fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
лудше катушки хонды дио ,такт или от китайских скутеров они одинаковы
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
fedor024 сказал(а):
Тогда придётся ещё коммутатор паять, а для сузуковской нужно просто катушку накопительную иметь под маховиком и все.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Sergey1965 сказал(а):
Катушки-коммутатор suzuki ran. 2 в одном бобина+
коммутаторю
То есть конкретно от рана катушки сразу с CDI ?
мне не для москвы ( там у меня 2 схемы №3) а для плуга крот ( чет он хреновничает последние пару лет )
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Тимофей сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Катушки-коммутатор suzuki ran. 2 в одном бобина+
коммутаторю
То есть конкретно от рана катушки сразу с CDI ?
мне не для москвы ( там у меня 2 схемы №3) а для плуга крот ( чет он хреновничает последние пару лет )
Да, онис cdi в себе содержат
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Sergey1965 сказал(а):
Тимофей сказал(а):
Sergey1965 сказал(а):
Катушки-коммутатор suzuki ran. 2 в одном бобина+
коммутаторю
То есть конкретно от рана катушки сразу с CDI ?
мне не для москвы ( там у меня 2 схемы №3) а для плуга крот ( чет он хреновничает последние пару лет )
Да, они cdi в себе содержат
Кстати на кроте по-моему стоит мб-1 , как и на пиле дружба.я пробовал подключать сузуковскую катушку к накопительной мб-1, у меня искры неполучилось.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
67
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Посмотрите видео и получите ответы...
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Макс, извини, я уважаю твое мнение, но магнитов на Ветерковом маховике все-таки три.
вот подтверждение и объясниния как оно работает http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=723522
проверь динамометром - второй башмак. на нем притягивает больше других. и это должен быть положительный импульс при прохождении через катушки.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Макс43 - благодарю Вас за развернутый ответ, очень познавательно!

bosya- У меня были три комплектные Ветрозажигалки с Ветромаховиками, на три мотора с ними я и проводил все испытания в бочках. Оставались четыре Московских, комплекта(маховики и зажигания), я решил попробовать сделать две схемы, схему №3(на два канала) и схему от Дмитрия с управляющими обмотками, для того что-бы самому увидеть, что лучше. Поэтому могло возникнуть недопонимание по количеству витков на катушках.

Сегодня заводил Москву-10 со схемой №3. К стати работа мотора с этой зажигалкой против Ветерковской мне не понравилась.
Решил оставить все настройки до весны, по этой схеме. Холодно -14С. карбюратор белый весь,
Мотал катушки против часовой стрелки если смотреть на выводы катушек, проводом 0,12мм. 6500 витков +/-, сопротивление 718 Ом.
Вот видео работы мотора. https://youtu.be/iGQ8vy1cgok

В видео вопрос задал некорректно. А по сути мне не понятно, если катушка намотана не в ту сторону, мотор будет заводиться и как понять( если заведётся) правильно-ли направление намотки. Не очень я силен в электронике и кроме Ветерковского зажигания на Москве ни чего не видел.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
67
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
bosya сказал(а):
Макс, извини, я уважаю твое мнение, но магнитов на Ветерковом маховике все-таки три.
вот подтверждение и объясниния как оно работает http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=723522
проверь динамометром - второй башмак. на нем притягивает больше других. и это должен быть положительный импульс при прохождении через катушки.
Возможно я и ошибаюсь, хотя у меня на этот счет (три магнита) есть большие сомнения, опять же из опыта....
Ох... чем больше ответов, тем больше новых вопросов))) Смотрите моё видео "Намотка катушки СЕКРЕТОВ НЕТ" там видно в какую сторону мотается, надо делать так, по другому хуже.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Ещё сегодня спаял Схему от Дмитрия и полдня мозг себе выносил(проверял и перепроверял схему), а оказалось, что перепутал катод и анод на терристоре. Заискрила она короче (к стати самый классный маховик тот, что на 3кг.), его поставил, рукой крутнёшь, а он даже не останавливается (без шпонки) - Спасибо Тимофею у него подсмотрел(про шпонку), а то искру стартером до этого искал.
Про угол опережения, вроде-бы у Макс43 по этой схеме в "консервах" видел, нужно глянуть, может фото есть.
Хорошая тема (спасибо Макс43), много полезного.
И ещё после просмотра видео От Макс43, сегодня-бы схему №3 не стал собирать, жестко работает моторчик, не спокойно.
Может мне показалось, но со схемой от Дмитрия, как будто за оборот маховика две искры на свече(не уверен).
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
67
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
А что это за схема от Дмитрия?
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Макс43-подписался. Как раз в эту сторону мотал, правда руками(отлегло) -благодарю!!!
Схема Дмитрия -которая "надёжная"- http://lodka.mobi/2015/07/25/esz-dlya-m ... omment-259
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
67
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Все ясно, хорошего тут как всегда не жди... лучше промолчу.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Макс43 - Вы выкладывали схему, но она была, коротенькой для меня(без пояснений) по виткам и т.п., я в работе руководствуюсь отзывами и пониманием своих возможностей.
Я бы собрал Вашу схему, но то что нашел, без пояснений по деталям и виткам катушек.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
67
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Схема что я выкладывал, она не моя, она из старой умной книги, я не изобретаю схемы- огороды как некоторые, в этом случае всё уже придумано до нас, остаётся только выбрать нужное и повторить...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Vistas70 ... ! Вот здесь посмотрите , если будет непонятно , тогда к электронщикам . http://lodka.mobi/2015/07/25/esz-dlya-m ... /#more-218.

А здесь параметры обмоток катушек .... Удачи !
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Разница в работе СХ 3 и МБЭ в том, что СХ 3 открытие тиристора (разряд конденсатора, искра) появляется одновременно с повышением (всплеском, превышением какого-то порога открытия тиристора) напряжения в обмотке, при прохождении магнитов, соотв на повышеных оборотах этот момент может сдвигаться в раньшую сторону. (-/+) МБЭ - открытие тиристора управляется отдельной обмоткой, которой можно подрегулировать момент и можно проследить, когда появляется искра. МБЭ - та же самая схема, как в Урал-Э, и т.д. и еще желательно управляющую и накопительную обмотки одного цилиндра разнести на разные сердечники, или даже добавить отдельно на место контактов. придется двигать основание - но это должно оправдаться, т.к. заряд конденсатора будет больше и соотв. больше энергии искры. что и сделано здесь: ЭСЗ для МЛ-10 Москвы и Ветерка
в сх3 нужно подбирать параметры делителя (резисторов) для того, чтобы конденсатор успел зарядится и хватило еще импульса для открытия тиристора. вот почему у многих, в том числе и у меня она не заработала с первого раза.
по поводу намотки катушек - в принципе нет разницы направления обмотки. важно вывести все начала/концы и потом их менять местами. магнитное поле "тянет" за собой электроны в проводе. при проходе положительного поля - притягиваются отрицательные электроны и наоборот. вот тут и важно заставить двигаться нужные нам в нужном нам направлении.
CDI - очень простая система.. искра синее чем в контактном, поэтому кажеться слабее. да и все зависит от силы магнита и от зазора меджу магнитом и башмаком.
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
нордик301, bosya - Спасибо за отклик! Именно эту схему я и собрал, как схему Дмитрия. Вчера заискрила.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
стробоскоп и дрель - незаменимый и необходимый инструмент для настройки CDI. Даже на светодиодах норм показывает.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Эл.дрель это наш метод :hahaha: экономия здоровья :yes:
 

vistas70

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
502
Карма
38
Возраст
54
Город
Тольятти
Имя
Виталий
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Москва, Москва 12,5х4, Нептун 23, Тохацу 9,9
Сейчас заводил Москву 10, с "Надежной" схемой - вот с этой: go.php?http://lodka.mobi/2015/07/25/esz-dlya-ml-10-moskvy-i-veterka/#more-218.

Вот ссылка на видео - https://youtu.be/gvTpaOOJ-Ag

Работа мотора понравилась, работает как с ветерковской МБЭ, мягко, глушится румпелем, заводится на "запуске".
В общем этой схемой я доволен.
А катушки и собранную схему №3 могу с кем нибудь поменяться, на что нибудь, её нужно уметь настраивать, а я не большой в этом специалист.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
vistas70 сказал(а):
Сейчас заводил Москву 10, с "Надежной" схемой - вот с этой: go.php?http://lodka.mobi/2015/07/25/esz-dlya-ml-10-moskvy-i-veterka/#more-218.

Вот ссылка на видео - https://youtu.be/gvTpaOOJ-Ag

Работа мотора понравилась, работает как с ветерковской МБЭ, мягко, глушится румпелем, заводится на "запуске".
В общем этой схемой я доволен.
А катушки и собранную схему №3 могу с кем нибудь поменяться, на что нибудь, её нужно уметь настраивать, а я не большой в этом специалист.
Vistas, приветствую! Только что смотрел твое видео.кольца какие ставил? Будет по теплее погоняешь, прикатаешь малость
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
имхо. на "надежной" схеме более позднее зажигание. и мнооого позднее. отсюда столько дыма и мало приемистости. посмотри момент искры стробоскопом.
Макс описывал значения.
Тут я уже описывал, 42градуса = 7,2мм до ВМТ. 59,8мм штангелем хорда на Московском магните( Д=167мм) - это максимально раннее на полном газу. запуск =0-5градусов. более раннее - бьется. позднее - сильнее дергать надо. на ХХ у меня работал при поздем около 10-15 градусов (два-три зуба Ветромагнита) при таких условиях нужно больше смеси отсюда и дым как на видео. работа действительно мягче на позднем.
я, когда спаял сх3. поставил на двиг и просто поплыл. ничего не переставлял, не измерял. на макс газу двиг просто детонировал и сбрасывал обороты - опережение было около 70градусов! соотв. не возможно было заглушить румпелем. потом переделал лекало.. и переставил поводок - работа стала мягче, запуск хуже 2-3раза против 1 как было на раннем, и поубавилось мощности. казанка не вышла на глисс и по работе было слышно, что нужно еще чуть-чуть раннее. потом спаял стробоскоп и все стало на свои места! глушится, заводится. лекало синхронно с опережением открывает заслонку. на ХХ - искра в ВМТ, заслонка закрыта. запуск - чуть в раннее и чуть открыта заслонка, потом добавляется угол а потом открывается заслонка полностью. я добился чего хотел.
 
Вверх Снизу