ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Всем доброго здоровья ! Помогите новичку советом пожалуйста - приобрел Неман 2 и Ямаху 30 2х т. сегодня испытал на воде. Похоже мотор слишком низко в воде, АКП не вижу совсем на полном ходу, от сапога куча брызг. На транец , при установке мотора, подложил и привинтил брусок высотой 30мм." Носом не роет" , идет ровно, но мотор низко, пробовал менять наклон мотора - переставлял штырь, но это не помогло. Неужели еще выше надо поднимать? До этого ходил на Хонде 15, плиту на ходу видел (верх плиты поверх воды шел) и брызг не было. Подскажите пожалуйста как настроить правильно. Винт на моторе родной 13-го шага, загрузка 70 + 65 +55 +60, скорость 42 км. (таха пока нет) загрузка 70 +55 скорость 45 км.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Что так ни кто и не подскажет на сколько поднять транец надо под Я 30 ? Придется опытным путем. :?
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
у меня акп стоит вровень с килем,сначала стояла на 2.5 см ниже,приподнял стало лучше,30 сил также,какя разница
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
maximus сказал(а):
у меня акп стоит вровень с килем,сначала стояла на 2.5 см ниже,приподнял стало лучше,30 сил также,какя разница
Разница в Ямаховской ноге , она длинней хотя и S. Хонда 15 без подкладок стояла и все нормально было. А тут я подкладку уже 30 мм поставил и низко. Без серьезной переделки транса выше мне не поставить. Вот и хотел проконсультироваться у кого Я 30 стоит на сколько сразу поднять . Потом уже можно тонкими подкладками донастроить.
 

zzz-19999

старшина 2ст.
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
60
Карма
2
Город
Архангельск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь-М, Mercury 4, Yamaha 15
ВК 44 сказал(а):
maximus сказал(а):
у меня акп стоит вровень с килем,сначала стояла на 2.5 см ниже,приподнял стало лучше,30 сил также,какя разница
Разница в Ямаховской ноге , она длинней хотя и S. Хонда 15 без подкладок стояла и все нормально было. А тут я подкладку уже 30 мм поставил и низко. Без серьезной переделки транса выше мне не поставить. Вот и хотел проконсультироваться у кого Я 30 стоит на сколько сразу поднять . Потом уже можно тонкими подкладками донастроить.
Ты правильно сказал про длину Ямаховской ноги, дак она 423мм, если мне память не изменяет, а если у тебя транец 381, то надо поменять на брусок более большой или сразу транец, если под ним ходить собираешься
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
там бруском потолще не обойдешься,наверное все таки придется транец поднимать
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Брусок это временно , за зиму переделаю транец. Сварю нормальный , мне до зимы с высотой определиться надо. Сегодня кстати судовой получил .
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
АКП должна быть от0-25 мм с килем при 0 самая большая скорость ,но больше вероятность прохватов при резком маневрировании.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Эксперименты с установкой продолжаю. Сделал транец выше на 50мм. АКП вровень с килем, при старте вдвоём - один 54кг. на передней банке, второй 70кг. на задней - есть не большой прохват винта, при повороте тоже есть не большой прохват, скорость увеличилась до 48км.ч.(но не это цель) и при всем этом АКП не видно. Хотя брызг стало чуть меньше. Такое ощущение что с Хондой 15 (загрузка таже, скорость 38км.ч.) лодка, задняя часть, шла выше, не с таким погружением. Друг шел рядом и смотрел, потом сказал что уголок, что идет вдоль днища и борта, он видел вплоть до транса. Почему с Ямахой всё по другому ? Хочу попробовать срезать часть киля у транса, см. 30 - 35. Что скажете ?
 

ben1958

матрос
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Лодка
каскад 350
Мотор
Yamaha 30HWCS
Всем привет, у меня на лодке высота транца - 400 мм киль не выступает (стеклопластик), соответственно расстояние от днища до АКП -23 мм все в норме. Никаких лишних брызг и прохватов нет.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
ben1958 сказал(а):
Всем привет, у меня на лодке высота транца - 400 мм киль не выступает (стеклопластик), соответственно расстояние от днища до АКП -23 мм все в норме. Никаких лишних брызг и прохватов нет.
Владимир привет. Вот и у меня закралась мысль, что может киль (15мм.) у транса лишний, поток воды, режет поток воды идущий на винт. Сегодня осмотрел - не отрезать мне киль без сварки.
 

ben1958

матрос
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Лодка
каскад 350
Мотор
Yamaha 30HWCS
Привет Олег. Попробуй замерить расстояние от днища до АКП. В свое время я тоже игрался с высотой установки мотора,но это все "ловля блох" правда это было очень давно на Прогрессе 2 с Вихрем 30. Прибавка в скорость примерно 0.5 км/ч (ДЖПС тогда не было, измерял по карте на мерном участке) обороты движка мерить было не чем .Мой дядя сделал на базе ВАЗ 2106 тахометр для Вихря , тогда это было нечто.Ну это все в прошлом. Посмотри статью "КиЯ" №195 "Выжимаем скорость" там очень подробно и доступно все описано. Очень авторитетный специалист заявляет что АКП или ниже днища на 20-30мм или выше,но не на уровне!Если выше то нужен полу погруженный винт. обычному винту капец.
,, ,
 

ben1958

матрос
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Лодка
каскад 350
Мотор
Yamaha 30HWCS
Да. в этой статье есть формула расчета скорости. идеальной и реальной. Я проверил "на деле" очень похоже.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
ben1958 сказал(а):
Да. в этой статье есть формула расчета скорости. идеальной и реальной. Я проверил "на деле" очень похоже.
Хорошо, почитаю. Но повторюсь - не скорость главное. Больше напрягают брызги от сапога. Ещё такой вопрос - на днище, в 40см от транса, есть не большой пузырь - первый хозяин похоже на зиму с водой оставил, может в нём причина ? Хотя читал, что лучше пузырь, чем вмятина.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
не думаю,что брызги от пузыря,тем более он в 40см от транца
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Не ожидал я, что от смены мотора так сильно изменить поведение лодки. Не знаю как выразиться, с Х 15 хоть и шла вдвоём 38 км.ч., но шла как то легче, по ощущениям на ход легче. А с Я 30 чувство такое.......как тормозит что то.....хотя идёт 48 км.ч. вдвоём.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Пузырь может теоретически под корорпусом создавать волну,которая по амплитуде совпадает с растоянием до мотора и она поднимается вверх к кав.плите и создает брызги.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
луха сказал(а):
Пузырь может теоретически под корорпусом создавать волну,которая по амплитуде совпадает с растоянием до мотора и она поднимается вверх к кав.плите и создает брызги.
Может и так. Скорее всего какая - то мелочь, а как определить ? В сети встречалось, что с Неман 2 срезали часть киля у транса (отбортовки половин днища высотой 15мм.) см.30 - 40. Объясняли чтоб поток воды на винт более плотный шел. Я и хотел отрезать, да без сварки не обойтись, а её у меня пока нет. Но в планах купить.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если лодка еще на воде ьо попробуй еше углом наклона поиграть,чтоб плита шла паралельно или ниже днища
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
луха сказал(а):
Если лодка еще на воде ьо попробуй еше углом наклона поиграть,чтоб плита шла паралельно или ниже днища
Играл конечно - сейчас на 4-ом отверстии от транса , перестановка на 3 -е - лодка ложится всем днищем и теряет 2 км.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Так когда перестанавливал брызги уменьшились??
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
На килеватых корпусах АКП/анти кавит.плита/должна быть выше киля,или вровень.у меня на Неман 2 на транце брусок 50 мм,днище чуть подбито/как на крымах/мотор МС-40-скорость под 60км.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
shkiper сказал(а):
На килеватых корпусах АКП/анти кавит.плита/должна быть выше киля,или вровень.у меня на Неман 2 на транце брусок 50 мм,днище чуть подбито/как на крымах/мотор МС-40-скорость под 60км.
А можно подробнее - как подбито днище ? Если не трудно фото бы. На после завтра договорился со сваркой, хочу киль подрезать сзади (отбортовку половин днища 15мм.), хотелось бы понять может ещё какие работы проделать, пока погода позволяет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
shkiper сказал(а):
На килеватых корпусах АКП/анти кавит.плита/должна быть выше киля,или вровень
Согласен....идеально чтоб аав плита шла по воде при глисировании,на килеватой лодке этого можно добиться только выше кав плиты,при этом скорость увеличится,брызги уменьшатся,но начнутся прохваты.
 
Вверх Снизу