Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
vvb62 сказал(а):
Спасибо всем за ответы. Думаю, что вопросы в процессе переделки будут еще. Хотя прошлый сезон и откатался на лодке(сходила на прицепе Екатеринбург-Саратов и обратно 3000 км), но выявил кучу "косяков" и хотелок. На 20 июня намечен тот же маршрут и до..... 1 сентября.
Земляк чтоли? Город в профиле не указал, шифруемся? :D
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Да нет. Видно просто пропустил...не в розыске.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Забыл спросить про аккумулятор в Южанке 2. Сейчас стоит АКБ55 под сидением, но для стекла от Лодка44 это высоко. Буду подрезать ящики под сидения. Если АКБ засуну в задний рундук и иногда буду туда же ставить запас горючки - опасно или нет.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
vvb62 сказал(а):
Забыл спросить про аккумулятор в Южанке 2. Сейчас стоит АКБ55 под сидением, но для стекла от Лодка44 это высоко. Буду подрезать ящики под сидения. Если АКБ засуну в задний рундук и иногда буду туда же ставить запас горючки - опасно или нет.
Думаю что АКБ и ГСМ лучше перенести в носовой трюм. ИМХО
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
vvb62 сказал(а):
Забыл спросить про аккумулятор в Южанке 2. Сейчас стоит АКБ55 под сидением, но для стекла от Лодка44 это высоко. Буду подрезать ящики под сидения. Если АКБ засуну в задний рундук и иногда буду туда же ставить запас горючки - опасно или нет.
Если спросил по условиям техники безопасности, то раз спросил сам понимаешь, что есть опасения. Я тоже задавал вопрос такого типа раньше, только у меня был АКБ в носу, но я туда бак поставлю (в выходные буду устанавливать). После обсуждения на форуме решил АКБ перенести под задний рундук.
Но ИМХО если вовремя проводить диагностику АКБ (соединение клемм, подтяжка, смазка от окисления), если АКП стоит в ящике, и нет течи бензина, то разместить АКБ и бензин в заднем рудуке (впрочем как и в носу лодки) можно. Это не герметичные объемы, вполне прилично проветриваются и охлаждаются от дна лодки в жаркую погоду. Причем задний рундук не так и греется как нос. Но еще раз говорю - можно, но лучше разнести.
Если спросил по нагрузке, то тут однозначно - бензин в нос, не любит Ю-2 кормовую загрузку, а АКБ оставь в рундуке.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Спасибо. Про развесовку я в курсе, долго читал форумы и отчеты. Даже набрался мужества и вырезал киль у транца. Вначале переживал, потом забыл.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Еще вопрос про весла на Южанке 2. Сегодня купил 4 зажима с фиксацией (резинопластиковых) для лопаты. Теперь ломаю голову, где расположить весла. 1. На горизонтальных бортах - наверное будут мешаться, но надежность при перевозке лодки на дальняк. 2. На вертикальных бортах - хорошо, не мешаются, но в дороге на кочке с возможностью вылета от нагрузки. 3. Продырявить 2 дыры (под ручки весел) в носовом рундуке и прикрепить вдоль борта внутри лодки. Сейчас весла (дерево + лопасти пластик) валяются в лодке и мешают открывать задний рундук. Какие соображения из практики? Потом научусь бросать фото - покажу свое произведение....
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Проработал в Спасательной Слкжбе 12 лет.Все Советские лодки катера знаю.была у меня в личном пользовании Южанка-2.Не понравилась она мне:комплектация "спартанская"(нужно все делать по новой),гремит,в носу излишняя килеватость-боится скуловой волны,клепанная(хоть и из АМГ)-соответственно течет.и самое главное из-за закрученности днища(как в МКМ)плохо выходит на глиссировку с нагрузкой.......У НАС КРЫМЫ В ПОЧЕТЕ ИПРОГРЕСС-4............
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
shkiper сказал(а):
Проработал в Спасательной Слкжбе 12 лет.Все Советские лодки катера знаю.была у меня в личном пользовании Южанка-2.Не понравилась она мне:комплектация "спартанская"(нужно все делать по новой),гремит,в носу излишняя килеватость-боится скуловой волны,клепанная(хоть и из АМГ)-соответственно течет.и самое главное из-за закрученности днища(как в МКМ)плохо выходит на глиссировку с нагрузкой.......У НАС КРЫМЫ В ПОЧЕТЕ ИПРОГРЕСС-4............
Любую советскую лодку надо делать "с нуля". А вот Крым - да, волны не боится. ;)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
vvb62 сказал(а):
Спасибо. Про развесовку я в курсе, долго читал форумы и отчеты. Даже набрался мужества и вырезал киль у транца. Вначале переживал, потом забыл.
Сточил., или полностью удалил?Если вариант номер 2 плиз фото и как делал?
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
to vvb 62[ Какие соображения из практики? Потом научусь бросать фото - покажу свое произведение....[/quote]
Валера посмотри как сделано было на Южанке у Просто Андрея - зачётная конструкция.У меня по левому борту внутри на клипсах, пока и сам не понял удобно иль нет.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Киль полностью вырезал от транца до первых клепок (редан). Хотя лучше и подальше. На форуме есть фотоотчет чей то (не помню, где, но там есть фото). Главное аккуратно сделать примыкание к килю (я немного изменил) и попасть в старые отверстия при клепке у транца. Что это мне дало, я не понял, так как с нерезаным я не ходил. Просто читал форум и брал все интересные идеи...Наверное это единственный форум, где начинающих не плющат, а помогают. Если нужен эскиз - бросай почту - нарисую.
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
vvb62 сказал(а):
Если нужен эскиз - бросай почту - нарисую.
Нужен. Собираюсь в ближайшие дни резать киль. Буду очень благодарен. k_moskvitin@мэйл.ру (mail.ru)
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Хелп. У кого лодка южанка2 под рукой... Какая высота передних сидений оптимальная. У меня стекло от Лодка 44 с калиткой. Как ни примерял, сидеть надо на полу....
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Re:

vvb62 сказал(а):
Хелп. У кого лодка южанка2 под рукой... Какая высота передних сидений оптимальная. У меня стекло от Лодка 44 с калиткой. Как ни примерял, сидеть надо на полу....
На этой лодке так и есть. Если хочешь не на полу, то стекло нужно делать очень высоко. У меня заводское стоит, у брательника от "лодка44", так вот он жаловался, что с новым стало еще больше неудобнее в плане защиты, очень крутой наклон.
Я обошел это дело креслом с газовым патроном.


Нормальная погода - выставляю вверх видно далеко и удобно. Плюс по волне не так в спину бьет. Поплохело на улице, опускаюсь вниз и прячусь за стекло.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
У меня борта зашиты, поэтому не могу определить, какая была высота сидух заводская. Прошлый сезон АКБ стоял под сидением, сидеть нормально, но руль низко и ветер осенью в рожу. Теперь перенес АКБ назад, вот и ломаю голову на сколько подрезать тумбы...А если тент натянуть, то чтоб смотреть в стекло, надо почти сидеть на пайолах - неудобно...
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Re:

vvb62 сказал(а):
У меня борта зашиты, поэтому не могу определить, какая была высота сидух заводская. Прошлый сезон АКБ стоял под сидением, сидеть нормально, но руль низко и ветер осенью в рожу. Теперь перенес АКБ назад, вот и ломаю голову на сколько подрезать тумбы...А если тент натянуть, то чтоб смотреть в стекло, надо почти сидеть на пайолах - неудобно...
Как по мне, так лучше сидеть лицом поверх стекла - удобнее. В хорошую погоду ветер в лицо не мешает, а вот в плохую... тут нужен будет тент с прозрачной вставкой над стеклом (сам хочу такой заказать)
 

ivanoff

пассажир
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Anton
Лодка
южанка-2
Мотор
yamaha-40
Привет всем,купили с отцом лодку Южанка-2,вопрос к знатокам,насколько лодка устойчива на волне и в принципе устойчива ли она?
 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Re:

ivanoff сказал(а):
Привет всем,купили с отцом лодку Южанка-2,вопрос к знатокам,насколько лодка устойчива на волне и в принципе устойчива ли она?
В принципе, устойчива
 

dgrig

пассажир
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Дима
Лодка
Южанка
Мотор
Suzuki DF20AS
Ребята, а какая скорость будет у Южанки 2 под мотором Suzuki 20 4 такта? Не слишком ли мало? Мне для рыбалки.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
40 км час. Крейсерская.Плюс минус. До 48. На незагруженой.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
neherta сказал(а):
40 км час. Крейсерская.Плюс минус. До 48. На незагруженой.
Не обольщайтесь, сорок это край для двадцатки даже в одного и то мотор нужно поставить так, что для обычной эксплуатации будет неприемлиемо.
dgrig сказал(а):
Ребята, а какая скорость будет у Южанки 2 под мотором Suzuki 20 4 такта? Не слишком ли мало? Мне для рыбалки.
Для рыбалки двадцатки хватает. Вот здесь видео двух лодкок post191215.html?sid=6362c0636d619bb3e63692e7abc04b2b#p191215. Обе в одного идут 37-38 км/ч. Дальше начинается перекрут мотора. Если упираться в скорость, то потеряем в тяге, а это тоже не вариант. Я обычно хожу 28-30 км/ч. И экономично и вроде не очень медленно. А сегодня в волну вообще больше 25 не давал - жалко корпус, только все клепки протянул.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Раз вернулись к скорости. У меня вопрос. Опробовал свой комплект (Южанку 2 и Сузу 40 2Т) на 14 нерж. винте Солас. В полную раскрутил до 5370 оборотов, но по GPS получил только 42 км/час. Загрузка 2 седока 170 кг, бензин 60 л и 20-30 кг всякого барахла плюс тюнинг кг 30-40. Эта скорость мала для данного мотора и стоячей воды? Продолжать вымучивать винты и наклоны мотора или успокоиться?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
vvb62 сказал(а):
Раз вернулись к скорости. У меня вопрос. Опробовал свой комплект (Южанку 2 и Сузу 40 2Т) на 14 нерж. винте Солас. В полную раскрутил до 5370 оборотов, но по GPS получил только 42 км/час. Загрузка 2 седока 170 кг, бензин 60 л и 20-30 кг всякого барахла плюс тюнинг кг 30-40. Эта скорость мала для данного мотора и стоячей воды? Продолжать вымучивать винты и наклоны мотора или успокоиться?
если выходит на глис без проблем,то можно подрезать немного винт по диаметру,при этом увеличится обороты и скорость.хотя х.з. для чего?все зависит от макс.об.по паспорту,если 5500-5700,то подрезая или меняя на другой вы скорости много не прибавите,единственно чего добьетесь-разгрузите двиг.и незначительно снизите расход.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Выходит на глисс пусть не быстро, но уверенно. Просто куда уж резать, диаметр винта и так 11 1/4? Если положить его рядом с родным 13 шага, то всплакнуть хочется - лопасти чуть не в 2 раза меньше....Есть еще у меня нерж. винт 11х15, но он крутит только 4700, может его пильнуть - но боюсь, что упора не хватит.
 
Вверх Снизу