sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
приглашаю порассуждать механиков,слесарей и просто людей умеющих думать,может вместе и родится верное решение.досталась Москва 30-практически новый мотор,наработка часов 30.но знаете,с вихрем привык обращаться,типа угостишь иногда молотком,если маховик не выходит и он прощает,а москва моторишко нежный оказался,неохота было сьемник делать для маховика,угостил,хи-х=и,молотишком слегонца и сломался маховик-конус отлетел,вернее на валу остался,а маховик в руках.запасной достать нереально,не делают этих моторов аж с 76года,если не вруи пришла в голову мысль маховик от вихря поставить,только посадочные места разные,у москвы массивнее,хотел коленвал москвы на станке проточить под вихревский маховик,да надо весь мотор разбирать,решил в вихревском маховике отверстие подогнать под московский коленвал.в связи с чем и вопрос,будет ли вибрация?зажигание уже придумал как сделать,выкину с поворотной площадки катушки и контакты москвы и поставлю на нее нна винты площадку мв 1,все подойдет тип-топ,подводную тоже хочу вихревскую через переходную пластину поставить.стоит ли городить огород?кто что думает?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Смотря на каком оборудовании будешь делать. Нужна хорошая координатка, потом маховик обязательно балансировать. Иначе будет вибрация. Долго не походит.
Вообщем "как с завода" сложновато будет сделать.
знакомый такой мотор кувалдой побил и на алюминий сдал, так он его достал.
 
A

Anonymous

Guest
Pilot-by сказал(а):
Смотря на каком оборудовании будешь делать. Нужна хорошая координатка, потом маховик обязательно балансировать. Иначе будет вибрация. Долго не походит.
Вообщем "как с завода" сложновато будет сделать.
знакомый такой мотор кувалдой побил и на алюминий сдал, так он его достал.
Твой знакомый очень правильно сделал!
Автору этой темы советую также сделать,сдать на цвет мет и на эти деньги купить Вихарь 30 б\у...сразу решится множество проблем! :P имхо...благо для Вихря запчасти найти не проблема и тотже маховик на лодочной за пузырь можно достать или найти или же купить на "птичьем рынке" имхо! :!:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Гость сказал(а):
Твой знакомый очень правильно сделал!
Автору этой темы советую также сделать,сдать на цвет мет и на эти деньги купить Вихарь 30 б\у...сразу решится множество проблем! :P имхо...благо для Вихря запчасти найти не проблема и тотже маховик на лодочной за пузырь можно достать или найти или же купить на "птичьем рынке" имхо! :!:
Согласен на все 1000%... проще мотор в топку и Вихрь купить!!! Затратно и невозможно!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Лепить Вихрёвский маховик на "Столицу" это утопия!!! Цена вопроса, сколько готов отдать за б/у маховик? Ну или за свою 30-ю "Столицу" в таком состоянии? Пересылку я оплачу! Расчёт только в $ , нет у меня ваших бумажек!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Афалина сказал(а):
Лепить Вихрёвский маховик на "Столицу" это утопия!!! Цена вопроса, сколько готов отдать за б/у маховик? Ну или за свою 30-ю "Столицу" в таком состоянии? Пересылку я оплачу! Расчёт только в $ , нет у меня ваших бумажек!
Ну вы и патриот!!)!))!)!)!))!))!))!)!)!)))!)!)!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Какой на фиг патриот! МАСКВА-30, это самый геморный мотор, в принципе как и сама МАСКВА! Дорого он не стоит, а для колекции пойдёт! А расчёт такой, потому как ваши ден. знаки у нас не авторитет, больно нулей много!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Гость сказал(а):
Какой на фиг патриот! МАСКВА-30, это самый геморный мотор, в принципе как и сама МАСКВА! Дорого он не стоит, а для колекции пойдёт! А расчёт такой, потому как ваши ден. знаки у нас не авторитет, больно нулей много!
Ну нахрен он тебе нужен,потом в музей его сдать??!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Афалина сказал(а):
Лепить Вихрёвский маховик на "Столицу" это утопия!!! Цена вопроса, сколько готов отдать за б/у маховик? Ну или за свою 30-ю "Столицу" в таком состоянии? Пересылку я оплачу! Расчёт только в $ , нет у меня ваших бумажек!
а в чем собственно говоря утопия лепить вихревскитй маховик на столицу?вес маховиков разный?не удастся точно гнездо в маховике прогнать,но дядя вася у меня все зубы съел на токарных работах,думаю справится.вес думаю подходя и здесь он играет не главную роль,главное центровка и балансировка.мотор может и геморный,но новый с подводной вихревской должен отходить не слабо.сдать в утиль за 4 рубля килограмм?у нас дороже моторы не берут,говорят какой то цинковый сплав,железо стоит дороже.зачем мне еще вихри-есть и так 5 штук,солить что ли?можно конечно и отправить с глаз долдой,да пересылка дороже мотора будет.просто хочется жизнь вдохнуть в сей агрегат,как то смотришь на него и жалдко становится,а вы говорите кувалдой!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Утопия. Вы меня не переубедите! Но идея мне нравиться! И зная, что на МАСКВУ, даже родные запчасти снятые с рабочего движка напрочь отказывались работать, ВАМ, сложно будет меня переубедить!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

отрицать не буду. :)))))

sarin nos ну раз уж так хочется, то можете попробовать. Я так понял в наличии только токарный станок?. Если так то ничё нельзя гарантировать.
Тут вот как надо делать. Первым делом выставиться и обкататься, по индикатору разумеется, Если токарь толковый, он это всё знает. Потом проточить конус в маховике, но оставить в "плюсе" на шлифовку. Т.к. с "под резца" это черновой вариант. После шлифовки, профрезеровать шпоночный паз, и на баланс. Может тогда кое что и выйдет.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Ох и бедовая же это затея. Ты же читаешь форум, сколько народу с заводкой мучаются - всё из за конструктивной "особенности" вихрёвского маховика. Ну слабые там магниты и всё тут. На Москве ещё этих проблем желаешь? Моё мнение - уж если родного не найти, то от какого, хорошо себя зарекомендовавшего тулить. Нептуновский например. Он у нас и дешевле новый стоит.
У меня друг на Москвах ездил, сейчас Мерк купил, говорит заводились они с полоборота, но его какие то другие проблемы достали. В общнм забросил он их, хотя и рабочий есть.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

идея не бедовая а бредовая...имхо...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

MEDVED сказал(а):
Ох и бедовая же это затея. Ты же читаешь форум, сколько народу с заводкой мучаются - всё из за конструктивной "особенности" вихрёвского маховика. Ну слабые там магниты и всё тут. На Москве ещё этих проблем желаешь? Моё мнение - уж если родного не найти, то от какого, хорошо себя зарекомендовавшего тулить. Нептуновский например. Он у нас и дешевле новый стоит.
У меня друг на Москвах ездил, сейчас Мерк купил, говорит заводились они с полоборота, но его какие то другие проблемы достали. В общнм забросил он их, хотя и рабочий есть.
я тоже раньше на маховики грешил,да чего то перестал,вернее сначала в одном моторе обнаружил сгоревший колпачек свечной,а во втором отпавшую пайку промеж катушек и моторы как часики на контактных работать стали и без всяких трясок на хх,трясет на холостом это когда электронное зажигание,было когда мб2-мотор невозможно было за ручку поймать,прибавишь оборотов-нормально.да и магнитится маховик несложно от 90 ак-ра,я весной пробовал помоечный,свойств не потерял,правда и не работал,лежал,вот его и проточу,а если еще нептуновский за 3штуки брать-как то дороговато эксперименты обойдутся,а так 100 рублей дяде васе
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

я уж не об одном случае читал,что у людей коленвал лопает вверху,но позвольте,при таком раскладе мотор должен заглохнуть,лодка затормозиться,а маховик,раскрученный до 5000оборотов продолжить движение вперед по инерции и законам физики и ладно если поверху просвистит,а может пару-тройку бошек отрубить,железный колпак ваще то надежней было иметь
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Димасик сказал(а):
идея не бедовая а бредовая...имхо...
много есть чего бредового,например дизель от белорусский колхозный трактор Белорус системы дизель Д 243 на моем 130м зиле,тащит 5 тонн,а жрет меньше уаза
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

sarin nos сказал(а):
я уж не об одном случае читал,что у людей коленвал лопает вверху,но позвольте,при таком раскладе мотор должен заглохнуть,лодка затормозиться,а маховик,раскрученный до 5000оборотов продолжить движение вперед по инерции и законам физики и ладно если поверху просвистит,а может пару-тройку бошек отрубить,железный колпак ваще то надежней было иметь
ручной стартер поставь, он не даст маховику улететь. да и вообще без него эксплуатировать ну его нах., у нас были несчастные случаи. Одному маховиком руку и плечо развалило (мотор на мели выкинуло), а второму живот распороло, подскользнулся в лодке. Вот так то, опасные это шутки, ручной стартер должен стоять, хоть им и не пользуешься.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

а знаете чем плох ручной стартер?можно я немного поработаю здесь Фредди Крюгером?так вот,когда у меня не было электростартера,то ручной и стоял и постоянно эти собачки вылетали,падет такая собачка понимаешь на маховик,да в глаз тебе и отбросит.с завода же не идут электрозапусковые с ручником еще до кучи,по крайней мере раньше не шли,не-я за колпак-капот,как и завод,да еще эти винтики в кол-ве трех штук отвернуться могут,куда полетят,бог его знает,а за ними и диск храповый на взлет
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

возможно, всякое бывает.
ну как я им редко пользуюсь, так ничего не вылетало пока. Если есть электро, то можно от ручного только пустой корпус поставить, без всего. Защитные функции сохранятся, и ничего не вылетит.
А снять его 5 сек если что(если шворкой надо заводить).

шли с завода с двумя стартерами. в инструкции писали, что электро - основной, а ручной для аварийного пуска. Вроде так.
в моём сразу 2 было.
 

nik1ant9

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
58
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-20,Вихрь-25,Москва-30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

nik1ant9 sarin nosy: Наверно ты уже все сделал,но я бы выточил новую ступицу с наружным диаметром под выровненное отверстие в маховике и обварить с двух сторон.Если токарь нормальный и варить в каком нибудь подручном кондукторе я думаю можно обойтись без балансировки.Я с Москвой-30 уже 20 лет,но правда езжу мало.Редуктор от Вихря хотел поставить,но сейчас с лодкой занимаюсь мало и все осталось вмечтах.Подробно об этой замене в журнале Катера и яхты №2 за 1984г.Ставил подвеску от Москвы на Вихря понравилось.Да мотор с характером,но если к нему по человечески,то и отдача соответственно,а на холостом ходу держит 500 об. и заводится с пол пинка. После пожара на лодочной базе осталось 4 головы неразобранные ,маховики на них есть,но не снятые и в каком состоянии не знаю.С компом я не очень не знаю дойдет сообщение или нет.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

nik1ant9 спасибо за подсказку по Катерам и яхтам,где описывается как присобачить редуктор от вихря.с маховиком ничего пока не делал-не климат и пообещали маховик от 25москвы,правда не знаю подойдет или нет.а эти 4 головы не поджарились что ли?а то говорят если магнит нагреть,то писец-свойства теряются
 

nik1ant9

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
58
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-20,Вихрь-25,Москва-30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

sarin nos маховики 25 и 30 одинаковые.В маховики заливаются 4 магнита,все 4 намагничиваются у моторов с электрозапуском, а так намагничивается только 1 так что если у тебя на моторе нет генераторных катушек подойдет любой.На счет голов не знаю,я ведь их не разобрал,но если с наружи железку подсунуть то вроде магнитится.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

я бы пару голов не отказался иметь про запас,чего то скучать я стал с Вихрем за много лет-все то и знаешь о нем,я его не ругаю,но хочется новизны,нет в иномоторах ковыряться накладно-не могу себе позволить такого удовольствия,а больше выбора нет-остальные слабосильные-даже Нептун навряд ли потащит Прогресс
 
A

Anonymous

Guest
Re: Москва 30 + Вихрь 30==сборная Сы Сы Ры.возможно ли сие?

Столица не "важный моторишко" но возиться с ним иногда бывает интересно! Особенно когда ты всё знаешь про Вихря, а Масква то другая! Но все равно я думаю что последний пост был прав! Лучше взять и восстановить старый или .... и воообще кто Вас учил бить двигатель молотком? Бить надо ... а может и не надо? В любом случае я хочу надееться что у Вас получиться!
 

nik1ant9

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
58
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-20,Вихрь-25,Москва-30
Re: Москва 30 + Вихрь 30 - сборная Сы Сы Ры. возможно ли сие?

sarin nos. У нас в Перми вполне можно найти Москву, думаю у вас тоже. Мне год назад предлагали Москву-30э за 3000руб. денег пожалел и взял 25-ю голову в сборе (на поддоне ноги только нет) за 2 канистры бензина. Мне в 1989 продали за штуку кучу железа и сказали что это когда соберешь будут 2 30-е Москвы. Написал на Ржевский завод АТЭ и мне бесплатно выслали все инструкции по моторам. Попробуй сделать, также может и тебе вышлют, если завод еще жив. У меня кстати Прогресс-2, с двумя человеками он и под двадцаткой нормально идет. Откидку мотора надо только настраивать, лучше по тахометру. Вот чем хороши подвески Москвы и Нептуна откидка регулируется моментально.
 
Вверх Снизу