bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Т.к. у нас тут импортозамещение, а мотор мне нужен, но то что хочу, позволить себе не могу, Поэтому закупил Нептун-23 две штуки. В общем за недорого.


На карбюраторах что-то типа входного глушителя.


План прост: полная переборка. Хоть моторы и рабочие (хотя я не заводил еще), думаю что с 79-го года есть на что обратить вимание. Да и не известно кто и как эксплуатировал их.

Из доработок хочу электрозапуск и электронное зажигание.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну чтож,в добрый путь под названием переборка.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Ленуся тоже самое затеяла, у нее дело к финишу)))

topic6759.html
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Старший помощник Лом сказал(а):
Ленуся тоже самое затеяла, у нее дело к финишу)))

topic6759.html
Знаю, знаю. Во многом этим и вдохновился. Откровенно говоря я ну оооочень скептически отношусь к нашим моторам. Хватило опыта владения 2106. Она, конечно, ездила, но вот реально приходилось возить много ключей, шкив, датчики. Как вспомню, так вздрогну. И новые запчасти всегда радовали, особенно когда новое ломалось в течении 2-3-х дней после покупки. А еще есть товарищ, у него катер в Новой Ладоге и два вихря. Так вот он всегда так говорит про моторы (дословно): "Ну как, так что бы на веслах возвращаться, такого не было. Но каждый выезд это руки по локоть в мазуте". Но крымнаш внес свои коррективы, мотор по цене хорошей не старой иномарки пока позволить себе не могу. Так что будем поработать, да и надо же что-то делать зимой!

Ну хватит лирики.

Кто-нибудь ставил электробензонасос на нептун? Я ставил на ту самую 2106, очень понравилось. В случае с нептуном становится не нужна груша, заводить можно будет прямо с ключа. Или штатный бензонасос надежен?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На Вихря ставил от печки запорожца в магистраль перед грушей.Работает. При выходе из строя штатного бензонасоса думаю что до базы дойду на нём. Подкачкой вместо груши пользуюсь регулярно. Где то тема про это на форуме есть ,почитай.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ленуся заказала два насоса,надеюсь в этом годе они запустяться,будет отчетец.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
зажигание -схему 3,карб к-68.обратить внимание на нижний сальник К,В(Болячка)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
bigflame_sp сказал(а):
Кто-нибудь ставил электробензонасос на нептун? Я ставил на ту самую 2106, очень понравилось. В случае с нептуном становится не нужна груша, заводить можно будет прямо с ключа. Или штатный бензонасос надежен?
Курил подобную тему на форуме и по совету более опытных товарищей тоже собирался поставить электрический бензонасос от Запорожца))) Бак купил ЗАЗовский. Но руки так и не дошли - продал лодку...
И насос рабочий не нашел в продаже за разумную цену :pardon:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
shkiper сказал(а):
зажигание -схему 3,карб к-68.обратить внимание на нижний сальник К,В(Болячка)
А родные карбы совсем отстой? Все резинки, прокладки и подшипники буду менять. Ну, кроме сепараторов колена, если они в норме.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Старший помощник Лом сказал(а):
Курил подобную тему на форуме и по совету более опытных товарищей тоже собирался поставить электрический бензонасос от Запорожца))) Бак купил ЗАЗовский. Но руки так и не дошли - продал лодку...
И насос рабочий не нашел в продаже за разумную цену :pardon:
Вот, например6
http://www.ebay.com/itm/12V-Electric-Fu ... a1&vxp=mtr
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Прелесть ЗАЗовского насоса в том что если в нём нет нужды то он просто стоит в магистрали и не мешает работе основного! Да и ломаться в нём нечему. Ну разве что контакты почистить.А работает он стоа на корпусе лодки прикольно! Тук тук тук тук!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
Прелесть ЗАЗовского насоса в том что если в нём нет нужды то он просто стоит в магистрали и не мешает работе основного! Да и ломаться в нём нечему. Ну разве что контакты почистить.А работает он стоа на корпусе лодки прикольно! Тук тук тук тук!!!
Причем, как я понял, у него принцип работы на давлении: накачал магистраль - остановился, кончился бенз в шланге - заработал...
http://www.ebay.com/itm/12V-Electric-Fu ... a1&vxp=mtr - этот тоже зае@ись пойдет :yes:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Старший помощник Лом сказал(а):
докер сказал(а):
Прелесть ЗАЗовского насоса в том что если в нём нет нужды то он просто стоит в магистрали и не мешает работе основного! Да и ломаться в нём нечему. Ну разве что контакты почистить.А работает он стоа на корпусе лодки прикольно! Тук тук тук тук!!!
Причем, как я понял, у него принцип работы на давлении: накачал магистраль - остановился, кончился бенз в шланге - заработал...
http://www.ebay.com/itm/12V-Electric-Fu ... a1&vxp=mtr - этот тоже зае@ись пойдет :yes:
А выдержит давление игла в карбюраторе :unknown:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Да -да! Накачал и замолк. Во время рыбалки при перемещениях грушей не подкачиваю. Перед запуском качнул и сразу заводится.Грушей только утром потом насосом.Удобно ,на корму к мотору бегать не надо. :good: При малейшем сопративлении он отключается :pardon:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
докер сказал(а):
:) Да -да! Накачал и замолк. Во время рыбалки при перемещениях грушей не подкачиваю. Перед запуском качнул и сразу заводится.Грушей только утром потом насосом.Удобно ,на корму к мотору бегать не надо. :good: При малейшем сопративлении он отключается :pardon:
Володя,а как это он сам отключается?
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Нет, он не отключается. По-нормальному, так надо делать обратку.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ленаlena4 сказал(а):
докер сказал(а):
:) Да -да! Накачал и замолк. Во время рыбалки при перемещениях грушей не подкачиваю. Перед запуском качнул и сразу заводится.Грушей только утром потом насосом.Удобно ,на корму к мотору бегать не надо. :good: При малейшем сопративлении он отключается :pardon:
Володя,а как это он сам отключается?
http://www.drive2.ru/l/1729382256910272375
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Зачем мудрить с тем что и так работает!? Для неспешного возвращения в аварийном режиме отключать не надо,а для подкачки в место груши достаточно поставить тумблер и усё.Подкачал пока замолчит(пять -шесть секунд) и выключил.Сломался основной включил тумблер и чапай домой!На практике не проверял ,но на Москвиче 412м домой доберался.Не в полную мощь ,но мотор работает!!! Думаю что Вихрю его мощности за глаза хватит .
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
какие то девочки изобретают велосипед-а вы их слушаете..........
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
bigflame_sp сказал(а):
На карбюраторах что-то типа входного глушителя.
А Вы не могли бы снять и пофоткать (с разных сторон) этот глушитель впуска? А если бы еще с размерами, было бы вообще хорошо :)
Как-то мне понравилась конструкция и "изгиб".
Заранее благодарен. :drinks:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
GDM сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
На карбюраторах что-то типа входного глушителя.
А Вы не могли бы снять и пофоткать (с разных сторон) этот глушитель впуска? А если бы еще с размерами, было бы вообще хорошо :)
Как-то мне понравилась конструкция и "изгиб".
Заранее благодарен. :drinks:
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
bigflame_sp сказал(а):
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
А вы сделайте, опробуйте, затем скажите.( хотя может я и не прав,ноно знаю что для бурана народ измудохался,но чтоб без потерь никто так и не сделал)
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
луха сказал(а):
А вы сделайте, опробуйте, затем скажите.( хотя может я и не прав,ноно знаю что для бурана народ измудохался,но чтоб без потерь никто так и не сделал)
Дык вон они, уже есть, зачем еще делать? На буране не знаю, нужно что бы физически было место куда ставить. В нептуне оно есть.
 
Вверх Снизу