• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
IGNAT сказал(а):
kozlovigor_1980 сказал(а):
,как проверить марку?Работаю со сталью.
Хрен знает! :unknown: Надо у реф-меха спросить, знает материаловедение.......
Мне кажется пофигу какая бронза с учетом нынешних запчастей.Сто пудов новый вал сделан без соблюдения тех.процесса.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Хотя мой батя выточил втулку 19 лет назад (правда другой конструкции) из неизвестной марки бронзы! Работает втулка по сей день. Но небольшой радиальный люфт уже имеется, но ещё на пару сезонов хватит...
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Решено,точу из чего есть.Привычка плохая-бегу вперед,надо раньше было спросить.Вопрос:съело у меня эту втулку,вал задрало почти на 1мм-соответственно на выброс,все остальное в редукторе нормально,люфт 202 небольшой,заменю-из за чего это могло произойти?Демпфер винта был перекошен,вследствие чего был дисбаланс.Думаю на него.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
kozlovigor_1980 сказал(а):
.Вопрос:съело у меня эту втулку,вал задрало почти на 1мм-соответственно на выброс,все остальное в редукторе нормально,люфт 202 небольшой,заменю-из за чего это могло произойти?Демпфер винта был перекошен,вследствие чего был дисбаланс.Думаю на него.
Втулку задирает часто из за плохой смазки и попадания посторонних частиц в рабочий зазор.
Если уж собираешься точить втулку, то и точи стакан улучшенной конструкции, у меня такой и работает.topic1887-150.html#p73999
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Думаю это на будущее.Тут бронзу толком не найдешь,а алюминий и такой в диаметре точно не сыскать.Спасибо.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kozlovigor_1980 сказал(а):
IGNAT сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Дополню: материал втулки в стакане бронза Бр.ОС 10-10, как и для малой головки шатуна.
Хорошая бронза! Но дефицитна и дороговата. На скупке металла или на барахолке(например в Питере на ярмарке "ЮНОНА", сам на днях там был) бронза есть, но какой марки - неизвестно....... :( . А если покупать у поставщиков, то не продадут, к примеру 1-2 кг.
Блин, а где взять то такую. На работе есть остатки-из них и хотел выточить,как проверить марку?Работаю со сталью.
Точную марку металла скажет только лаборатория.. Если поставишь другую, то одна сама быстро изнашивается, другая быстро сотрет вал гребного винта. Я очень давно запрессовал втулку в шатун под палец из неизвестной бронзы, так она посинела от чрезмерного трения, хотя установочные зазоры были выдержаны четко и все необходимые канавки и отверстия для хорошей смазки были изготовлены. И это за сезон.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Я извиняюсь, материаловедения никогда не изучал :sorry: , но родная втулка у меня стоит меднографитовая. Позже даже могу сфотать. Так вот, у нас в магазине есть такой материал - графитокапролон. Прочитал что он довольно твердый и графит будет смазывать, хотя там и так нигрол :pardon: в магазине мне сказали что его режут не болгаркой а бензорезом, так что мин. заказ - это 1 метр длинны. Может из него втулка хорошая выйдет :good: ???
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
veterok01 сказал(а):
Я извиняюсь, материаловедения никогда не изучал :sorry: , но родная втулка у меня стоит меднографитовая. Позже даже могу сфотать. Так вот, у нас в магазине есть такой материал - графитокапролон. Прочитал что он довольно твердый и графит будет смазывать, хотя там и так нигрол :pardon: в магазине мне сказали что его режут не болгаркой а бензорезом, так что мин. заказ - это 1 метр длинны. Может из него втулка хорошая выйдет :good: ???
Иван ты путаешь две разные вещи:бронзовую втулку на ГВ и медно-графитовую на вал шестерню.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
реф-мех сказал(а):
kozlovigor_1980 сказал(а):
IGNAT сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Дополню: материал втулки в стакане бронза Бр.ОС 10-10, как и для малой головки шатуна.
Хорошая бронза! Но дефицитна и дороговата. На скупке металла или на барахолке(например в Питере на ярмарке "ЮНОНА", сам на днях там был) бронза есть, но какой марки - неизвестно....... :( . А если покупать у поставщиков, то не продадут, к примеру 1-2 кг.
Блин, а где взять то такую. На работе есть остатки-из них и хотел выточить,как проверить марку?Работаю со сталью.
Точную марку металла скажет только лаборатория.. Если поставишь другую, то одна сама быстро изнашивается, другая быстро сотрет вал гребного винта. Я очень давно запрессовал втулку в шатун под палец из неизвестной бронзы, так она посинела от чрезмерного трения, хотя установочные зазоры были выдержаны четко и все необходимые канавки и отверстия для хорошей смазки были изготовлены. И это за сезон.
Михаил! Назрел другой вопрос:старый вал (по возможности) отдам на анализ - но где взять параметры закалки этого вала на производстве в летературе. :( .Было бы с чем сравнивать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kozlovigor_1980 сказал(а):
Михаил! Назрел другой вопрос:старый вал (по возможности) отдам на анализ - но где взять параметры закалки этого вала на производстве в летературе. :( .Было бы с чем сравнивать.
Вот здесь указан материал для изготовления вала гребного винта: http://motorka.org/book/remont_vihr/700 ... upicu.html сталь 2Х13: по ГОСТ это нержавеющая сталь с низким содржанием углерода 0,2% и она плохо калится. Поэтому ее подвергают химико-термической обработке насыщения поверхностного слоя углеродом: цементации, с последующей закалкой и окончательной обработке шлифованием всех шеек. Эта сталь ржавеет еще как. Поэтому завод хромирует конец вала, выходящий из редуктора. Но и это помогает только на первых порах. Делал из стали 1Х18Н9Т неотожженной, стоит и работает у меня на одном редукторе несколько лет. Но что внутри не знаю, не разбирал. Для шеек, на которых вертятся шестерни, чем тверже, тем можно сделать лучшую чистоту поверхности и будет меньше износ.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
реф-мех сказал(а):
kozlovigor_1980 сказал(а):
Михаил! Назрел другой вопрос:старый вал (по возможности) отдам на анализ - но где взять параметры закалки этого вала на производстве в летературе. :( .Было бы с чем сравнивать.
Вот здесь указан материал для изготовления вала гребного винта: http://motorka.org/book/remont_vihr/700 ... upicu.html сталь 2Х13: по ГОСТ это нержавеющая сталь с низким содржанием углерода 0,2% и она плохо калится. Поэтому ее подвергают химико-термической обработке насыщения поверхностного слоя углеродом: цементации, с последующей закалкой и окончательной обработке шлифованием всех шеек. Эта сталь ржавеет еще как. Поэтому завод хромирует конец вала, выходящий из редуктора. Но и это помогает только на первых порах. Делал из стали 1Х18Н9Т неотожженной, стоит и работает у меня на одном редукторе несколько лет. Но что внутри не знаю, не разбирал. Для шеек, на которых вертятся шестерни, чем тверже, тем можно сделать лучшую чистоту поверхности и будет меньше износ.
Михаил попробую сравнить,потом отпишусь.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
kozlovigor_1980 сказал(а):
veterok01 сказал(а):
Иван ты путаешь две разные вещи:бронзовую втулку на ГВ и медно-графитовую на вал шестерню.
Да ничего я не путаю, грел стакан и запресовывал туда именно меднографитовую втулку. Может только она не заводская - выяснить не могу.
Ладно не буду забивать форум, но если графит не нужен можно просто капролон.
 
Вверх Снизу