому изготовить под заявленную мощность значительно проще, чем колонку. А проходимость и надежность, как следствие простоты конструкции, - это бонус. Мощных подвесников во времена Союза не было, единственный выход - установка автомобильного двига. А в качестве движителя, в силу доступности, самодельщики и использовали водометы и я в том числе... :) А лесосплав - это совсем другое !
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Зага сказал(а):
Я за водомет - самый надежный и доступный для самодельщика вариант. Минус - бОльший расход бензина. Родная амуровская колонка с москвичем то долго не жила...
Кто такое сказал? Сам ходил на амуре с ПОК?
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Тугарин сказал(а):
Худенький сказал(а):
FenixChelny сказал(а):
Худенький сказал(а):
Samolet сказал(а):
Худенький сказал(а):
Привет сосед, где ваяешь свое детище? где ставить планируешь? я свой взгляд все-таки в сторону ПЛМ повернул, и не разу не пожалел. подумай пока все в разобранном виде. Где, как и кто сможет тебе помочь я подскажу. Пиши.
Привет, привет!
Мотор ваяю в гск МИР, куда ставить пока не купил... Дружить с катером наверно буду в мензелинске, там жэ и кататься если всё гладко пройдёт....
Ясно, Удачи! Если что я стою на лодочной станции Альбатрос в Н.Челнах.
Заходи в Кама-Портал (можешь и пешком))))
ссылку кинь)))
http://rusyachting.ru/marinas.php?view=387
А я и не знал как эта лодочная называется)))) тады "да" можно и пешком)))
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Сам не ходил, так как у меня был Амур с самодельным водометом. Но видеть приходилось, на базе было около десятка Амуров и все на виду. Спорить не буду, может и излишне жестко высказался, но,ИМХО, надежностью эта колонка не отличалась. У друга есть Амур каютный с ПОК - неоднократно ее ремонтировал, может не повезло ?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
За 7 лет эксплуатации Амура с пок, колонка вышла из строя один только раз и то из-за отца и меня. Проеб@ли
Масло в колонке. Вот подшипники и развалились.
Амурку кстати брали не нового, десять лет он до нас ходил.
Брат отца брал новый амур и за 20 лет эксплуатации колонка его ни разу не подводила. Одинраз он планово заменил все подшипники и фсё!
Как то так..... Из опыта......
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Тугарин сказал(а):
За 7 лет эксплуатации Амура с пок, колонка вышла из строя один только раз и то из-за отца и меня. Проеб@ли
Масло в колонке. Вот подшипники и развалились.
Амурку кстати брали не нового, десять лет он до нас ходил.
Брат отца брал новый амур и за 20 лет эксплуатации колонка его ни разу не подводила. Одинраз он планово заменил все подшипники и фсё!
Как то так..... Из опыта......
Зато когда на моём Амурке стоял водомет, я так за"бся с ним, река у меня большая, широкая, много травы, я задолбался его чистить после каждого прохода через травяное пятно, причем что*бы не писали про грабельки, крючечки и т.д. реально помогает только ныряние и чистка рукой из тела водомета.
Во избежание вопросов сразу отвечу: решетка на заборнике стояла.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Дим, тут я с тобой согласен! У соседа на базе ьыл амур в, ебся как ты и расказщываешь.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Через траву надо идти не снижая скорости, а так бичь водомета - трава и мелкая галька. В последнем случае - если не принимать конструктивных мер. На своем отходил до продажи 22 сезона практически без ремонта и замен. В первый сезон ломал ротор по сварке и все, даже подши не разу не менял ...
ПС: а с винтом через траву как !?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зага сказал(а):
Земляк, дело не в мелководье, а в том, что это наиболее доступный вариант самодельного движителя. Водомет самому изготовить под заявленную мощность значительно проще, чем колонку. А проходимость и надежность, как следствие простоты конструкции, - это бонус. Мощных подвесников во времена Союза не было, единственный выход - установка автомобильного двига. А в качестве движителя, в силу доступности, самодельщики и использовали водометы и я в том числе... :) А лесосплав - это совсем другое !
Если честно то не представляю как можно без литья и станков изготовить водомет. В моём понимании не укладывается как в гараже можно подручным материалом и инструментом сделать корпус, спрямляющий аппарат сложной формы, выдержать самое важное, зазор между корпусом и крыльчаткой и так далее......... Конструктивно это конечно выглядит просто корпус, вал, крыльчатка и ни каких заморочек. А вот в реальности у этого простого набора целый букет болезней и порой неизлечимых. Те же валы из чернухи, те же подшипники, особенно тот что на валу со стороны воды, ремонтируется всё конечно элементарно, НО! самый большой минус который тяжело отремонтировать и который имеет очень маленький ресурс, это опять же зазор, крыльчатка-корпус............. Если не принимать его во внимание то надо увеличивать мощность двигателя практически каждый год :hahaha: (сказано образно)
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Выше прочитай ! Все это ничто по сравнению с самостоятельным изготовлением ПОК ! Литье не требуется- водовод либо пластик, либо сварка. Все делается из нержи...Насчет мотора вообще не понял - все время стоял М21. Изначально зазор между ротором и обечайкой был - 0,2мм, сколько стал - ХЗ, не интересовался.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Зага сказал(а):
Через траву надо идти не снижая скорости, а так бичь водомета - трава и мелкая галька. В последнем случае - если не принимать конструктивных мер. На своем отходил до продажи 22 сезона практически без ремонта и замен. В первый сезон ломал ротор по сварке и все, даже подши не разу не менял ...
ПС: а с винтом через траву как !?
А с ПЛМ по траве: а пофиг как, как хочешь так и идешь, если трава намоталась, то при включенной передаче поднимаешь мотор до уровня воды, и трава как мелкий салат сама вылетаем метра на 3 вверх. на все про все 1 мин. не вставая с кресла.
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Спасибо за науку, надо будет попробовать !
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зага сказал(а):
Выше прочитай ! Все это ничто по сравнению с самостоятельным изготовлением ПОК ! Литье не требуется- водовод либо пластик, либо сварка. Все делается из нержи...Насчет мотора вообще не понял - все время стоял М21.
Серёжа, я не совсем дилетант в слесарно-сварочных работах, вопрос в том что мы получим от самостроя в гараже, какой кпд у него будет, у водомета он с завода низкий а у самостроя в гараже и тем более будет ниже. Одно время очень интересовался водометами, имею некоторый опыт ремонта и использования штатного водомета Амура. Все изыскания в этом вопросе закончились на низком КПД. Не тот это движитель который при большом весе всей установки и повышенной мощности двигателя имеет преимущества в ходе, маневренности и экономичности перед обычным подвесником. Как вариант для мелководья это то же не лучшая модель движителя. Очень хорошее применение водомет нашел на гидроциклах, вот там ему и место, это действительно для легкой лодки и хорошего спортивного отдыха впечатляюще работает. :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Худенький сказал(а):
А с ПЛМ по траве: а пофиг как, как хочешь так и идешь, если трава намоталась, то при включенной передаче поднимаешь мотор до уровня воды, и трава как мелкий салат сама вылетаем метра на 3 вверх. на все про все 1 мин. не вставая с кресла.
А у меня нечем мотор поднимать, по этому я вообще этим не заморачиваюсь, просто иду дальше смотрю на температуру и контрольку что бы всос не засорило на редукторе в помпу. :hahaha: Главное сеть не словить в траве, а то это грозит ремонтом сальника на редукторе............. :hahaha:
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Андрей, разговор ни о чем! Не собираюсь выяснять что лучше - ПОК или водомет: всему свое место. Это обсуждалось много раз на разных форумах. Целая тема есть на форуме КиЯ. Я походил и на в/м и на винте и разницу познал на практике. Я лишь сказал, что водомет ТС будет изготовить самостоятельно проще, чем ПОК. Мое имхо, что амуровская колонка с его двигом долго не выдюжит и выход из ситуации с минимальными затратами может быть в самостоятельном изготовлении водомета.
ПС: насчет маневренности водомета - ПЛМ рядом не лежал !
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зага сказал(а):
Андрей, разговор ни о чем!
Добро, Серёжа! У каждого своя любовь, к своей технике! И свои условия эксплуатации, а так же финансовая составляющая ну и так далее.......
 
Вверх Снизу