kav75

капитан 1-го ранга
Благодарности
366
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2,5
Проблема ремонта в том что токаря не работают с цементацией, резцы горят. Так что наверно будем втыкать другое колено с роликами.
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Благодарности
44
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.

печкин

старшина 2ст.
Благодарности
13
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
299
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло
Человек завтулить хочет

AMX50B

мичман
Благодарности
8
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Я работаю на шлифовке на станках 3В(А)423 которые предназначены для перешлифовки коленвалов , проблем точно никаких неможет быть, круга по наруже 900мм и 600об/м но с уменьшением диаметра круга, в техпроцессах заложенно М/С, грызут все что угодно...

печкин

старшина 2ст.
Благодарности
13
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Человек завтулить хочет
чтобы завтулить,надо сначала разбитую шейку вала прошлифовать.
потом от прошлифованного изготавливать втулку из свинцовистой бронзы

печкин

старшина 2ст.
Благодарности
13
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Согласен. Надеялся я на более милкие прблемы, а тут .... Самое сердце мотора в хлам.
Сейчас точно не могу сказать как буду личить. Может завтулю опору, а может от двацатки буду втыкать колено, но с шариками точно связыватся не буду.
ставь колено с двадцатки и не парься,оно такое же.
поменяй подшипник средней опоры,включая и его наружную обойму.
вал в средней опоре болтаться не должен!!!!!!!!!!!
достигается перебором роликовых подшипников.
сделай примитивный нутромер,при помощи которого можно ббыло бы сравнить внутренний диаметр наружной обоймы подшипника средней опоры вала типа лезет-не лезет
прессуй наименьшую.
по ней и по шейке подбери ролики.
посадка средней шейки должна быть скользящей,как и верхней-нижней.
но при установке в подшипник нижней половинки вала и при его покачивании за хвостовик,ощутимого шата быть не должно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при монтаже ролики смажь моторным маслом.
а нет,так шлифуй вал и играйся с бронзой

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Благодарности
339
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
ставь колено с двадцатки и не парься,оно такое же.
поменяй подшипник средней опоры,включая и его наружную обойму.
вал в средней опоре болтаться не должен!!!!!!!!!!!
достигается перебором роликовых подшипников.
сделай примитивный нутромер,при помощи которого можно ббыло бы сравнить внутренний диаметр наружной обоймы подшипника средней опоры вала типа лезет-не лезет
прессуй наименьшую.
по ней и по шейке подбери ролики.
посадка средней шейки должна быть скользящей,как и верхней-нижней.
но при установке в подшипник нижней половинки вала и при его покачивании за хвостовик,ощутимого шата быть не должно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при монтаже ролики смажь моторным маслом.
а нет,так шлифуй вал и играйся с бронзой

УДИВЛЯЮСЬ НАД ТОБОЙ,-ТЫ ХОТЬ ТЕМУ ТО ПРОЧИТЫВАЕШЬ ИЗНаЧАЛЬНО очередную ПРЕЖДЕ ЧЕМ СВОЕ В НЕЕ ВЯКАТЬ???
Или не???
так прочитывай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
Александр в таком глупом совете-ненуждается абсолютно, и тебя ещё поучит многому...

и-смажь моторным маслом) -кхм..)))))))))))))))))))))))))))))

Последнее редактирование:

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Благодарности
44
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Ладно мужики, не ссортись. Мнение каждого тоже интересно почитать.
Не будем привращать тему в тему ремонта. Мне сейчас не до мотора, и как и из чего соберу так же немогу сказать точно, выше были просто мысли.

AMX50B

мичман
Благодарности
8
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
УДИВЛЯЮСЬ НАД ТОБОЙ,-ТЫ ХОТЬ ТЕМУ ТО ПРОЧИТЫВАЕШЬ ИЗНаЧАЛЬНО очередную ПРЕЖДЕ ЧЕМ СВОЕ В НЕЕ ВЯКАТЬ???
Или не???
Александр в таком глупом совете-ненуждается абсолютно, и тебя ещё поучит многому...

Дружище...
Мне кажется вы завернули не туда.
Пост Печкина нивкоем разе никого неоскорблял, в отличии от вас!

печкин

старшина 2ст.
Благодарности
13
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Или не???

Вячеславович,доложу вам,что пару толковых лекций в профильном учебном заведении,заменяют годы гаражного верчения моторов на любой технике,с последующими ошибками,которые за собой тянут выход двигателя из строя.
наблюдал это на своих знакомых- кулибиных.
сколько историй про то,шо автослесаря что то запороли,так им числа не счесть.
типа человек в чем то разбирается,крутит гайки у себя в гараже на профессиональном уровне ,
и гробит моторы.
или делает то,без чего можно обойтись.
бреда,который слушаешь и берешься за голову,полно в интернете и в ютубе.
столкнулся на примере обслуживания и ремонта мотора на своей 8 клапанной нексии.
в итоге делал все сам.
из ваших постов заметно,что профильного образования вы не имеете,и ваши советы из области дедушек пенсионеров с лодочной стоянки.