jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
нордик301 сказал(а):
jurec84 сказал(а):
Парни может кто нибудь менял сальники коленвала? Интересуют размеры? Может можно подобрать не оригинал?
+++ Может пригодится .... ??! Сальники КВ менял на снегоходах на наши размеры путем измерений посадочного места в картере и по валу .. , затем подбирал распространенный сальник ( импортного изготовления--само собой ) , вытачивал необходимый бандаж из "люмишки " и сальник туда вставлял на " казанский"( белый ) герметик . Служило безпроблемно годами .
Спасибо. Если не найду по размеру,то попробую отдать токарям на работе,пускай посмотрят,что можно сделать. Цены конечно не сравнить. Сальник оригинал стоит 15 фунтов,а не оригинал 2 фунта,разница есть.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Всем привет. Сегодня собрал поршня и шатуны. Вставил в блок,затем каленвал и собрал обе половинки блока. Все крутится,только сейчас жду прокладки и буду пробовать запустить.
После зборки,взял шуроповерт. В него вставил головку подходящего размера,чтобы зашла на гайку крепления маховика и по чуть чуть начал делать холодную обкатку. Обороты минимальные и постоянно подливал 2т масла на стенки цилиндров. Вот тут появился вопрос. После минут 5,мож чуть больше,я посмотрел на стенки цилиндров и был не много озадачен. Хонинговка на нижнем цилиндре ни чуть не изменилась,как будто там ничего и не происходило,а вот верхний цилиндр,хонинговка,стенки цилиндров начали поблескивать,как будто превращаться в зеркало. Как то странно это. Перед тем как начать сборку,я вставил кольца в цилиндры и померил зазоры.
Верхний цилиндр на 0.0015 - 0.001 дюйма меньше чем нижний. Так же когда замерял чупом зазор между стенкой цилиндра и юбкой поршня получилось верхний 0.0035, нижний 0.0038 дюйма. Все как бы в пределах нормы,но я опыта не имею в этих делах почти и посоветоваться тоже не скем. Не хотелось бы собрать все и потом опять разбирать. Мысли есть разобрать блок на этой стадии и занести туда,где мне его точили и пусть они снимут не много материала хонном,чтобы довести значения до одинаковых.

Кто как думает? Поделитесь сооброжениями пожалуйсто. Честно говоря не много расстроился и настроение не очень. Не знаю как быть. Блин моторчик этот,ну очень не хочет быть моим другом,уж сколько он мне денег стоил,то можно было два рабочих купить,но я решил не сдаваться.

Заранее благодарен.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если расточил по "мурзилке" то закрывай и не морочь себе голову.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Точил не я,но в конторе которая занимается именно расточкой двигателей и всем,что с этим связанно.
Попробую вставить фотки,но не знаю будет видно или нет.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Вот фотки. Если присмотрется,то на одном фото видна сетка от хонна,а на другой тоже сетка,но с пятнами которые поблескивают и так же видны как бы царапки,но они не ощущаются ни ногтем ни даже иголочкой. Может я и придераюсь,но я уже наверно раз шесть полность собирал этот мотор и запускал,но он не работал как надо и я его опять раскидовал до винтика. Всему виной были изношенные поршневые кольца.
 

Вложения

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Перед работой заехал к токарям и показал им блок. Сказал,что ничего страшного нету,просто пыль или еще чего попало меж кольцами и цилиндром.
Я всетаки решил,что разберу еще раз,тем более тут не сложно и отдам им,пусть отхонингуют заново. Потом возьму свежего бензинчика и хорошенько все вымою и выдую.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Всем доброго. На выходных надеюсь добраться до моторчика и собрать блок. Имеется вопросец. Кто.ю,что использует для герметизации половинок картера? Сервис мануал рекомендует omc gel seal II,но купить на месте его не где,надо заказывать со штатов,а это время,ну и не дешевой он тоже. Уверен,что можно использовать,что нибудь другое.
Посоветуйте пожалуйсто,как выйти из этого положения?
Заранее благодарен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
jurec84 сказал(а):
...Кто, что использует для герметизации половинок картера?...
Я на Эвине-35 использовал силиконовый высокотемпературный(красный) АBRO, мой Джоник-70 кто-то собирал на "черный" ABRO(вон со всех щелей торчит :D )... ничё - ходят как миленькие :pardon:
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Только серый АBRO 999 уже лет 10 пользую,на всех моторах без исключений.Самый лучший герметик из не дорогих.LIQUI MOLI дороже,по качеству примерно одинаков.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Спасибо парни. Залезу на ebay и прикуплю.
Скажите,а наносить герметик на обе половинки или на одну?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я одну мазал, там же "идеальная плоскость" и тоооонким слоем хватит заглаза :yes: ... всё равно весь выдавится :D
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Ну тогда так и сделаю. Спасибочки.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лучше всего анаэробный"локтайд".( прозрачна розавая гелеобразная масса)....... продают в автомагах в иньекционных шприцах 20 мг для ваз10-го семейства на ГБЦ.
Застывает он в безвоздушном пространстве не создавая слоя и не нарушая геометрию корпуса.а то что выдавливается во внутрь смывается бензом без последствий.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
луха сказал(а):
Лучше всего анаэробный"локтайд".( прозрачна розавая гелеобразная масса)....... продают в автомагах в иньекционных шприцах 20 мг для ваз10-го семейства на ГБЦ.
Застывает он в безвоздушном пространстве не создавая слоя и не нарушая геометрию корпуса.а то что выдавливается во внутрь смывается бензом без последствий.
Читаю ваш пост и вспоминаю,что у меня гдето есть локтаит 518,как раз такая розовая масса. Я когда то чинил мерк 4,там рекомендован локтайт 518 и я его целый тюбок 350мл купил. Совсем забыл про него. Он как раз и застывает только в безвоздушном прострастве. Летом была у меня нулевая ямаха 15 2т,так вот там блок собран с помощью такого типа гереметика.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вот вот 518 то и нужен
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
луха сказал(а):
Вот вот 518 то и нужен
Понял,спасибо. Достал так же очень похожую чтуку,но не локтайт,а как то по другому называется,но принцип один и тот же. На работе,знакомый механик с сыном занимаются картингом. Сын водитель,а он механик. Я у него спросил,что он использует. Он сказал,что есть герметик,у нас на заводе к стати,который Роллс-Ройс использует для своих двигателей. Говорит,что уже долго пользует его и все прекрасно держится.
Вот не знаю как быть. Локтайт я уже использовал и результат положительный,т.к мерк,который чинил,ходит до сих пор,а герметик которым угостили меня,я ни разу не применял. Скажите,а есть у локтайта срок годности? Он у меня хранится уже около 3-х лет. Консистенция не изменилась,лежит в сухом месте закрытый. Как думаете,можно пользовать?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не парься пользуй.срок наверное есть,но у меня тоже одному тюбику уже лет8-10 и ничего...
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Понял. Спасибо за помощь.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Всем привет. С наступающим праздником всех!!!
Сегодня не много повозился с мотором,на конец то. Собрал поршневую,опять. Все выгледит хорошо. Хорошенько смазал все маслом.
Мучают меня зазоры на колцах,блин расточники тупарылые,а мож это я придираюсь.
Кароче по книге, зазор поршня к цилиндру 0.003 - 0.0033 дюйма,а у меня где то 0.0039 - 0.004. Это если придавить поршень в одну сторону. Как считается зазор,с каждой стороны по 0.003,или всего 0.003 должен быть?
По кольцам зазоры в допустимом промежутке.
Верхние кольца на поршнях по книге 0.005 - 0.015. У меня 0.008 - 0.009 дюйма
Нижние кольца на обоих поршнях,по книжке 0.005 - 0.015. У мемя 0.011 - 0.012 дюйма.
Все ка бы не плохо,зазор на верхних меньше,на нижних болше. Смущает,что значения довольно близки к макс значениям.
Как думаете парни,будет все ок и моторчик будет нормально работать,или нет? Я не думаю,что минимальные зазоры тоже не очень,т.е больше шансов,что случится прихват,больше времени обкатка и т.д,но в моем случае,мне думается,что после обкатки зазоры могут еще увеличатся,моторчик не будет работать как положено?
Что скажете друзья?
Развейте мои сомнения пожалуйсто. Блин я уже сплю и вижу как я еду на рыбалку вместе с этим джоником,как посмотрю клипы на ютубе,аж слюни ручьем текут.;)))))

Тут в стране,мастеров,расточников,а особенно людей,которые знают,что делают почти не осталось. Здесь расточки,кап ремонты и т.д практически не делаются,вот и мастеров нет. Приходится пользоваться услугами тех,кто есть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Зазор замеряется ТОЛЬКО по стЫку кольца щупом, он и должен быть 0.005 - 0.0015 дюйма :yes: ... зазоры норм, не жалей масла и зверёк прослУжит долго и счастливо :yes: ... имхо б даже не загонЯлся, а вот Андрюха(Волчара) тот точно б поршни поменЯл - но он идеалист в плане механники :jokingly:
 

макс н и

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2015
Сообщения
300
Карма
4
Возраст
38
Город
СПБ
Имя
максим
Лодка
Групер 380
Мотор
Эвинруд 6, Москва 10,Крайслер 9.9
а не проще все мерить в мм.так же проще.Пишите то вы на русском,а мерите все в дюймах.
 

ученик68

ст. лейтенант
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
305
Карма
3
Возраст
55
Город
г. Северодвинск
Имя
Анатолий
Лодка
Компас-380;катамаран UREX 5,00 м
Мотор
Джонсон 20; 9,9(15);8 и 4; Эвинруд-6.
макс н и сказал(а):
а не проще все мерить в мм.так же проще.Пишите то вы на русском,а мерите все в дюймах.
Я так подозреваю, что измерительный инструмент в дюймах. :? Что поделать, традиции. :good:
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Двс всем. Да вся литература и замерительные приборы дюймовые и расточники тоже в дюймах работают. Это особенно касается моторов джонсон/эвинруд.
Поршня и так нулевые,на 0.5мм больше чем стандартные. По ним и точили. Зазор заказывал не более чем 0.08мм,а получилось почти 0.1мм. Зазоры в замках колец попадают в мин и макс значения,но нижние кольца,на обоих поршнях чуть больше,чем хотелось бы.
Так значит могу смело собирать и все будет ок? Блин как трудно найти хороших мастеров,все хотят копусту шинковать,а за качеством не особо следят. Есть как есть,буду собирать,а там посмотрим.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Перевести в мм не проблема. Хорошему токарю объяснять не нужно-сам видит,сам пересчитает с допуском.Нет, на хрен такого токаря. Хороший токарь-математик.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Оч.часто когда мануал идет в двух измерениях в мм.идет не правильные значения или всвязи с опечаткой или неправильным пересчетом.поэтому советую брать именно в дюймах и самому переправерять.
 
Вверх Снизу