Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
До этого случая, как то игрался с зажиганием. Делал раньше, плохо заводился, ставил позднее вобше не запускался. В итоге оставил примерно так как оно все свои 20 с лишним лет стояло.
Неужели это признаки детонации или калильного зажигания. Как то в голову вообще не приходило такое.
Поставь родные свечи СИ-12.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вспомни старенькие Москвичи и Форды. У них если резко газу дать, то тоже звук похожий на хруст и треск был, а вот у Жигулей прям отчетливый стук был.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Запиши звук, послушаем :)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
До этого случая, как то игрался с зажиганием. Делал раньше, плохо заводился, ставил позднее вобше не запускался. В итоге оставил примерно так как оно все свои 20 с лишним лет стояло.
Неужели это признаки детонации или калильного зажигания. Как то в голову вообще не приходило такое.
Что бы появилась детонация, надо изменить угол заж..(или что то в этом духе с зажигалкой нарукоблудить)а если ты его не менял,-то откуда взялась детонация то?
Детонация-не прыщ, просто так не появляется.
Сань, мож ты случайно спиртягой с октаном в 113 бак заправил?:hahaha:
Раз со свечей новых пошла такая карусель,-то поиграй сперва с подбором-заменой свеч.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вы не слышали про такую вещь как электродиффузия слоев в полупроводниках? У советских тиристоров со временем напряжение пробоя от этого уменьшается, и в итоге из-за роста оборотов растет напряжение на генераторной катушке, и в определенный момент тиристоры открываются от пробоя раньше чем от открытия с сигнальной катушки. При таком очень раннем зажигании может детонировать при правильной установке зажигания и нормальной смеси в карбе. Проверьте такой вариант.
Сань, мож ты случайно спиртягой с октаном в 113 бак заправил?:hahaha:
На высокооктановом бензине и прочем детонацию как раз труднее получить.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Запиши звук, послушаем :)
Звук напоминает треск рассыпающихся подшипников. Как буто шарики стали квадратними, их долбит и вот вот они должны вылететь. Но это только при оборотах соответствующих примерно 70% открытой заслонке. Если выше то звук мотора приглушает треск, если ниже то исчезает совсем.
Мотор дома, дома их не проверяю, всегда несу на речку и там испытываю. Да и смысл его дома пытать, я знаю что за ведётся и будет работать. А по настоящему он будет работать только веся на транце на ходу.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ну это и есть звук детонации. На малом газу наполнение свежей смесью меньше, и меньше давление в конце такта сжатия, и смесь по любому горит медленно, а когда свежей смеси много, то при раннем зажигании будет большее давление в конце такта сжатия, и сгорать будет детонационно из-за большего давления и малого количества выхлопных газов от предыдущего рабочего цикла имеющих свойства хорошего атнтидетонатора.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Как бы треск не вылез в подобное :hahaha:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Саня, я солидарен с тобой. Именно для принятия владельцем такого решения я видео прикрепил. Там дата стоит 24 августа, это близко к завершению мной навигации. Я тоже думал, что сезон дохожу. :D За неделю до этого мотор хорошо пёр, только как-то громковато, я даже не придал этому моменту значения. Может конечно сказалось движение на 5000 об/мин в течении 20-30 минут... а может и нет. После этого вернулся снова в привычный режим 4600-4700 об/мин и скорость при этом 34-36 км/ч.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Хороший стук всегда себя показывает. Лучше не доводить. Я на гремящем вихре два раза до базы возвращался на малых оборотах. И вскрытие всегда показывало что иди я на полном угробил бы мотор.
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Блин, вихря разобрать два часа времени с перекуром!
Запчасти копеешные.
Нормально сделал и нормально будет!
А так онанизм какой-то! Наебнётся или нет кажлую минуту думать.
Нах себе нервы тратить?
Или весла покоя не дают?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Возможно что по какой-то причине ослаб стяжной болт коленвала, и в зубчатом соединении полуосей коленвала образовался люфт, отсюда и грохот. Надо разобрать мотор, подтянуть болт и просверлить новое отверстие под шплинт болта. Если этого не сделать вовремя, то можно потерять коленвал.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Возможно что по какой-то причине ослаб стяжной болт коленвала, и в зубчатом соединении полуосей коленвала образовался люфт, отсюда и грохот. Надо разобрать мотор, подтянуть болт и просверлить новое отверстие под шплинт болта. Если этого не сделать вовремя, то можно потерять коленвал.
Было так, один в один как описал.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
У меня тоже такое было и тоже болт потянуло. Если взять за маховик то сильный радиальный люфт был. Пришлось на запаске (парсун 3.6 )товарища телепатцяа, вибрация у него просто ужас на средних оборотах, зато не на веслах!
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Причина так и пока не найдена начну ещё одну историю все о том же.
Вобщем, в очередной раз пошёл на рыбалку. В один конец примерно 130 км.
Перебирать и искать причину не было желания, да и в конец преведущей поездки он повёл нормально себя.
Поставил собрал вещи и поехал. Пока речка была нормальная тридцатый вел себя отлично, далее пошли перекаты, на которых мелководный режим себя отлично показал. Примерно когда остовалось км 50 до места пошли шумы, но не такие как до этого вот в видео его слышно.
Тут заснял работу мелководного режима и шум в двигателе.
Дошол до места, отрыбачил и когда собрался домой то мотор на отрез отказался заводится, один чих-пых, и попытки запуска, заводится не хотел. Вобщем поставил ветерок 8 и пошёл домой. Дорогой думал, думал так и не дошло что может. На ветеран сутки плыл, доплыл до чей то избушки, там начал смотреть тридцатый. Проверил золотники, карб, свечи, и тут до меня дошло может это шпонка! Снял ручной стартер, выкрутил свечу и смотру что прорезь не совпадает с вмт верхнего.
Перебрал, заменил завёл. Ну думаю сейчас махом долечу. Поехал, и тут пошол такой треск мама не горую! По звуку было такое ощущение что меня вот вот защищает осколками. Этот звук был только когда приходилось сбовлять газ и на малых. Стало за себя, рядом с таким грохотом.
Снова воткнут ветерок и пошёл домой. Перешёл все перекаты, далее река стала более мнение.и терпение ехать на ветерке просто лопнуло. Ну думаю, терпи тридцатый. Втыкаю его и после ветерка прям полетел. Трешал он трещал и перестал, но на малых треск все ровно был. Вобщем так и дошёл до дома . вот видео треска. С 3 по 17 сек, на верхах норм.
Сейчас снял двигатель. Верхние и нижний подшипники в норме, поршня, кольца, золотники в норме, до среднего подшипника пока немогу добраться, ключ кв сломал пытаясь открутьт стяжной болт.
Причина пока не найдена.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня в 2016-м похоже начал трещать перед тем, как пробило шатуном картер. Только с начала треска я прошел несколько сот метров.
Попробуй при движении поршня вниз толкнуть его отвёрткой через свечное отверстие, посмотреть, есть ли болтанка в шейках шатуна. Если есть ощутимый щелчок, то... Дальше сам знаешь.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Попробуй при движении поршня вниз толкнуть его отвёрткой через свечное отверстие, посмотреть, есть ли болтанка в шейках шатуна. Если есть ощутимый щелчок, то... Дальше сам знаешь.
Перед разбокой пробывал, все в норме. Выше я писал что мотор уже разобран.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
А точно грохот от головы идёт, а не редуктор?
.
Когда рядом с мотором сидишь то слышно что с движка треск идёт.
На полном треска нет, значит редуктор отподает.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И треск, насколько я услышал временами, то есть то нет. Загадка :)
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
И треск, насколько я услышал временами, то есть то нет. Загадка :)
Да, верно. Самое интересное, это ему уже полегчало! :)До семок видео было хуже. По этому точно, загадка.
Да, на видео треск только тогда, когда я сбрасывают на малые, на высоких треска не было.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Похоже у тебя треск в стартере. Дребезжит тарелка.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не факт. Может дребезжать и прикрученная. Просто у меня была схожая ситуация.
 
Вверх Снизу