highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Всем доброго времени суток, вот и у меня дошли руки до своего корабля.
Вот как было в самом начале, в день покупки.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Это было чуть меньше года назад, после покупки выходил пару раз под мотором Tohatsu 18, который остался от ПВХ-шки, понятно, что Южанка не раскрывает свои лучшие качества под такой мощностью. Зимой был куплен мотор Honda BF 30 SRTU, решил попробовать остановиться на максимально разрешенной мощности, из разговора с инспектором местного ГИМСа, понял, что он сделает все возможное, но не даст мне зарегить мотор 40лс, который, по отчетам пользователей, прекрасно подходит на данную лодку. Ладно, куплен, лежит ждет навески. Этими летом ПВХ и старый мотор были успешно проданы, начал скупать нужности, а именно:
- Рулевой редуктор с тросами и баранкой;
- Бак от Александра ВСЕ БАКИ;
- Сиденья на постаментах поворотные (тащил из Америки, получилось немного дешевле)
- Все огни по кругу (ходовые, кормовой, топовый);
- Утки, рымы, замки, петли из нержи;
- Панель с выключателями;
- Помпа с комплектом дренажных патрубков и шлангом;
- Прикуриватели и USB разъемы;
- Выключатель массы;
- Жилет детский, дочке у же 2,3 скоро тоже с нами ходить начнет);
- Прочая мелочь;

После долгих размышлений решил вырезать нос и делать DC - компоновка с двумя консолями.
Пример есть в теме Сергея topic4849.html
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Неделю назад начал разбирать, снимать старые лавки, отдирать провода, снимать стекло и прочее, сегодня приступили.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Сегодня вскрыли задние отсеки с блоками плавучести.
В левом блоке, пенопласт изъеден бензином, который туда тек с Ветерка, стоявшего на лодке через вытяжные заклепки, на которые были закреплены хомуты, держащие проводку.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
И вскрыли нос.
Кстати, в носу пенопласт с момента изготовления лодки так и стоял, прикреплен добротно, еле отодрали его, и весь целый.
Когда вырезали и подняли металл, пенопласт остался лежать, на нем стоять можно было и он не ломался, непонятно откуда идут разговоры о том, что палуба носовая у Южанки хреновая и прогибается, может на лодках пенопласт снят этот, странно.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Все предстоит установить в лодку)
 

Вложения

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Молодец. А у меня вот рука не поднимается лодку резать. Даже киль подрезать - стопор срабатывает.
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Spirtogon сказал(а):
Молодец. А у меня вот рука не поднимается лодку резать. Даже киль подрезать - стопор срабатывает.
У меня тоже долго не поднималась, даже утром того дня, как начал резать, думал, что можно бы и оставить нос, так проще, делать меньше, резать не нужно, дно усиливать не нужно, полы новые городить и так далее по списку. Но, мысль о том, что в итоге я получу не то, что хотел и на что рассчитывал отмела все сомнения и я вместо того, чтоб начать смывать старую краску, сразу вырезал нос, чтоб пути назад не было и сомнения больше не возникали.
Вчера сделал оснастку, чтоб лодку не на прицепе делать, а на ней, лезть высоко не нужно, конструкция ниже. Сфоткаю в след раз, вчера забыл)
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Еле осилил почти 50 страниц темы по покраске на нашем форуме...
Проконсультировался с авто-маляром и продавцом красок, у которого он берет все.
Выводы для себя такие:
1. Смывать старую краску смывкой до заводского грунта (старой ВЛ-02).
2. Готовить к покраске
3. Грунтовать фосфатирующим (кислотным) грунтом Reoflex 2K
4. Грунтовать акриловым грунтом Reoflex
5. Красить акриловой краской, с производителем пока не определился, но скорее всего Vika (доступна, есть в продаже) или Reoflex
6. Делать все по технологии, указанной производителем химии на банках учитывая советы с форума, маляра и продавца.

Пока куплена смывка Body 700, другой не нашел.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Смывать, как и ожидалось, оказалось не так просто, вот фотки состояния днища до начала работ.
На днище и палубе, где коричневая краска, наложено несколько слоев, трудно разобрать, мне показалось, что кроме заводской краски, так еще слоя 3-4 есть, хотя я могу и ошибаться. Проглядывались коричневый, зеленый, синий, серый и зеленый слои, что их них что - сам черт не разберет теперь )
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
По совету продавца, взял маски 3М, мне понравились, дешево и сердито.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Нанес первый слой, накрыл куском полиэтилена, брал в свое время для ремонта в квартире.
Подождал 18 минут, начал ковырять, краски так много, что шпателем трудно грести становится, брал набор пластиковых шпателей, они вообще не брали этот ужас коричневый, перешел сразу на металлический шириной примерно с ладонь - с ним дело пошло.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Вообщем нанес 2 слоя смывки Body 700, снял все, что мог металлическим и пластиковым шпателями, причем, если бы не задиры днища в результате эксплуатации, неровности и выпуклости, то можно было бы прекрасно работать металлическим шпателем, без боязни повредить оригинальный слой
оксидирования. Но из-за этих неровностей шпатель то упирается в них, то срывается, тем самым еще больше повреждая днище.
Результат первого слоя смывки:

Нанес второй слой:

Второй слой решил держать меньше, а то реально начинает засыхать, если держать 20 мин - максимум указанный на упаковке.
Второй слой держал 15 мин, результат:

Решил ради эксперимента обработать самые трудные места смывкой ABRO в аэрозоле, лежал остаток в гараже, мне в баллоне смывка больше понравилась, поагрессивнее она. На фото видно, что краска пузырится (и шипит)

Окончательный результат 2 часов работы:


Вывод - одной химией не обойтись, придется прибегать к механической обработке, как бы этого не хотелось.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Кстати, рекомендация - работайте в маске и защитных очках, когда открывал смывку, брызнула из-под крышки в лицо (знаете, как бывают брызгает сок, при открытии), вот такая открывашка на смывке:

Долго и нервно промывал глаза водой, хорошо пятилитровая баклашка была, без нее страшно подумать, что могло бы быть. В гаражах с водой напряженка.
Вроде жив здоров, не ослеп) завтра возьму из дома очки защитные, все забываю их прихватить.
 

Вложения

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
Круто ты её. Нервы у тебя похоже железные.Серега, скорее всего рамка лобового стекла тебе уже не понадобится. Если ты не надумал куда ее пристроить, то я готов приобрести родные детали от лобовухи.
Верхняя рамка у тебя родная ,а вот нижняя похоже самодел.
мой тел.(905)два нуля 33 88 32 .Кинь смс с твоим номером телефона или почты.
Удачи в реконструкции.
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
zavhoz сказал(а):
Круто ты её. Нервы у тебя похоже железные.Серега, скорее всего рамка лобового стекла тебе уже не понадобится. Если ты не надумал куда ее пристроить, то я готов приобрести родные детали от лобовухи.
Верхняя рамка у тебя родная ,а вот нижняя похоже самодел.
мой тел.(905)два нуля 33 88 32 .Кинь смс с твоим номером телефона или почты.
Удачи в реконструкции.
Ответил в личку
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
highmaster
Жду продолжения, интересно посмотреть на пошаговое усиление носовой части!
Во сколько если не секрет обошлись сидения? Как планируете их крепить? Все искал как сделать под них быстро съемное крепления для переноса на носовую вырезанную часть. Готовое крепление шибко дорого обходится :(
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Мне сиденья тоже понравились :good:
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Всем привет. Сиденья брал на EBay, б/у за 30 долларов в комплекте с 2 стойками и 2 основаниями с быстросъемом. Пересыл посылки весом 20кг вышел в 200 баксов, наглядная иллюстрация русской поговорки: "за морем телушка полушка, да рубль перевоз" ))) сиденья в приличном состоянии, есть косяки с обшивкой, разошлась по швам, сегодня-завтра фотки выложу всего комплекта. Буду докупать 1 или 2 основания, для дальнейшей установки в нос и корму, ссылки кину, с телефона неудобно.
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Вот фото сидух как получил посылку, остальное позже
 

Вложения

Sergey B

матрос
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
24
Карма
6
Город
г.Москва
Имя
Сергей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Парсун 30
Сергей, привет. В отпуск я так и не уехал,сломал ногу, теперь измерить расстояние между консолями и сами консоли очень проблематично, но постараюсь.Точно помню,что резал (уменьшал ширину борта) где то на 5 см с каждой стороны для того ,что бы проход между консолями был приемлем. Расстояние между консолями на вскидку 300-350 мм.
Консоли начинаются на моей лодке у перегородки, которую ты оставил ( на фото в моей теме). Эту перегородку нужно связать треугольником с полом, под консолью.А спереди прямоугольником ,он потом обшит у меня фанерой. Протяженность консоли вдоль длины лодки лучше увеличить, что бы стойка стула двинулась немного к корме( у меня нос лодки загружен больше чем нужно) и наклон лоб. стекла будет тогда более пологим. По ширине консоль немного заходит на борт.
Ну вроде на все ,что ты спрашивал я ответил. Как доковыляю до гаража ,все померю.
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Сергей, спасибо за ответ, скорейшего тебе выздоровления!
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Всем доброго вечера, сегодня закончили обдирать краску с днища, остались небольшие тяжелые места, но в основном все закончено.
Фотать забыл, да и не было сил уже под конец)
Зато сфоткал ноги от кресел, кто-то просил выше.
 

Вложения

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Вот, кстати ссылка на такие же основания новые
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
highmaster
А что Вы планируете устанавливать на нос, лебедку? Есть ли в планах троллинговый эл.мотор? На свою в будущем хочу поставить и лебедку и айпилот и не знаю как сделать площадку и сколько нужно оставить места под все эти девайсы.
 
Вверх Снизу