Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Принимайте в свои ряды! Приобрел себе лодочку Обь-М 80 года постройки.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Хотелось бы услышать ваше мнение и советы по моему улучшению так сказать под себя этой лодочки. Ну начнем по порядку лодка мне досталась уже немного подделаная стоит стекло от автомобиля москвич 412 на носу сделаны рейленги покрашена в камуфляж. Но в эйфории когда смотрел и покупал ее досканально ее не рассматривал смотрел только дно, и как оказалось на заднем правом рундуке с верху небольшая рваная трещина и переборка между транцем и кокпитом оказалась оторванной. При доставке домой с братом начали осматривать и только тогда увидел эти косяки. Ну и конечно верху бортов немного местами подмятый ну это уже не так важно. На совете с братом было решено сделать боковые подножки на бортах т.к через стекло не перелезеш и с краю не пройдеш.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Поздравляю с приобретением. Пускай Обяха приносит только положительные эмоции.Как то так.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Спасибо за поздравления!!! Фото лодки будет позже у нас интернет очень плохой. В данный момент лодка лежит у брата в ограде к верху брюхом у нас уже зима полным ходом идет морозы уже под 40 стоят а в гараже места небыло ее поставить. Но тем не менее осенью пока было время сделал подножки с боку стекла с продолжением по борту т.к борт по моему мнению кажется очень хлипким пальцами прогибается.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Такая вот Обяшечка
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя
 

Вложения

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

По поводу хранения,не допускай блуждающих токов.Т е т к :в деревне в огороде,,,нули,,(от электричества) точно в земле,проложи через: прокладки. чел.за год нашел :столько коррозии ,что лодку в ремонт.А у тебя лобовуха москвича из железа:Эл.пара...А так,с приобретением!Считаю Обь м,(Обь 1-3ходил )-не лучшая из обях,чем выбор- был ,обоснован?
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

на данный момент лодка лежит к верху дном нос на стопке из камазовских колес а транец на жигулевских. А по поводу выбора это моя первая лодка перед покупкой интересовался у знающих мужиков ну как говорится сколько людей столько и мнений а для себя вывел плюс что она легкая лодочка а значит сильно дурной мотор не стоит вешать (планирую 40 иностранных сил повесить на нее) ну и думаю что для первой лодочки это не плохой вариант. Да и если честно у нас очень сложно найти лодку а если и есть то цена космическая .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

:) Добро пожаловать в сообщество! Сейчас насоветуют, мама не горюй!Ну а насчёт 40 сил это перебор для старенького корпуса.Да и по паспорту ей до30 кобылок положено ;) Сам пишиш что корпус с трещинами.Усталость метала однако! Укрепишь в одном месте,порвёт в другом :pardon: Ну палубу укрепляют по разному.Вот так на пример;
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

докер сказал(а):
:) Добро пожаловать в сообщество! Сейчас насоветуют, мама не горюй!Ну а насчёт 40 сил это перебор для старенького корпуса.Да и по паспорту ей до30 кобылок положено ;) Сам пишиш что корпус с трещинами.Усталость метала однако! Укрепишь в одном месте,порвёт в другом :pardon: Ну палубу укрепляют по разному.Вот так на пример;
Спасибо большое. Красиво сделано на фото но я думаю это перебор. А по поводу трещин на рундуке трещина это следствие похабной перевозки корпуса со слов продавана ее привезли откуда то с севера ведать с металлоломом ее везли а переборка может и лопнула в следствии неправильного хранения я же не знаю как ее до меня эксплуатировали. А сам не однократно видел как безолаберно относятся к лодкам просто вытаскивают на берег мотор сняли и бросили ее даже сливной клапан не открывают а осенью ее дожди заливают а может ещё и год так пролежать на берегу ну а зимой ее естественно начинает распирать льдом из нутри. Ну а по поводу 40 сил все совко лодки как написано на табличках расчитаны до 30 л.с и никого это не смущает повесить например 60 а то и больше. А про усталость металла да я согласен что лодка конечно не из новых а если опираться на это то все лодки советской постройки должны уже давно быть в металлоломе а они до сих пор бороздят акватории нашей большой страны
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

:good: Поздравляю!!! Добро пожаловать на форму!!!
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Сегодня договорился с братом затащить к нему в гараж лодку пока у него место свободное в нем. Господа форумчане помогите решить проблему с пайолами в наших строймагах бакелитовой нет фанеры а осб 3 не внушает доверие ну рифленку по финансам не тяну лист 1.5 мм рифленки 10 т рублей в автолобазе стоит
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Думаю сделать из 6мм березовой фанеры и чем нибудь ее пропитать чтобы не слоилось от влаги. Как вы думаете по поводу такого варианта ?
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Нормально,у меня 5 лет стоят и нече,если поставишь 40-транец крепить(усиливать),как вариант борта из фанеры(жесткость ),клепки на течь проверить и в путь
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Переборка оторванная то общий косяк обь м.Клепаешь на место и забываешь.Потопчинки на борту мне не понадобились у меня сарептовское стекло с очень жесткой рамкой и я просто сажусь на неё перекидываю ноги в кокпит.Палуба действительно жидковата и стоит подкрепить и её и особенно люк иначе будет течь.Родные слани в помойку.Борта сзади зашей с пенопластом а впереди сделай полки по бортам.У меня сиденья сделаны как в прог 2.Впереди и сзади получились рундуки под сиденьями.На удивление маленькая лодка получилась очень вместительная.Насчет ходовых качеств тоже пугали.ПОЛНАЯ хрень.Полуторометровая волна не утопит и даже не намочит.Вообще если честно то очень полюбил эту лодочку.И имея к2м с ямахой все лето проходил на обяхе с обычным вихрем.Была мысль поставить сорокет но потом решил что в30 достаточно да и спишь на берегу спокойно.
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

skv6410 сказал(а):
Переборка оторванная то общий косяк обь м.Клепаешь на место и забываешь.Потопчинки на борту мне не понадобились у меня сарептовское стекло с очень жесткой рамкой и я просто сажусь на неё перекидываю ноги в кокпит.Палуба действительно жидковата и стоит подкрепить и её и особенно люк иначе будет течь.Родные слани в помойку.Борта сзади зашей с пенопластом а впереди сделай полки по бортам.У меня сиденья сделаны как в прог 2.Впереди и сзади получились рундуки под сиденьями.На удивление маленькая лодка получилась очень вместительная.Насчет ходовых качеств тоже пугали.ПОЛНАЯ хрень.Полуторометровая волна не утопит и даже не намочит.Вообще если честно то очень полюбил эту лодочку.И имея к2м с ямахой все лето проходил на обяхе с обычным вихрем.Была мысль поставить сорокет но потом решил что в30 достаточно да и спишь на берегу спокойно.
Спасибо за совет подножки по бокам ещё осенью сделал как в гараж затощу сделаю фото а можно по подробнее про зашивку бортов и желательно с фото т.к. я в раздумьях как сделать и делать ли вообще все таки зашивка забирает полезное место. Сидухи передние планирую раздельные с рундуками под мелочи ну и сиденья скорее всего буду изобретать сам а то покупать очень дорого обойдется задний диван хочу сделать съемным чтобы если надо будет убрал его и ещё полезное пространство будет. Палубу обшивать пока не буду по финансам очень дорого выходит рифленый лист, а под люк уже присмотрел сегодня в магазине уплотнитель универсальный.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Да и по ходовым качествам люди говорят что М ка боится носовой загрузки мол начинает в волну нырять. Так ли это скажите пожалуйста знающие люди ?
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

гин сказал(а):
Нормально,у меня 5 лет стоят и нече,если поставишь 40-транец крепить(усиливать),как вариант борта из фанеры(жесткость ),клепки на течь проверить и в путь
Усиливать транец буду обязательно есть уже кое какие мысли ну ещё и у других на форумах подсмотрел, но усиливать буду чернухой квадратной трубой т.к с алюминиевыми профилями у нас туго в магазинах кроме как уголка для линолеума нет ничего да и сварка аргоном летом 500 рублей за см стоил
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Вариант -чернухой,поставь анод,все равно :масса от мотора ,гулять Бу -по лодке.мотор какой,акватория и лодка ля чего?
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Есть ваще эконом,усилитель:бампер от пятерки ,крепят под заднее сидение и к бортам,если лыжников не тягать,то в полне...и стяжные шпильки(с хозмага).вот про коррозию: ал. /железо. https://yachtshipyard.wordpress.com/2011/11/18/коррозия-что-это-такое-и-как-с-ней-боро/
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Иван 1985 сказал(а):
Да и по ходовым качествам люди говорят что М ка боится носовой загрузки мол начинает в волну нырять. Так ли это скажите пожалуйста знающие люди ?
Ну говорят значит что то где то слышали.Мое мнение таково.Всерьез размышления вернее измышления по поводу этой лодки принимай только от людей которые её имели или имеют.Все остальные начитались хни от какого то умника и бесцеремонно пытаются навялить свое мнение.Очень предсказуемая и правильная в своих параметрах лодка.У меня нос загружен по самые помидоры.Плюс двое 180 кг впереди и все на волне отлично.Единственное что я сделал это наклепал на скулу брызгоотбойники из уголка 25на 25.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

отбойник
 

Вложения

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

гин сказал(а):
Вариант -чернухой,поставь анод,все равно :масса от мотора ,гулять Бу -по лодке.мотор какой,акватория и лодка ля чего?
Про аноды я уже тоже думал за ссылку спасибо посмотрю на досуге. Мотор ещё в планах но однозначно будет 40 сил и 2 тактный. Акватории река Алдан в республике Саха Якутия, а назначение рыбалка и отдых с семьей
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

skv6410 сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Да и по ходовым качествам люди говорят что М ка боится носовой загрузки мол начинает в волну нырять. Так ли это скажите пожалуйста знающие люди ?
Ну говорят значит что то где то слышали.Мое мнение таково.Всерьез размышления вернее измышления по поводу этой лодки принимай только от людей которые её имели или имеют.Все остальные начитались хни от какого то умника и бесцеремонно пытаются навялить свое мнение.Очень предсказуемая и правильная в своих параметрах лодка.У меня нос загружен по самые помидоры.Плюс двое 180 кг впереди и все на волне отлично.Единственное что я сделал это наклепал на скулу брызгоотбойники из уголка 25на 25.
Спасибо за совет про брызгоотбойники их буду делать уже во время эксплуатации, но если вам не трудно пришлите фото общий вид с ними чтобы иметь представление какой длины и как стоят они на лодке. Да и вот такой ещё вопрос я так понимаю что с рваной переборкой вы тоже сталкивались а какими клепками лучше всего крепить если не получится найти под молоток как заводские (хотя с таким есть немного опыта работы служил в авиации по контракту :) )
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Моя Обь м ремонт и тюнинг под себя

Иван 1985 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Иван 1985 сказал(а):
Да и по ходовым качествам люди говорят что М ка боится носовой загрузки мол начинает в волну нырять. Так ли это скажите пожалуйста знающие люди ?
Ну говорят значит что то где то слышали.Мое мнение таково.Всерьез размышления вернее измышления по поводу этой лодки принимай только от людей которые её имели или имеют.Все остальные начитались хни от какого то умника и бесцеремонно пытаются навялить свое мнение.Очень предсказуемая и правильная в своих параметрах лодка.У меня нос загружен по самые помидоры.Плюс двое 180 кг впереди и все на волне отлично.Единственное что я сделал это наклепал на скулу брызгоотбойники из уголка 25на 25.
Спасибо за совет про брызгоотбойники их буду делать уже во время эксплуатации, но если вам не трудно пришлите фото общий вид с ними чтобы иметь представление какой длины и как стоят они на лодке. Да и вот такой ещё вопрос я так понимаю что с рваной переборкой вы тоже сталкивались а какими клепками лучше всего крепить если не получится найти под молоток как заводские (хотя с таким есть немного опыта работы служил в авиации по контракту :) )
Специально фото отбойников нет.То что показал это единственное.На днях буду снимать мотор сделаю поподробнее.Длина 2 метра.Уголок углобульбовый 25на25.Хотел крупнее но вполне хватило и такого.Аналогов не встречал потому делал по своим прикидкам.Здняя перегородка была оторвана вся причем разорвана.Часть осталась на днище на клепках.Высверлил несколко клепок и притянул болтиками все на место потом поменял на вытяжные глухие 4.8мм.Потом усилил стенку и корыто транца с транцем.Мне лодка досталась в виде металлолома и потому на ней усилялось и ремонтировалось все абсолютно.Ковырял ее больше года много просто не сделал потому что понял конца нет.Приложи время и руки и не пожалеешь.
 
Вверх Снизу