• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
спасибо большое Марксу и gaipen за ответы! я прямо,как буриданов осел теперь,стою на перепутье и не знаю что мастерить,в каждом есть ложка дегтя,заводские тоже горят,лучше и проще модернизацию мб22 провести,так маховик от мб2,поедет ли?если батарейное будет работать,выложу фото и подробно опишу как делать для чайников в электричестве,где то в июне,счас как то неохота в гости к клещам ехать!если не заработает тоже напишу.а сейчас для тех,кто намеревается стартер от Запорыги поставить.мне кто то сказал типа ставь и едь,все подходит,ну я и поставил,правда поехал с веревки,хотя стартер превосходно крутил,но никаких вспышек.подъехал к одним мужикам,к другим,к третьим,все удивляются,что не заводится,хотя веревкой с полрывка,свечи вывернешь,стартер нажмешь искра есть!месяц так ездил,стартер стоит,а веревка в ходу,потом отец смотрел-смотрел,как стартером завожу и говорит: ты в какую сторону,япона мать,крутишь то!вот так то!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Сижу дорабатываю основание МБ-2, датчики на месте, подгоняю угол опережения.
Мелочь, но сдвиги есть.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Уважаемые теоретики! Я думаю вам надо на форуме ещё открыть кружок умелые руки,чтобы обяснять таким как я чем отличается теристор от транзистора и как травить плата.Вы представте что вы приехали на СТО поменять привод,а вам дают книжку и говорят сам делай! Мне нравится идея батарейного зажигания это для меня более подходит вот я и присил если возможно сделать для меня такое и вы денег заработаете для дальнейших опытов. Извините если что не так!
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Отдельно для Гостя! Если у Вас есть возможность выслать мне зажигание я буду очень признателен.Только напишите сколько это стоит.Могу дать свой телефон.
 
A

Anonymous

Guest
mihkon-ты где живешь?Нам пересылка выйдет в три стоимости от самого зажигания.Это упрощенная схема для батарейного зажигания.В автомагазине купи коммутатор от Ваз 2108,желательно винницкий или импортный,к нему соеденительную фишку с проводами и катушку двухискровую от Оки.Все соединяй согласно рисунку,там ничего не спалишь,если все правильно соединишь.Купи 2 резистора,2 диода и транзистор и прямо на коммутаторе на площадке,где фишка вставляется подпаяй их согласно рисунку.Подключай два провода от контактов и вперед.При этом тебе даже не надо снимать маховик.Заведешь,попробуешь,поездишь,уже чуток привыкнешь к мысли,что и сам можешь и начинай тогда уже лепить датчик Холла.А пока для первого опыта и с контактами сгодится.Все это у нас стоит порядка 110гр-небольшие деньги,не получится,стучи на форум кто-нить подскажет.Да,даже при испытаниях-корпус коммутатора обязательно хороший контакт с массой.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
mihkon-рисунок
 

Вложения

Колыван

матрос
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
8
Карма
0
для МБ2 какя схема лукича подойдет или другая самодельная?
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Гостю! Извини я думал,что ты с России.А сколько будет стоить пересылка с Украины?
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Это выходит,что в России ни кто не делает батарейное зажигание и все продвинутые идеи создаются в Украине?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
mihkon-это в России первые делать начали.Какая пересылка?Там пять проводов подсоеденить и все.Иди покупай,подсоединяй можешь сфотать проводку и сюда.Посмотрим и запускай.Ниче там сложного.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Я читал о батарейном заж. но там 4 катушки освещения и 2 диодных моста. Вот такое я и хочу у меня Вихрь30Э стартер. А датчик хола и комутатор одаптировать для меня не проблема.Но если чесно я удивлён,что только на этом сайте люди нормально отнеслись к моей просьбе. Всем большое спасибо!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Колыван-я по твоему вопросу темку сделал.За схему ручаюсь,не пожалеешь.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
дмитрий22 гон сказал(а):
Схема полезная, но что касаеться транзистора КТ315 его лучше заменить на более надежные, например 2SC945, усиление от 200-250.
КТ315 не отличаются своей надежностью, мрут без причины, как мухи дроздофилки. :D
Цоколевка та же.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
дмитрий22 гон сказал(а):
опять непонятки чайнику:резисторы какой мощности? первый 5 второй 10 или оба от 5до10? зарядные катушки освобождаются для зарядки?если холл заглючит соберу это!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Это значит, можно ставить от 5 kOm до 10 kOm. Это не мощность, килоомы. На резисторе будет надпись , например 6k2 или 6,2 к.
Еще 10к. 8,2 к = 8200 Ом, что соответствует 8,2 кОм.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
нет,Ом от Ватта отличить могу,я имел ввиду какая мощность резисторов и можно одинакого сопр. поставить или разного в этом диапазоне.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
sarin nos сказал(а):
нет,Ом от Ватта отличить могу,я имел ввиду какая мощность резисторов и можно одинакого сопр. поставить или разного в этом диапазоне.
Да мощность любая,0,25 например.Это ж маломощный транзистор,незачем указывать.Можно любые из указанного диапазона.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
дмитрий22 гон сказал(а):
Шибко не пинайте , но мне кажется что в конструкции батарейного зажигания по такой схеме на ряду с плюсами есть еще и минусы, а именно - неравномерность искрообразования за счет невозможности точного выставления угла замкнутого состояния контактов (УЗСК) на обоих прерывателях, пропуски искры при попадании в слаботочные контакты масла и инородных частиц (при классике с бОльшим напряжением зазор все равно побивает). Постепенный уход изначально настроенного УЗСК за счет износа текстолитовых кулачков. Вообщем то получается довольно ненадежная схема со всеми минусами из классики плюс свои. :cry:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Взялся переделывать валявшееся без дела основание магнето МВ1 под схему зажигания SUZUKI-Лукича и маховика от МБ2
Чтобы получить приблизительно УОЗ близкий к родному МБ2 пришлось сфрезеровать ненужные выступающие бобышки под кондеры и выбить оси контактов, а катушки намотать по новой 2500+2500 витков и закрепить в новом месте развернув их на 90 град. Конец магнитопровода зарядной катушки оказался на месте датчика МБ2, что нам и нужно.
Вот основание МБ2


Это переделанное МВ1

 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
LPB-там у тебя смотрю мб-22 разделанное.Сделай его по той схемке,что я предложил,делов-то на полчаса.И как-раз сравнишь эту и Лукича-увидишь насколько сильно отличается и начальный момент и сама интенсивность искры.А по контактам в батарейном прав ты конечно,это я так,для ознакомления челу кинул-15минут и уже можно результат смотреть,потом и датчик примудрить.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
:P
Да конечно я его под подобную схемку и приготовил. Хочу на ходу то и то попробовать.Я тут уже искру с SUZUKI_лукича показывал
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Обещал по автоматическому УОЗ. Здесь журналы. http://www.radio-portal.ru/modules.php? ... file=index Нужны №1 1987г. стр.13, - хорошая идея, и немного теории. №10 1987г. - та же идея на цифровых микросхемах. Понятно как работает. А МБ22? Может кто знает?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
В мб-22 АУОЗ работает по амплитуде ,решение простое,но позорное для конструкторов имеющих возможности заводского КБ.Влияет состояние маховика,разброс параметров и степень старения деталей.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
дмитрий22 гон сказал(а):
В мб-22 АУОЗ работает по амплитуде ,решение простое,но позорное для конструкторов имеющих возможности заводского КБ.Влияет состояние маховика,разброс параметров и степень старения деталей.
Приблизительно это выглядит так
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Да наверное,так.И любой из нас это убожество дома на коленке мог-бы собрать,а там целое КБ думало,получало госпремии и звания.
 
Вверх Снизу