Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
55
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Мысли в слух :?
Вот интересно, какие цели преследуются увеличением скорости на воде?
Ставим винт с бОльшим шагом, увеличилась скорость на 5-6 км/ч, раньше участок проходил за час, а сейчас на 10минут быстрей. Нагрузка на двигатель, трансмиссию увеличивается ( ресурс ). Оно того стоит? :unknown:
Давным давно по глупости взял 15 шаг, так и провозил его запаской, а пользовался штатным 13 и в основном 11
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
62
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Умная мысль. И мотор бы сейчас уменьшил до 30 сил. Но ведь надежды были создать идеальный комплект...Надо успокоиться с доводкой и просто ходить на 1/2 газа, тем более, что через 4 дня предстоит ежедневная эксплуатация на Волге в течении 2-х месяцев. Надо экономить на горючке.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Думаю..что у Ю-2 даже с завышением мощности до 40 сил скорость боле 50 -- естественно плюс минус относительно ветра и течения... навряд-ли.. широкая попа, отсутствие реданов, усечёная по длине... -- всё против скорости,,,, За-то АБСОЛЮТНО предсказуемая на ходу лодочка, с нормальной остойчивостью , с возможностью эксплуатации в широком мощностном диапазоне моторов... Что 50, что 54 --- :hahaha: :hahaha: скорость одинаковая :yes: .. уже давно 14й винт в рундуке в запасе лежит.. гоняю в основном на 13 оригинале и ватруху таскаю на 12м лопухастом оригинале много раз реставрированном.. :crazy:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
62
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Получается, что таблица скоростей лодок под разными моторами - выдача желаемого за действительное? Или гоняют на голых корытах?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 523
Карма
411
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Ю-2 и Ока-4 примерно одинаковые. У меня с 20й 40-42 крейсерская при нормальной загрузке. В одного до 50ти.
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
В выходные был на море на своей Ю-2. Лодка ооочень порадовала. Думал будет хуже. Загрузка была под 500 кг. (4 хомяка, бензин, пресная вода, ну и горючее для хомяков с закуской, остальное по мелочи). Очень долго выходил на глиссер, но все-же вышел. Шел против волны - лодка ведет себя очень устойчиво и предсказуемо. Правда два раза все-таки нырнул под волну (волна по носу через стекло в кокпит попала). В общем и лодкой и мотором остался доволен (ну и самой рыбалкой естесно). Раньше посещали мысли сменить Ю-2 на Казанку 5м4. Сейчас забыл об этом как о страшном сне.
Сегодня опять на море рвану :)
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Немного фото о походе в море
 

Вложения

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
прикольно... :good: море-прозрачнейшая вода- :yes: а номера на корпусе ГДЕ? :pardon: где, где...??? ..... :roll: а, понятно... :sorry:
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Лодка зарегистрирована, а вот до номеров руки не доходят. Нигде путнего трафарета не найду, а самому сделать - лень матушка ))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Spirtogon сказал(а):
Лодка зарегистрирована, а вот до номеров руки не доходят. Нигде путнего трафарета не найду, а самому сделать - лень матушка ))
В любой рекламной конторе вырежут из самоклейки любого цвета и формы. И деньги небольшие , реальные. У меня седьмой год прилеплены -- всё норм, главное обезжирить при наклейке :yes:
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
ilyich сказал(а):
Spirtogon сказал(а):
Лодка зарегистрирована, а вот до номеров руки не доходят. Нигде путнего трафарета не найду, а самому сделать - лень матушка ))
В любой рекламной конторе вырежут из самоклейки любого цвета и формы. И деньги небольшие , реальные. У меня седьмой год прилеплены -- всё норм, главное обезжирить при наклейке :yes:
Александр, так дело в том, что я живу в районе. До ближайшей рекламной конторы 500 км. Буду в городе может и закажу, а специально ехать - не стоит оно того. Пока без номеров поезжу, до первой встречи с ГИМСом :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну, в принципе, я так и понял :)
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Я делал номера сам. Набрал в ворде номер лодки, выбрал симпатичный шрифт и увеличил его до того, чтоб на 1 лист помещалась 1 буква/цифра, и напечатал это все в 2х экземплярах, на всякий случай. Потом строительным ножом с помощью линейки, вырезал эти буквы/цифры, остались листы с трафаретом. Склеил листы скотчем по краям, половина скотча на листах, половина свободная, и наклеил на борт. Потом выбирал цвет и брызнул из баллончика с краской, главное еще прижать внутренние края букв, чтоб под них не задуть, и все готово.

P.S. Шрифт лучше выбирать трафаретный, чтоб серединки букв не вываливались при вырезании, пример на фото.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 930
Карма
2 919
Возраст
49
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вообщето у ГИМСа есть требования по размеру шрифта и месту нанесения на лодку.
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
луха сказал(а):
Вообщето у ГИМСа есть требования по размеру шрифта и месту нанесения на лодку.
Конечно есть, указаны в Приказе МЧС РФ от 29.06.2005 N 500 (правила государственной регистрации), статья 2, пункт 25,
вот ссылка с картинками, а вот сам Приказ МЧС №500, выписка из него:

25. Регистрационный номер моторного (парусно-моторного) судна состоит из трех букв (литер) русского алфавита и четырех цифр, соответствующих присвоенному номеру государственной регистрации в судовой книге.

Номер для судна, являющегося собственностью физического лица, записывается в виде буквы "Р", четырехзначного числа и двух букв (например: Р 00-24 МО), номер для судна, являющегося собственностью юридического лица, записывается в виде трех букв и четырехзначного числа (например: РМО 11-02).

Гребным и несамоходным судам буква "Р" не присваивается.

Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий - 15 - 20 мм.

В случае невозможности выполнить настоящие требования в силу конструктивных особенностей судна, размеры и место нанесения номера определяются органом государственной регистрации.

По желанию судовладельца судну наряду с номером присваивается название, которое указывается в заявлении судовладельца.

Название судна наносится на оба борта в кормовой части судна.
Регистрационный номер или название судна наносятся также с внутренней стороны судна в месте, определенном органом государственной регистрации.

Ну и вот пример, накидал по быстрому, на работе времени много)
То есть все параметры шрифта, высота - 190 мм, что более 150 мм, ширина - 120 мм, больше 100 мм, и толщина линий 25 мм, что превышает 20 мм.
Итог - все параметры шрифта не меньше, чем указаны в приказе №500 МЧС РФ.
Мне кажется, Луха, у вас не осталось сомнений, что я люблю законы и выполняю их) мне, лично, приятно, что когда ко мне подходят на воде инспектора ГИМС, у них нет ни единого повода усомниться в моей законопослушности, и не остается ничего, кроме как пожелать мне и моей лодочке счастливого пути)

На листке А4 еще осталось достаточно места, чтоб увеличить размер букв/цифр, ну это если захочется кому :)
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 930
Карма
2 919
Возраст
49
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сергей привет.я не имел ничего против сказаного тобой,просто хотел акцентировать внимание форумчан на то что есть какие-то правила и требования относительно которых нужно отталкиваться,а не только"разместить цыфры и буквы на листе формата а-4"
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
луха сказал(а):
Сергей привет.я не имел ничего против сказаного тобой,просто хотел акцентировать внимание форумчан на то что есть какие-то правила и требования относительно которых нужно отталкиваться,а не только"разместить цыфры и буквы на листе формата а-4"
Луха, да я по-доброму, без агрессии, просто получается, что "разместить цыфры и буквы на листе формата а-4" и получается по стандартам ГИМСа :)
 

Anishin

матрос
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
26
Карма
0
Город
Сокол
Имя
Олег
Лодка
Южанка2
Мотор
Ххонда 20
Вем привет. Скоро выложу отчет какая получилась у меня Южаночка))) но есть немного недоделок, конечно они наверно как и ремонт в квартирах вечно))).ну ладно ближе к делу. Закал стекло на лодка 44 пришло все клас упакованно..... попробывал его поставить как там написанно, просто ж.па какая то или руки не те, после всех пробных моментов его приклепать с низу лодки решил просто взять саморезы со сверлом и прикрутить. Но после того как все сделал поня то, что его нужно обязательно тонировать т.к. оргстекло из которого оно сделанно просто писец ка чувствительно к царапкам. Пригласил человека который тонирует машины так он мне сказал что даже браться за тонировку не будет т.к. говорит вообще нереально его затонировать. Хотел бы узнать как лучше это сделать и насколько реально?
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Привет. Затонировать то можно, но только от царапин это не поможет, т.к. тонировать придется с двух сторон. А если тонировку наклеишь с двух сторон - через стекло вообще ничего не увидишь. Поэтому смысла в тонировке нет.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
62
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Добрый день. Внесу свой малый негативный опыт по стеклу из поликарбоната. У меня стекло от Лодка 44. Этой весной вывел заливную горловину бака на борт возле стекла. Первый раз залил бензин с брызгами на стекло. И на следующий день увидел на изгибе стекла множество трещин. Теперь закрываю полиэтиленом.
Наконец - то прикупил тахометр. Хочу попробовать нормальный винт (стоял родной 13 Cуза 40). Владельцы Южанок 2 с моторами 40 л.с 700 куб. подскажите, пожалуйста, свое предпочтение по винтам. Обычно загрузка: корпус 150 кг + бак 40 л. и утяжеление полами и т.д. еще 100 кг + 2 бобра - 200 кг + мотор 75 кг. Общий вес 525 кг. Я понимаю, что это сугубо для каждой лодки... Но хотелось бы с чего-то проверенного начать.
 

Альберт

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
54
Карма
1
Город
Пермь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Пока нет
vvb62 сказал(а):
Добрый день. Внесу свой малый негативный опыт по стеклу из поликарбоната. У меня стекло от Лодка 44. Этой весной вывел заливную горловину бака на борт возле стекла. Первый раз залил бензин с брызгами на стекло. И на следующий день увидел на изгибе стекла множество трещин. Теперь закрываю полиэтиленом.
Наконец - то прикупил тахометр. Хочу попробовать нормальный винт (стоял родной 13 Cуза 40). Владельцы Южанок 2 с моторами 40 л.с 700 куб. подскажите, пожалуйста, свое предпочтение по винтам. Обычно загрузка: корпус 150 кг + бак 40 л. и утяжеление полами и т.д. еще 100 кг + 2 бобра - 200 кг + мотор 75 кг. Общий вес 525 кг. Я понимаю, что это сугубо для каждой лодки... Но хотелось бы с чего-то проверенного начать.[/quote


У меня аналагично, горловина возле стекла.
Мне даже в голову не пришло что это от бензина, я то думал камень попал, притраспортировке!
Буду тонировать светлой пленкой, думаю будет защита!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Наконец - то прикупил тахометр. Хочу попробовать нормальный винт (стоял родной 13 Cуза 40). Владельцы Южанок 2 с моторами 40 л.с 700 куб. подскажите, пожалуйста, свое предпочтение по винтам. Обычно загрузка: корпус 150 кг + бак 40 л. и утяжеление полами и т.д. еще 100 кг + 2 бобра - 200 кг + мотор 75 кг. Общий вес 525 кг. Я понимаю, что это сугубо для каждой лодки... Но хотелось бы с чего-то проверенного начать.[/quote]

Ну по винтам сказать.. Я гоняю на Яме 4Т на 13-м оригинальном Ямаховском винте, как основном..У Сузы редукция другая, потому , думаю, на шаг выше,, но это ешшо вопрос,, все расскажет тахометр :yes: Я 14 винты не использую( у меня их 2 разных производителей), уж больно вяленькая динамика на выходе, и выйгрыша в скорости из-за падения оборотов не увидел :pardon:
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Теперь нет смысла спрашивать чего да как у других. Ведь ты
vvb62 сказал(а):
Наконец - то прикупил тахометр.
, вот он все расскажет своими показаниями. Даже одинаковые лодки ведут себя по разному из за разной загрузки, обустройства и т.п. Теперь нужно ставить тах и идти на воду.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
62
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Спросить, у бывалых людей не стыдно. Я покупал нержавейку бу Solas (вроде myth) на 14. Он был какой то игрушечный - дисковое соотношение к родному на 13 было почти в 1.5 раза меньше. Какое то улучшение в ходе лодки не почувствовал, упор отсутствовал. Крутили оба винта почти одинаково 5400. Зато выход на глис этой нержавейки был длиннее. Продал дешевле, чем брал. Поэтому тахометр не решает всех проблем. Можно долго покупать за дорого винты и продавать дешевле.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 930
Карма
2 919
Возраст
49
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
vvb62 сказал(а):
Спросить, у бывалых людей не стыдно. Я покупал нержавейку бу Solas (вроде myth) на 14. Он был какой то игрушечный - дисковое соотношение к родному на 13 было почти в 1.5 раза меньше. Какое то улучшение в ходе лодки не почувствовал, упор отсутствовал. Крутили оба винта почти одинаково 5400. Зато выход на глис этой нержавейки был длиннее. Продал дешевле, чем брал. Поэтому тахометр не решает всех проблем. Можно долго покупать за дорого винты и продавать дешевле.
Если у Вас два винта разных шагов крутят одинаковое число оборотов,то и скорость будет разная.
А то что не было упора- это недостаток диаметра.
Ходовые качества новых и б.у.( тем более с неизвесным прошлым) винтов отличаются т.к. винты со временем меняют свою гиометрию.
 
Вверх Снизу