вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
прочёл последнею страницу-голова закружилась..старею.. :( ..сделал вывод-только вихрь..спарка..и в два двухлопастных винта! :)
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
вЯчЕславович сказал(а):
прочёл последнею страницу-голова закружилась..старею.. :( ..сделал вывод-только вихрь..спарка..и в два двухлопастных винта! :)

Капец Вихрям наступит рано, если на спарку 2-х лопастные...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
надо ещё посмотреть ,Виталь...дело ведь не в скорости,(выжать максимум)а в приложении и использовании излишней мощности..стандартные перекручивают,и на половину или дветрети газа-"рюкзак"мощности остаётся неиспользовнаной..прошу у модераторов и создателя,пардона,за отход темы..
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Я ходил на 2-х лопастных винтах на Вихрь М и 27, специально ставил 2-шку что бы выжать максималку, прёт он нехило..., но важно следить что бы не перекручивал, а следить как раз и некогда, потому как скорость растёт нехило и думаешь та хер с тем Вихрём, на причале ещё стопка есть...! А на спарке при2-х лопастных, Вихри долго не протянут..., но эмоций подарят очень много...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
:yes: мало ему и 2-х лопастного. а вот лодку на них штормит, капец убиться можно (по мне, лучше на 3-х лопастном обороты перекрутить, за то с комфортом :lol: ). конечно на спарке и дистанции это особо не будет чувствоваться, но...только что не чувствоваться.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Что спорите?
Промысел, каждодневное использование с переходами 4т (только! карбовый)-однозначно.
Вес бензина на больших переходах(его меньший запас), компенсирует вес 4т с лихвой.

Так, поболтаться, проветриться, 2т-однозначно.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Абсолютно в дырочку! :good:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
вЯчЕславович сказал(а):
надо ещё посмотреть ,Виталь...дело ведь не в скорости,(выжать максимум)а в приложении и использовании излишней мощности..стандартные перекручивают,и на половину или дветрети газа-"рюкзак"мощности остаётся неиспользовнаной..прошу у модераторов и создателя,пардона,за отход темы..
Александр! Ты ПРАВ :good:
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Мужики, ну мы чего хотим? Что бы советский корпус под двумя Вихрями пошел идеально, с максимальным КПД, та ДА!!! В СССРе не смогли реализовать эту идею, то корпус не тот, то винтов нету, когда есть и корпус и винт, мотор не хочет крутить..., я с вами согласен и сам занимался этой ерундой и не один бензовоз спалил, но, кроме ХОРОШО проведённого времени и адреналина я увы ничего не добился, да я и не бился...

Ей богу, зафлудили МЫ тему!!!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Виталик сказал(а):
Мужики, ну мы чего хотим? Что бы советский корпус под двумя Вихрями пошел идеально, с максимальным КПД, та ДА!!! В СССРе не смогли реализовать эту идею, то корпус не тот, то винтов нету, когда есть и корпус и винт, мотор не хочет крутить..., я с вами согласен и сам занимался этой ерундой и не один бензовоз спалил, но, кроме ХОРОШО проведённого времени и адреналина я увы ничего не добился, да я и не бился...

Ей богу, зафлудили МЫ тему!!!
Знаешь, Виталий! Вчера ты, завтра "дядя" :unknown: Но ДОЛЖНО же у кого то получиться.... :yes:
А мы ВСЕ потом будем пользоваться :good:
И ещё Советский корпус под 2мя моторами ходил Очень даже.... :good:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
горняк сказал(а):
... Сейчас у меня Сузука DF30ATS.... Если ходить на малых-средних оборотах,а так же на полной тапке,то действительно экономия невелика,но если ходить на переделенных оборотах то экономия топлива составляет по отношению к 2т в 1.9 раза! ... На оборотах где то начиная с 4500 до 5500 в зависимости от нагрузки происходит интересная вещь,срабатывает экономайзер и при росте оборотов а значит и увеличении скорости,потребление бензина растет совсем незначительно ...
Анатолий, присматриваюсь именно к этому мотору. Реальна такая экономия на крейсерских оборотах? Многие прочитанные материалы не дают такого оптимизма. Я ни в коей мере не сомневаюсь в ваших замерах, просто хотелось понимать реальный выигрыш.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
... просто хотелось понимать реальный выигрыш.
Саш, извиняюсь, т.к. вопрос был не ко мне, но выскажу своё ИМХО: если пользовать 4Т мотор не в коммерческих целях, то "выигрыш" в деньгах после отбивания ценЫ - увидят только наши правнуки :)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
Лыжник сказал(а):
... просто хотелось понимать реальный выигрыш.
Саш, извиняюсь, т.к. вопрос был не ко мне, но выскажу своё ИМХО: если пользовать 4Т мотор не в коммерческих целях, то "выигрыш" в деньгах после отбивания ценЫ - увидят только наши правнуки :)
Дмитрий, абсолютно согласен - у меня точно разница цен не окупится :lol:
Но у 4Т есть и другие преимущества, они известны. А у обсуждаемого DF30ATS главное - есть автотрим. Именно поэтому обратил внимание. Ну и параллельно другие его преимущества оцениваю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
.. у обсуждаемого DF30ATS главное - есть автотрим. Именно поэтому обратил внимание..
Думаю дешевле обойдется трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор, и трим полноценный будет и защита мотора(откИдка при наезде на препятствие) останется :good:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
Лыжник сказал(а):
.. у обсуждаемого DF30ATS главное - есть автотрим. Именно поэтому обратил внимание..
Думаю дешевле обойдется трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор, и трим полноценный будет и защита мотора(откИдка при наезде на препятствие) останется :good:
Дмитрий, буду признателен за ссылку на эти девайсы. Посмотрю, подумаю.
Я одну подобную штуку смотрел в И-нете, но она мне не понравилась по конструкции для моей Ока-4.

Я может не совсем правильно выразился. Идея: трим + преимущества 4т +малый вес - это сошлось в Сузе DF30ATS. А так известно, что у Ямахи есть 30 л.с. 2-т мотор с тримом (автомикс, 3 цилиндра, правда нога длинная).
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
lednic606 сказал(а):
Лыжник сказал(а):
.. у обсуждаемого DF30ATS главное - есть автотрим. Именно поэтому обратил внимание..
Думаю дешевле обойдется трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор, и трим полноценный будет и защита мотора(откИдка при наезде на препятствие) останется :good:
Дима, не грузи тёзку :D ,, Ты-ж знаешь, когда Человек принял решение.... думаю все поняли,, как и меня к 2Т без трима возвращать .... бесполезно.. :) :hahaha: :yes:

4Т моторы -- это скорее ИДЕОЛОГИЯ, чем экономия :yes: Мягче, тише, ровнее,, но тяжелее :pardon: Все выбирают разное...

Ну как и дэвушек.. кому худые, кому сисястые ну и тд....
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ходил мой друган на Вихрях, в 2011-м взял Мерк 40 3-цилиндровый 2Т, стал ходить с улыбкой, в 2013-м взял Хонду 50 инжекторную, теперь улыбка не покидает его никогда.
Ездили на рыбалку 75 км в одну сторону + на месте хорошо походили, у обоих Прогресс 4, я в лодке один + 20 кг вещей, мотор Вихрь 30 с полезными доделками, друган с женой + кило 80 барахла. Шли вместе, скорость держали 34-36 км/ч. Так вот я охренел, когда оказалось, что он спалил бензина прилично меньше меня. Я за всю поездку потратил 58 литров, он чуть меньше 48-ми. У него два бака по 24 литра и брал ещё канистру двадцатку, так её не пришлось распечатывать, а по приезду в баке у него ещё оставался бензин. Он часто выходит на реку, я не так часто, поэтому думаю, пока Вихрей мне хватит.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
для любителей 2 т,(они и проще и шустрее и моторесурса вполне хватит).4т для профессионалов(кто деньги на воде зарабатывает и обслуживание потянет по финансам) Е ТЭКи хорошие моторы-но слишком мудренные.заглохнет на воде не отладишь(только в спец.сервисе коих в глубинке НЕТ)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду.
Сорри за отступ от темы.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лыжник сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду.
Сорри за отступ от темы.
Так нижнее крепление движка тоже уходит туда- же,и если ты их крепить не будеш то при резкой отработке назад или налете на припятствие выломает транец.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
луха сказал(а):
Лыжник сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду.
Сорри за отступ от темы.
Так нижнее крепление движка тоже уходит туда- же,и если ты их крепить не будеш то при резкой отработке назад или налете на припятствие выломает транец.
Крепежные отверстия мотора выше, в рецессе. Внизу просто плечо струбцины мотора.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лыжник сказал(а):
луха сказал(а):
Лыжник сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду.
Сорри за отступ от темы.
Так нижнее крепление движка тоже уходит туда- же,и если ты их крепить не будеш то при резкой отработке назад или налете на припятствие выломает транец.
Крепежные отверстия мотора выше, в рецессе. Внизу просто плечо струбцины мотора.
Там с низу тоже крепление м10 болтами,на движках более40 кобыл уже крепление м12
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду....
За то трим у тебя будет раз и навсегда.. для любого мотора, хоть Ветерок повЕсь :D ...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
lednic606 сказал(а):
Лыжник сказал(а):
lednic606 сказал(а):
... трим-транец "Пантера" или "СМС" на любой мотор...
Посмотрел СМС. Нижние крепежные отверстия вероятно уйдут в транец ниже рецесса. Дырявить ниже ВЛ не буду....
За то трим у тебя будет раз и навсегда.. для любого мотора, хоть Ветерок повЕсь :D ...
Ветерок с тримом?! Орррррррригинально однако! Но что то в этом есть!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В копилку темы .....
Обь ГАЗИСО + Х20 + 2 хомяка + шмурдяк , включая польский балон 6 л. с газовой горелкой , докатка ( Салют ), якорь ( 5кг ) , даунриггер (7 кг) , винты з\п , бенз з\п , Сайга с патронами ... ну по полной программе вес .
Один полный день тролинга с короткими переходами , по фотам вся инфа видна ...Ну короче 50 км пути = 4,8 л бензина , за 10 часов чистого времени на ходу .Замерял доливая бенз в бак по крышку после рыбалки .
Хотите верьте , хотите не верьте , но это легко проверяется , если чё .
 

Вложения

Вверх Снизу