kav75

капитан 1-го ранга
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Проблема ремонта в том что токаря не работают с цементацией, резцы горят. Так что наверно будем втыкать другое колено с роликами.
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.

печкин

гл. старшина
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло

Volgasar

капитан 1-го ранга
Город
Сергиев Посад
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло
Человек завтулить хочет

AMX50B

ст. мичман
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Я работаю на шлифовке на станках 3В(А)423 которые предназначены для перешлифовки коленвалов , проблем точно никаких неможет быть, круга по наруже 900мм и 600об/м но с уменьшением диаметра круга, в техпроцессах заложенно М/С, грызут все что угодно...

печкин

гл. старшина
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Человек завтулить хочет
чтобы завтулить,надо сначала разбитую шейку вала прошлифовать.
потом от прошлифованного изготавливать втулку из свинцовистой бронзы

печкин

гл. старшина
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Согласен. Надеялся я на более милкие прблемы, а тут .... Самое сердце мотора в хлам.
Сейчас точно не могу сказать как буду личить. Может завтулю опору, а может от двацатки буду втыкать колено, но с шариками точно связыватся не буду.
ставь колено с двадцатки и не парься,оно такое же.
поменяй подшипник средней опоры,включая и его наружную обойму.
вал в средней опоре болтаться не должен!!!!!!!!!!!
достигается перебором роликовых подшипников.
сделай примитивный нутромер,при помощи которого можно ббыло бы сравнить внутренний диаметр наружной обоймы подшипника средней опоры вала типа лезет-не лезет
прессуй наименьшую.
по ней и по шейке подбери ролики.
посадка средней шейки должна быть скользящей,как и верхней-нижней.
но при установке в подшипник нижней половинки вала и при его покачивании за хвостовик,ощутимого шата быть не должно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при монтаже ролики смажь моторным маслом.
а нет,так шлифуй вал и играйся с бронзой

Alexey_8989

гл. старшина
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Всем привет. Решил покинуть тему для размышления.
Искал ответ в интернете, нашёл лишь подобные симптомы но без ответа что случилось.
"в моторе «Вихрь» появился металлический треск............Треск возникает примерно при 70 % полного открытия заслонки карбюратора; при дальнейшем увеличении газа он не увеличивается, а при уменьшении газа на 1/З — исчезает полностью"
В остольном. Мотор работает нормально, экономичность есть, цвет свечей прям эталонный. Скорость и мощь просто радуют.
Мои подозрения это кареные подшибники 2*205их. Но вот долго они уже так трещят, по идее должны рассыпается. Может я ошибаюсь...
Вобщем кто может что сказать!?
Разбирать мотор нет желания, должен дожить до конца сезона.
Ваша ситтуация , аналогична моей Вихрь 25. Есть тоже какой то треск , на высоких оборотах. Не стал разбирать. Сезон 2018 отходил. Думаю , что и 2019 отхожу. Снял зажигание , подковырнул пыльник на подшипнике и набил его тепловозной смазкой. Используется в тепловозных и вагонных колесных парах.

печкин

гл. старшина
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25
Ваша ситтуация , аналогична моей Вихрь 25. Есть тоже какой то треск , на высоких оборотах. Не стал разбирать. Сезон 2018 отходил. Думаю , что и 2019 отхожу. Снял зажигание , подковырнул пыльник на подшипнике и набил его тепловозной смазкой. Используется в тепловозных и вагонных колесных парах.
убьете вал.
лучше за зиму сделать.
а если на ходу повысыпаются иголки и заклинит вал?
домой на веслах?
может трещать и редуктор,при установке лишних регулировочных шайб под шестерни,в случае слишком плотного зубчатого зацепления

Alexey_8989

гл. старшина
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Н
убьете вал.
лучше за зиму сделать.
а если на ходу повысыпаются иголки и заклинит вал?
домой на веслах?
может трещать и редуктор,при установке лишних регулировочных шайб под шестерни,в случае слишком плотного зубчатого зацепления
А счет редуктора , верно сказано ! Как раз в начале 2018 был полностью перебран. Делал как по книжке с минимальными зазорами. Тепловые , на расширение учитывал тоже. Может и редутор. Но как правило, он рокот издает . А тут такое... между легким треском и шелестом. По звуку , похоже на подшипники 205-ые. Сейчас делаю вернее перебираю подклинявшую тридцатку , решил 25-го пока не трогать. Там тоже с 30-ой интересно.. Снял храповый диск , стал откручивать гайку махавика без упора! , думал клин КВ .. когда легкий хрусть... и все вертится , крутится и включается. Компрессия тоже норм. Думал редуктор , но он в идиале работает..какой то подшипник прихватило и прийдется все равно башку скорее всего колоть ( Правда мотор стоял в гараже лет 5 и маслом уже не пахнет)

Пс. Хотя банально , могла просто присохнуть крыльчатка. Вот и ломаю голову. Руки тянутся к запуску в бочке и визуальному осмотру.

Последнее редактирование:
Вверх Снизу