• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Вот я и думаю разобрать маховик, удалить магниты, проточить, установить маховик от скутера, площадку с катушками разобрать и на неё установить статорные катушки от скутера.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
Вот я и думаю разобрать маховик, удалить магниты, проточить, установить маховик от скутера, площадку с катушками разобрать и на неё установить статорные катушки от скутера.
А конус маховика скутера и посадка по высоте как будет? Если подходит с небольшими доработками то почему бы и нет. Опять не решен вопрос опережения. Или уже решил? По сути комплект от скутера решение очень хорошее, практически это полная замена старого магдина на новое уже более современное и более мощный генератор. Идеи аналогичные твоим были давно, правда не от китай скутера планировалось зажигание и генератор. Я рассматривал вариант династартера от Тульского мотора есть такой комплект у меня но к сожалению маховик очень тяжелый для Нептуна или Вихря и конус без серьёзной переделки маховика не проточить. Но идея получить мощный генератор и стартер в одном флаконе очень хороша. Пока её не оставил совсем. Давай пробуй китайский комплект очень интересен такой апгрейд для Вихря будет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
Вот я и думаю разобрать маховик, удалить магниты, проточить, установить маховик от скутера, площадку с катушками разобрать и на неё установить статорные катушки от скутера.
танкист сказал(а):
По сути комплект от скутера решение очень хорошее, практически это полная замена старого магдина на новое уже более современное и более мощный генератор.
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

MIK сказал(а):
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...
Ну вот просто супер :good: Не видел этой работы Миша! Или где то пропустил. Спасибо и несколько вопросов, как я понимаю штатный коммутатор скутера применялся без авто УЗО поскольку тут механика. Датчик индуктивный то же штатный от скутера? Или другое зажигание? На фото нет накопительной катушки на сердечнике. (сделал вывод из этого) И ещё вопрос вес всего комплекта должен быть больше судя по фото чем родной маховик Вихря, как я понимаю ? Хотя центробежная сила с диаметра маховика уменьшена за счёт убранных магнитов. Как отработал такой маховик и как подшипники верхние себя чувствовали?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Нет, тут была другая схема.
От мопедовского китайского зажигания - то, что на фото, и больше ничего. Ротор и статор. Плюс убрал со статора катушку зажигания - она мне не нужна была.
Все эти генераторные катушки заряжали аккумулятор через выпрямитель-регулятор от Хонды-34. Мопеда. Хотя и китайских аналогов полно. Но у меня тогда был хондовский.
На площадочке, которую видно, жёлтой, была установлена оптопара. Шторка - тоже на фото видна - управляла оптопарой. Маленькая схемка обманывала обычный автомобильный коммутатор. Он с помощью этой схемки воспринимал оптопару как датчик Холла. Ну и двухискровая катушка.
Всё просто, дёшево, из деталей, к которым применим принцип: навернулось-купил-поставил-поехал.
Никаких проблем с подшипниками. Этот маховик легче штатного.
Пользуясь полученным опытом, сейчас это делаю несколько иначе. Из деталей другого скутера. Генератор мощнее и не надо уменьшать наружный диаметр ступицы маховика.
В том, что на фото - ступица уменьшена в диаметре.
Сколько не видел и не делал всяких зажиганий - это мне кажется самым удачным. Просто, дёшево, надёжно, эффективно. И с зарядкой всё в порядке.
Ну и есть некоторые мои личные тараканы, мои требования к удобству разборки-сборки, чтобы не было торчащих датчиков, или к датчикам, которые легко сломать при установке-снятии маховика.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

MIK сказал(а):
Нет, тут была другая схема.
От мопедовского китайского зажигания - то, что на фото, и больше ничего. Ротор и статор. Плюс убрал со статора катушку зажигания - она мне не нужна была.
Все эти генераторные катушки заряжали аккумулятор через выпрямитель-регулятор от Хонды-34. Мопеда. Хотя и китайских аналогов полно. Но у меня тогда был хондовский.
На площадочке, которую видно, жёлтой, была установлена оптопара. Шторка - тоже на фото видна - управляла оптопарой. Маленькая схемка обманывала обычный автомобильный коммутатор. Он с помощью этой схемки воспринимал оптопару как датчик Холла. Ну и двухискровая катушка.
Всё просто, дёшево, из деталей, к которым применим принцип: навернулось-купил-поставил-поехал.
Никаких проблем с подшипниками. Этот маховик легче штатного.
Пользуясь полученным опытом, сейчас это делаю несколько иначе. Из деталей другого скутера. Генератор мощнее и не надо уменьшать наружный диаметр ступицы маховика.
В том, что на фото - ступица уменьшена в диаметре.
Сколько не видел и не делал всяких зажиганий - это мне кажется самым удачным. Просто, дёшево, надёжно, эффективно. И с зарядкой всё в порядке.
Ну и есть некоторые мои личные тараканы, мои требования к удобству разборки-сборки, чтобы не было торчащих датчиков, или к датчикам, которые легко сломать при установке-снятии маховика.
Спасибо, Миша. Кинь по возможности фотки нового маховика, интересно! В остальном всё понятно и предельно просто.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Хорошо, если буду что-то подобное делать (а скорее всего буду), сделаю фото и в эту тему скину.

Кстати, если делать процессорное зажигание, то на шторке вместо "двух вырезов-двух выступов" вполне можно нарезать какое-то нужное количество выступов с одним пропуском и не надо всего этого торчащего наружу от маховика колхоза проводов, датчиков и травмоопасной пилы. Не говоря уже о том, что снятие и установка маховика существенно упрощается. Не надо оглядываться на взаимное расположение пилы и датчиков, не нужно предварительно датчики снимать. Будет очень кошерный вариант - ничего наружу не торчит, и генератор в 120 ватт.
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Миша, спасибо!
У меня на работе тоже есть некоторая информация, приду покажу.
А если использовать все штатное (от китай скутера) на маховик наварить выступ и поставить магнитный датчик наверное должно получится.
На ютуб кто то на яву ставил, 2 цилиндра, вроде работало.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Конечно получится. Только было бы красиво и по-хозяйски, чтобы датчик был под маховиком и использовать штатный выступ на наружном диаметре китайского ротора. Увы, не получается. В щель между наружным диаметром китайского ротора и внутренним диаметром вихрёвского маховика датчик не помещается.
Мне не нравятся наружные датчики. Помимо прочего, зубчатый венец маховика мешает их размещению. Ну колхозно выглядят наружные датчики.
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

MIK сказал(а):
Конечно получится. Только было бы красиво и по-хозяйски, чтобы датчик был под маховиком и использовать штатный выступ на наружном диаметре китайского ротора. Увы, не получается. В щель между наружным диаметром китайского ротора и внутренним диаметром вихрёвского маховика датчик не помещается.
Совсем не лезет или зазор маленький?
Мож, проточить оба маховика?
Замерить выступ, проточить, наварить два новых?
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Вот
 

Вложения

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Это не мое!
Просто собираю инфу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
:good: А зазор какой между маховиками, судя по фото датчик должен встать без проблем. Да и загляни в личку есть вопросы не связанные с темой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
Это не мое!
Просто собираю инфу.
Судя по точеному основанию магдино это похоже и есть работа Миши. :jokingly: :pardon:
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

танкист сказал(а):
ggi сказал(а):
:good: А зазор какой между маховиками, судя по фото датчик должен встать без проблем. Да и загляни в личку есть вопросы не связанные с темой.
Мне тоже кажется что должен встать, а Миха говорит не встает.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
танкист сказал(а):
ggi сказал(а):
:good: А зазор какой между маховиками, судя по фото датчик должен встать без проблем. Да и загляни в личку есть вопросы не связанные с темой.
Мне тоже кажется что должен встать, а Миха говорит не встает.
Надо брать маховики, датчик, мерить, от этого уже и решения принимать какой датчик и как смонтировать. Тут работа творческая тем она и приятна.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Не знаю про зажигание, а край верстака - точно мой! :D
По логике - значит и зажигание моё. :)
И край шпоночного паза подраздолбан. Точно моё. Значит я его уже где-то выкладывал. Ну может быть, может быть.
Это ещё до приварки площадки под датчик и сектора опережения. Какой-то промежуточный результат.
Ребята, вы на это не смотрите, есть получше донор. Сегодня в руках его держал. На 4мм больше диаметр и по ротору и по статору (94 против 90), отверстие в статоре 35 - очень хорошо, и там 12 катушек, и три фазы. Супер. Отличить сразу можно по трём крепёжным отверстиям вместо двух. От китайского мотика Racer. Продаётся в сборе - ротор, статор, датчик.

Так а накой китайские датчики и коммутатор, если автомобильное и мощнее зажигание, и дешевле, и надёжнее?
Разве что без аккумулятора оно не работает - это да. А китайское будет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Точно моё! На верстаке головка от мотика КТМ-525 и лепестковый клапан от МС-40.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

ggi сказал(а):
Мне тоже кажется что должен встать, а Миха говорит не встает.
Точно я не помню. Да и я изначально не планировал китайский датчик ставить. Но почему-то в памяти осталось, что не станет. А может и станет. Х.З. :?
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Миш, мне, если все хорошо пойдет хватит и штатного генератора, я же не собираюсь сварку подключать, лишь бы датчик встал!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Ну а я всё-таки сделаю генератор мощный трёхфазный. Важный момент - не ослаблю ступицу маховика.
Раз в лодке у меня аккумулятор, раз есть чем его посадить, то пусть зарядка будет помощнее.
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Миш, а если датчик от скутера разместить с наружи вихревского маховика, какая разница где ловить сигнал, а два болта напротив друг друга воткнуть в оставшиеся отверстия от демонтированных магнитов.
Чёт вижу в голове вот так.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь 30 зажигание и зарядка.

Конечно будет работать.
Но в моём понимании - место датчику под маховиком, а не снаружи. Ну не нравятся мне наружные датчики. :)
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Сегодня был в магазине все померил - должно залезть, но тютелька в тютельку.
Датчик 21 мм
150 мм внутри большого маховика (можно и чутка шлифануть)
110 мм малый моховик с наружи
 

Вложения

  • 82,7 КБ Просмотры: 1 503

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ggi сказал(а):
Сегодня был в магазине все померил - должно залезть, но тютелька в тютельку.
Датчик 21 мм
150 мм внутри большого маховика (можно и чутка шлифануть)
110 мм малый моховик с наружи
А цена комплекта Евгений какая? В остальном ждем продолжения! :good:
 
Вверх Снизу