зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Странно,почему у тебя клапана не рвет.У меня клапанов хватало на 4-6 часов
 

Воваж

матрос
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
20
Карма
2
Город
Киев
Имя
вова
Лодка
Прогресс-2 продан теперь Ритм
Мотор
МС-40, В-30, Н-23, В-8, V-6 2,9 Скорпио
В смысле на 4-6 часов? У меня стоят стеклотекстолитовые родные. За 4 года чуть краешек у одного подгорел. Я даже менять не стал. Правда и пробег маленький. Но не 6 же часов, а 30 наверняка. Да и у всех как у меня. Минимум 20 часов до замены. 15 минут на замену перед сезоном, и поехал.
А стальные может рвануть когда угодно. От многих факторов зависит (металл, закалка и т.д.).
А ограничители стоят? А клапана попарно?
Можно сделать вечные клапана. Купить пластинки карбона, из которых вырезают клапана на мотоциклы (по параметрам до 12000 об), и вырезать. Тогда о клапанах можно вообще забыть. Но я по причине лени и ненадобности этого не сделал, пожалев десятку-другую баксов на пластины. Ездил на 330-м винте на Проге-2. На этом винте перекрут нереален, до трех чел в лодке отлично выходит на глисс. Скорость 46-48 км/ч. Думаю, что для МС это оптимальный режим эксплуатации.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

а где про отзывы МС почитать можно? И как приобрести его?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

Berkut сказал(а):
Тут тема то про Нептуны
А одно другому не мешает. У меня например есть СичеНептун. :) Или НептуноМС. :)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

Ты этот мотор живьём видел? Ездил на нём? На чём основано такое утверждение?
Я его не только видел, но и несколько раз ездил. Мотор 2006г был заказан моим товарищем и приобретен в 2007г в Москве. Точно, когда он сломался, сказать не могу (не помню), но сломался при мне или осенью этого же года или следующего. Очень жалко было хозяина, человек купил этот мотор от нежелания продолжать возню с двумя вихрями, а получил..., он бедный с психа чуть его не утопил. Причина, поломка поршневого кольца какого-то цилиндра (я не разбирал), знаю что восстановить не удалось. Так что мотор Украинский, а рулетка Русская, как Вихрь и все остальное- никогда не знаешь когда где и по какой причине этот мотор встанет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

daryinalexej сказал(а):
Я его не только видел, но и несколько раз ездил
daryinalexej сказал(а):
Причина, поломка поршневого кольца какого-то цилиндра
Отлично. И что, плохо ехал? Энди с мотолодки даже обвинял моторсичевцев в намеренном занижении мощности. Писал (после тест-драйва на выставке в Москве), что мотор мощнее 40 сил, что уходит от иномарок-сороковок. И это правда вообще-то.
2006 год - второй год производства. Тогда ещё лезли детские болезни. Их лечили. Хороший пример - поршневые кольца.
Лопнуло кольцо - да, в те годы кольца были чугунные. Перешли на стальные, и более поломок колец не было.
А вот на Нептунах чугунные, и поломки колец будут преследовать этот мотор обязательно. В том числе и на Н-30. И если моторсичевцы быстро исправились, то Нептун на стальных кольцах так и не появился. Как впрочем и Вихрь.
А Приветовцам сразу было понятно, "что такое хорошо, а что такое плохо".
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

Про МС Лично меня напрягает 636 кубовый мотор с развитой возвратно петлевой продувкой и всего 40 лыс и один карб с 350 кубового мотора. У меня Я640 с гидрика с одим диафрагменным карбом с очком на 52 развивает 65лыс.Никаких мыслей на эт счёт? Ротакс 582 недотягивает объемом даже до МС и тем не менее опять 65лыс.
Про Нептун Этот мотор давнишний заслуженный брэнд и если возобновят производство из нормальных комплектующих,то он обязательно найдет своего потребителя. Я в этом уверен
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
В Москве на Лен шассе на въезде справа за заправкой находится российское представительтво МОТОР-СИЧ.Я брал у них.Даже винты запасные были.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

Бешенный сказал(а):
У меня Я640 с гидрика с одим диафрагменным карбом с очком на 52 развивает 65лыс.Никаких мыслей на эт счёт? Ротакс 582 недотягивает объемом даже до МС и тем не менее опять 65лыс.
Мысли есть. В линейке 40-сильных ПЛМ МС-40 имеет меньший объём, чем Ямаха, Меркюри и Сузуки. Эти моторы - 700-кубовые.
И я считаю, что и МС был бы лучше, если бы он был объёмом не 636, а 700. При тех же 40 силах. И сейчас на заводе готовят такую модификацию. При том же диаметре цилиндра 79мм, ход увеличат с 65 до 71мм.
По поводу мощности в 65сил. Например для моторов кроссовых мотоциклов такая мощность - для класса 250 кубов. И что из этого?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Ответ не полный и достаточно мутный.(выхваченный из вопроса)Попробуй обосновать более менее с научной точки зрения. РМЗ 500 всего то 500 кубиков и 50 лошадей и примитивный поршневой впуск.При условии двух Микуней.Очко на нем наверно известно.Ротакс 503 вообще считается образцом надежности и рабочей лошадки.Даже с одним карбом 45 лыс и адский моторесурс.

Словов пишешь много,но это твои умозаключения.Как я понял мнение других тебя особо не тревожит.Прямо как Никита Сергеич-" Есть два мнения ,одно мое,а второе неправильное"
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
зуша4 сказал(а):
В Москве на Лен шассе на въезде справа за заправкой находится российское представительтво МОТОР-СИЧ.Я брал у них.Даже винты запасные были.
Evgeniy сказал(а):
хочу такой мотор, неужели в россию никак????
Да, ДВА мотора отправляли в Москву.
И больше не было и не будет.
Выпуск моторов небольшой и сокращается. Завод имеет много заказов по основной продукции, потихоньку сворачивают ТНП. Думаю, совсем мотор не прихлопнут, но ни о каком российском рынке не идётся.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
блин! неужели цвет этот гламурный на другой не поменять? стремнота какая-то
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
блин! неужели цвет этот гламурный на другой не поменять? стремнота какая-то
Цвет ладно, а название? Если перекрасить и снять наклейку то по Волге можно ездить и не бояться по-бок :D .
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Бешенный сказал(а):
Ответ не полный и достаточно мутный
Я не на экзамене.
Но если надо ответ более подробный, пожалуйста. Берёшь график мощностного баланса любой лодки, предназначенной для 40-сильного мотора. И смотришь, какой нужен крутящий момент двигателя в режиме полной загрузки на пике сопротивления корпуса при выходе на глиссирование. И делаешь для себя анализ и вывод.
А вывод напрашивается простой - надо 700кубов для того, чтобы иметь нужный момент двигателя, для гарантированного вывода на глиссирование.
А можно в это и не лезть, а взять простые прикидочные цифры, давно применяемые для предварительных расчётов. А именно - 25кг/л.с. нагрузки для вывода на глиссирование малокилеватой лодки. Для 40 сил - в акккурат тонна. Можно пробовать вывести 500-кубовым двигателем тонну на глиссер. Но результат, я думаю, понятен.
Это вполне понятно инженерам Ямахи, Меркюри и Сузуки. Чтобы увязать объём двигателя, кривую крутящего момента и кривую сопротивления корпуса, ну и про приемлемый ресурс не забывать, для мотора 40 сил нужен объём в 700кубов. Тогда он с лодкой весом в тонну будет хорошо справляться.
Потому и не растут последние 60лет удельные мощности потребительских моторов. Ведь характер нагрузки не меняется, лодки те же, вода та же. Вообще-то это азбука, я не думал, что такие дела разжёвывать надо.
.
Бешенный сказал(а):
Словов пишешь много,но это твои умозаключения.Как я понял мнение других тебя особо не тревожит
Конечно мои.
Написано что-то толково, полезное - беру на заметку. Написана ерунда - вот тогда не тревожит.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Возобновление производства моторов Нептун в г.Рубцовск

MIK сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
Я его не только видел, но и несколько раз ездил
daryinalexej сказал(а):
Причина, поломка поршневого кольца какого-то цилиндра
Отлично. И что, плохо ехал? Энди с мотолодки даже обвинял моторсичевцев в намеренном занижении мощности. Писал (после тест-драйва на выставке в Москве), что мотор мощнее 40 сил, что уходит от иномарок-сороковок. И это правда вообще-то.
2006 год - второй год производства. Тогда ещё лезли детские болезни. Их лечили. Хороший пример - поршневые кольца.
Лопнуло кольцо - да, в те годы кольца были чугунные. Перешли на стальные, и более поломок колец не было.
А вот на Нептунах чугунные, и поломки колец будут преследовать этот мотор обязательно. В том числе и на Н-30. И если моторсичевцы быстро исправились, то Нептун на стальных кольцах так и не появился. Как впрочем и Вихрь.
А Приветовцам сразу было понятно, "что такое хорошо, а что такое плохо".
не вопрос, может мотор и правда хорош... но это... нептуны и вихри народ юзает десятилетиями. и за их цену прощают им много чего.. ну, пока не купят иномарку...
А пока что, на просторах инета я видел ток по сичам одну схему:" купил, думал вещь, накернулся быстро, деталей нету, оказалась не вещь, а кал.. не знаю куда выкинуть"... И, чтобы переломить это мнение, нужно чтоб народ начал писать что-то типа: "купил сич- иномарки отдыхают, и сервис на каждом углу, причем бесплатный, и деталей выгоны на каждом углу"... на украине повально все на этих моторах катаются?
А вместо этого мы видим тут рассказ про стальные кольца, и как сичевцы быстро отреагировали... а может дело было не в чугунных кольцах. а в их низком качестве?...

И еще вопрос, Уважаемый МИК, а вы имеете какое-нить отношение к производителю сего чудного мотора, или к его продажам?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Berkut сказал(а):
купил сич- иномарки отдыхают
Как по мне - это преувеличение, но и такие отзывы имеются. В том числе и на этом сайте.
Berkut сказал(а):
сервис на каждом углу
Лет 6 тому я на мотолодке писал, что сервисмены МС будут приезжать к владельцам в гарантийный период для устранения поломок. Мне не поверили, на смех подняли. Прошло 6 лет. Оказалось - так и есть. Теперь это никого не удивляет.
Berkut сказал(а):
деталей выгоны на каждом углу
Это не нужно. Снабжение налажено с заводского склада, каталог деталей выложен в инете. Обычное дело.

Про поршневые кольца написал потому, что эту тему затронул Алексей. Но вижу, что нужно продолжить. Пояснить. Чугунным кольцам в таком моторе делать нечего. При вибрациях колец чугун лопается, он хрупок. Потому и не ставят чугунные кольца к примеру в спортивной технике.
К тому же не делают на заводе кольца к МС-40, а применяют кольца специализированных производителей. Так что дело не в технологической дисциплине, а в выборе поставщика.
Berkut сказал(а):
на украине повально все на этих моторах катаются?
Нет, конечно. Выпуск моторов небольшой. Но на воде они заметны, на причалах мелькают, на складах не залеживаются. Всё-таки 2300 уёв для такого мотора - не много.
Berkut сказал(а):
а вы имеете какое-нить отношение к производителю сего чудного мотора, или к его продажам?
К продажам - никакого. К производителю - имею.
Berkut сказал(а):
И, чтобы переломить это мнение, нужно чтоб народ начал писать что-то типа: "купил сич- иномарки отдыхают
Писать нужно правду. Какая есть. Если что-то ломается, искать причину, разбираться, что-то менять, если нужно. Так и поступают.
И ещё. Никто из моторсичевцев в инете не светится. Но все темы о МС на разных сайтах читают. И "разбор полётов" на основании прочитанного делают.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Тогда такой вопрос: если я решусь купить этот чудо- двигатель, то где я в первопрестольной смогу его купить, и, если чего, отремонтировать..
и еще, как человек, имеющий отношение к производителю, расскажите плз, кто его делает, где, и не является ли этот уважаемый мотор китайским клоном чего-то с переклейкой названия (как у нас, в последнее время, делают).

Может вам создать тему как в теме sea-pro :ответы представителя производителя моторов СИЧ?
Вам бы конкретно задавали вопросы, Вы бы давали ответы всем, кто заинтересовался этим мотором.
Глядишь, меньше было бы всяких околомнений.. если чего нужно- спрашивали бы у вас, и, в случае какой- то полемики между довольными и не довольными, сразу отсылали бы в тему с вашими ответами...
Но, меня лично интересует:
что за завод делает (не на коленке ж в гараже), адресочек завода, и какие объемы на сегодняшний день.
сами понимаете, мотор не раскрученный, народ желает знать :)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Изначально это предприятие по выпуску авиационных двигателей.
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Да, плохи дела у таких ЛЁТЧИКОВ, "лётчик", а летать боится!!!
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ну понятно... если с нашей авиацией происходят чудеса, то с украинской тоже возможны чудеса... что радует, и вызывает надежду, что это всё-ж оборонка советская.. мож не все растащили то.. да и на воде под мотором не упадешь ниже воды- высота не та :)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Berkut сказал(а):
ну понятно... если с нашей авиацией происходят чудеса,
Я говорю про двигатели для нашей Российской авиации.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Да, плохи дела у таких ЛЁТЧИКОВ, "лётчик", а летать боится!!!
Только идиоты ничего не боятся, вот у них дела действительно плохи!!!
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
MIK сказал(а):
зуша4 сказал(а):
В Москве на Лен шассе на въезде справа за заправкой находится российское представительтво МОТОР-СИЧ.Я брал у них.Даже винты запасные были.
Evgeniy сказал(а):
хочу такой мотор, неужели в россию никак????
Да, ДВА мотора отправляли в Москву.
И больше не было и не будет.
Выпуск моторов небольшой и сокращается. Завод имеет много заказов по основной продукции, потихоньку сворачивают ТНП. Думаю, совсем мотор не прихлопнут, но ни о каком российском рынке не идётся.
Уважаемый МИК,как я понял вы с ул 8 марта.Скажите пожалуйста,или спросите у коллег-Что мне делать с этим мотором.Уже года три валяется.Нужно:головка,поршни с кольцами,и много клапанов.Про гарантию я молчу,за деньги.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Evgeniy сказал(а):
блин! неужели цвет этот гламурный на другой не поменять? стремнота какая-то
Евгений,насчет цвета-Сплюнь пожалуйста.Я летать на таком собрался.
 

Вложения

Вверх Снизу