ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
chebarik сказал(а):
Вихрь у меня уже с электростартом и под дистанцию, правда, без кочерги. Я и Яму "безкочережно" приспособил, да и Вихревскую проводку демонтировать пока не стал. Еще у веня на лодке вместо груши подкачки топлива стоит электрический бензонасос низкого давления с обратным клапаном. Очень удобно. И даже Вихря не переливает при запуске. Включил насос, пару секунд подождал - завел мотор - выключил насос. В принципе, основной бензонасос в этом случае можно вообще выкинуть и ходить на электрическом. Денег стоил где-то в районе тысячи. Насос от какого-то Ниссана, а клапан волговский, что ли...
Андрей,а можно подробнее о электрическом бензонасосе с обратным клапаном? маркировку его и точно с чего он.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: Афалина 400

Лена, насос такого типа http://www.autodoc.ru/Web/comments/tsn/5522/art/7246
А вообще, любой электрический для двигателя с карбюратором. У таких насосов давление на выходе около 0,2 бар. Обратный клапан служит для более плавной работы насос-игольчатый клапан. Ведь нам, в идеале, необходимо создать максимально возможный расход системы при минимальном давлении. При этом и меньше нагрузка на иглу, и ниже требование к ее герметичности. Да и насосу работать легче, следовательно, расход электричества ниже. Для этого ставим клапан. Он имеет собственное сопротивление и это не позволяет всему топливу стекать обратно в бак, однако как только игла начинает перекрывать клапан в карбюраторе и его сопротивление становится выше сопротивления обратного клапана, последний открывается и перепускает топливо по малому кругу. В классическом виде клапан ставится в разрыв специального обратного топливопровода, идущего от карбюратора обратно в бак. Я решил схалявить и просто сделал обратку от выхода к входу бензонасоса. Получилось, так и оставил. В выходные буду у лодки, могу фото прислать.
 

Вложения

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Афалина 400

chebarik сказал(а):
Лена, насос такого типа http://www.autodoc.ru/Web/comments/tsn/5522/art/7246
А вообще, любой электрический для двигателя с карбюратором. У таких насосов давление на выходе около 0,2 бар. Обратный клапан служит для более плавной работы насос-игольчатый клапан. Ведь нам, в идеале, необходимо создать максимально возможный расход системы при минимальном давлении. При этом и меньше нагрузка на иглу, и ниже требование к ее герметичности. Да и насосу работать легче, следовательно, расход электричества ниже. Для этого ставим клапан. Он имеет собственное сопротивление и это не позволяет всему топливу стекать обратно в бак, однако как только игла начинает перекрывать клапан в карбюраторе и его сопротивление становится выше сопротивления обратного клапана, последний открывается и перепускает топливо по малому кругу. В классическом виде клапан ставится в разрыв специального обратного топливопровода, идущего от карбюратора обратно в бак. Я решил схалявить и просто сделал обратку от выхода к входу бензонасоса. Получилось, так и оставил. В выходные буду у лодки, могу фото прислать.
Андрей,спасибо! если можно фото,то было бы хорошо.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Афалина 400

На стационарах меркрузерах и вольвах насосы стоят вообще без обратки и клапанов напрямую в карбюратор.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: Афалина 400

Не стоит сравнивать способности запорных клапанов стационарных иномарок и подношенных иголок Вихрей. Да и электроэнергию там экономить не приходится. Клапан с тройниками рублей
200 стоит, а система работает в гораздо более щадящем режиме.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Афалина 400

а у русских машин есть такие насосы?
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Афалина 400

MotorHead сказал(а):
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%B0%D0%B7+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82&client=opera&hs=DUX&channel=suggest&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCPrl8tmekMgCFUzdLAodpW0Eig

На Патриоте должен быть точно :yes:
не Виталь,на Патрике, у нас стоит, высокого давления в баке.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Афалина 400

MotorHead сказал(а):
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%B0%D0%B7+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82&client=opera&hs=DUX&channel=suggest&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCPrl8tmekMgCFUzdLAodpW0Eig

На Патриоте должен быть точно :yes:
Читать внимательно....насос низкого давления ДЛЯ КАРБЮРАТОРНОГО двигателя.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: Афалина 400

Есть универсальные насосы на ебеях и алиэкспрессах. Но там почему-то обычно рекомендованы среды вода и дизель. И ждать долго, а у меня, обычно, от идей руки чешутся, хочется сразу воплотить )))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Re: Афалина 400

Да, для карбюратора. Давление на выходе 0,1-0,2 бар. На впрысковых насосах 4-6 бар. Лопнет Вихрь)))
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Афалина 400

луха сказал(а):
MotorHead сказал(а):
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%B0%D0%B7+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82&client=opera&hs=DUX&channel=suggest&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCPrl8tmekMgCFUzdLAodpW0Eig

На Патриоте должен быть точно :yes:
Читать внимательно....насос низкого давления ДЛЯ КАРБЮРАТОРНОГО двигателя.
Давление при необходимости легко понизить,например запитать насос через балластный резистор от печки ВАЗ 01,ну еще куча вариантов есть
А то читай типа внимательно, внимательно думать еще нужно кроме того. :jokingly:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Афалина 400

Товарищ не хами!
Если поставить сопративление,понизится напряжение,увеличится сила тока которая приведет к выходу из строя насоса................подумаем или поразсуждаем??????
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Афалина 400

луха сказал(а):
................подумаем или поразсуждаем??????
Давай подумаем с точки зрения электротехники- закон Ома никто пока отменить не смог и если ему следовать то простыми словами при увеличении сопротивления ток в цепи будет уменьшатся, применительно к двигателю насоса обороты его понизятся и соответствено упадет давление . По крайней мере так написано в электротехнике.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Афалина 400

Не путать напряжение и силу тока.допустим что эл.мотор 120 ват при 12 вольт-10 ампер.при 6-20( простая арифметика)
При повышении силы тока начинает греться обмотка.
Надеюсь убедил.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ай да модераторв,ай да молодцаааа
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Афалина 400

луха сказал(а):
Не путать напряжение и силу тока.допустим что эл.мотор 120 ват при 12 вольт-10 ампер.при 6-20( простая арифметика)
При повышении силы тока начинает греться обмотка.
Надеюсь убедил.
Я стараюсь не путать напряжение и силу тока и таки у меня это хоть с трудом но получается, откуда там возьмется 20 ампер при 6 вольтах предположим если мы допустим увеличили активное сопротивление цепи в 2 раза



Просто супер, Чую тема будет интересной.

Заодно повторим курс физики 7- 8 класса :lol:
 

Вложения

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
я так понимаю,в наших машинах такой штучки нет? :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вроде в армейских печках на кунгах пользовались, нужно "знакомого прапорщика" потрястИ :D
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
ленаlena4 сказал(а):
я так понимаю,в наших машинах такой штучки нет? :?
Я думаю проблематично будет найти электронасос на карбовую машину, можно использовать для подкачки насос печки Заз правда сейчас это тоже редкость даже у нас , у меня один есть буду себе ставить, зимой лодку доделывать буду, всякие там прибамбасы надо надо доставить для удобства.

Хотя вариант с пониженым напряжением питания работоспособен на 100%,на некоторых машинах с 24 вольт оборудованием стоят топливные насосы обычные на 12 вольт включеные через балластный резистор и все работает долго и счастливо. Просто для нашего случая прийдется подобрать нужное сопротивление чтобы обеспечить давление на выходе 0.1-0.2 и ничего там грется не будет вообще, насос практически будет работать без нагрузки-номинал то у него в разы больше-3-4 давит и работает годами
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MotorHead сказал(а):
..,на некоторых машинах с 24 вольт оборудованием стоят топливные насосы обычные на 12 вольт включеные через балластный резистор и все работает долго и счастливо...
А разве там не просто от одного аккума запитывается? :?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Афалина 400

луха сказал(а):
Не путать напряжение и силу тока.допустим что эл.мотор 120 ват при 12 вольт-10 ампер.при 6-20( простая арифметика)
При повышении силы тока начинает греться обмотка.
Надеюсь убедил.
смотри, сопротивление обмоток не изменилось?! напругу понизили. понизится и ток (с чего ему вырасти?) соответственно и производительность.
в нем же стабилизатора встроенного нет.
 

PMS

гл. кор. старшина
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
143
Карма
21
Возраст
75
Город
г. Санкт-Петербург
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C
ленаlena4 сказал(а):
я так понимаю,в наших машинах такой штучки нет? :?
http://katernik.spb.ru/tunm/benzonasos
Вот запытан под Вихря
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1387213

Можно купить и в наших магазинах. Например в карттюнинге - немецкий.
http://www.kartuning.ru/shop/product/d55/
А можно и в Китае через Алиэкспресс.

Главное - нужен насос низкого давления под карбюратор.
Но надо помнить, что насосик потребляет и нужна хорошая подзарядка от мотора.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Чтот я совсем запутался????????
При увеличении сопративления сила тока уменьшается,при уменьшении напряжения тоже,но как тогда зависимость мощности,стлы тока и напряжения????????
Увеличивая сорпативление мы понижаем мощность?
 
Вверх Снизу