Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я таких вопросов не задавал.
 
Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Прогресс-4, 1977

Telenkov сказал(а):
А че не кто не делает моторную лодку из 3х миллиметровой стали? интересно почему? Это же выходит дешевле чем из алюминия.
:jokingly:
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Re: Прогресс-4, 1977

Telenkov сказал(а):
А че не кто не делает моторную лодку из 3х миллиметровой стали? интересно почему? Это же выходит дешевле чем из алюминия.
наверное дальние родственники графа Мозаха :hahaha:
и очень любят и п ат ся с хламом. извините ну совсем не хочу ни кого обидеть! но постройка из ст3мм горазда проще надёжней и ремонтопригодней,чем востанавливать то что уже начало жрать элкорозией!
еп л я с подобными "корпусами" у нас уже в прошлом.
Если найду брошу миниверьфь производят стальные лодки 7-9 метров,даже с каютой,вот цена только высоковата.кто мешает сварить корпус самому,зашпаклевать дешовым Тинейсиком или чем нить подобным загрунтовать и покрасить!? и что на это мосык большой нужен?! такие корпуса стоят на воде минимум 10 лет.их давит льдом,вид как гармошка :D .но им ничаго не делается,а если и што произойдёт то ремонта на два часа!! и т.д. и т. п.
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Прогресс-4, 1977

hanter2013 сказал(а):
Если лодке больше 5-7 лет работы на воде, то танцы с клёпками пустое дело. Металл уже не держит. И каждый сезон необходимо протягивать.
Я просто для понимания: живу на ленинградщине, у нас сезон очень короткий. Погода + запрет. Итого получается 3,5-4 месяца (это с ооочень большим натягом). Летом, как известно у мужиков как-то так получается, что дел ну очень много. Потому так популярна зимняя рыбалка. Т.е. фактически, как я понимаю, будет что-то около 10 выходов на воду. В остальное время лодка будет хранится на прицепе. Ну, еще можно добавить поездку на рыбалку куда-то далеко. Раз в год стараемся выбраться куда-нибудь типа Терского берега. Ну так это ж лодка почти вечная будет!

--

Лодка из чермета будет требовать ну очень много внимания. Посмотрите в гугле фото яхт из железа. Все ржавые.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Re: Прогресс-4, 1977

лично эксплуатировал сталн катер 3мм только местами шпаклёванную тинейсиком и крашенную грунтом затем МЛкой.стоял постоянно на воде так как таскать было не дёшево, после 9 лет дно прочистили "болгаркой" щёткой а где был тинейсик то там вообще нет коррозии! Так что товарищь,мы знаем что говорим...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Прогресс-4, 1977

Ваванычь сказал(а):
лично эксплуатировал сталн катер 3мм только местами шпаклёванную тинейсиком и крашенную грунтом затем МЛкой.стоял постоянно на воде так как таскать было не дёшево, после 9 лет дно прочистили "болгаркой" щёткой а где был тинейсик то там вообще нет коррозии! Так что товарищь,мы знаем что говорим...
Дно понятно, интересна надводная часть. Хотя, если красить в темное, то точно все ок, конечно.

Ну и я не спорю. К "знатокам" у меня строго однозначное отношение. Это я проходил массу раз. С переборкой движка авто, потом с покраской, потом на стройке дома. Везде были очень ауторитетные граждане с самомнением. Это нормально. Но я как-нибудь сам.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Re: Прогресс-4, 1977

Ну и я не спорю. К "знатокам" у меня строго однозначное отношение. Это я проходил массу раз. С переборкой движка авто, потом с покраской, потом на стройке дома. Везде были очень ауторитетные граждане с самомнением. Это нормально. Но я как-нибудь сам.[/quote]

Каждому-своё.... нам деватся некуды.приходится и вихрь и МТ82 и Камаз перебирать.про свой военгрегат Ниву и говорить не приходится,потрошим. Так ко всему ещо и электронике пришлось обучится чтобы в город не есдить сами чипуем и калибровки двигаем.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
У нас половина флота из стальных лодок - ЛПТ (лодка промысловая транспортная)
http://www.ladverf.ru/lpt9.html
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Старший помощник Лом сказал(а):
У нас половина флота из стальных лодок - ЛПТ (лодка промысловая транспортная)
http://www.ladverf.ru/lpt9.html
У меня дальний роцтвенник по линии жены промышляет в Ладоге на таких. Либо ржавые прямо очень (надводная часть) либо каждый год полное обновление ЛКП. Понятно, что пока ходит никто ничего не делает.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
Хорошее корытце!! Тока немнога подработать с движком,через угловой ред и кормовой плавничёк добавить.но нам такие обводы трудновато будет делать.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
У меня дальний роцтвенник по линии жены промышляет в Ладоге на таких. Либо ржавые прямо очень (надводная часть) либо каждый год полное обновление ЛКП. Понятно, что пока ходит никто ничего не делает.

а у меня родственник на одной из ГЭС работает начальником,так они там затворы спец краской красят более двух лет стоят впостояном напоре.так он мне сфетешит бочонок и на пяток годов хватит!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Ваванычь сказал(а):
а у меня родственник на одной из ГЭС работает начальником,так они там затворы спец краской красят более двух лет стоят впостояном напоре.так он мне сфетешит бочонок и на пяток годов хватит!
Ну, можно и без роцтвенника. Покрытий есть некоторе количество. Норвеги делают ну очень хорошие. Если еще сделать все по технологии (что не сложно) то будет держаться долго.

Кроме того. По поводу покрытий именно судов.

Был такой корабЕль, "новороссийск". Линкор. Достался нам по репарациям от итальнцев. У них он был Джулио Чезарре. Как он ушел к нам, наши умы начали все менять и модернизировать. В том числе ободрали всю краску и нанесли свою.

Скорость упала на 2 узла.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
bigflame_sp сказал(а):
У меня дальний роцтвенник по линии жены промышляет в Ладоге на таких. Либо ржавые прямо очень (надводная часть) либо каждый год полное обновление ЛКП. Понятно, что пока ходит никто ничего не делает.
Красят "спецназом", первые три года даже не обновляют. Потом корщеткой и снова "спецназ".
У моего дядьки родного такая лодка уже 16 год. До этого каждые десять лет шили из досок деревянные, типа такой вот:
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
делают, даже из бетона...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Делали ДА, и из бетона и я малый был и видел сам! Но как показало время, это всё УТОПИЯ! Сейчас в фаворе пластик, а кому надо дорого и навсегда - Люминь и его сплавы! Деревянный корпус, это классика и она всегда будет! Всё остальное, это вчерашний день или даже бредовый вчерашний день...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Прогресс-4, 1977

bigflame_sp сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Если лодке больше 5-7 лет работы на воде, то танцы с клёпками пустое дело. Металл уже не держит. И каждый сезон необходимо протягивать.
Я просто для понимания: живу на ленинградщине, у нас сезон очень короткий. Погода + запрет. Итого получается 3,5-4 месяца (это с ооочень большим натягом). Летом, как известно у мужиков как-то так получается, что дел ну очень много. Потому так популярна зимняя рыбалка. Т.е. фактически, как я понимаю, будет что-то около 10 выходов на воду. В остальное время лодка будет хранится на прицепе. Ну, еще можно добавить поездку на рыбалку куда-то далеко. Раз в год стараемся выбраться куда-нибудь типа Терского берега. Ну так это ж лодка почти вечная будет!

--

Лодка из чермета будет требовать ну очень много внимания. Посмотрите в гугле фото яхт из железа. Все ржавые.
Дай о бог. Я буду очень рад. Но малейшее присутствие чёрного металла начнёт вызывать электрокоррозию. А от неё страдают все стык в первую очередь. С вашей эксплуатацией конечно процесс замедлится, но не остановится. ИМХО
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Стальные лодки- только водоизмещение.вот и весь ответ на первый вопрос.
Их делали,делают и будут делать.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Пардоньте! Так что тему в отдельную выделили? Тогда извините. Я об дюральках речь вёл.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Прогресс-4, 1977

hanter2013 сказал(а):
Дай о бог. Я буду очень рад. Но малейшее присутствие чёрного металла начнёт вызывать электрокоррозию. А от неё страдают все стык в первую очередь. С вашей эксплуатацией конечно процесс замедлится, но не остановится. ИМХО
Весь чермет что могу, удалю. Аноды прикручу. Ну и не так скоро электрокоррозия жрет. На П4 в стоке чермета хватает, но с 1977 он же как-то дожил до наших дней.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тут мой приятель мастырит КС-100 под два 200 сильные подвесы. Вот будет глиссер!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Алексей я буду только рад. Сам со свой казанкой уже скоро 20 лет не расстаюсь. Правда мне и ухаживать в последнее время её стало времен не хватать. Так вот что бы не переклёпывать и подтягивать, закатал пластиком.
 

Terpi

пассажир
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
С.-Петербург
Имя
Кирилл
Лодка
Милонга (Forna 37)
Мотор
пневматический (воздушно-тряпочный)
Telenkov сказал(а):
А че не кто не делает моторную лодку из 3х миллиметровой стали? интересно почему? Это же выходит дешевле чем из алюминия.
Да делаем, делаем и именно лодки и именно из 3мм стали. Дешевле и в ряде случаев гораздо практичнее.
луха сказал(а):
Стальные лодки- только водоизмещение.вот и весь ответ на первый вопрос.
Их делали,делают и будут делать.
Не только водоизмещающие. Мы делаем не только яхты но и глиссирующие мотолодки и катера не только из АМг но и из стали.

Ваванычь сказал(а):
Эта ссылка не точна, если речь идет о мотолодках и катерах из стали то надо смотреть Iron Boat
Например Iron Boat 700 http://metalboats.ru/ironboat70.html
или Iron Boat 740 http://metalboats.ru/ironboat74.html
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Судостроительная сталь хорошо ржавеет. Вот если сделать из стали 12Х18Н9Т (нержавейка кислотостойкая) лист толщиной 1 мм. Прекрасно деформируется, сваривается. Любая форма. Ей бы цены не было навеки веков. Пра пра правнукам бы хватило, на 100 лет
 
Вверх Снизу