vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
bosya - Большое спасибо за развернутый ответ.
Я также склоняюсь к тому, что нужны ещё испытания, стробоскоп есть, но думаю потеплеет тогда и буду доделывать,
со схемой №3 тоже нужно серьёзно разбираться, и по опережению, и по пластине карбюратора, всё до ума доводить, но нужно дождаться тепла- сейчас карбюратор белый, мотор нормально не прогрет, по этому можно и ещё больше косяков в регулировке наделать.
У меня принципиальная задача была стояла завести мотор, а остальное на более тёплое время или как мужики говорят дрелью, только я пока не пойму насколько мощную дрель нужно, не видел ни разу как выставляют момент дрелью, в общих чертах понимаю.
А тяги я и со схемой №3, и с "надежной" схемой не переставлял, как были в родном положении, так и заводил.

Sergey1965 - кольца родные Московские не новые, но зазор в замке в допуске.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Дрель - желательно помощнее. Заводить не надо. Свечи выкрутил и подключил. на гайку головку а вороток в патрон дрели. я взял пруток, примерно под квадрат головки. нагрел край и придал форму, чтобы в головке цеплялся. усилие не большое. крутиш и смотриш стробоскопом момент. ставиш метки, проверяешь :) заводить.. видел в трубе как умники заводят, сам так не рискнул. жалко дрели и гайки.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
vistas70 сказал(а):
со схемой №3 тоже нужно серьёзно разбираться,....
+++ Добрый тебе совет ! Сначала разберись с магнитами маховиков и схемами к ним .. Если родной московский - то вот проверенная временем двухканалка , http://lodka.mobi/2015/07/25/esz-dlya-m ... /#more-218 . Если "ветромаховик " - то известная схема вот :



Спецы тебе сие подтвердят ...

И главное -- Если будет желание скрестить "ветромаховик " со схемой № 3 -- наши Гуру давно все растолковали , нам только осталось следовать их рекомендациям :

------ ": дело в том, что магниты в ветерковском маховике расположены в случайной последовательности, а схема 3 к этому чувствительна.Соотв. если попадётся маховик с расположением, к примеру, +/- -/+, то всё будет хорошо, схема будет генерировать одну искру и при условии выставления правильного УОЗ мотор будет совершенно нормально работать.А вот если попадётся маховик +/- +/-, то будет 2 искры с промежутком ок. 30 градусов, которые визуально воспринимаются как одна мощная, и в данном случае очень важно выставить зажигание именно по первой.Иначе как раз и начнутся всякие чудесатые чудеса.Кстати, те же проблемы и у старых Вихрей с МГ-101 - не на всяком маховике получается ЭСЗ заставить нормально работать.Но там хоть магниты съёмные и можно их переставить в нужной последовательности.А на Ветерке - никак.""

P.S. Ну если , конечно , время свободного много , да и интересно позаниматься -- то ОК , флаг в руки .... Но "".. тогда время для рыбалки не остается ... ( С ) Удачи !
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
69
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Последняя схема самая правильная и оптимальная для Москвы, лучше неё ничего работать не будет! Только обмотки сфазированны неправильно, на этом все и обжигаются)
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Макс43 сказал(а):
Последняя схема самая правильная и оптимальная для Москвы, лучше неё ничего работать не будет! Только обмотки сфазированны неправильно, на этом все и обжигаются)
Можно поподробнее, о какой схеме идет речь (ссылку желательно ), и что такое неправильно сфазированны обмотки ??
Заранее спасибо.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Схема выше. L1 это накопительная, L2 управляющая, надо вникнуть в схему. Набери " Лодочник 217" там у него все разжЁвано лучше некуда. Ему, кстати, огромная Благодарность.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
69
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Капец!!! кто в лес, кто по дрова... Люди, научитесь читать ВНИМАТЕЛЬНО !!!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Может интересно кому будет?
d8XQqZs7wgk[/url]
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
нордик301 сказал(а):
владимир 65 сказал(а):
Схема выше. L1 это нагрузка,...
+++ Нагрузка чего ??
Принцип работы CDI - если хочется разобраться в работе. или просто повторять и вопить "НЕ РАБОТАЕТ". все очень просто в этой системе искрообразования.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
владимир 65 сказал(а):
+++ Когда Саша Мельников " Лодочник 217 " работал эту тему . я параллельно с ним шел , общались мы .... и в теме этой мои посты есть и в конце темы благодарность мне он отписал .. Как то так . Но никогда ни он , ни я , не называли накопительную (генерирующую ) обмотку Нагрузкой !!! " Иногда лучше молчать -- чем говорить !" С " . Сам не электронщик , так , с краю .. , но тиристор --терристором не назову .

bosya сказал(а):
все очень просто в этой системе искрообразования.
. --- Почти . Максим правильно написал-- обратить внимание на фазировку обмоток ..
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
нордик301 сказал(а):
владимир 65 сказал(а):
+++ Когда Саша Мельников " Лодочник 217 " работал эту тему . я параллельно с ним шел , общались мы .... и в теме этой мои посты есть и в конце темы благодарность мне он отписал .. Как то так . Но никогда ни он , ни я , не называли накопительную (генерирующую ) обмотку Нагрузкой !!! " Иногда лучше молчать -- чем говорить !" С " . Сам не электронщик , так , с краю .. , но тиристор --терристором не назову .

bosya сказал(а):
все очень просто в этой системе искрообразования.
. --- Почти . Максим правильно написал-- обратить внимание на фазировку накопительной обмотки ..
Нордик301, спасибо что заметил, сейчас исправлю.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
владимир 65 сказал(а):
Нордик301, спасибо что заметил, сейчас исправлю.
+++ Да все нормально . Отпишись в личку -- как править . Поучусь ..
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Прикольный моторчик.
 

Вложения

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
Самолётом хорошо,пароходом хорошо,а олени лучше!
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Выставил у себя зажигание моментоскопом ( и строб простенький собрал но с ним нужно завести а в -30 как то не хочется)
выставил на максимальном газу эти самые 42, холостой какой получился такой получился не 0 точно, скорее позднее ( поршень еще в ВМТ но маховик немного проворачивается ) так я по тяге вижу что это не правильное зажигание - то есть в этом положении моторчик не развивал полной мощности должно было получится более позднее.

вот теперь не знаю как проверить ( на рыбалку то ехать придется пока у нас еще лед стоять будет)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Тимофей сказал(а):
Выставил у себя зажигание моментоскопом )
А как согласовалось с опережением зажигания открытие заслонки карбюратора ?? . При ХХ заслонка закрыта , в макс . 38-42 град полностью открыта .. Очень важный момент !! Почитай тему у Макса 43 .. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1622261 .. Удачи !
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
а у меня к36 - так что все гораздо проще :)
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Запас конечно карман не тянет :) ,но куда столько то ??? Я вот то-же прикупил себе 2 года назад катушки с CDI,аж 4 штуки. Думал кётай на сезон не хватит,буду в лодке возить на всякий :) ,ну так и провозил их 2 сезона.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Да не, сделал, 3-и электронных зажигания, на Московских основаниях, под Московские маховики, поэтому и 5-ть коммутаторов (2-а запасных) - все-же запасные делают. :D
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Здравствуйте форумчане!
Долго не отписывался по своим моторчикам, дел было полно и на рыбалку ходил, пытался успевать доводить моторчики и лодку (транцевые колёса делал, полки подставки под удочки. спиннинги и эхолот - если кому интересно выложу фото, есть несколько). На форум заходил.
Так вот, собрал четвёртый моторчик Мосву-М , в бочку его и завёл (видео работы) https://youtu.be/K4V5Kuv6hEM
Мотор с полностью ветерковским зажиганием.
Моторчик чихает, на малых оборотах как-то для меня непонятно.
Менял свечи, катушки зажигания,карбюратор, бензонасос ни чего не помогает и даже не меняется - единственно не менял ветерковское зажигание.
Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
чихает - бедная смесь. смотри уровень и регулировки карбюратора. вроде здесь наоборот регулировка - закручиваеш винт - смесь обогащается. ну и смотри момент зажигания. на оборотах ближе к ХХ (700-900об.мин) искра должна быть ВМТ или чуть в позднее.
у К36 проверить уровень просто. достаточно сделать вместо пробки первой от поплавковой камеры штуцер для трубки и подвязать ее рядом с поплавковой камерой - все сразу станет ясно.
правильный - 21мм от среза поплавковой камеры.
 
Вверх Снизу